- T. Somers 27’
- M. Doumbia 80’
- D. Praet 54’
- 11’ T. Koudou
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Antwerp renverse le score pour battre KV Mechelen
Antwerp abordait le match comme favoris, pourtant KV Mechelen menait 1–0 après 11 minutes jusqu’au un but de Koudou. Mais Somers et Doumbia ont marqué pour renverser la situation pour Antwerp, qui a remporté 2–1. Antwerp a joué à dix dès la 54e minute après l’expulsion de Praet. Antwerp a gagné malgré des xG inférieurs ; KV Mechelen a créé les meilleures occasions (2.54 contre 0.88). Au vu des occasions créées, KV Mechelen méritait mieux : 2.4 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Antwerp buts
- 2 Modèle 1.60 · xG 0.88
- KV Mechelen buts
- 1 Modèle 1.02 · xG 2.54
- Total de buts
- 3 Modèle 2.62 · xG 3.42
- Score 2–1
- 10% Le plus probable 1–1 (13%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 49%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 52%
- ArbitreBram Van Driessche
- StadeBosuilstadion
- Classement avant le coup d’envoiAntwerp 8 · KV Mechelen 5
Chronologie
-
T. Koudou 0–111’
-
T. Somers 1–1Passe décisive V. Janssen27’
-
L. LauberbachCarton jaune31’
- Mi-temps · 1–1
-
⇄ A. VerstraetenPour Yuto Tsunashima52’
-
⇄ S. RendersPour D. Foulon52’
-
D. PraetCarton rouge54’
-
⇄ B. RamanPour B. Bafdili61’
-
⇄ B. AntonioPour Moncef Zekri61’
-
⇄ B. KouyatéPour G. Bijl62’
-
⇄ G. DavidPour M. Al Sahafi62’
-
⇄ H. ÖzdemirPour A. Mrabti79’
-
M. Doumbia 2–1Passe décisive A. Verstraeten80’
-
⇄ P. PflückePour M. Konaté85’
-
F. HammarCarton jaune87’
-
T. KoudouCarton jaune87’
-
⇄ M. BenítezPour M. Doumbia90+3’
- Fin du match · 2–1
Statistiques des équipes
Compositions
Antwerp 3-1-4-2
- 15Y. Thoelen (B) ★8.2
- 33Z. Van Den Bosch7.2
- 26R. Bozhinov7.9
- 4Yuto Tsunashima6.6
- 8D. Praet5.9
- 5D. Foulon7.7
- 20M. Doumbia7.6
- 23G. Bijl6.5
- 24T. Somers7.7
- 9M. Al Sahafi6.3
- 18V. Janssen7.2
Remplaçants utilisés
- 17S. Renders6.9
- 21A. Verstraeten6.6
- 25B. Kouyaté6.2
- 92G. David6.3
- 16M. Benítez
Non utilisés : Taishi Brandon Nozawa, Y. Hamdaoui, F. Adekami, M. Oʻrinboyev
KV Mechelen 3-4-2-1
- 1O. De Wolf (B)6.5
- 4Gora Diouf6.3
- 8M. Konaté6.3
- 2R. Halhal6.3
- 23Moncef Zekri6.3
- 16R. Schoofs7.7
- 6F. Hammar7.2
- 7T. Koudou7.6
- 19A. Mrabti6.3
- 35B. Bafdili6.0
- 20L. Lauberbach6.2
Remplaçants utilisés
- 14B. Raman6.3
- 38B. Antonio6.2
- 77P. Pflücke6.2
- 21H. Özdemir6.5
Non utilisés : Nacho Mirás, Ian Struyf, L. Golič, R. Teague
- Tirs cadrés subis
- 7
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 2.54
- Buts évités par rapport aux xG
- +1.54
- Passes
- 29 · 66%
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 53 · 87%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 49 · 94%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓52’ Remplacé par A. Verstraeten
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 33 · 82%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 54’ Carton rouge
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 16 · 81%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 4
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓52’ Remplacé par S. Renders
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 19 · 89%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (2)
- 80’ Passe décisive A. Verstraeten
- ↓90+3’ Remplacé par M. Benítez
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 28 · 82%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 5
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↓62’ Remplacé par B. Kouyaté
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 14 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- 27’ Passe décisive V. Janssen
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 50%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (1)
- ↓62’ Remplacé par G. David
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- A27’ Passe décisive pour T. Somers
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 15 · 73%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑52’ Entré en jeu pour D. Foulon
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑52’ Entré en jeu pour Yuto Tsunashima
- A80’ Passe décisive pour M. Doumbia
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 6 · 50%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑62’ Entré en jeu pour G. Bijl
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑62’ Entré en jeu pour M. Al Sahafi
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (3)
Remplaçant non utilisé.
