xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Excelsior supera con comodidad a Willem II
Excelsior llegó como favoritos and ganó 3–0 hasta goles de Garden, Meissen y Yegoian.
Willem II26%
Empate24%
Excelsior ✓50%
Modelo y realidad
- Willem II goles
- 0 Modelo 1.21
- Excelsior goles
- 3 Modelo 1.74
- Goles totales
- 3 Modelo 2.95
- Marcador 0–3
- 5% Más probable 1–1 (12%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 57%
- Ambos marcaron
- No Modelo 58%
★ Jugador del partidoI. YegoianExcelsior · 1 gol · 1 asistencia
9.0 - ÁrbitroRobin Hensgens
- EntrenadoresJ. Stegeman · R. den Uil
- EstadioKoning Willem II Stadion
- Tabla antes del inicioWillem II 15 · Excelsior 8
Cronología
-
D. Garden 0–1Asistencia I. Yegoian8’
-
R. Meissen 0–2Asistencia Simon Janssen34’
-
⇄ T. VilhenaPara Eser Gürbüz45’
-
⇄ M. DekkerPara M. Lemmens45’
- Descanso · 0–2
-
Kasper BoogaardTarjeta amarilla · Foul51’
-
⇄ T. VerheydtPara Kasper Boogaard63’
-
⇄ I. Silva TimasPara Aymen Sliti64’
-
⇄ D. van VianenPara E. da Silva Moreira65’
-
⇄ N. GroenPara Á. Þorsteinsson71’
-
J. SloryTarjeta amarilla · Foul81’
-
⇄ Giuliano CairoPara D. Garden82’
-
⇄ C. ObiPara J. Slory82’
-
I. Yegoian 0–3Asistencia S. van Gassel85’
-
N. GroenTarjeta amarilla · Foul87’
- Final del partido · 0–3
Estadísticas de equipo
Willem IIExcelsior
58%
Posesión
42%
16
Tiros
12
2
Tiros a puerta
6
7
Tiros fuera
3
7
Tiros bloqueados
3
11
Tiros dentro del área
10
4
Tiros desde fuera del área
2
498
Pases
362
83%
Precisión de pase
77%
6
Córners
6
3
Paradas del portero
2
10
Faltas
14
1
Fueras de juego
0
2
Tarjetas amarillas
1
0
Tarjetas rojas
0
6.32
Valoración del equipo
7.51
Alineaciones
Willem II 4-2-3-1
265.8
M. Delanghe(G)
247.3
N. Tjoe-A-On
836.0
M. Lemmens
↓45’
36.3
F. Stam
56.3
H. ter Avest
66.4
C. Twigt
86.0
Kasper Boogaard
↓63’
76.5
J. Slory
↓82’
195.9
U. van Aalst
506.1
Eser Gürbüz
↓45’
96.2
D. Haen
- 26M. Delanghe (G)5.8
- 24N. Tjoe-A-On7.3
- 83M. Lemmens6.0
- 3F. Stam6.3
- 5H. ter Avest6.3
- 6C. Twigt6.4
- 8Kasper Boogaard6.0
- 7J. Slory6.5
- 19U. van Aalst5.9
- 50Eser Gürbüz6.1
- 9D. Haen6.2
Suplentes utilizados
- 23M. Dekker6.7
- 17C. Obi6.0
- 28T. Verheydt6.4
- 52T. Vilhena6.6
Sin utilizar: A. Ciranni, K. de Leeuw, A. Et-Taïbi, J. Mathijsen, W. van der Steen, P. van Loon
Entrenador: J. Stegeman
Excelsior 5-4-1
17.2
S. van Gassel(G)
A
157.6
Simon Janssen
A
147.8
J. Plug
47.9
C. Widell
38.7
R. Meissen
27.0
E. da Silva Moreira
↓65’
306.3
Á. Þorsteinsson
↓71’
207.1
L. Hartjes
89.0★
I. Yegoian
A
76.7
Aymen Sliti
↓64’
197.6
D. Garden
↓82’
- 1S. van Gassel (G)7.2
- 15Simon Janssen7.6
- 14J. Plug7.8
- 4C. Widell7.9
- 3R. Meissen8.7
- 2E. da Silva Moreira7.0
- 30Á. Þorsteinsson6.3
- 20L. Hartjes7.1
- 8I. Yegoian ★9.0
- 7Aymen Sliti6.7
- 19D. Garden7.6
Suplentes utilizados
- 6D. van Vianen7.0
- 21I. Silva Timas6.5
- 28N. Groen6.3
- 24Giuliano Cairo
Sin utilizar: O. Turay, V. Sulzbacher, Tijmen Holla, Y. Finey, Mario Domínguez, K. Bos
Entrenador: R. den Uil
M. Delanghe
#26 · Portero · Willem II
5.8valoración
90’Minutos
3Paradas
3Encajados
50%Paradas %
- Tiros a puerta recibidos
- 6
- Portería a cero
- No
- Pases
- 33 · 64%
N. Tjoe-A-On
#24 · Defensa · Willem II
7.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 40 · 88%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
M. Lemmens
#83 · Defensa · Willem II
6.0valoración
45’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓45’ Sustituido por M. Dekker
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 39 · 82%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
F. Stam
#3 · Defensa · Willem II
6.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 77 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
H. ter Avest
#5 · Defensa · Willem II
6.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 58 · 78%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (1)
C. Twigt
#6 · Centrocampista · Willem II
6.4valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 64 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (3)
Kasper Boogaard
#8 · Centrocampista · Willem II
6.0valoración
63’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- 51’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓63’ Sustituido por T. Verheydt
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 90%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
J. Slory
#7 · Delantero · Willem II
6.5valoración
82’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- 81’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓82’ Sustituido por C. Obi
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 22 · 91%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 2 (3)
U. van Aalst
#19 · Centrocampista · Willem II
5.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 28 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Eser Gürbüz
