- 9’ A. Scheidler
- 57’ (P) P. Guiagon
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Charleroi bat Antwerp
Antwerp abordait le match comme favoris, mais Charleroi gagnés 2–0 jusqu’au buts de Scheidler et Guiagon. Charleroi a terminé avec les xG les plus élevés (1.90 contre 0.61).
Antwerp53%
Match nul25%
Charleroi ✓22%
Modèle et réalité
- Antwerp buts
- 0 Modèle 1.72 · xG 0.61
- Charleroi buts
- 2 Modèle 1.01 · xG 1.90
- Total de buts
- 2 Modèle 2.73 · xG 2.51
- Score 0–2
- 3% Le plus probable 1–1 (12%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 51%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 53%
★ Joueur du matchA. VerstraetenAntwerp
7.9 - ArbitreJan Boterberg
- StadeBosuilstadion
- Classement avant le coup d’envoiAntwerp 7 · Charleroi 8
Chronologie
-
A. Scheidler 0–1Passe décisive M. Nzita9’
-
⇄ Yuto TsunashimaPour R. Van Helden36’
-
T. SomersCarton jaune37’
-
É. CamaraCarton jaune45+1’
- Mi-temps · 0–1
-
Y. TitraouiCarton jaune51’
-
P. Guiagon (pen.) 0–257’
-
⇄ F. AdekamiPour T. Somers58’
-
⇄ A. ValenciaPour M. Al Sahafi58’
-
⇄ L. BlumPour K. Van Den Kerkhof61’
-
⇄ C. ScottPour D. Foulon72’
-
⇄ G. VandeplasPour Xander Dierickx72’
-
V. JanssenCarton jaune73’
-
⇄ J. RomsaasPour P. Pflücke81’
-
⇄ A. ColassinPour A. Bernier88’
-
⇄ M. BoukamirPour P. Guiagon88’
- Fin du match · 0–2
Statistiques des équipes
AntwerpCharleroi
53%
Possession
47%
0.61
Buts attendus (xG)
1.90
0.54
Points attendus (xPts)
2.25
10
Tirs
11
3
Tirs cadrés
2
6
Tirs non cadrés
6
1
Tirs contrés
3
3
Tirs à l’intérieur de la surface
9
7
Tirs hors de la surface
2
374
Passes
329
76%
Précision des passes
76%
4
Corners
6
1
Arrêts du gardien
3
13
Fautes
14
3
Hors-jeu
2
2
Cartons jaunes
2
0
Cartons rouges
0
6.63
Note de l’équipe
6.90
Compositions
Antwerp 3-4-3
416.3
Taishi Brandon Nozawa(B)
217.9★
A. Verstraeten
206.3
R. Van Helden
↓36’
336.3
Z. Van Den Bosch
57.2
D. Foulon
↓72’
785.6
Xander Dierickx
↓72’
87.2
D. Praet
246.9
T. Somers
↓58’
96.6
M. Al Sahafi
↓58’
186.3
V. Janssen
76.3
G. Kerk
- 41Taishi Brandon Nozawa (B)6.3
- 21A. Verstraeten ★7.9
- 20R. Van Helden6.3
- 33Z. Van Den Bosch6.3
- 5D. Foulon7.2
- 78Xander Dierickx5.6
- 8D. Praet7.2
- 24T. Somers6.9
- 9M. Al Sahafi6.6
- 18V. Janssen6.3
- 7G. Kerk6.3
Remplaçants utilisés
- 4Yuto Tsunashima6.6
- 22F. Adekami6.2
- 14A. Valencia6.7
- 30C. Scott6.6
- 79G. Vandeplas6.3
Non utilisés : Y. Thoelen, B. Kouyaté, M. Oʻrinboyev, I. Babadi
Charleroi 4-2-3-1
557.0
M. Delavallée(B)
247.2
M. Nzita
A
956.6
C. Keita
47.0
A. Ousou
36.2
K. Van Den Kerkhof
↓61’
57.3
É. Camara
226.3
Y. Titraoui
106.3
P. Guiagon
↓88’
146.9
P. Pflücke
↓81’
177.6
A. Bernier
↓88’
217.3
A. Scheidler
- 55M. Delavallée (B)7.0
- 24M. Nzita7.2
- 95C. Keita6.6
- 4A. Ousou7.0
- 3K. Van Den Kerkhof6.2
- 5É. Camara7.3
- 22Y. Titraoui6.3
- 10P. Guiagon6.3
- 14P. Pflücke6.9
- 17A. Bernier7.6
- 21A. Scheidler7.3
Remplaçants utilisés
- 27L. Blum7.0
- 32M. Boukamir
- 8J. Romsaas6.7
- 25A. Colassin
Non utilisés : M. Koné, Jules Gaudin, Y. Khalifi, A. Boukamir, F. Szymczak
Taishi Brandon Nozawa
#41 · Gardien · Antwerp
6.3note
90’Minutes
1Arrêts
2Encaissés
33%Arrêts (%)
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.90
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.10
- Passes
- 29 · 83%
A. Verstraeten
★ Joueur du match #21 · Défenseur · Antwerp
7.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 70 · 81%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
R. Van Helden
#20 · Défenseur · Antwerp
6.3note
36’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓36’ Remplacé par Yuto Tsunashima
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 17 · 94%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Z. Van Den Bosch
#33 · Défenseur · Antwerp
6.3note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 51 · 69%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
D. Foulon
#5 · Défenseur · Antwerp
7.2note
72’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓72’ Remplacé par C. Scott
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 20 · 65%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 0 (4)
Xander Dierickx
#78 · Milieu de terrain · Antwerp
5.6note
72’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓72’ Remplacé par G. Vandeplas
