xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
van Dijk gol decide para Liverpool
Liverpool llegó como favoritos and ganó 1–0 hasta un gol de van Dijk. Liverpool terminó con más xG (2.53 frente a 0.63).
Sunderland21%
Empate23%
Liverpool ✓56%
Modelo y realidad
- Sunderland goles
- 0 Modelo 1.13 · xG 0.63
- Liverpool goles
- 1 Modelo 1.97 · xG 2.53
- Goles totales
- 1 Modelo 3.10 · xG 3.16
- Marcador 0–1
- 8% Más probable 1–1 (11%)
- Más de 2,5
- No Modelo 60%
- Ambos marcaron
- No Modelo 59%
★ Jugador del partidoV. van DijkLiverpool · 1 gol
8.3 - ÁrbitroChris Kavanagh
- EstadioStadium of Light
- Tabla antes del inicioSunderland 11 · Liverpool 6
Cronología
-
ReinildoTarjeta amarilla · Time wasting24’
- Descanso · 0–0
-
V. van Dijk 0–1Asistencia Mohamed Salah61’
-
⇄ J. GomezPara W. Endō69’
-
⇄ C. JonesPara C. Gakpo75’
-
⇄ R. MundlePara N. Angulo80’
-
⇄ C. TalbiPara T. Hume80’
-
⇄ L. GeertruidaPara O. Alderete80’
-
⇄ F. ChiesaPara H. Ekitiké88’
-
⇄ W. IsidorPara M. Diarra90+2’
- Final del partido · 0–1
Estadísticas de equipo
SunderlandLiverpool
43%
Posesión
57%
0.63
Goles esperados (xG)
2.53
0.36
Puntos esperados (xPts)
2.50
11
Tiros
23
2
Tiros a puerta
3
5
Tiros fuera
7
4
Tiros bloqueados
13
8
Tiros dentro del área
16
3
Tiros desde fuera del área
7
372
Pases
501
84%
Precisión de pase
86%
3
Córners
11
2
Paradas del portero
2
8
Faltas
10
2
Fueras de juego
1
1
Tarjetas amarillas
0
0
Tarjetas rojas
0
6.79
Valoración del equipo
7.21
Alineaciones
Sunderland 4-2-3-1
227.0
R. Roefs(G)
177.2
Reinildo
156.5
O. Alderete
↓80’
56.7
D. Ballard
207.0
N. Mukiele
287.0
E. Le Fée
277.2
N. Sadiki
106.6
N. Angulo
↓80’
196.9
M. Diarra
↓90’
326.7
T. Hume
↓80’
95.9
B. Brobbey
- 22R. Roefs (G)7.0
- 17Reinildo7.2
- 15O. Alderete6.5
- 5D. Ballard6.7
- 20N. Mukiele7.0
- 28E. Le Fée7.0
- 27N. Sadiki7.2
- 10N. Angulo6.6
- 19M. Diarra6.9
- 32T. Hume6.7
- 9B. Brobbey5.9
Suplentes utilizados
- 14R. Mundle6.5
- 7C. Talbi6.3
- 6L. Geertruida7.3
- 18W. Isidor
Sin utilizar: M. Ellborg, D. Cirkin, C. Rigg, L. O'Nien, Eliezer Mayenda
Liverpool 4-2-3-1
17.3
A. Becker(G)
267.2
A. Robertson
48.3★
V. van Dijk
58.0
I. Konaté
37.0
W. Endō
↓69’
107.3
A. Mac Allister
386.9
R. Gravenberch
187.6
C. Gakpo
↓75’
76.6
F. Wirtz
116.6
Mohamed Salah
A
226.6
H. Ekitiké
↓88’
- 1A. Becker (G)7.3
- 26A. Robertson7.2
- 4V. van Dijk ★8.3
- 5I. Konaté8.0
- 3W. Endō7.0
- 10A. Mac Allister7.3
- 38R. Gravenberch6.9
- 18C. Gakpo7.6
- 7F. Wirtz6.6
- 11Mohamed Salah6.6
- 22H. Ekitiké6.6
Suplentes utilizados
- 14F. Chiesa6.5
- 17C. Jones6.9
- 2J. Gomez7.0
Sin utilizar: G. Mamardashvili, M. Kerkez, Kieran Morrison, C. Ramsay, T. Nyoni, R. Ngumoha
R. Roefs
#22 · Portero · Sunderland
7.0valoración
90’Minutos
2Paradas
1Encajados
67%Paradas %
- Tiros a puerta recibidos
- 3
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.53
- Evitados frente a xG
- +1.53
- Pases
- 48 · 56%
Reinildo
#17 · Defensa · Sunderland
7.2valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- 24’ Tarjeta amarilla · Time wasting
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 36 · 86%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (2)
O. Alderete
#15 · Defensa · Sunderland
6.5valoración
80’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓80’ Sustituido por L. Geertruida
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 29 · 79%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
D. Ballard
#5 · Defensa · Sunderland
6.7valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 52 · 92%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
N. Mukiele
#20 · Defensa · Sunderland
7.0valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 29 · 90%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
E. Le Fée
#28 · Centrocampista · Sunderland
7.0valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 34 · 82%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (2)
N. Sadiki
#27 · Centrocampista · Sunderland
7.2valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 44 · 95%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
N. Angulo
#10 · Delantero · Sunderland
6.6valoración
80’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- ↓80’ Sustituido por R. Mundle
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 14 · 79%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 4
- Faltas recibidas
- 3 (0)
M. Diarra
#19 · Centrocampista · Sunderland
6.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓90+2’ Sustituido por W. Isidor
