xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Chaira gol decide para Oviedo
Girona llegó como favoritos por poco, pero Oviedo ganados 1–0 hasta un gol de Chaira. Oviedo terminó con más xG (1.27 frente a 0.52). Por las ocasiones creadas, Girona merecía más: 0.8 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Oviedo goles
- 1 Modelo 1.15 · xG 1.27
- Girona goles
- 0 Modelo 1.24 · xG 0.52
- Goles totales
- 1 Modelo 2.39 · xG 1.79
- Marcador 1–0
- 10% Más probable 1–1 (14%)
- Más de 2,5
- No Modelo 43%
- Ambos marcaron
- No Modelo 49%
- ÁrbitroJavier Alberola Rojas
- EntrenadoresGuillermo Almada Alves Jorge · —
- EstadioEstadio Nuevo Carlos Tartiere
- Tabla antes del inicioOviedo 20 · Girona 11
Cronología
-
David CarmoTarjeta amarilla · Tripping39’
- Descanso · 0–0
-
⇄ T. FernandezPara H. Hassan64’
-
⇄ Santi CazorlaPara Alberto Reina64’
-
⇄ C. EcheverriPara Bryan Gil69’
-
⇄ Hugo RincónPara Arnau Martínez69’
-
⇄ A. WitselPara Iván Martín70’
-
⇄ N. FonsecaPara Kwasi Sibo70’
-
⇄ Lucas AhijadoPara Nacho Vidal70’
-
I. Chaira 1–0Asistencia T. Fernandez74’
-
⇄ C. StuaniPara Fran Beltrán79’
-
V. TsyhankovTarjeta amarilla · Roughing80’
-
⇄ L. DendonckerPara S. Colombatto87’
- Final del partido · 1–0
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Oviedo 4-2-3-1
- 13Aarón Escandell (G)6.9
- 25Javi López7.2
- 16David Carmo6.9
- 4David Costas ★7.7
- 22Nacho Vidal6.2
- 11S. Colombatto7.3
- 6Kwasi Sibo6.7
- 7I. Chaira7.0
- 5Alberto Reina6.7
- 10H. Hassan6.7
- 9Federico Viñas7.2
Suplentes utilizados
- 8Santi Cazorla6.7
- 15T. Fernandez7.3
- 24Lucas Ahijado6.3
- 23N. Fonseca6.5
- 20L. Dendoncker
Sin utilizar: Miguel Narvaez, H. Moldovan, Dani Calvo, L. Ilić, Pablo Agudín, Álex Forés, T. Borbas
Entrenador: Guillermo Almada Alves Jorge
Girona 4-3-3
- 22M. ter Stegen (G)6.3
- 24Álex Moreno6.6
- 17D. Blind7.0
- 12Vitor Reis6.2
- 4Arnau Martínez7.3
- 11T. Lemar6.2
- 8Fran Beltrán7.2
- 23Iván Martín6.9
- 21Bryan Gil7.0
- 19V. Vanat5.9
- 15V. Tsyhankov6.9
Suplentes utilizados
- 2Hugo Rincón6.3
- 14C. Echeverri7.0
- 20A. Witsel6.5
- 7C. Stuani6.5
Sin utilizar: V. Krapyvtsov, P. Gazzaniga, David López, Alejandro Francés, L. Kourouma, Joel Roca, J. Arango, Abel Ruiz
- Tiros a puerta recibidos
- 1
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.52
- Evitados frente a xG
- +0.52
- Pases
- 36 · 39%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 33 · 82%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 39’ Tarjeta amarilla · Tripping
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 27 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 37 · 78%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓70’ Sustituido por Lucas Ahijado
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 25 · 76%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- ↓87’ Sustituido por L. Dendoncker
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 24 · 83%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (4)
- ↓70’ Sustituido por N. Fonseca
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 21 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- 74’ Asistencia T. Fernandez
- Tiros (a puerta)
- 3 (2)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 20 · 55%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↓64’ Sustituido por Santi Cazorla
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓64’ Sustituido por T. Fernandez
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 5
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 21 · 76%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (5)
- ↑64’ Entró al campo para Alberto Reina
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑64’ Entró al campo para H. Hassan
- A74’ Asistencia para I. Chaira
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 4 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑70’ Entró al campo para Nacho Vidal
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑70’ Entró al campo para Kwasi Sibo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑87’ Entró al campo para S. Colombatto
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 3
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.27
- Evitados frente a xG
- +0.27
- Pases
- 45 · 93%
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 43 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 4 / 6
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 98 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 73 · 92%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 4 (0)
- ↓69’ Sustituido por Hugo Rincón
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 44 · 84%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 46 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- ↓79’ Sustituido por C. Stuani
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 71 · 92%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓70’ Sustituido por A. Witsel
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 38 · 89%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓69’ Sustituido por C. Echeverri
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 22 · 86%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (1)
- 80’ Tarjeta amarilla · Roughing
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 40 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑69’ Entró al campo para Arnau Martínez
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑69’ Entró al campo para Bryan Gil
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 90%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑70’ Entró al campo para Iván Martín
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑79’ Entró al campo para Fran Beltrán
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Oviedo
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aarón Escandell G | 90 | 0 | 0 | 1 par. | 0 | 39% 36 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.9 |
| Javi López D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 82% 33 | 4 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| David Carmo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 27 | 0 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| David Costas D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 37 | 2 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.7 |
| Nacho Vidal D | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 76% 25 | 1 | 1 | 0/0 | 3/0 | 6.2 |
| S. Colombatto M | 87 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 83% 24 | 4 | 0 | 1/2 | 1/4 | 7.3 |
| Kwasi Sibo M | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 21 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| I. Chaira F | 90 | 1 | 0 | 3 (2) | 0 | 55% 20 | 1 | 0 | 1/1 | 2/0 | 7.0 |
| Alberto Reina M | 64 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 17 | 0 | 1 | 0/1 | 1/0 | 6.7 |
| H. Hassan F | 64 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 83% 12 | 1 | 0 | 2/5 | 0/0 | 6.7 |
| Federico Viñas F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 76% 21 | 2 | 0 | 1/1 | 2/5 | 7.2 |
| Santi Cazorla M | 26 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
| T. Fernandez M | 26 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 7.3 |
| Lucas Ahijado D | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| N. Fonseca M | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.5 |
| L. Dendoncker M | 3 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Girona
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. ter Stegen G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 93% 45 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Álex Moreno D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 88% 43 | 0 | 0 | 4/6 | 1/1 | 6.6 |
| D. Blind D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 98 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| Vitor Reis D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 73 | 0 | 1 | 0/0 | 4/0 | 6.2 |
| Arnau Martínez D | 69 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 84% 44 | 1 | 1 | 1/1 | 1/1 | 7.3 |
| T. Lemar M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 93% 46 | 0 | 0 | 1/2 | 3/0 | 6.2 |
| Fran Beltrán M | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 71 | 4 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| Iván Martín M | 70 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 89% 38 | 3 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| Bryan Gil F | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 86% 22 | 3 | 0 | 2/3 | 0/2 | 7.0 |
| V. Vanat F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 3/1 | 5.9 |
| V. Tsyhankov F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 90% 40 | 0 | 1 | 1/3 | 1/1 | 6.9 |
| Hugo Rincón D | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 12 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.3 |
| C. Echeverri M | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 10 | 1 | 0 | 3/3 | 0/1 | 7.0 |
| A. Witsel D | 20 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 93% 15 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.5 |
| C. Stuani F | 11 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Oviedo
Girona