- T. Parrott 31’
- M. Deijl 40’ (PP)
- 10’, 80’ M. Meulensteen
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
AZ Alkmaar and GO Ahead Eagles reparten los puntos
AZ Alkmaar llegó como favoritos, aun así GO Ahead Eagles lideraba 1–0 después de 10 minutos hasta un gol de Meulensteen. Pero Marcaron Parrott y un gol en propia puerta para rescatar el empate para AZ Alkmaar. AZ Alkmaar terminó con más xG (2.11 frente a 1.32). Por las ocasiones creadas, AZ Alkmaar merecía más: 1.9 puntos esperados frente a los 1 punto obtenidos.
Modelo y realidad
- AZ Alkmaar goles
- 2 Modelo 1.91 · xG 2.11
- GO Ahead Eagles goles
- 2 Modelo 1.01 · xG 1.32
- Goles totales
- 4 Modelo 2.92 · xG 3.43
- Marcador 2–2
- 5% Más probable 1–1 (11%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 56%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 55%
- ÁrbitroErwin Blank
- Entrenadores— · M. Boel
- EstadioAFAS Stadion
- Tabla antes del inicioAZ Alkmaar 5 · GO Ahead Eagles 10
Cronología
-
M. Meulensteen 0–110’
-
T. Parrott 1–1Asistencia M. de Wit31’
-
M. Deijl (propia puerta) 2–140’
-
Mateo ChávezTarjeta amarilla · Tripping42’
- Descanso · 2–1
-
⇄ T. BaetenPara R. Margaret46’
-
D. JamesTarjeta amarilla · Roughing61’
-
⇄ H. LinthorstPara Y. Rahmouni63’
-
⇄ K. GoudmijnPara V. Edvardsen63’
-
W. GoesTarjeta amarilla · Tripping65’
-
⇄ I. SadiqPara Weslley Patati65’
-
⇄ Ro-Zangelo DaalPara I. Jensen65’
-
⇄ J. BreumPara M. Suray75’
-
⇄ F. StokkersPara G. van Zwam78’
-
M. Meulensteen 2–2Asistencia J. Kramer80’
-
⇄ D. KwakmanPara W. Goes84’
- Final del partido · 2–2
Estadísticas de equipo
Alineaciones
AZ Alkmaar 4-2-3-1
- 1R. Owusu-Oduro (G)6.6
- 15Mateo Chávez7.0
- 5Alexandre Penetra7.3
- 3W. Goes6.7
- 34M. de Wit7.2
- 26K. Smit6.6
- 6P. Koopmeiners6.3
- 17I. Jensen7.3
- 10S. Mijnans7.5
- 7Weslley Patati6.9
- 9T. Parrott7.2
Suplentes utilizados
- 27Ro-Zangelo Daal6.6
- 11I. Sadiq6.3
- 21D. Kwakman6.3
Sin utilizar: J. Zoet, H. Verhulst, Elijah Dijkstra, B. van Duijl, M. Dekker, M. Šín, Sem van Duijn
GO Ahead Eagles 4-2-3-1
- 22J. De Busser (G)7.9
- 5D. James6.7
- 4J. Kramer6.9
- 25G. van Zwam6.5
- 2M. Deijl5.9
- 34Y. Rahmouni6.7
- 21M. Meulensteen ★8.7
- 17M. Suray6.9
- 16V. Edvardsen6.9
- 18R. Margaret6.3
- 9M. Smit6.2
Suplentes utilizados
- 23T. Baeten6.2
- 8H. Linthorst6.2
- 24K. Goudmijn6.3
- 7J. Breum6.7
- 27F. Stokkers6.5
Sin utilizar: L. Plogmann, N. Verdoni, A. Adelgaard, J. Dirksen, X. Blomme, O. Sivertsen, C. Twigt
Entrenador: M. Boel
- Tiros a puerta recibidos
- 6
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.32
- Evitados frente a xG
- -0.68
- Pases
- 29 · 45%
- 42’ Tarjeta amarilla · Tripping
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 41 · 66%
- Entradas
- 8
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 59 · 83%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 65’ Tarjeta amarilla · Tripping
- ↓84’ Sustituido por D. Kwakman
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 34 · 88%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- A31’ Asistencia para T. Parrott
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 38 · 87%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 56 · 91%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 29 · 83%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓65’ Sustituido por Ro-Zangelo Daal
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 31 · 90%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 29 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓65’ Sustituido por I. Sadiq
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 18 · 83%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- 31’ Asistencia M. de Wit
- Tiros (a puerta)
- 6 (3)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 16 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑65’ Entró al campo para I. Jensen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 9 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑65’ Entró al campo para Weslley Patati
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 13 · 62%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑84’ Entró al campo para W. Goes
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 8
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.11
- Evitados frente a xG
- +0.11
- Pases
- 43 · 51%
- 61’ Tarjeta amarilla · Roughing
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 37 · 84%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- A80’ Asistencia para M. Meulensteen
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 73 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓78’ Sustituido por F. Stokkers
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓63’ Sustituido por H. Linthorst
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 25 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 10’