#50 · Delantero · Willem II
6.1valoración
45’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓45’ Sustituido por T. Vilhena
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 12 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
D. Haen
#9 · Delantero · Willem II
6.2valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
4Tiros
- Tiros (a puerta)
- 4 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
A. Ciranni
#2 · Centrocampista · Willem II
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
M. Dekker
#23 · Defensa · Willem II
6.7valoración
45’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑45’ Entró al campo para M. Lemmens
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 39 · 95%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
K. de Leeuw
#31 · Portero · Willem II
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
A. Et-Taïbi
#15 · Defensa · Willem II
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
J. Mathijsen
#14 · Defensa · Willem II
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
C. Obi
#17 · Delantero · Willem II
6.0valoración
8’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑82’ Entró al campo para J. Slory
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
W. van der Steen
#21 · Portero · Willem II
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
P. van Loon
#22 · Centrocampista · Willem II
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
T. Verheydt
#28 · Delantero · Willem II
6.4valoración
27’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- ↑63’ Entró al campo para Kasper Boogaard
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 8 · 38%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
T. Vilhena
#52 · Centrocampista · Willem II
6.6valoración
45’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- ↑45’ Entró al campo para Eser Gürbüz
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 30 · 87%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
S. van Gassel
#1 · Portero · Excelsior
7.2valoración
90’Minutos
1Paradas
0Encajados
100%Paradas %
- A85’ Asistencia para I. Yegoian
- Tiros a puerta recibidos
- 1
- Portería a cero
- Sí
- Pases
- 38 · 53%
Simon Janssen
#15 · Defensa · Excelsior
7.6valoración
90’Minutos
0Goles
1Asistencias
0Tiros
- A34’ Asistencia para R. Meissen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 41 · 83%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (1)
J. Plug
#14 · Defensa · Excelsior
7.8valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 54 · 89%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
C. Widell
#4 · Defensa · Excelsior
7.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 51 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
R. Meissen
#3 · Defensa · Excelsior
8.7valoración
90’Minutos
1Goles
0Asistencias
1Tiros
- 34’ Asistencia Simon Janssen
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 36 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
E. da Silva Moreira
#2 · Delantero · Excelsior
7.0valoración
65’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- ↓65’ Sustituido por D. van Vianen
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 17 · 59%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Á. Þorsteinsson
#30 · Centrocampista · Excelsior
6.3valoración
71’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓71’ Sustituido por N. Groen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 74%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
L. Hartjes
#20 · Centrocampista · Excelsior
7.1valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 32 · 91%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 4 (1)
I. Yegoian
★ Jugador del partido #8 · Centrocampista · Excelsior
9.0valoración
90’Minutos
1Goles
1Asistencias
4Tiros
- A8’ Asistencia para D. Garden
- 85’ Asistencia S. van Gassel
- Tiros (a puerta)
- 4 (3)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 32 · 91%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Aymen Sliti
#7 · Delantero · Excelsior
6.7valoración
64’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- ↓64’ Sustituido por I. Silva Timas
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 11 · 55%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 0 (0)
DG
D. Garden
#19 · · Excelsior
7.6valoración
82’Minutos
1Goles
0Asistencias
2Tiros
- 8’ Asistencia I. Yegoian
- ↓82’ Sustituido por Giuliano Cairo
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 62%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
D. van Vianen
#6 · Centrocampista · Excelsior
7.0valoración
25’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑65’ Entró al campo para E. da Silva Moreira
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 7 · 57%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
O. Turay
