xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Odgaard decide al final para Bologna
Bologna llegó como favoritos and ganó 1–0 hasta un gol de Odgaard. Ocasiones equilibradas, con xG de 0.82 y 0.62. Por las ocasiones creadas, Pisa merecía más: 1.5 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Pisa goles
- 0 Modelo 0.80 · xG 0.82
- Bologna goles
- 1 Modelo 1.33 · xG 0.62
- Goles totales
- 1 Modelo 2.13 · xG 1.44
- Marcador 0–1
- 15% Más probable 0–1 (15%)
- Más de 2,5
- No Modelo 36%
- Ambos marcaron
- No Modelo 41%
- ÁrbitroErmanno Feliciani
- EntrenadoresOscar Hiljemark · —
- EstadioArena Garibaldi – Stadio Romeo Anconetani
- Tabla antes del inicioPisa 19 · Bologna 9
Cronología
-
⇄ N. CasalePara M. Vitík21’
- Descanso · 0–0
-
R. FreulerTarjeta amarilla53’
-
⇄ J. CuadradoPara S. Angori63’
-
⇄ F. StojilkovićPara R. Durosinmi63’
-
⇄ R. OrsoliniPara F. Bernardeschi63’
-
⇄ J. OdgaardPara S. Sohm64’
-
⇄ G. PiccininiPara M. Højholt70’
-
⇄ S. CanestrelliPara A. Calabresi70’
-
⇄ J. RowePara N. Cambiaghi74’
-
⇄ L. De SilvestriPara João Mário74’
-
J. LucumíTarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct82’
-
J. Odgaard 0–1Asistencia R. Freuler90’
-
⇄ S. Iling-JuniorPara A. Caracciolo90’
- Final del partido · 0–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Pisa 3-5-2
- 12Nícolas (G)6.5
- 26Francesco Coppola6.7
- 4A. Caracciolo6.7
- 33A. Calabresi6.9
- 3S. Angori6.9
- 20M. Aebischer6.6
- 6M. Marin7.0
- 8M. Højholt6.3
- 7M. Léris6.6
- 17R. Durosinmi6.2
- 32S. Moreo6.9
Suplentes utilizados
- 11J. Cuadrado6.2
- 81F. Stojilković6.7
- 5S. Canestrelli6.9
- 36G. Piccinini6.7
- 19S. Iling-Junior
Sin utilizar: Matteo Luppichini, A. Šemper, Raúl Albiol, R. Bozhinov, C. Stengs, E. Akinsanmiro, I. Touré, Felipe Loyola, H. Meister, M. Tramoni
Entrenador: Oscar Hiljemark
Bologna 4-3-3
- 1Ł. Skorupski (G)7.2
- 17João Mário6.7
- 26J. Lucumí7.2
- 41M. Vitík6.7
- 20N. Zortea7.3
- 23S. Sohm6.7
- 8R. Freuler7.3
- 6N. Moro7.5
- 28N. Cambiaghi6.9
- 9S. Castro6.2
- 10F. Bernardeschi6.3
Suplentes utilizados
- 16N. Casale7.2
- 7R. Orsolini6.9
- 21J. Odgaard ★7.6
- 29L. De Silvestri6.6
- 11J. Rowe6.7
Sin utilizar: F. Ravaglia, M. Pessina, E. Helland, T. Pobega, B. Domínguez, L. Ferguson, T. Dallinga
- Tiros a puerta recibidos
- 1
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 0.62
- Evitados frente a xG
- -0.38
- Pases
- 44 · 64%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 72%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓90’ Sustituido por S. Iling-Junior
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 31 · 68%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓70’ Sustituido por S. Canestrelli
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓63’ Sustituido por J. Cuadrado
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 17 · 65%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 34 · 88%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 43 · 79%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- ↓70’ Sustituido por G. Piccinini
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 83%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 24 · 50%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓63’ Sustituido por F. Stojilković
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 35 · 43%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↑63’ Entró al campo para S. Angori
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑63’ Entró al campo para R. Durosinmi
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑70’ Entró al campo para A. Calabresi
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 7 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑70’ Entró al campo para M. Højholt
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 57%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑90’ Entró al campo para A. Caracciolo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 0%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.82
- Evitados frente a xG
- +0.82
- Pases
- 29 · 76%
- ↓74’ Sustituido por L. De Silvestri
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 37 · 95%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- 82’ Tarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 63 · 90%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- ↓21’ Sustituido por N. Casale
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 55 · 73%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓64’ Sustituido por J. Odgaard
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 62%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 53’ Tarjeta amarilla
- A90’ Asistencia para J. Odgaard
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 68 · 93%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 63 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓74’ Sustituido por J. Rowe
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 87%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 17 · 76%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- ↓63’ Sustituido por R. Orsolini
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 31 · 81%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑21’ Entró al campo para M. Vitík
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 40 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↑63’ Entró al campo para F. Bernardeschi
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 7 · 71%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑64’ Entró al campo para S. Sohm
- 90’ Asistencia R. Freuler
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑74’ Entró al campo para João Mário
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑74’ Entró al campo para N. Cambiaghi
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Estadísticas de jugadores
Pisa
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nícolas G | 90 | 0 | 0 | 0 par. | 0 | 64% 44 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Francesco Coppola | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 72% 29 | 3 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| A. Caracciolo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 68% 31 | 2 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| A. Calabresi D | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 12 | 1 | 0 | 0/1 | 2/1 | 6.9 |
| S. Angori D | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 65% 17 | 4 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| M. Aebischer M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 34 | 2 | 0 | 0/1 | 2/2 | 6.6 |
| M. Marin M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 43 | 3 | 3 | 0/0 | 3/0 | 7.0 |
| M. Højholt M | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 12 | 3 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| M. Léris M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 24 | 3 | 1 | 1/1 | 2/1 | 6.6 |
| R. Durosinmi F | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 15 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.2 |
| S. Moreo F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 43% 35 | 0 | 0 | 0/1 | 0/2 | 6.9 |
| J. Cuadrado M | 27 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 6 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| F. Stojilković F | 27 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| S. Canestrelli D | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.9 |
| G. Piccinini M | 20 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 57% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| S. Iling-Junior F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Bologna
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ł. Skorupski G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 76% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| João Mário D | 74 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 37 | 1 | 1 | 0/3 | 0/2 | 6.7 |
| J. Lucumí D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 63 | 1 | 1 | 0/0 | 1/2 | 7.2 |
| M. Vitík D | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| N. Zortea M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 73% 55 | 0 | 2 | 1/4 | 1/1 | 7.3 |
| S. Sohm M | 64 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 62% 29 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| R. Freuler M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 93% 68 | 2 | 0 | 0/0 | 1/2 | 7.3 |
| N. Moro M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 78% 63 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.5 |
| N. Cambiaghi F | 74 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 87% 15 | 1 | 0 | 1/4 | 2/2 | 6.9 |
| S. Castro F | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 76% 17 | 0 | 0 | 0/1 | 2/2 | 6.2 |
| F. Bernardeschi F | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 31 | 0 | 0 | 1/4 | 1/0 | 6.3 |
| N. Casale D | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 40 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 7.2 |
| R. Orsolini F | 27 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 71% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| J. Odgaard F | 26 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/1 | 0/2 | 7.6 |
| L. De Silvestri D | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| J. Rowe F | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 6 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.7 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Pisa
Bologna