- Gerard Moreno 2’ (P)
- N. Pépé 29’
- 73’ (P) Borja Iglesias
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Villarreal gana a Celta Vigo
Villarreal llegó como favoritos and ganó 2–1 hasta goles de Moreno y Pépé. Celta Vigo respondió por medio de un gol de Iglesias. Villarreal ganó pese a menos xG; Celta Vigo creó mejores ocasiones (2.08 frente a 1.67). Por las ocasiones creadas, Celta Vigo merecía más: 1.6 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Villarreal goles
- 2 Modelo 1.51 · xG 1.67
- Celta Vigo goles
- 1 Modelo 0.97 · xG 2.08
- Goles totales
- 3 Modelo 2.48 · xG 3.75
- Marcador 2–1
- 9% Más probable 1–1 (13%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 45%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 49%
- ÁrbitroAlejandro Quintero Gonzalez
- EstadioEstadio de la Cerámica
- Tabla antes del inicioVillarreal 3 · Celta Vigo 6
Cronología
-
Gerard Moreno (pen.) 1–02’
-
Marcos AlonsoTarjeta amarilla · Tripping14’
-
A. Pedraza SagTarjeta amarilla · Roughing18’
-
N. Pépé 2–0Asistencia A. Pedraza Sag29’
-
I. RaduTarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct29’
-
N. PépéTarjeta amarilla · Foul42’
-
Pablo DuránTarjeta amarilla · Holding45+3’
- Descanso · 2–0
-
⇄ Ferran JutglàPara Pablo Durán46’
-
P. GueyeTarjeta amarilla · Foul70’
-
Borja Iglesias (pen.) 2–173’
-
Borja IglesiasTarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct74’
-
⇄ Iago AspasPara Marcos Alonso76’
-
⇄ Fer LópezPara Hugo Sotelo76’
-
⇄ Alvaro NúñezPara Hugo Álvarez76’
-
⇄ Dani ParejoPara P. Gueye78’
-
⇄ Alfon GonzálezPara N. Pépé78’
-
⇄ Sergi CardonaPara A. Pedraza Sag78’
-
⇄ Hugo GonzálezPara Borja Iglesias83’
-
⇄ Ayoze PérezPara G. Mikautadze85’
-
⇄ T. ParteyPara Alberto Moleiro90+2’
-
I. MoribaTarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct90+4’
- Final del partido · 2–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Villarreal 4-4-2
- 25Arnau Tenas (G)7.0
- 24A. Pedraza Sag6.6
- 12Renato Veiga7.5
- 4Rafa Marín7.2
- 3A. Freeman7.3
- 20Alberto Moleiro7.3
- 18P. Gueye6.9
- 14Santi Comesaña6.9
- 19N. Pépé ★7.9
- 9G. Mikautadze6.7
- 7Gerard Moreno7.2
Suplentes utilizados
- 23Sergi Cardona6.3
- 16T. Partey
- 10Dani Parejo6.7
- 11Alfon González6.6
- 22Ayoze Pérez
Sin utilizar: Luíz Júnior, Pau Navarro, W. Kambwala, Logan Costa, T. Oluwaseyi, Hugo Lopez
Celta Vigo 3-4-2-1
- 13I. Radu (G)6.5
- 20Marcos Alonso6.9
- 29Yoel Lago6.7
- 32Javi Rodríguez6.2
- 5Sergio Carreira6.2
- 6I. Moriba6.3
- 22Hugo Sotelo6.6
- 3Óscar Mingueza7.5
- 23Hugo Álvarez6.3
- 18Pablo Durán6.5
- 7Borja Iglesias7.7
Suplentes utilizados
- 14Alvaro Núñez6.6
- 8Fer López6.5
- 30Hugo González
- 9Ferran Jutglà6.0
- 10Iago Aspas6.6
Sin utilizar: Iván Villar, Manu Fernández, Carlos Domínguez, M. Ristić, Javi Rueda, Andrés Antañón, Jones El-Abdellaoui
- Tiros a puerta recibidos
- 3
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.08
- Evitados frente a xG
- +1.08
- Pases
- 27 · 74%
- 18’ Tarjeta amarilla · Roughing
- A29’ Asistencia para N. Pépé
- ↓78’ Sustituido por Sergi Cardona
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 25 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 62 · 94%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 57 · 96%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 50 · 96%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓90+2’ Sustituido por T. Partey
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 41 · 90%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (3)
- 70’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓78’ Sustituido por Dani Parejo
- Tiros (a puerta)
- 3 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 49 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 45 · 89%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- 29’ Asistencia A. Pedraza Sag
- 42’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓78’ Sustituido por Alfon González
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 33 · 91%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 3 (2)
- ↓85’ Sustituido por Ayoze Pérez
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 79%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (3)
- 2’ (pen.)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 37 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑78’ Entró al campo para A. Pedraza Sag
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 80%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑90+2’ Entró al campo para Alberto Moleiro
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑78’ Entró al campo para P. Gueye
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 13 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑78’ Entró al campo para N. Pépé
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 1 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑85’ Entró al campo para G. Mikautadze
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- 29’ Tarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.67
- Evitados frente a xG
- -0.33
- Pases
- 28 · 86%
- Intercepciones
- 1
- 14’ Tarjeta amarilla · Tripping
- ↓76’ Sustituido por Iago Aspas
