- S. Sigurðarson 4’
- S. Tengstedt 7’
- V. Edvardsen 15’
- A. Adelgaard 56’
- M. Suray 63’
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
GO Ahead Eagles supera con comodidad a PEC Zwolle
GO Ahead Eagles llegó como favoritos por poco and ganó 5–0 hasta goles de Sigurðarson, Tengstedt, Edvardsen, Adelgaard y Suray. GO Ahead Eagles terminó con más xG (2.49 frente a 1.48). Por las ocasiones creadas, PEC Zwolle merecía más: 0.8 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- GO Ahead Eagles goles
- 5 Modelo 1.61 · xG 2.49
- PEC Zwolle goles
- 0 Modelo 1.35 · xG 1.48
- Goles totales
- 5 Modelo 2.96 · xG 3.97
- Marcador 5–0
- <1% Más probable 1–1 (12%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 57%
- Ambos marcaron
- No Modelo 60%
- ÁrbitroDanny Makkelie
- EntrenadoresM. Boel · —
- EstadioDe Adelaarshorst
- Tabla antes del inicioGO Ahead Eagles 13 · PEC Zwolle 12
Cronología
-
S. Sigurðarson 1–0Asistencia A. Adelgaard4’
-
S. Tengstedt 2–0Asistencia A. Sampsted7’
-
V. Edvardsen 3–0Asistencia A. Sampsted15’
-
Koen KostonsTarjeta amarilla · Roughing36’
- Descanso · 3–0
-
⇄ O. AertssenPara T. Gooijer46’
-
⇄ N. FichtingerPara Koen Kostons46’
-
A. Adelgaard 4–0Asistencia J. Breum56’
-
⇄ H. LinthorstPara S. Sigurðarson62’
-
⇄ J. SloryPara S. Tengstedt62’
-
M. Suray 5–0Asistencia H. Linthorst63’
-
⇄ G. ReizigerPara T. Oosting67’
-
⇄ G. van ZwamPara J. Dirksen73’
-
⇄ T. BaetenPara M. Suray73’
-
⇄ S. GravesPara T. Velthuis74’
-
⇄ O. BoakyePara V. Edvardsen82’
- Final del partido · 5–0
Estadísticas de equipo
Alineaciones
GO Ahead Eagles 4-2-3-1
- 22J. De Busser (G)6.9
- 29A. Adelgaard ★8.9
- 4J. Kramer6.9
- 26J. Dirksen7.2
- 2A. Sampsted7.6
- 7J. Breum8.5
- 21M. Meulensteen7.2
- 17M. Suray8.2
- 16V. Edvardsen8.2
- 10S. Tengstedt7.3
- 9S. Sigurðarson7.6
Suplentes utilizados
- 8H. Linthorst6.6
- 23T. Baeten6.5
- 19J. Slory6.2
- 32O. Boakye
- 25G. van Zwam7.2
Sin utilizar: Dani Tijman, F. Stokkers, S. Jansen, L. Plogmann, E. Waayers, K. Goudmijn, O. Sivertsen
Entrenador: M. Boel
PEC Zwolle 4-1-4-1
- 16T. de Graaff (G)6.7
- 2S. Floranus5.6
- 4A. MacNulty6.3
- 5T. Velthuis5.5
- 6T. Gooijer5.6
- 8Z. Buurmeester6.3
- 22K. de Rooij6.2
- 18O. Velanas5.6
- 9Y. Namli6.9
- 25T. Oosting5.9
- 10Koen Kostons6.3
Suplentes utilizados
- 3O. Aertssen6.2
- 34N. Fichtinger6.2
- 20G. Reiziger6.7
- 28S. Graves6.9
Sin utilizar: R. Thomas, D. van der Haar, D. Ruward, Gilles van der Wal, D. Verduin, T. Buitink, Len Bakker
- Tiros a puerta recibidos
- 1
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 1.48
- Evitados frente a xG
- +1.48
- Pases
- 45 · 51%
- A4’ Asistencia para S. Sigurðarson
- 56’ Asistencia J. Breum
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 25 · 84%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 66 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓73’ Sustituido por G. van Zwam
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 34 · 74%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- A7’ Asistencia para S. Tengstedt
- A15’ Asistencia para V. Edvardsen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 27 · 78%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- A56’ Asistencia para A. Adelgaard
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 42 · 76%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 3 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (3)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 42 · 79%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- 63’ Asistencia H. Linthorst
- ↓73’ Sustituido por T. Baeten
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 20 · 70%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- 15’ Asistencia A. Sampsted
- ↓82’ Sustituido por O. Boakye
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 15 · 60%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- 7’ Asistencia A. Sampsted
- ↓62’ Sustituido por J. Slory
- Tiros (a puerta)
- 4 (3)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 50%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 4’ Asistencia A. Adelgaard
- ↓62’ Sustituido por H. Linthorst
- Tiros (a puerta)
- 3 (3)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 58%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑62’ Entró al campo para S. Sigurðarson
- A63’ Asistencia para M. Suray
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 8 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↑73’ Entró al campo para M. Suray
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑62’ Entró al campo para S. Tengstedt
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 2 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↑82’ Entró al campo para V. Edvardsen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑73’ Entró al campo para J. Dirksen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 11
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.49
- Evitados frente a xG
- -2.51
- Pases
- 22 · 50%
