xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Pellegrino gol decide para Parma
Parma ganados 1–0 hasta un gol de Pellegrino. Ocasiones equilibradas, con xG de 1.12 y 0.91. Por las ocasiones creadas, Sassuolo merecía más: 1.2 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Parma goles
- 1 Modelo 1.19 · xG 1.12
- Sassuolo goles
- 0 Modelo 1.20 · xG 0.91
- Goles totales
- 1 Modelo 2.39 · xG 2.03
- Marcador 1–0
- 10% Más probable 1–1 (14%)
- Más de 2,5
- No Modelo 43%
- Ambos marcaron
- No Modelo 49%
- ÁrbitroN. Turrini
- EstadioStadio Ennio Tardini
- Tabla antes del inicioParma 14 · Sassuolo 11
Cronología
-
Sascha BritschgiTarjeta amarilla · Foul7’
-
K. ThorstvedtTarjeta amarilla · Foul18’
-
Tommaso MacchioniTarjeta amarilla · Foul21’
-
L. ValentiTarjeta amarilla · Foul30’
- Descanso · 0–0
-
⇄ Alessandro CardinaliPara D. Mikołajewski46’
-
⇄ Pedro FelipePara J. Idzes54’
-
⇄ A. NdiayePara L. Valenti61’
-
⇄ N. MatićPara I. Koné65’
-
⇄ M. NzolaPara A. Laurienté66’
-
⇄ P. AlmqvistPara Sascha Britschgi72’
-
⇄ O. SørensenPara L. Keita72’
-
⇄ F. CarboniPara E. Valeri76’
-
Mateo Pellegrino 1–0Asistencia P. Almqvist80’
-
⇄ G. ZacchiPara S. Turati83’
-
⇄ C. VolpatoPara L. Lipani83’
- Final del partido · 1–0
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Parma 3-5-2
- 40E. Corvi (G)6.9
- 5L. Valenti6.9
- 37Mariano Troilo7.3
- 39A. Circati7.3
- 14E. Valeri7.0
- 16L. Keita7.0
- 41H. Nicolussi6.9
- 24C. Ordoñez7.5
- 27Sascha Britschgi6.2
- 76D. Mikołajewski6.5
- 9Mateo Pellegrino ★7.7
Suplentes utilizados
- 11P. Almqvist7.2
- 3A. Ndiaye6.9
- 75Alessandro Cardinali6.5
- 22O. Sørensen6.9
- 29F. Carboni6.6
Sin utilizar: Z. Suzuki, A. Mazzocchi, N. Estévez, E. Delprato, Elia Plicco, Marlon Mena, Edoardo Tigani
Sassuolo 4-3-3
- 13S. Turati (G)6.9
- 23U. Garcia6.9
- 21J. Idzes7.0
- 31Tommaso Macchioni6.2
- 25W. Coulibaly6.9
- 90I. Koné6.9
- 35L. Lipani7.5
- 42K. Thorstvedt6.5
- 45A. Laurienté6.7
- 99A. Pinamonti6.6
- 10D. Berardi6.3
Suplentes utilizados
- 16G. Zacchi (G)6.7
- 18N. Matić6.3
- 7C. Volpato6.5
- 66Pedro Felipe6.3
- 8M. Nzola6.3
Sin utilizar: A. Murić, G. Satalino, L. Moro, A. Fadera, J. Doig, E. Iannoni, T. Muharemović, G. Vezzosi, Christian Frangella, N. Baffoh
- Tiros a puerta recibidos
- 1
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.91
- Evitados frente a xG
- +0.91
- Pases
- 33 · 91%
- 30’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓61’ Sustituido por A. Ndiaye
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 37 · 76%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 59 · 90%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 51 · 82%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓76’ Sustituido por F. Carboni
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 20 · 60%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↓72’ Sustituido por O. Sørensen
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 30 · 87%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 44 · 89%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 38 · 79%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 7’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓72’ Sustituido por P. Almqvist
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 77%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓46’ Sustituido por Alessandro Cardinali
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 80’ Asistencia P. Almqvist
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 18 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 4 (4)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑72’ Entró al campo para Sascha Britschgi
- A80’ Asistencia para Mateo Pellegrino
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 6 · 67%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
- ↑61’ Entró al campo para L. Valenti
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 16 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑46’ Entró al campo para D. Mikołajewski
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑72’ Entró al campo para L. Keita
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑76’ Entró al campo para E. Valeri
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓83’ Sustituido por G. Zacchi
- Tiros a puerta recibidos
- 3
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.12
- Evitados frente a xG
- +0.12
- Pases
- 28 · 43%
- Intercepciones
- 1
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 39 · 79%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓54’ Sustituido por Pedro Felipe
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 16 · 94%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- 21’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 35 · 80%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 35 · 91%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓65’ Sustituido por N. Matić
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 36 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓83’ Sustituido por C. Volpato
