- D. Szoboszlai 40’
- A. Mac Allister 50’
- 17’ Marcos Llorente
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Liverpool remonta para ganar a Atletico Madrid
Liverpool llegó como favoritos, aun así Atletico Madrid lideraba 1–0 después de 17 minutos hasta un gol de Llorente. Pero Marcaron Szoboszlai y Allister para remontar para Liverpool, que ganó 2–1. Liverpool terminó con más xG (1.62 frente a 0.91). Por las ocasiones creadas, Atletico Madrid merecía más: 0.9 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Liverpool goles
- 2 Modelo 2.05 · xG 1.62
- Atletico Madrid goles
- 1 Modelo 1.13 · xG 0.91
- Goles totales
- 3 Modelo 3.19 · xG 2.53
- Marcador 2–1
- 10% Más probable 1–1 (10%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 62%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 59%
- ÁrbitroDavide Massa
- EntrenadoresAndoni Iraola · D. Simeone
- EstadioAnfield
- Meteorología al inicio15°C · Borrar · wind 10 km/h
Cronología
-
Marcos Llorente 0–1Asistencia J. Alvarez17’
-
A. Mac AllisterTarjeta amarilla · Foul28’
-
D. Szoboszlai 1–1Asistencia R. Araujo40’
- Descanso · 1–1
-
A. Mac Allister 2–1Asistencia A. Isak50’
-
Marc PubillTarjeta amarilla · Foul51’
-
⇄ Álex GrimaldoPara K. Lee59’
-
⇄ A. LookmanPara Koke59’
-
⇄ J. FrimpongPara R. Ngumoha60’
-
⇄ Víctor MuñozPara B. Barcola60’
-
⇄ R. GravenberchPara A. Mac Allister69’
-
⇄ J. DavidPara Álex Baena73’
-
⇄ R. Le NormandPara C. Romero77’
-
⇄ M. HjulmandPara Pablo Barrios77’
-
⇄ K. TsimikasPara M. Kerkez88’
-
⇄ L. KoumasPara A. Isak88’
- Final del partido · 2–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Liverpool 4-2-3-1
- 1A. Becker (G)6.9
- 6M. Kerkez6.9
- 4V. van Dijk6.6
- 5J. Jacquet7.0
- 33R. Araujo6.3
- 10A. Mac Allister8.2
- 8D. Szoboszlai ★8.5
- 73R. Ngumoha6.6
- 7F. Wirtz6.9
- 29B. Barcola6.7
- 9A. Isak6.7
Suplentes utilizados
- 21K. Tsimikas6.6
- 30J. Frimpong6.7
- 38R. Gravenberch6.9
- 67L. Koumas6.7
- 23Víctor Muñoz6.9
Sin utilizar: F. Woodman, G. Mamardashvili, L. Chambers, J. McConnell, T. Nyoni, J. Danns
Entrenador: Andoni Iraola
Atletico Madrid 3-5-2
- 13J. Oblak (G)6.9
- 17D. Hancko6.5
- 21C. Romero7.5
- 18Marc Pubill6.0
- 20G. Simeone6.3
- 10Álex Baena6.7
- 6Koke6.7
- 8Pablo Barrios7.2
- 14Marcos Llorente8.0
- 19J. Alvarez7.0
- 7K. Lee6.3
Suplentes utilizados
- 22Álex Grimaldo6.6
- 24R. Le Normand7.0
- 23M. Hjulmand6.7
- 11A. Lookman6.3
- 15J. David6.5
Sin utilizar: J. Musso, Dani Martínez, J. Dominguez, O. Vargas, Rodrigo Mendoza, J. Cardoso, Jorge Castillo
Entrenador: D. Simeone
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 0.91
- Evitados frente a xG
- -0.09
- Pases
- 38 · 71%
- ↓88’ Sustituido por K. Tsimikas
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 32 · 81%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 91%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 98%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- A40’ Asistencia para D. Szoboszlai
- Tiros (a puerta)
- 3 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 39 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 28’ Tarjeta amarilla · Foul
- 50’ Asistencia A. Isak
- ↓69’ Sustituido por R. Gravenberch
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 34 · 82%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- 40’ Asistencia R. Araujo
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 5
- Pases
- 57 · 91%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 4 / 6
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓60’ Sustituido por J. Frimpong
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 18 · 72%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 5
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 46 · 89%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓60’ Sustituido por Víctor Muñoz
- Tiros (a puerta)
- 3 (2)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 92%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- A50’ Asistencia para A. Mac Allister
- ↓88’ Sustituido por L. Koumas
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 10 · 50%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑88’ Entró al campo para M. Kerkez
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑60’ Entró al campo para R. Ngumoha
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 60%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑69’ Entró al campo para A. Mac Allister
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 20 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑88’ Entró al campo para A. Isak
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑60’ Entró al campo para B. Barcola
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 60%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 5
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.62
- Evitados frente a xG
- -0.38
- Pases
- 37 · 68%
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 73 · 84%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓77’ Sustituido por R. Le Normand
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 31 · 94%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 51’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 41 · 83%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 36 · 78%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓73’ Sustituido por J. David