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 65 · 92%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 53 · 98%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 4 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 65 · 94%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 44 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- 90+4’ Tarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 34 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- ↓76’ Sustituido por Fer López
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 64 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 56 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓76’ Sustituido por Alvaro Núñez
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 33 · 85%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 45+3’ Tarjeta amarilla · Holding
- ↓46’ Sustituido por Ferran Jutglà
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 12 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- 73’ (pen.)
- 74’ Tarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct
- ↓83’ Sustituido por Hugo González
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 86%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (3)
Suplente sin utilizar.
- ↑76’ Entró al campo para Hugo Álvarez
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑76’ Entró al campo para Hugo Sotelo
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 4 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑83’ Entró al campo para Borja Iglesias
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑46’ Entró al campo para Pablo Durán
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 59%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑76’ Entró al campo para Marcos Alonso
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 6 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Estadísticas de jugadores
Villarreal
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arnau Tenas G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 74% 27 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| A. Pedraza Sag M | 78 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 92% 25 | 1 | 3 | 1/1 | 2/1 | 6.6 |
| Renato Veiga M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 62 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.5 |
| Rafa Marín D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 96% 57 | 3 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.2 |
| A. Freeman D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 50 | 2 | 1 | 2/2 | 0/0 | 7.3 |
| Alberto Moleiro M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 90% 41 | 1 | 1 | 0/2 | 1/3 | 7.3 |
| P. Gueye M | 78 | 0 | 0 | 3 (0) | 1 | 90% 49 | 0 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.9 |
| Santi Comesaña M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 45 | 1 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| N. Pépé F | 78 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 91% 33 | 3 | 1 | 2/3 | 3/2 | 7.9 |
| G. Mikautadze F | 85 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 79% 14 | 0 | 0 | 2/3 | 0/3 | 6.7 |
| Gerard Moreno F | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 89% 37 | 0 | 0 | 2/3 | 1/1 | 7.2 |
| Sergi Cardona D | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| T. Partey M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Dani Parejo M | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 13 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Alfon González F | 12 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| Ayoze Pérez F | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | — |
Celta Vigo
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Radu G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 86% 28 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Marcos Alonso D | 76 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 65 | 4 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| Yoel Lago M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 98% 53 | 3 | 0 | 0/0 | 4/1 | 6.7 |
| Javi Rodríguez D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 65 | 0 | 3 | 0/0 | 2/1 | 6.2 |
| Sergio Carreira D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 44 | 0 | 0 | 1/2 | 1/1 | 6.2 |
| I. Moriba M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 34 | 1 | 1 | 1/1 | 1/2 | 6.3 |
| Hugo Sotelo M | 76 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 64 | 1 | 0 | 1/1 | 2/0 | 6.6 |
| Óscar Mingueza D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 93% 56 | 0 | 1 | 1/2 | 0/1 | 7.5 |
| Hugo Álvarez M | 76 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 85% 33 | 1 | 0 | 1/3 | 0/1 | 6.3 |
| Pablo Durán F | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 83% 12 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| Borja Iglesias F | 83 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 86% 14 | 0 | 0 | 0/0 | 1/3 | 7.7 |
| Alvaro Núñez M | 14 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| Fer López M | 14 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| Hugo González M | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | — |
| Ferran Jutglà F | 44 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 59% 17 | 0 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.0 |
| Iago Aspas F | 14 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 67% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Villarreal
Celta Vigo