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 96%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 3 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- 18’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 25 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- ↓66’ Sustituido por M. Nzola
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 27 · 93%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 73%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 25 · 84%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑83’ Entró al campo para S. Turati
- Tiros a puerta recibidos
- 0
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 1.12
- Evitados frente a xG
- +1.12
- Pases
- 1 · 100%
- ↑65’ Entró al campo para I. Koné
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑83’ Entró al campo para L. Lipani
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑54’ Entró al campo para J. Idzes
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 17 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↑66’ Entró al campo para A. Laurienté
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 8 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Parma
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Corvi G | 90 | 0 | 0 | 1 par. | 0 | 91% 33 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| L. Valenti D | 61 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 76% 37 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.9 |
| Mariano Troilo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 90% 59 | 2 | 2 | 0/0 | 2/0 | 7.3 |
| A. Circati D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 51 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 7.3 |
| E. Valeri D | 76 | 0 | 0 | 2 (0) | 2 | 60% 20 | 1 | 0 | 1/1 | 0/2 | 7.0 |
| L. Keita M | 72 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 87% 30 | 1 | 0 | 3/3 | 0/1 | 7.0 |
| H. Nicolussi M | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 89% 44 | 2 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.9 |
| C. Ordoñez M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 79% 38 | 2 | 2 | 1/1 | 0/1 | 7.5 |
| Sascha Britschgi M | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| D. Mikołajewski F | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 7 | 0 | 0 | 0/2 | 0/1 | 6.5 |
| Mateo Pellegrino F | 90 | 1 | 0 | 3 (1) | 2 | 78% 18 | 0 | 0 | 2/2 | 4/4 | 7.7 |
| P. Almqvist F | 18 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 67% 6 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| A. Ndiaye D | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 16 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Alessandro Cardinali F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.5 |
| O. Sørensen M | 18 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 6 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.9 |
| F. Carboni D | 14 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 6 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
Sassuolo
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Turati G | 83 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 43% 28 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| U. Garcia D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 79% 39 | 1 | 1 | 1/1 | 1/1 | 6.9 |
| J. Idzes D | 54 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 16 | 0 | 1 | 0/0 | 1/1 | 7.0 |
| Tommaso Macchioni D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 80% 35 | 0 | 2 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| W. Coulibaly D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 35 | 2 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.9 |
| I. Koné M | 65 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 92% 36 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| L. Lipani M | 83 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 47 | 3 | 1 | 3/3 | 1/2 | 7.5 |
| K. Thorstvedt M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 25 | 1 | 0 | 1/1 | 2/2 | 6.5 |
| A. Laurienté F | 66 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 93% 27 | 1 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.7 |
| A. Pinamonti F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 15 | 2 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.6 |
| D. Berardi F | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 84% 25 | 0 | 0 | 0/0 | 2/1 | 6.3 |
| G. Zacchi G | 7 | 0 | 0 | 0 par. | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| N. Matić M | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 22 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| C. Volpato M | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 6 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| Pedro Felipe D | 36 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 17 | 0 | 2 | 0/0 | 2/1 | 6.3 |
| M. Nzola F | 24 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 75% 8 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.3 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Parma
Sassuolo