- Dani Parejo 30’ (P)
- Ayoze Pérez 34’, 54’
- G. Mikautadze 40’
- P. Gueye 45’
- 43’ Marc Pubill
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Villarreal supera con comodidad a Atletico Madrid
Villarreal ganados 5–1 hasta goles de Parejo, Pérez, Mikautadze y Gueye. Atletico Madrid respondió por medio de un gol de Pubill. Villarreal terminó con más xG (2.48 frente a 1.16).
Modelo y realidad
- Villarreal goles
- 5 Modelo 1.38 · xG 2.48
- Atletico Madrid goles
- 1 Modelo 1.40 · xG 1.16
- Goles totales
- 6 Modelo 2.78 · xG 3.64
- Marcador 5–1
- <1% Más probable 1–1 (13%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 53%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 57%
- ÁrbitroM. Sesma
- EstadioEstadio de la Cerámica
- Tabla antes del inicioVillarreal 3 · Atletico Madrid 4
Cronología
-
G. SimeoneTarjeta amarilla · Foul27’
-
Dani Parejo (pen.) 1–030’
-
Ayoze Pérez 2–034’
-
G. Mikautadze 3–0Asistencia Ayoze Pérez40’
-
Marc Pubill 3–1Asistencia A. Griezmann43’
-
P. Gueye 4–1Asistencia N. Pépé45’
- Descanso · 4–1
-
⇄ A. SørlothPara G. Simeone46’
-
⇄ M. RuggeriPara Marc Pubill46’
-
⇄ Aleksa PuricPara D. Hancko46’
-
Ayoze Pérez 5–1Asistencia N. Pépé54’
-
⇄ Javier BoñarPara A. Lookman61’
-
⇄ J. MorcilloPara Álex Baena61’
-
⇄ A. DiattaPara Dani Parejo66’
-
⇄ Sergi CardonaPara A. Pedraza Sag67’
-
⇄ Logan CostaPara P. Gueye75’
-
⇄ Pau CabanesPara Ayoze Pérez75’
-
⇄ Carlos MaciaPara G. Mikautadze89’
- Final del partido · 5–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Villarreal 4-4-2
- 25Arnau Tenas (G)6.3
- 24A. Pedraza Sag6.6
- 4Rafa Marín7.3
- 6Pau Navarro6.6
- 15S. Mouriño7.7
- 20Alberto Moleiro6.5
- 10Dani Parejo7.7
- 18P. Gueye8.0
- 19N. Pépé8.2
- 9G. Mikautadze8.2
- 22Ayoze Pérez ★9.5
Suplentes utilizados
- 2Logan Costa6.9
- 23Sergi Cardona6.9
- 33Pau Cabanes6.5
- 38A. Diatta7.2
- 37Carlos Macia
Sin utilizar: Luíz Júnior, W. Kambwala, Renato Veiga, Alfon González, T. Buchanan, A. Freeman, T. Oluwaseyi
Atletico Madrid 4-3-3
- 1J. Musso (G)5.7
- 17D. Hancko5.6
- 15C. Lenglet6.0
- 18Marc Pubill6.7
- 14Marcos Llorente5.3
- 21O. Vargas6.9
- 6Koke6.9
- 10Álex Baena5.9
- 22A. Lookman6.2
- 7A. Griezmann6.5
- 20G. Simeone6.2
Suplentes utilizados
- 9A. Sørloth6.2
- 3M. Ruggeri6.3
- 32Javier Boñar6.6
- 40Aleksa Puric6.2
- 47J. Morcillo6.6
Sin utilizar: Salvador Esquivel, J. Oblak, Rayane Belaid, Julio Díaz, Iker Luque, Miguel Cubo
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.16
- Evitados frente a xG
- +0.16
- Pases
- 33 · 64%
- ↓67’ Sustituido por Sergi Cardona
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 24 · 67%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 47 · 96%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 42 · 90%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 75 · 89%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 28 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- 30’ (pen.)