- 80’ Asistencia J. Kramer
- Tiros (a puerta)
- 3 (3)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 54 · 80%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓75’ Sustituido por J. Breum
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 23 · 70%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓63’ Sustituido por K. Goudmijn
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓46’ Sustituido por T. Baeten
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 100%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 92%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↑46’ Entró al campo para R. Margaret
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 7 · 57%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↑63’ Entró al campo para Y. Rahmouni
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑63’ Entró al campo para V. Edvardsen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 71%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑75’ Entró al campo para M. Suray
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 8 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑78’ Entró al campo para G. van Zwam
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 33%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Estadísticas de jugadores
AZ Alkmaar
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Owusu-Oduro G | 90 | 0 | 0 | 4 par. | 0 | 45% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| Mateo Chávez D | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 66% 41 | 8 | 1 | 1/2 | 1/1 | 7.0 |
| Alexandre Penetra D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 83% 59 | 2 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| W. Goes D | 84 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 34 | 2 | 1 | 0/0 | 1/2 | 6.7 |
| M. de Wit D | 90 | 0 | 1 | 1 (1) | 2 | 87% 38 | 1 | 0 | 2/2 | 1/0 | 7.2 |
| K. Smit M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 91% 56 | 0 | 0 | 0/2 | 1/0 | 6.6 |
| P. Koopmeiners M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 83% 29 | 2 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
| I. Jensen F | 65 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 90% 31 | 1 | 1 | 1/1 | 0/0 | 7.3 |
| S. Mijnans M | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 83% 29 | 1 | 1 | 2/2 | 0/0 | 7.5 |
| Weslley Patati F | 65 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 83% 18 | 2 | 0 | 1/1 | 2/0 | 6.9 |
| T. Parrott F | 90 | 1 | 0 | 6 (3) | 1 | 75% 16 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.2 |
| Ro-Zangelo Daal F | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| I. Sadiq F | 25 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 62% 13 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| D. Kwakman M | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
GO Ahead Eagles
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. De Busser G | 90 | 0 | 0 | 6 par. | 0 | 51% 43 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.9 |
| D. James D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 84% 37 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| J. Kramer D | 90 | 0 | 1 | 1 (1) | 1 | 89% 73 | 0 | 0 | 1/2 | 0/0 | 6.9 |
| G. van Zwam D | 78 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 83% 47 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.5 |
| M. Deijl D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 85% 47 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 5.9 |
| Y. Rahmouni M | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 25 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| M. Meulensteen M | 90 | 2 | 0 | 3 (3) | 0 | 80% 54 | 3 | 3 | 0/0 | 0/1 | 8.7 |
| M. Suray M | 75 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 70% 23 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| V. Edvardsen F | 63 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 83% 23 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| R. Margaret F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 5 | 2 | 0 | 1/4 | 1/1 | 6.3 |
| M. Smit F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 92% 12 | 0 | 0 | 1/1 | 2/1 | 6.2 |
| T. Baeten F | 44 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 57% 7 | 2 | 0 | 1/1 | 2/0 | 6.2 |
| H. Linthorst M | 27 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 78% 9 | 0 | 1 | 0/1 | 0/0 | 6.2 |
| K. Goudmijn M | 27 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 7 | 1 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.3 |
| J. Breum F | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 8 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| F. Stokkers F | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 33% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
AZ Alkmaar
GO Ahead Eagles