- ↑90+3’ Entré en jeu pour M. Doumbia
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 2
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.88
- Buts évités par rapport aux xG
- -1.12
- Passes
- 22 · 73%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 44 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓85’ Remplacé par P. Pflücke
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 49 · 90%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 78 · 92%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (2)
- ↓61’ Remplacé par B. Antonio
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 16 · 81%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 4 (3)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 52 · 83%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (3)
- 87’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 4 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 38 · 79%
- Tacles
- 6
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
- 11’
- 87’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 46 · 83%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 6
- Fautes subies
- 0 (3)
- ↓79’ Remplacé par H. Özdemir
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 22 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓61’ Remplacé par B. Raman
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 29 · 76%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 1 (1)
- 31’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 19 · 84%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour B. Bafdili
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 9 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour Moncef Zekri
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 4 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 5
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑85’ Entré en jeu pour M. Konaté
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑79’ Entré en jeu pour A. Mrabti
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 5 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
Statistiques des joueurs
Antwerp
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Thoelen G | 90 | 0 | 0 | 6 arr. | 0 | 66% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 8.2 |
| Z. Van Den Bosch D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 87% 53 | 4 | 1 | 0/0 | 1/0 | 7.2 |
| R. Bozhinov D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 49 | 2 | 1 | 1/1 | 0/0 | 7.9 |
| Yuto Tsunashima D | 52 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 33 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| D. Praet M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 81% 16 | 0 | 4 | 0/0 | 1/1 | 5.9 |
| D. Foulon D | 52 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 19 | 4 | 1 | 0/0 | 3/2 | 7.7 |
| M. Doumbia M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 82% 28 | 1 | 0 | 2/5 | 2/0 | 7.6 |
| G. Bijl D | 62 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 86% 14 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
| T. Somers F | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 50% 14 | 3 | 1 | 1/2 | 2/1 | 7.7 |
| M. Al Sahafi M | 62 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 5 | 0 | 0 | 1/2 | 0/0 | 6.3 |
| V. Janssen F | 90 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 73% 15 | 2 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.2 |
| S. Renders D | 38 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 4 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| A. Verstraeten D | 38 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 50% 6 | 2 | 2 | 0/1 | 0/0 | 6.6 |
| B. Kouyaté D | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| G. David F | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/1 | 0/3 | 6.3 |
| M. Benítez M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
KV Mechelen
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. De Wolf G | 90 | 0 | 0 | 0 arr. | 0 | 73% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Gora Diouf D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 86% 44 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Konaté M | 85 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 49 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| R. Halhal D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 78 | 0 | 1 | 1/2 | 2/2 | 6.3 |
| Moncef Zekri M | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 81% 16 | 0 | 1 | 2/3 | 1/0 | 6.3 |
| R. Schoofs M | 90 | 0 | 0 | 4 (3) | 3 | 83% 52 | 3 | 0 | 0/1 | 0/3 | 7.7 |
| F. Hammar M | 90 | 0 | 0 | 4 (0) | 1 | 79% 38 | 6 | 1 | 0/0 | 1/2 | 7.2 |
| T. Koudou D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 83% 46 | 0 | 0 | 0/6 | 0/3 | 7.6 |
| A. Mrabti F | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 100% 22 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.3 |
| B. Bafdili M | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 76% 29 | 0 | 1 | 0/2 | 1/1 | 6.0 |
| L. Lauberbach F | 90 | 0 | 0 | 4 (2) | 0 | 84% 19 | 0 | 0 | 2/4 | 1/0 | 6.2 |
| B. Raman F | 29 | 0 | 0 | 3 (1) | 1 | 67% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| B. Antonio F | 29 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 75% 4 | 0 | 0 | 1/5 | 0/0 | 6.2 |
| P. Pflücke D | 5 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| H. Özdemir M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 60% 5 | 0 | 0 | 1/3 | 0/0 | 6.5 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Antwerp
KV Mechelen