- 4’, 23’ D. Malen
- 25’ M. Soulé
- 65’ Rodrigo Mora
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
AS Roma supera con comodidad a Lecce
AS Roma llegó como claros favoritos and ganó 4–0 hasta goles de Malen, Soulé y Mora. AS Roma terminó con más xG (3.25 frente a 0.74).
Modelo y realidad
- Lecce goles
- 0 Modelo 1.01 · xG 0.74
- AS Roma goles
- 4 Modelo 2.13 · xG 3.25
- Goles totales
- 4 Modelo 3.14 · xG 3.99
- Marcador 0–4
- 4% Más probable 1–2 (10%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 61%
- Ambos marcaron
- No Modelo 56%
- ÁrbitroDaniele Chiffi
- EstadioStadio Comunale Via del Mare
- Tabla antes del inicioLecce 9 · AS Roma 7
- Meteorología al inicio31°C · Mayormente despejado · wind 8 km/h Estrés térmico
Cronología
-
D. Malen 0–14’
-
D. MalenTarjeta amarilla · Handling9’
-
D. Malen 0–2Asistencia Wesley23’
-
M. Soulé 0–325’
- Descanso · 0–3
-
⇄ K. N’DriPara Tiago Gabriel46’
-
⇄ Y. MalehPara Olaf Gorter46’
-
⇄ N. ŠtulićPara W. Geubbels54’
-
⇄ N. MolinaPara Wesley60’
-
⇄ Rodrigo MoraPara M. Soulé60’
-
Rodrigo Mora 0–4Asistencia G. Mancini65’
-
⇄ N. PisilliPara K. Koné67’
-
⇄ S. CastroPara D. Malen67’
-
⇄ A. FatahPara S. Pierotti72’
-
⇄ I. IlićPara Oumar Ngom72’
-
⇄ M. de RoonPara P. Dybala84’
-
I. IlićTarjeta amarilla · Handling90’
- Final del partido · 0–4
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Lecce 3-5-2
- 30W. Falcone (G)6.3
- 44Tiago Gabriel6.3
- 4E. Gaspar5.9
- 5J. Siebert6.0
- 3C. Ndaba6.3
- 28Olaf Gorter6.2
- 79Oumar Ngom6.3
- 29L. Coulibaly7.3
- 17Danilo Veiga5.6
- 69W. Geubbels6.3
- 50S. Pierotti6.5
Suplentes utilizados
- 20I. Ilić6.3
- 14Y. Maleh6.3
- 7A. Fatah6.6
- 9N. Štulić6.5
- 11K. N’Dri6.2
Sin utilizar: P. Penev, M. Bleve, Elijah Scott, A. Dembélé, A. Gallo, Hjalte Laerke, M. Berisha, S. Fofana, O. Gandelman, Paco Esteban
AS Roma 3-4-2-1
- 99M. Svilar (G)6.9
- 22Hermoso ★8.2
- 23G. Mancini7.9
- 87D. Ghilardi7.3
- 43Wesley7.3
- 4B. Cristante6.9
- 17K. Koné7.0
- 77Emanuele Lulli6.9
- 18M. Soulé6.9
- 21P. Dybala8.2
- 14D. Malen7.5
Suplentes utilizados
- 20N. Molina6.9
- 61N. Pisilli6.6
- 15M. de Roon6.3
- 86Rodrigo Mora7.3
- 9S. Castro6.2
Sin utilizar: P. Gollini, Giorgio De Marzi, L. Balerdi, K. Koulierakis, O. Ndicka
- Tiros a puerta recibidos
- 8
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 3.25
- Evitados frente a xG
- -0.75
- Pases
- 30 · 33%
- ↓46’ Sustituido por K. N’Dri
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 92%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 43 · 84%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (3)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 28 · 71%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓46’ Sustituido por Y. Maleh
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 12 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓72’ Sustituido por I. Ilić
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 36 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 40 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 31 · 77%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓54’ Sustituido por N. Štulić
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓72’ Sustituido por A. Fatah
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 26 · 81%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 2 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑72’ Entró al campo para Oumar Ngom
- 90’ Tarjeta amarilla · Handling
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 16 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑46’ Entró al campo para Olaf Gorter
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑72’ Entró al campo para S. Pierotti
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 3 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 4 / 5
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑54’ Entró al campo para W. Geubbels
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑46’ Entró al campo para Tiago Gabriel
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 36%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.74
- Evitados frente a xG
- +0.74
- Pases
- 34 · 82%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 91 · 91%
- Entradas
- 6
- Intercepciones
- 4
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- A65’ Asistencia para Rodrigo Mora
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 67 · 96%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 59 · 88%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- A23’ Asistencia para D. Malen
- ↓60’ Sustituido por N. Molina
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 38 · 79%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 67 · 88%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓67’ Sustituido por N. Pisilli
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 55 · 91%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 50 · 88%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 25’