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 97%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
T. Hume
#32 · Defensa · Sunderland
6.7valoración
80’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- ↓80’ Sustituido por C. Talbi
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 15 · 60%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (2)
B. Brobbey
#9 · Delantero · Sunderland
5.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 82%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
M. Ellborg
#31 · Portero · Sunderland
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
D. Cirkin
#3 · Defensa · Sunderland
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
R. Mundle
#14 · Delantero · Sunderland
6.5valoración
10’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑80’ Entró al campo para N. Angulo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
C. Talbi
#7 · Delantero · Sunderland
6.3valoración
10’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑80’ Entró al campo para T. Hume
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 86%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
C. Rigg
#11 · Centrocampista · Sunderland
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
L. O'Nien
#13 · Centrocampista · Sunderland
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
L. Geertruida
#6 · Defensa · Sunderland
7.3valoración
10’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑80’ Entró al campo para O. Alderete
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 94%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
W. Isidor
#18 · Delantero · Sunderland
1’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑90+2’ Entró al campo para M. Diarra
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Eliezer Mayenda
#12 · Delantero · Sunderland
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
A. Becker
#1 · Portero · Liverpool
7.3valoración
90’Minutos
2Paradas
0Encajados
100%Paradas %
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.63
- Evitados frente a xG
- +0.63
- Pases
- 26 · 69%
A. Robertson
#26 · Defensa · Liverpool
7.2valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 63 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
V. van Dijk
★ Jugador del partido #4 · Defensa · Liverpool
8.3valoración
90’Minutos
1Goles
0Asistencias
2Tiros
- 61’ Asistencia Mohamed Salah
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 58 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
I. Konaté
#5 · Defensa · Liverpool
8.0valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 48 · 88%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
W. Endō
#3 · Centrocampista · Liverpool
7.0valoración
69’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓69’ Sustituido por J. Gomez
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 87%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
A. Mac Allister
#10 · Centrocampista · Liverpool
7.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 52 · 90%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
R. Gravenberch
#38 · Centrocampista · Liverpool
6.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 54 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
C. Gakpo
#18 · Delantero · Liverpool
7.6valoración
75’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓75’ Sustituido por C. Jones
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 23 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
F. Wirtz
#7 · Centrocampista · Liverpool
6.6valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
3Tiros
- Tiros (a puerta)
- 3 (2)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 61 · 89%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 3 (1)
Mohamed Salah
#11 · Delantero · Liverpool
6.6valoración
90’Minutos
0Goles
1Asistencias
1Tiros
- A61’ Asistencia para V. van Dijk
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 34 · 79%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
H. Ekitiké
#22 · Delantero · Liverpool
6.6valoración
88’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- ↓88’ Sustituido por F. Chiesa
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 23 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 4
- Faltas recibidas
- 2 (0)
G. Mamardashvili
#25 · Portero · Liverpool
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
F. Chiesa
#14 · Delantero · Liverpool
6.5valoración
2’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑88’ Entró al campo para H. Ekitiké
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
