- L. Boyé 5’, 89’
- 31’ V. Vanat
- 73’ V. Tsyhankov
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Alaves arrache un nul tardif
Alaves abordait le match comme légers favoris, pourtant Girona menait 2–1 après 73 minutes jusqu’au buts de Vanat et Tsyhankov. Mais Boyé marqués pour sauver le nul pour Alaves. Girona a terminé avec les xG les plus élevés (2.22 contre 1.87).
Modèle et réalité
- Alaves buts
- 2 Modèle 1.40 · xG 1.87
- Girona buts
- 2 Modèle 1.18 · xG 2.22
- Total de buts
- 4 Modèle 2.58 · xG 4.09
- Score 2–2
- 5% Le plus probable 1–1 (13%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 48%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 53%
- ArbitreAdrian Cordero Vega
- EntraîneursE. Coudet · —
- StadeEstadio de Mendizorroza
- Classement avant le coup d’envoiAlaves 15 · Girona 13
Chronologie
-
L. Boyé 1–0Passe décisive Youssef Lekhedim5’
-
Toni MartínezCarton jaune · Foul12’
-
V. Vanat 1–1Passe décisive A. Witsel31’
- Mi-temps · 1–1
-
Youssef LekhedimCarton jaune · Holding50’
-
⇄ Fran BeltránPour T. Lemar61’
-
⇄ C. EcheverriPour Iván Martín61’
-
⇄ A. OunahiPour V. Vanat68’
-
V. Tsyhankov 1–2Passe décisive A. Ounahi73’
-
C. EcheverriCarton jaune · Foul76’
-
⇄ CalebePour Ángel Pérez77’
-
⇄ Denis SuárezPour Pablo Ibáñez77’
-
Fran BeltránCarton jaune · Foul84’
-
⇄ Alejandro FrancésPour Bryan Gil84’
-
⇄ C. StuaniPour V. Tsyhankov85’
-
⇄ Ander GuevaraPour Antonio Blanco88’
-
⇄ A. ManasPour Carles Aleñá88’
-
L. Boyé 2–2Passe décisive Víctor Parada89’
- Fin du match · 2–2
Statistiques des équipes
Compositions
Alaves 4-4-2
- 1Antonio Sivera (B)6.5
- 3Youssef Lekhedim7.9
- 24Víctor Parada6.9
- 14F. Tenaglia6.9
- 17Jonny6.7
- 10Carles Aleñá5.9
- 8Antonio Blanco7.2
- 19Pablo Ibáñez6.6
- 7Ángel Pérez6.2
- 15L. Boyé ★8.3
- 11Toni Martínez6.2
Remplaçants utilisés
- 20Calebe6.3
- 6Ander Guevara6.3
- 4Denis Suárez6.3
Non utilisés : Raúl Fernández, Grégoire Swiderski, F. Garcés, Jon Pacheco, A. Rebbach, C. Benavídez, Jon Guridi, I. Diabate, Aitor Mañas
Entraîneur : E. Coudet
Girona 4-5-1
- 13P. Gazzaniga (B)6.7
- 4Arnau Martínez6.2
- 17D. Blind6.9
- 12Vitor Reis6.6
- 2Hugo Rincón6.3
- 21Bryan Gil6.5
- 23Iván Martín6.3
- 20A. Witsel6.9
- 11T. Lemar6.6
- 15V. Tsyhankov8.2
- 19V. Vanat6.9
Remplaçants utilisés
- 14C. Echeverri7.0
- 8Fran Beltrán6.9
- 18A. Ounahi7.0
- 16Alejandro Francés6.3
- 7C. Stuani6.3
Non utilisés : Rubén Blanco, V. Krapyvtsov, David López, L. Kourouma, Abel Ruiz
- Tirs cadrés subis
- 5
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 2.22
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.22
- Passes
- 22 · 55%
- A5’ Passe décisive pour L. Boyé
- 50’ Carton jaune · Holding
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 40 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 2 (0)
- A89’ Passe décisive pour L. Boyé
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 42 · 95%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 47 · 91%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 53 · 87%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 3 (2)
- ↓88’ Remplacé par A. Manas
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 30 · 77%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓88’ Remplacé par Ander Guevara
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 42 · 86%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 4
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 3 (1)
- ↓77’ Remplacé par Denis Suárez
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 41 · 80%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓77’ Remplacé par Calebe
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 32 · 75%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
- 5’ Passe décisive Youssef Lekhedim
- 89’ Passe décisive Víctor Parada
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 13 · 62%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 2 (1)
- 12’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 3 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 20 · 45%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑77’ Entré en jeu pour Ángel Pérez
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↑88’ Entré en jeu pour Antonio Blanco
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 89%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑77’ Entré en jeu pour Pablo Ibáñez
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 12 · 92%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 6
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.87
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.13
- Passes
- 34 · 65%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 41 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 89 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 5
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (2)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 45 · 84%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 50 · 82%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (2)