- ↓60’ Sustituido por Rodrigo Mora
- Tiros (a puerta)
- 4 (3)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 41 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓84’ Sustituido por M. de Roon
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 73 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 4’
- 9’ Tarjeta amarilla · Handling
- 23’ Asistencia Wesley
- ↓67’ Sustituido por S. Castro
- Tiros (a puerta)
- 5 (3)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 76%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑60’ Entró al campo para Wesley
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 91%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑67’ Entró al campo para K. Koné
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 24 · 96%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑84’ Entró al campo para P. Dybala
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 71%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑60’ Entró al campo para M. Soulé
- 65’ Asistencia G. Mancini
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 20 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑67’ Entró al campo para D. Malen
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (0)
Estadísticas de jugadores
Lecce
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W. Falcone G | 90 | 0 | 0 | 4 par. | 0 | 33% 30 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Tiago Gabriel D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 2 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| E. Gaspar D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 84% 43 | 4 | 1 | 0/0 | 0/3 | 5.9 |
| J. Siebert D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 28 | 3 | 0 | 2/2 | 1/0 | 6.0 |
| C. Ndaba D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 29 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Olaf Gorter M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 67% 12 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.2 |
| Oumar Ngom M | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 36 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| L. Coulibaly M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 40 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 7.3 |
| Danilo Veiga D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 31 | 1 | 2 | 0/2 | 1/0 | 5.6 |
| W. Geubbels F | 54 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 78% 9 | 0 | 0 | 0/2 | 1/0 | 6.3 |
| S. Pierotti F | 72 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 81% 26 | 3 | 1 | 1/3 | 2/0 | 6.5 |
| I. Ilić M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 16 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.3 |
| Y. Maleh M | 44 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 82% 22 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Fatah F | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 67% 3 | 0 | 0 | 4/5 | 1/1 | 6.6 |
| N. Štulić F | 36 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.5 |
| K. N’Dri F | 44 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 36% 11 | 1 | 0 | 2/4 | 1/0 | 6.2 |
AS Roma
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Svilar G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 82% 34 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.9 |
| Hermoso D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 91 | 6 | 4 | 0/0 | 0/1 | 8.2 |
| G. Mancini D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 96% 67 | 2 | 2 | 0/0 | 1/2 | 7.9 |
| D. Ghilardi D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 59 | 5 | 0 | 1/2 | 1/1 | 7.3 |
| Wesley M | 60 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 79% 38 | 4 | 0 | 1/2 | 1/2 | 7.3 |
| B. Cristante M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 67 | 2 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| K. Koné M | 67 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 91% 55 | 1 | 0 | 1/3 | 0/0 | 7.0 |
| Emanuele Lulli D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 88% 50 | 2 | 2 | 1/3 | 0/0 | 6.9 |
| M. Soulé F | 60 | 1 | 0 | 4 (3) | 1 | 83% 41 | 0 | 1 | 1/2 | 0/1 | 6.9 |
| P. Dybala F | 84 | 0 | 0 | 3 (1) | 3 | 86% 73 | 1 | 0 | 1/2 | 0/0 | 8.2 |
| D. Malen F | 67 | 2 | 0 | 5 (3) | 1 | 76% 17 | 1 | 1 | 0/3 | 1/0 | 7.5 |
| N. Molina D | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 22 | 2 | 1 | 1/1 | 0/0 | 6.9 |
| N. Pisilli M | 23 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 24 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| M. de Roon M | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Rodrigo Mora M | 30 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 80% 20 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 7.3 |
| S. Castro F | 23 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 3 | 1 | 0 | 0/0 | 3/0 | 6.2 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Lecce
AS Roma