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 36 · 86%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 49 · 84%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓74’ Sustituido por S. Graves
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 36 · 81%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓46’ Sustituido por O. Aertssen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 16 · 94%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 4
- Pases
- 29 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 3 (0)
- Pases clave
- 4
- Pases
- 25 · 68%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 73%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 4
- Pases
- 27 · 89%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- ↓67’ Sustituido por G. Reiziger
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 77%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- 36’ Tarjeta amarilla · Roughing
- ↓46’ Sustituido por N. Fichtinger
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 75%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑46’ Entró al campo para T. Gooijer
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 76%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↑46’ Entró al campo para Koen Kostons
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 19 · 68%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑67’ Entró al campo para T. Oosting
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 71%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑74’ Entró al campo para T. Velthuis
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
GO Ahead Eagles
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. De Busser G | 90 | 0 | 0 | 1 par. | 0 | 51% 45 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.9 |
| A. Adelgaard D | 90 | 1 | 1 | 1 (1) | 2 | 84% 25 | 2 | 0 | 0/0 | 2/2 | 8.9 |
| J. Kramer D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 66 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| J. Dirksen D | 73 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 74% 34 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 7.2 |
| A. Sampsted D | 90 | 0 | 2 | 0 (0) | 2 | 78% 27 | 3 | 1 | 0/1 | 0/1 | 7.6 |
| J. Breum F | 90 | 0 | 1 | 1 (1) | 3 | 76% 42 | 0 | 1 | 3/3 | 0/3 | 8.5 |
| M. Meulensteen M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 42 | 1 | 0 | 0/0 | 1/2 | 7.2 |
| M. Suray M | 73 | 1 | 0 | 2 (2) | 1 | 70% 20 | 3 | 0 | 2/4 | 1/0 | 8.2 |
| V. Edvardsen F | 82 | 1 | 0 | 2 (2) | 1 | 60% 15 | 0 | 0 | 2/2 | 1/0 | 8.2 |
| S. Tengstedt F | 62 | 1 | 0 | 4 (3) | 0 | 50% 14 | 0 | 1 | 2/2 | 0/0 | 7.3 |
| S. Sigurðarson F | 62 | 1 | 0 | 3 (3) | 0 | 58% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.6 |
| H. Linthorst M | 28 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 88% 8 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.6 |
| T. Baeten F | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.5 |
| J. Slory F | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 1 | 0/0 | 0/2 | 6.2 |
| O. Boakye F | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | — |
| G. van Zwam D | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 13 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
PEC Zwolle
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. de Graaff G | 90 | 0 | 0 | 6 par. | 1 | 50% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| S. Floranus D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 86% 36 | 4 | 1 | 0/0 | 2/0 | 5.6 |
| A. MacNulty D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 84% 49 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
| T. Velthuis D | 74 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 36 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.5 |
| T. Gooijer D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 16 | 1 | 0 | 0/2 | 2/0 | 5.6 |
| Z. Buurmeester M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 4 | 86% 29 | 1 | 3 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| K. de Rooij F | 90 | 0 | 0 | 3 (0) | 4 | 68% 25 | 1 | 1 | 1/1 | 1/1 | 6.2 |
| O. Velanas M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 22 | 1 | 1 | 0/1 | 3/1 | 5.6 |
| Y. Namli M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 4 | 89% 27 | 3 | 0 | 2/4 | 1/2 | 6.9 |
| T. Oosting M | 67 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 77% 22 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 5.9 |
| Koen Kostons F | 46 | 0 | 0 | 3 (1) | 0 | 75% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| O. Aertssen D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 76% 17 | 1 | 1 | 1/1 | 2/1 | 6.2 |
| N. Fichtinger M | 44 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 68% 19 | 0 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| G. Reiziger M | 23 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 7 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.7 |
| S. Graves D | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 10 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
GO Ahead Eagles
PEC Zwolle