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 55%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 3 (1)
D. Praet
#8 · Milieu de terrain · Antwerp
7.2note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 36 · 81%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
T. Somers
#24 · Attaquant · Antwerp
6.9note
58’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- 37’ Carton jaune
- ↓58’ Remplacé par F. Adekami
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 20 · 50%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
M. Al Sahafi
#9 · Milieu de terrain · Antwerp
6.6note
58’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓58’ Remplacé par A. Valencia
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
V. Janssen
#18 · Attaquant · Antwerp
6.3note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
5Tirs
- 73’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 5 (3)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 17 · 71%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 4 (0)
G. Kerk
#7 · Attaquant · Antwerp
6.3note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 50%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
Yuto Tsunashima
#4 · Défenseur · Antwerp
6.6note
54’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑36’ Entré en jeu pour R. Van Helden
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 33 · 76%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
F. Adekami
#22 · Attaquant · Antwerp
6.2note
32’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑58’ Entré en jeu pour T. Somers
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
A. Valencia
#14 · Attaquant · Antwerp
6.7note
32’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↑58’ Entré en jeu pour M. Al Sahafi
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 24 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
C. Scott
#30 · Milieu de terrain · Antwerp
6.6note
18’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↑72’ Entré en jeu pour D. Foulon
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
Y. Thoelen
#15 · Gardien · Antwerp
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
B. Kouyaté
#25 · Défenseur · Antwerp
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
M. Oʻrinboyev
#19 · Attaquant · Antwerp
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
I. Babadi
#10 · Milieu de terrain · Antwerp
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
G. Vandeplas
#79 · Milieu de terrain · Antwerp
6.3note
18’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑72’ Entré en jeu pour Xander Dierickx
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
M. Delavallée
#55 · Gardien · Charleroi
7.0note
90’Minutes
3Arrêts
0Encaissés
100%Arrêts (%)
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.61
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.61
- Passes
- 26 · 46%
M. Nzita
#24 · Défenseur · Charleroi
7.2note
90’Minutes
0Buts
1Passes décisives
0Tirs
- A9’ Passe décisive pour A. Scheidler
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 30 · 67%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
C. Keita
#95 · Défenseur · Charleroi
6.6note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (1)
A. Ousou
#4 · Défenseur · Charleroi
7.0note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 32 · 81%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 4
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
K. Van Den Kerkhof
#3 · Défenseur · Charleroi
6.2note
61’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓61’ Remplacé par L. Blum
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 18 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 5
- Fautes subies
- 1 (0)
É. Camara
#5 · Milieu de terrain · Charleroi
7.3note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- 45+1’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 45 · 76%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (2)
Y. Titraoui
#22 · Milieu de terrain · Charleroi
6.3note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- 51’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 40 · 78%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
P. Guiagon
#10 · Milieu de terrain · Charleroi
6.3note
88’Minutes
1Buts
0Passes décisives
4Tirs
- 57’ (pen.)
