xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Sin salida para Bologna o Cagliari
Bologna llegó como favoritos, pero ninguno encontró el camino del gol. Cagliari terminó con más xG (1.07 frente a 0.49). Por las ocasiones creadas, Cagliari merecía más: 1.8 puntos esperados frente a los 1 punto obtenidos.
Modelo y realidad
- Bologna goles
- 0 Modelo 1.41 · xG 0.49
- Cagliari goles
- 0 Modelo 0.89 · xG 1.07
- Goles totales
- 0 Modelo 2.30 · xG 1.56
- Marcador 0–0
- 11% Más probable 1–0 (13%)
- Más de 2,5
- No Modelo 40%
- Ambos marcaron
- No Modelo 45%
- ÁrbitroValerio Crezzini
- Entrenadores— · Fabio Pisacane
- EstadioStadio Renato Dall’Ara
- Tabla antes del inicioBologna 9 · Cagliari 16
Cronología
-
⇄ I. SulemanaPara A. Deiola42’
- Descanso · 0–0
-
⇄ J. RowePara S. Sohm46’
-
M. AdopoTarjeta amarilla · Roughing52’
-
⇄ S. CastroPara J. Odgaard63’
-
⇄ R. OrsoliniPara B. Domínguez63’
-
E. HellandTarjeta amarilla · Roughing68’
-
⇄ Paul MendyPara S. Esposito73’
-
⇄ L. FergusonPara F. Bernardeschi78’
-
⇄ N. ZorteaPara L. De Silvestri85’
-
⇄ G. ZappaPara M. Adopo89’
-
S. CastroTarjeta amarilla · Roughing90+5’
- Final del partido · 0–0
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Bologna 4-2-3-1
- 25M. Pessina (G)6.9
- 33Juan Miranda7.2
- 26J. Lucumí7.7
- 5E. Helland ★8.2
- 29L. De Silvestri7.0
- 6N. Moro7.2
- 8R. Freuler6.9
- 30B. Domínguez6.7
- 23S. Sohm6.7
- 10F. Bernardeschi7.3
- 21J. Odgaard5.9
Suplentes utilizados
- 20N. Zortea6.5
- 7R. Orsolini6.3
- 19L. Ferguson6.3
- 11J. Rowe6.9
- 9S. Castro6.6
Sin utilizar: F. Ravaglia, Riccardo Gnudi, T. Heggem, M. Vitík, C. Lykogiannis, T. Pobega
Cagliari 4-5-1
- 1E. Caprile (G)7.2
- 33A. Obert7.5
- 22A. Dossena6.9
- 26Y. Mina7.3
- 32Zé Pedro6.3
- 90M. Folorunsho6.9
- 14A. Deiola6.2
- 10G. Gaetano6.7
- 8M. Adopo6.3
- 2M. Palestra6.9
- 94S. Esposito6.2
Suplentes utilizados
- 25I. Sulemana6.3
- 28G. Zappa
- 31Paul Mendy6.2
Sin utilizar: A. Sherri, G. Ciocci, J. Rodríguez, Agustín Albarracín, Yael Trepy, S. Kılıçsoy, A. Belotti
Entrenador: Fabio Pisacane
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 1.07
- Evitados frente a xG
- +1.07
- Pases
- 29 · 90%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 45 · 82%
- Entradas
- 7
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 77 · 92%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 68’ Tarjeta amarilla · Roughing
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 82 · 91%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↓85’ Sustituido por N. Zortea
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 20 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 76 · 87%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 56 · 77%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓63’ Sustituido por R. Orsolini
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 73%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (3)
- ↓46’ Sustituido por J. Rowe
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 85%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓78’ Sustituido por L. Ferguson
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 32 · 84%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 5
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓63’ Sustituido por S. Castro
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 60%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑85’ Entró al campo para L. De Silvestri
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 2 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑63’ Entró al campo para B. Domínguez
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 9 · 44%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑78’ Entró al campo para F. Bernardeschi
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑46’ Entró al campo para S. Sohm
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 9 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 5
- Faltas recibidas
- 1 (4)
- ↑63’ Entró al campo para J. Odgaard
- 90+5’ Tarjeta amarilla · Roughing
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 2 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.49
- Evitados frente a xG
- +0.49
- Pases
- 37 · 54%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 20 · 75%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 83%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 27 · 96%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 21 · 71%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 19 · 47%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (3)
- ↓42’ Sustituido por I. Sulemana
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 35 · 71%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- 52’ Tarjeta amarilla · Roughing
- ↓89’ Sustituido por G. Zappa
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 24 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 18 · 94%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 7
- Faltas recibidas
- 3 (3)
- ↓73’ Sustituido por Paul Mendy
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 15 · 73%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑42’ Entró al campo para A. Deiola
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑89’ Entró al campo para M. Adopo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 0%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑73’ Entró al campo para S. Esposito
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 50%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Bologna
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Pessina G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 90% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Juan Miranda D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 45 | 7 | 1 | 0/0 | 2/2 | 7.2 |
| J. Lucumí D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 92% 77 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.7 |
| E. Helland D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 91% 82 | 3 | 2 | 0/0 | 2/0 | 8.2 |
| L. De Silvestri D | 85 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 80% 20 | 1 | 2 | 1/1 | 1/1 | 7.0 |
| N. Moro M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 3 | 87% 76 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.2 |
| R. Freuler M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 77% 56 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.9 |
| B. Domínguez F | 63 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 73% 15 | 1 | 0 | 3/3 | 0/3 | 6.7 |
| S. Sohm M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 13 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| F. Bernardeschi F | 78 | 0 | 0 | 3 (1) | 1 | 84% 32 | 0 | 1 | 2/5 | 0/0 | 7.3 |
| J. Odgaard F | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 10 | 0 | 0 | 0/2 | 1/0 | 5.9 |
| N. Zortea M | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| R. Orsolini F | 27 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 44% 9 | 1 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.3 |
| L. Ferguson M | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| J. Rowe F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 67% 9 | 0 | 0 | 3/5 | 1/4 | 6.9 |
| S. Castro F | 27 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
Cagliari
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Caprile G | 90 | 0 | 0 | 4 par. | 0 | 54% 37 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| A. Obert D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 75% 20 | 4 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.5 |
| A. Dossena D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 23 | 3 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Y. Mina D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 96% 27 | 2 | 2 | 0/0 | 0/2 | 7.3 |
| Zé Pedro D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 71% 21 | 2 | 1 | 0/0 | 2/1 | 6.3 |
| M. Folorunsho M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 47% 19 | 2 | 0 | 0/1 | 1/3 | 6.9 |
| A. Deiola M | 42 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 67% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| G. Gaetano M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 71% 35 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| M. Adopo M | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 24 | 0 | 1 | 0/2 | 2/1 | 6.3 |
| M. Palestra M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 94% 18 | 2 | 0 | 3/7 | 3/3 | 6.9 |
| S. Esposito F | 73 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 73% 15 | 1 | 1 | 1/2 | 0/0 | 6.2 |
| I. Sulemana M | 48 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 14 | 1 | 0 | 2/2 | 1/0 | 6.3 |
| G. Zappa D | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Paul Mendy F | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 6 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.2 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Bologna
Cagliari