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 40 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓59’ Sustituido por A. Lookman
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 40 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓77’ Sustituido por M. Hjulmand
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 56 · 91%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 5
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- 17’ Asistencia J. Alvarez
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 35 · 80%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- A17’ Asistencia para Marcos Llorente
- Tiros (a puerta)
- 3 (3)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 32 · 81%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓59’ Sustituido por Álex Grimaldo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 28 · 89%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
Suplente sin utilizar.
- ↑59’ Entró al campo para K. Lee
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 19 · 74%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑77’ Entró al campo para C. Romero
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 85%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑77’ Entró al campo para Pablo Barrios
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 92%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑59’ Entró al campo para Koke
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑73’ Entró al campo para Álex Baena
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Estadísticas de jugadores
Liverpool
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Becker G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 71% 38 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| M. Kerkez D | 88 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 81% 32 | 4 | 2 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| V. van Dijk D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 47 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| J. Jacquet D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 98% 47 | 1 | 2 | 0/0 | 2/0 | 7.0 |
| R. Araujo D | 90 | 0 | 1 | 3 (0) | 1 | 85% 39 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Mac Allister M | 69 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 82% 34 | 2 | 0 | 0/0 | 2/2 | 8.2 |
| D. Szoboszlai M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 5 | 91% 57 | 2 | 1 | 4/6 | 1/0 | 8.5 |
| R. Ngumoha F | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 72% 18 | 0 | 0 | 2/5 | 1/2 | 6.6 |
| F. Wirtz M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 89% 46 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| B. Barcola F | 60 | 0 | 0 | 3 (2) | 0 | 92% 13 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| A. Isak F | 88 | 0 | 1 | 1 (0) | 2 | 50% 10 | 1 | 0 | 1/3 | 0/0 | 6.7 |
| K. Tsimikas D | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 5 | 0 | 2 | 0/1 | 0/0 | 6.6 |
| J. Frimpong D | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 5 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.7 |
| R. Gravenberch M | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 20 | 0 | 1 | 0/0 | 1/2 | 6.9 |
| L. Koumas F | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Víctor Muñoz F | 30 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 60% 5 | 0 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.9 |
Atletico Madrid
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Oblak G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 68% 37 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| D. Hancko D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 84% 73 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| C. Romero D | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 31 | 5 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.5 |
| Marc Pubill D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 41 | 3 | 1 | 0/1 | 3/0 | 6.0 |
| G. Simeone F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 36 | 1 | 2 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| Álex Baena M | 73 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 90% 40 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.7 |
| Koke M | 59 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 93% 40 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Pablo Barrios M | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 91% 56 | 3 | 0 | 3/5 | 1/2 | 7.2 |
| Marcos Llorente M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 80% 35 | 5 | 1 | 0/0 | 0/0 | 8.0 |
| J. Alvarez F | 90 | 0 | 1 | 3 (3) | 1 | 81% 32 | 0 | 0 | 2/3 | 2/1 | 7.0 |
| K. Lee M | 59 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 28 | 1 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.3 |
| Álex Grimaldo D | 31 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 74% 19 | 1 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| R. Le Normand D | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 13 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| M. Hjulmand M | 13 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 92% 13 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| A. Lookman F | 31 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 14 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| J. David F | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Liverpool
Atletico Madrid