- ↓88’ Remplacé par M. Boukamir
- Tirs (cadrés)
- 4 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 28 · 96%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 6
- Fautes subies
- 1 (0)
P. Pflücke
#14 · Défenseur · Charleroi
6.9note
81’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↓81’ Remplacé par J. Romsaas
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 28 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
A. Bernier
#17 · Attaquant · Charleroi
7.6note
88’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓88’ Remplacé par A. Colassin
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 23 · 87%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 3 (2)
A. Scheidler
#21 · Attaquant · Charleroi
7.3note
90’Minutes
1Buts
0Passes décisives
2Tirs
- 9’ Passe décisive M. Nzita
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 30 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
L. Blum
#27 · Défenseur · Charleroi
7.0note
29’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑61’ Entré en jeu pour K. Van Den Kerkhof
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
M. Koné
#30 · Gardien · Charleroi
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
M. Boukamir
#32 · Défenseur · Charleroi
2’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑88’ Entré en jeu pour P. Guiagon
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Jules Gaudin
#23 · Défenseur · Charleroi
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Y. Khalifi
#40 · Milieu de terrain · Charleroi
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
A. Boukamir
#56 · Milieu de terrain · Charleroi
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
J. Romsaas
#8 · Milieu de terrain · Charleroi
6.7note
9’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑81’ Entré en jeu pour P. Pflücke
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
A. Colassin
#25 · Attaquant · Charleroi
2’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑88’ Entré en jeu pour A. Bernier
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
F. Szymczak
#9 · Attaquant · Charleroi
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Les mieux notés
A. VerstraetenAntwerp7.9
2nd
A. BernierCharleroi7.6
3rd
É. CamaraCharleroi7.3
Antwerp
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taishi Brandon Nozawa G | 90 | 0 | 0 | 1 arr. | 0 | 83% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| A. Verstraeten D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 70 | 3 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.9 |
| R. Van Helden D | 36 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 17 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
| Z. Van Den Bosch D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 69% 51 | 3 | 3 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| D. Foulon D | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 65% 20 | 3 | 1 | 2/4 | 0/4 | 7.2 |
| Xander Dierickx M | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 55% 11 | 3 | 0 | 0/2 | 3/1 | 5.6 |
| D. Praet M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 81% 36 | 5 | 3 | 0/0 | 1/0 | 7.2 |
| T. Somers F | 58 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 50% 20 | 4 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.9 |
| M. Al Sahafi M | 58 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 14 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| V. Janssen F | 90 | 0 | 0 | 5 (3) | 0 | 71% 17 | 0 | 0 | 2/2 | 4/0 | 6.3 |
| G. Kerk F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 14 | 1 | 0 | 0/2 | 1/0 | 6.3 |
| Yuto Tsunashima D | 54 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 76% 33 | 0 | 3 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| F. Adekami F | 32 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 8 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.2 |
| A. Valencia F | 32 | 0 | 0 | 1 (0) | 4 | 83% 24 | 1 | 0 | 1/3 | 0/0 | 6.7 |
| C. Scott M | 18 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 86% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.6 |
| G. Vandeplas M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
Charleroi
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Delavallée G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 46% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| M. Nzita D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 67% 30 | 4 | 2 | 1/1 | 1/2 | 7.2 |
| C. Keita D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 14 | 2 | 1 | 0/0 | 2/1 | 6.6 |
| A. Ousou D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 32 | 1 | 4 | 0/1 | 1/2 | 7.0 |
| K. Van Den Kerkhof D | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 83% 18 | 1 | 0 | 0/5 | 1/0 | 6.2 |
| É. Camara M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 76% 45 | 5 | 2 | 0/0 | 2/2 | 7.3 |
| Y. Titraoui M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 78% 40 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.3 |
| P. Guiagon M | 88 | 1 | 0 | 4 (1) | 2 | 96% 28 | 1 | 1 | 0/6 | 1/0 | 6.3 |
| P. Pflücke D | 81 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 75% 28 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| A. Bernier F | 88 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 87% 23 | 2 | 0 | 1/2 | 3/2 | 7.6 |
| A. Scheidler F | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 2 | 60% 30 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 7.3 |
| L. Blum D | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 80% 10 | 4 | 3 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| M. Boukamir D | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| J. Romsaas M | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| A. Colassin F | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Antwerp
Charleroi