- T. Pobega 10’
- 44’ M. Thuram
- 69’ Carlos Augusto
- 83’ A. Bonny
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Inter renverse le score pour battre Bologna
Inter abordait le match comme favoris, pourtant Bologna menait 1–0 après 10 minutes jusqu’au un but de Pobega. Mais Thuram, Augusto et Bonny ont marqué pour renverser la situation pour Inter, qui a remporté 3–1. Inter a terminé avec les xG les plus élevés (3.41 contre 0.98).
Modèle et réalité
- Bologna buts
- 1 Modèle 1.21 · xG 0.98
- Inter buts
- 3 Modèle 2.07 · xG 3.41
- Total de buts
- 4 Modèle 3.28 · xG 4.39
- Score 1–3
- 7% Le plus probable 1–1 (10%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 64%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 62%
- ArbitreDaniele Doveri
- Entraîneurs— · C. Chivu
- StadeStadio Renato Dall’Ara
- Classement avant le coup d’envoiBologna 14 · Inter 1
- Météo au coup d’envoi21°C · Ciel plutôt dégagé · wind 11 km/h
Chronologie
-
T. Pobega 1–0Passe décisive Juan Miranda10’
-
⇄ J. EnemPour R. Piccoli30’
-
A. TheateCarton jaune · Foul34’
-
F. EspositoCarton jaune · Foul35’
-
M. Thuram 1–1Passe décisive N. Barella44’
- Mi-temps · 1–1
-
T. PobegaCarton jaune · Foul57’
-
⇄ A. BonnyPour F. Esposito58’
-
M. ThuramCarton jaune61’
-
⇄ E. HellandPour A. Theate63’
-
⇄ Carlos AugustoPour F. Dimarco69’
-
⇄ A. DioufPour L. de Lima69’
-
Carlos Augusto 1–2Passe décisive P. Zieliński69’
-
Juan MirandaCarton jaune · Dissent71’
-
F. BernardeschiCarton jaune · Dissent72’
-
⇄ A. DovbykPour N. Cambiaghi76’
-
⇄ N. MoroPour T. Pobega76’
-
Carlos AugustoCarton jaune · Foul79’
-
⇄ H. ÇalhanoğluPour P. Zieliński79’
-
⇄ H. MkhitaryanPour M. Thuram79’
-
A. Bonny 1–3Passe décisive Carlos Augusto83’
- Fin du match · 1–3
Statistiques des équipes
Compositions
Bologna 3-4-2-1
- 1Ł. Skorupski (B)6.7
- 3A. Theate5.8
- 16N. Casale6.2
- 36M. Darmian6.4
- 33Juan Miranda6.5
- 4T. Pobega7.7
- 19L. Ferguson6.5
- 20N. Zortea5.2
- 28N. Cambiaghi6.1
- 10F. Bernardeschi6.1
- 91R. Piccoli6.2
Remplaçants utilisés
- 22J. Enem6.3
- 5E. Helland6.0
- 9A. Dovbyk6.3
- 6N. Moro5.8
Non utilisés : O. El Azzouzi, Ukko Happonen, T. Heggem, Marco Libra, S. Mbangula, M. Amondarain, L. De Silvestri, J. Odgaard, M. Pessina, M. Vitík, Abdel Rahim
Inter 3-5-2
- 1Josep Martínez (B)7.0
- 95A. Bastoni6.9
- 25M. Akanji7.5
- 31Y. Bisseck6.7
- 32F. Dimarco6.7
- 8P. Sučić7.2
- 7P. Zieliński ★7.7
- 23N. Barella7.7
- 11L. de Lima6.6
- 94F. Esposito6.3
- 9M. Thuram7.6
Remplaçants utilisés
- 14A. Bonny7.3
- 20H. Çalhanoğlu6.4
- 30Carlos Augusto7.4
- 17A. Diouf6.2
- 22H. Mkhitaryan6.3
Non utilisés : L. Bovio, R. Di Gennaro, Mattia Mosconi, I. Provedel, D. Spence, A. Stanković
Entraîneur : C. Chivu
- Tirs cadrés subis
- 8
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 3.41
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.41
- Passes
- 31 · 58%
- 34’ Carton jaune · Foul
- ↓63’ Remplacé par E. Helland
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 36 · 81%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 29 · 90%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 4
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- A10’ Passe décisive pour T. Pobega
- 71’ Carton jaune · Dissent
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 35 · 80%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- 10’ Passe décisive Juan Miranda
- 57’ Carton jaune · Foul
- ↓76’ Remplacé par N. Moro
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 23 · 78%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 60 · 95%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 23 · 65%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓76’ Remplacé par A. Dovbyk
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- 72’ Carton jaune · Dissent
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 31 · 77%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 4 / 6
- Fautes subies
- 2 (2)
- ↓30’ Remplacé par J. Enem
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑30’ Entré en jeu pour R. Piccoli
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 8 · 63%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑63’ Entré en jeu pour A. Theate
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 20 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑76’ Entré en jeu pour N. Cambiaghi
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑76’ Entré en jeu pour T. Pobega
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 19 · 95%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.98
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.02
- Passes
- 31 · 94%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 91 · 91%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 75 · 100%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 87 · 95%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓69’ Remplacé par Carlos Augusto
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 42 · 76%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 80 · 94%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