- ↓84’ Remplacé par Alejandro Francés
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 39 · 90%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 1 (2)
- ↓61’ Remplacé par C. Echeverri
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 40 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
- A31’ Passe décisive pour V. Vanat
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 65 · 92%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (2)
- ↓61’ Remplacé par Fran Beltrán
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (2)
- 73’ Passe décisive A. Ounahi
- ↓85’ Remplacé par C. Stuani
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 31 · 84%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 0 (3)
- 31’ Passe décisive A. Witsel
- ↓68’ Remplacé par A. Ounahi
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour Iván Martín
- 76’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 13 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour T. Lemar
- 84’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 27 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑68’ Entré en jeu pour V. Vanat
- A73’ Passe décisive pour V. Tsyhankov
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 19 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑84’ Entré en jeu pour Bryan Gil
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑85’ Entré en jeu pour V. Tsyhankov
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 33%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
Statistiques des joueurs
Alaves
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antonio Sivera G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 55% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Youssef Lekhedim D | 90 | 0 | 1 | 1 (0) | 3 | 85% 40 | 2 | 0 | 2/2 | 2/0 | 7.9 |
| Víctor Parada D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 3 | 95% 42 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.9 |
| F. Tenaglia D | 90 | 0 | 0 | 2 (2) | 0 | 91% 47 | 1 | 1 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| Jonny D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 87% 53 | 4 | 1 | 1/1 | 3/2 | 6.7 |
| Carles Aleñá M | 88 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 77% 30 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.9 |
| Antonio Blanco M | 88 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 86% 42 | 3 | 4 | 1/2 | 3/1 | 7.2 |
| Pablo Ibáñez M | 77 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 80% 41 | 2 | 0 | 2/3 | 0/0 | 6.6 |
| Ángel Pérez | 77 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 75% 32 | 1 | 0 | 0/3 | 0/0 | 6.2 |
| L. Boyé F | 90 | 2 | 0 | 3 (2) | 1 | 62% 13 | 2 | 2 | 2/3 | 2/1 | 8.3 |
| Toni Martínez F | 90 | 0 | 0 | 3 (0) | 1 | 45% 20 | 1 | 0 | 1/1 | 2/1 | 6.2 |
| Calebe M | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 8 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
| Ander Guevara M | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Denis Suárez M | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
Girona
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gazzaniga G | 90 | 0 | 0 | 4 arr. | 0 | 65% 34 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Arnau Martínez D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 41 | 1 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| D. Blind D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 89 | 2 | 5 | 1/1 | 0/2 | 6.9 |
| Vitor Reis D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 84% 45 | 3 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| Hugo Rincón D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 50 | 2 | 0 | 1/2 | 0/2 | 6.3 |
| Bryan Gil F | 84 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 90% 39 | 1 | 1 | 2/3 | 1/2 | 6.5 |
| Iván Martín M | 61 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 88% 40 | 1 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| A. Witsel D | 90 | 0 | 1 | 2 (1) | 1 | 92% 65 | 1 | 1 | 1/2 | 2/2 | 6.9 |
| T. Lemar M | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 26 | 2 | 1 | 1/1 | 0/2 | 6.6 |
| V. Tsyhankov F | 85 | 1 | 0 | 1 (1) | 4 | 84% 31 | 0 | 0 | 2/2 | 0/3 | 8.2 |
| V. Vanat F | 68 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| C. Echeverri M | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 13 | 2 | 0 | 3/4 | 1/0 | 7.0 |
| Fran Beltrán M | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 27 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| A. Ounahi M | 22 | 0 | 1 | 1 (1) | 1 | 95% 19 | 1 | 1 | 3/4 | 0/1 | 7.0 |
| Alejandro Francés D | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 5 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| C. Stuani F | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 33% 3 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Alaves
Girona