C. Jones
#17 · Centrocampista · Liverpool
6.9valoración
15’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- ↑75’ Entró al campo para C. Gakpo
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
M. Kerkez
#6 · Defensa · Liverpool
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
Kieran Morrison
#68 · Centrocampista · Liverpool
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
J. Gomez
#2 · Defensa · Liverpool
7.0valoración
21’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑69’ Entró al campo para W. Endō
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
C. Ramsay
#47 · Defensa · Liverpool
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
T. Nyoni
#42 · Centrocampista · Liverpool
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
R. Ngumoha
#73 · Delantero · Liverpool
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Mejor valorados
V. van DijkLiverpool8.3
2nd
I. KonatéLiverpool8.0
3rd
C. GakpoLiverpool7.6
Sunderland
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Roefs G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 56% 48 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 7.0 |
| Reinildo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 86% 36 | 0 | 1 | 1/1 | 1/2 | 7.2 |
| O. Alderete D | 80 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 79% 29 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| D. Ballard D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 92% 52 | 0 | 2 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| N. Mukiele D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 2 | 90% 29 | 2 | 0 | 1/2 | 0/1 | 7.0 |
| E. Le Fée M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 34 | 3 | 1 | 0/2 | 1/2 | 7.0 |
| N. Sadiki M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 95% 44 | 1 | 2 | 0/1 | 0/1 | 7.2 |
| N. Angulo F | 80 | 0 | 0 | 2 (2) | 1 | 79% 14 | 1 | 1 | 2/4 | 3/0 | 6.6 |
| M. Diarra M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 97% 29 | 2 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.9 |
| T. Hume D | 80 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 60% 15 | 2 | 0 | 1/3 | 0/2 | 6.7 |
| B. Brobbey F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 11 | 1 | 0 | 1/2 | 1/0 | 5.9 |
| R. Mundle F | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 7 | 0 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.5 |
| C. Talbi F | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| L. Geertruida D | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 94% 17 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| W. Isidor F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | — |
Liverpool
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Becker G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 69% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| A. Robertson D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 89% 63 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 7.2 |
| V. van Dijk D | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 90% 58 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 8.3 |
| I. Konaté D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 88% 48 | 2 | 1 | 0/0 | 0/1 | 8.0 |
| W. Endō M | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 87% 23 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.0 |
| A. Mac Allister M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 90% 52 | 5 | 0 | 2/3 | 0/1 | 7.3 |
| R. Gravenberch M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 83% 54 | 1 | 1 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| C. Gakpo F | 75 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 83% 23 | 1 | 0 | 1/2 | 0/1 | 7.6 |
| F. Wirtz M | 90 | 0 | 0 | 3 (2) | 2 | 89% 61 | 1 | 0 | 2/2 | 3/1 | 6.6 |
| Mohamed Salah F | 90 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 79% 34 | 1 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.6 |
| H. Ekitiké F | 88 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 83% 23 | 0 | 0 | 3/4 | 2/0 | 6.6 |
| F. Chiesa F | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 6 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| C. Jones M | 15 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 100% 17 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| J. Gomez D | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 13 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.0 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Sunderland
Liverpool