- ↓66’ Sustituido por A. Diatta
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 52 · 98%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 45’ Asistencia N. Pépé
- ↓75’ Sustituido por Logan Costa
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 49 · 86%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- A45’ Asistencia para P. Gueye
- A54’ Asistencia para Ayoze Pérez
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 55 · 87%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- 40’ Asistencia Ayoze Pérez
- ↓89’ Sustituido por Carlos Macia
- Tiros (a puerta)
- 3 (3)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 21 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 34’
- A40’ Asistencia para G. Mikautadze
- 54’ Asistencia N. Pépé
- ↓75’ Sustituido por Pau Cabanes
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 23 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 6
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Suplente sin utilizar.
- ↑75’ Entró al campo para P. Gueye
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 93%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑67’ Entró al campo para A. Pedraza Sag
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑75’ Entró al campo para Ayoze Pérez
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 80%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑66’ Entró al campo para Dani Parejo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 21 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑89’ Entró al campo para G. Mikautadze
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 0%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros a puerta recibidos
- 8
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.48
- Evitados frente a xG
- -2.52
- Pases
- 18 · 94%
- ↓46’ Sustituido por Aleksa Puric
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 91%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 57 · 93%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- 43’ Asistencia A. Griezmann
- ↓46’ Sustituido por M. Ruggeri
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 42 · 93%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 57 · 95%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 38 · 84%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 87 · 87%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓61’ Sustituido por J. Morcillo
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 38 · 84%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓61’ Sustituido por Javier Boñar
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 82%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- A43’ Asistencia para Marc Pubill
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 44 · 84%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 27’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓46’ Sustituido por A. Sørloth
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 19 · 89%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑46’ Entró al campo para G. Simeone
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↑46’ Entró al campo para Marc Pubill
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 79%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑61’ Entró al campo para A. Lookman
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 16 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
- ↑46’ Entró al campo para D. Hancko
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 16 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑61’ Entró al campo para Álex Baena
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 18 · 94%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Villarreal
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arnau Tenas G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 64% 33 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| A. Pedraza Sag M | 67 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 67% 24 | 1 | 3 | 1/2 | 0/0 | 6.6 |
| Rafa Marín D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 96% 47 | 3 | 0 | 1/1 | 0/1 | 7.3 |
| Pau Navarro D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 42 | 2 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.6 |
| S. Mouriño D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 75 | 2 | 2 | 1/1 | 1/2 | 7.7 |
| Alberto Moleiro M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 28 | 0 | 1 | 1/3 | 1/2 | 6.5 |
| Dani Parejo M | 66 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 98% 52 | 3 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.7 |
| P. Gueye M | 75 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 86% 49 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 8.0 |
| N. Pépé F | 90 | 0 | 2 | 2 (1) | 2 | 87% 55 | 0 | 1 | 0/1 | 0/2 | 8.2 |
| G. Mikautadze F | 89 | 1 | 0 | 3 (3) | 2 | 90% 21 | 0 | 0 | 1/2 | 0/0 | 8.2 |
| Ayoze Pérez F | 75 | 2 | 1 | 2 (2) | 1 | 78% 23 | 0 | 0 | 2/6 | 1/1 | 9.5 |
| Logan Costa D | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 14 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Sergi Cardona D | 23 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| Pau Cabanes F | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| A. Diatta M | 24 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 21 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.2 |
| Carlos Macia M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Atletico Madrid
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Musso G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 94% 18 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 5.7 |
| D. Hancko D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.6 |
| C. Lenglet D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 57 | 5 | 1 | 0/0 | 2/1 | 6.0 |
| Marc Pubill D | 46 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 93% 42 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| Marcos Llorente M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 57 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 5.3 |
| O. Vargas M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 84% 38 | 3 | 0 | 1/2 | 0/0 | 6.9 |
| Koke M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 87% 87 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Álex Baena M | 61 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 84% 38 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 5.9 |
| A. Lookman F | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 22 | 2 | 0 | 1/1 | 2/1 | 6.2 |
| A. Griezmann F | 90 | 0 | 1 | 2 (1) | 2 | 84% 44 | 0 | 1 | 1/2 | 0/0 | 6.5 |
| G. Simeone F | 46 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 89% 19 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| A. Sørloth F | 44 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 67% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| M. Ruggeri D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 29 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Javier Boñar D | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 16 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.6 |
| Aleksa Puric D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 16 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| J. Morcillo M | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 18 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Villarreal
Atletico Madrid