#22 · Delantero · Excelsior
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
V. Sulzbacher
#18 · Centrocampista · Excelsior
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
I. Silva Timas
#21 · Centrocampista · Excelsior
6.5valoración
26’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑64’ Entró al campo para Aymen Sliti
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 4 · 75%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Tijmen Holla
#40 · Portero · Excelsior
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
N. Groen
#28 · Delantero · Excelsior
6.3valoración
19’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑71’ Entró al campo para Á. Þorsteinsson
- 87’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 0%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
Y. Finey
#23 · Centrocampista · Excelsior
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
Mario Domínguez
#9 · Delantero · Excelsior
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
Giuliano Cairo
#24 · Defensa · Excelsior
8’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑82’ Entró al campo para D. Garden
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
K. Bos
#12 · Delantero · Excelsior
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Mejor valorados
I. YegoianExcelsior9.0
2nd
R. MeissenExcelsior8.7
3rd
C. WidellExcelsior7.9
Willem II
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Delanghe G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 64% 33 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.8 |
| N. Tjoe-A-On D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 88% 40 | 3 | 2 | 2/3 | 0/1 | 7.3 |
| M. Lemmens D | 45 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 39 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.0 |
| F. Stam D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 77 | 0 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| H. ter Avest D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 58 | 2 | 2 | 0/0 | 3/1 | 6.3 |
| C. Twigt M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 83% 64 | 0 | 1 | 2/2 | 1/3 | 6.4 |
| Kasper Boogaard M | 63 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 90% 29 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.0 |
| J. Slory F | 82 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 91% 22 | 3 | 1 | 0/2 | 2/3 | 6.5 |
| U. van Aalst M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 82% 28 | 0 | 1 | 1/1 | 0/1 | 5.9 |
| Eser Gürbüz F | 45 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 83% 12 | 0 | 0 | 2/3 | 0/1 | 6.1 |
| D. Haen F | 90 | 0 | 0 | 4 (0) | 0 | 67% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| M. Dekker D | 45 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 95% 39 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| C. Obi F | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.0 |
| T. Verheydt F | 27 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 38% 8 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.4 |
| T. Vilhena M | 45 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 87% 30 | 1 | 1 | 0/0 | 1/2 | 6.6 |
Excelsior
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. van Gassel G | 90 | 0 | 1 | 1 par. | 1 | 53% 38 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| Simon Janssen D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 83% 41 | 0 | 0 | 0/1 | 3/1 | 7.6 |
| J. Plug D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 89% 54 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.8 |
| C. Widell D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 51 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.9 |
| R. Meissen D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 89% 36 | 0 | 2 | 0/0 | 1/1 | 8.7 |
| E. da Silva Moreira F | 65 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 59% 17 | 1 | 1 | 0/4 | 1/1 | 7.0 |
| Á. Þorsteinsson M | 71 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 74% 23 | 1 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.3 |
| L. Hartjes M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 91% 32 | 0 | 0 | 1/1 | 4/1 | 7.1 |
| I. Yegoian M | 90 | 1 | 1 | 4 (3) | 1 | 91% 32 | 1 | 1 | 0/1 | 1/1 | 9.0 |
| Aymen Sliti F | 64 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 55% 11 | 1 | 1 | 1/4 | 0/0 | 6.7 |
| D. Garden | 82 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 62% 13 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 7.6 |
| D. van Vianen M | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 57% 7 | 0 | 0 | 1/1 | 0/2 | 7.0 |
| I. Silva Timas M | 26 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| N. Groen F | 19 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
| Giuliano Cairo D | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Willem II
Excelsior