- A69’ Passe décisive pour Carlos Augusto
- ↓79’ Remplacé par H. Çalhanoğlu
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 61 · 92%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- A44’ Passe décisive pour M. Thuram
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 71 · 87%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓69’ Remplacé par A. Diouf
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 51 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- 35’ Carton jaune · Foul
- ↓58’ Remplacé par A. Bonny
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 15 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 3 (2)
- 44’ Passe décisive N. Barella
- 61’ Carton jaune
- ↓79’ Remplacé par H. Mkhitaryan
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 18 · 78%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑58’ Entré en jeu pour F. Esposito
- 83’ Passe décisive Carlos Augusto
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑79’ Entré en jeu pour P. Zieliński
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 15 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑69’ Entré en jeu pour F. Dimarco
- 69’ Passe décisive P. Zieliński
- 79’ Carton jaune · Foul
- A83’ Passe décisive pour A. Bonny
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 16 · 94%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑69’ Entré en jeu pour L. de Lima
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑79’ Entré en jeu pour M. Thuram
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 91%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Bologna
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ł. Skorupski G | 90 | 0 | 0 | 5 arr. | 0 | 58% 31 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| A. Theate D | 63 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 81% 36 | 0 | 2 | 0/0 | 0/1 | 5.8 |
| N. Casale D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 26 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| M. Darmian D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 29 | 1 | 4 | 0/0 | 1/1 | 6.4 |
| Juan Miranda D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 80% 35 | 2 | 2 | 1/1 | 1/0 | 6.5 |
| T. Pobega M | 76 | 1 | 0 | 3 (1) | 3 | 78% 23 | 3 | 2 | 1/1 | 1/1 | 7.7 |
| L. Ferguson M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 95% 60 | 0 | 1 | 0/0 | 1/2 | 6.5 |
| N. Zortea M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 65% 23 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 5.2 |
| N. Cambiaghi F | 76 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 86% 14 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.1 |
| F. Bernardeschi F | 90 | 0 | 0 | 2 (2) | 0 | 77% 31 | 0 | 0 | 4/6 | 2/2 | 6.1 |
| R. Piccoli F | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| J. Enem F | 60 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 63% 8 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| E. Helland D | 27 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 20 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.0 |
| A. Dovbyk F | 14 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| N. Moro M | 14 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 19 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.8 |
Inter
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Josep Martínez G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 94% 31 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| A. Bastoni D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 91 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| M. Akanji D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 100% 75 | 4 | 3 | 0/0 | 0/2 | 7.5 |
| Y. Bisseck D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 87 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| F. Dimarco D | 69 | 0 | 0 | 1 (0) | 4 | 76% 42 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| P. Sučić M | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 0 | 94% 80 | 1 | 0 | 0/1 | 1/2 | 7.2 |
| P. Zieliński M | 79 | 0 | 1 | 1 (0) | 2 | 92% 61 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.7 |
| N. Barella M | 90 | 0 | 1 | 3 (1) | 2 | 87% 71 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 7.7 |
| L. de Lima F | 69 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 90% 51 | 0 | 0 | 2/2 | 0/0 | 6.6 |
| F. Esposito F | 58 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 80% 15 | 0 | 0 | 1/1 | 3/2 | 6.3 |
| M. Thuram F | 79 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 78% 18 | 2 | 0 | 0/1 | 1/0 | 7.6 |
| A. Bonny F | 32 | 1 | 0 | 3 (2) | 0 | 100% 9 | 0 | 0 | 1/2 | 2/0 | 7.3 |
| H. Çalhanoğlu M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 15 | 1 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.4 |
| Carlos Augusto D | 21 | 1 | 1 | 1 (1) | 1 | 94% 16 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.4 |
| A. Diouf M | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| H. Mkhitaryan M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Bologna
Inter