1–2
Fin du match · Mi-temps 0–1
xG 0.79 – 1.45
- Beto 54’
- 29’ Mohamed Salah
- 90’ V. van Dijk
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
van Dijk marque tard et offre la victoire à Liverpool
Liverpool gagnés 2–1 jusqu’au buts de Salah et van Dijk. Everton a répondu grâce à un but de Beto. Liverpool a terminé avec les xG les plus élevés (1.45 contre 0.79). Au vu des occasions créées, Everton méritait mieux : 0.9 points attendus contre les 0 point obtenus.
Everton38%
Match nul24%
Liverpool ✓38%
Modèle et réalité
- Everton buts
- 1 Modèle 1.64 · xG 0.79
- Liverpool buts
- 2 Modèle 1.63 · xG 1.45
- Total de buts
- 3 Modèle 3.27 · xG 2.24
- Score 1–2
- 8% Le plus probable 1–1 (11%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 64%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 65%
★ Joueur du matchK. Dewsbury-HallEverton · 1 passe décisive
7.6 - ArbitreChris Kavanagh
- StadeHill Dickinson Stadium
- Classement avant le coup d’envoiEverton 10 · Liverpool 5
Chronologie
-
J. PickfordCarton jaune · Argument22’
-
VAR J. O'BrienGoal cancelled28’
-
Mohamed Salah 0–1Passe décisive C. Gakpo29’
- Mi-temps · 0–1
-
Beto 1–1Passe décisive K. Dewsbury-Hall54’
-
⇄ F. WoodmanPour G. Mamardashvili58’
-
⇄ R. NgumohaPour A. Isak72’
-
⇄ T. BarryPour Beto73’
-
⇄ T. GeorgePour D. McNeil80’
-
⇄ A. Mac AllisterPour F. Wirtz84’
-
⇄ J. FrimpongPour C. Gakpo84’
-
⇄ M. KerkezPour A. Robertson86’
-
⇄ M. KeanePour J. Branthwaite87’
-
V. van Dijk 1–2Passe décisive D. Szoboszlai90’
-
J. GarnerCarton jaune · Foul90+12’
- Fin du match · 1–2
Statistiques des équipes
EvertonLiverpool
44%
Possession
56%
0.79
Buts attendus (xG)
1.45
0.88
Points attendus (xPts)
1.85
10
Tirs
14
4
Tirs cadrés
6
5
Tirs non cadrés
4
1
Tirs contrés
4
7
Tirs à l’intérieur de la surface
7
3
Tirs hors de la surface
7
377
Passes
498
76%
Précision des passes
83%
1
Corners
6
3
Arrêts du gardien
3
8
Fautes
12
4
Hors-jeu
0
2
Cartons jaunes
0
0
Cartons rouges
0
6.96
Note de l’équipe
6.82
Compositions
Everton 4-2-3-1
16.7
J. Pickford(B)
166.9
V. Mykolenko
327.0
J. Branthwaite
↓87’
66.6
J. Tarkowski
156.9
J. O'Brien
377.5
J. Garner
276.9
I. Gueye
106.9
I. Ndiaye
227.6★
K. Dewsbury-Hall
A
76.5
D. McNeil
↓80’
97.2
Beto
↓73’
- 1J. Pickford (B)6.7
- 16V. Mykolenko6.9
- 32J. Branthwaite7.0
- 6J. Tarkowski6.6
- 15J. O'Brien6.9
- 37J. Garner7.5
- 27I. Gueye6.9
- 10I. Ndiaye6.9
- 22K. Dewsbury-Hall ★7.6
- 7D. McNeil6.5
- 9Beto7.2
Remplaçants utilisés
- 19T. George6.7
- 11T. Barry6.3
- 5M. Keane6.3
Non utilisés : M. Travers, N. Patterson, C. Alcaraz, T. Dibling, T. Iroegbunam, M. Röhl
Liverpool 4-2-3-1
256.9
G. Mamardashvili(B)
↓58’
266.7
A. Robertson
↓86’
47.3
V. van Dijk
57.2
I. Konaté
177.3
C. Jones
386.5
R. Gravenberch
86.9
D. Szoboszlai
A
186.3
C. Gakpo
A↓84’
76.3
F. Wirtz
↓84’
117.3
Mohamed Salah
96.5
A. Isak
↓72’
- 25G. Mamardashvili (B)6.9
- 26A. Robertson6.7
- 4V. van Dijk7.3
- 5I. Konaté7.2
- 17C. Jones7.3
- 38R. Gravenberch6.5
- 8D. Szoboszlai6.9
- 18C. Gakpo6.3
- 7F. Wirtz6.3
- 11Mohamed Salah7.3
- 9A. Isak6.5
Remplaçants utilisés
- 28F. Woodman (B)6.6
- 10A. Mac Allister6.5
- 30J. Frimpong6.3
- 6M. Kerkez6.6
- 73R. Ngumoha6.2
Non utilisés : Á. Pécsi, F. Chiesa, T. Nyoni
J. Pickford
#1 · Gardien · Everton
6.7note
90’Minutes
3Arrêts
2Encaissés
60%Arrêts (%)
- 22’ Carton jaune · Argument
- Tirs cadrés subis
- 5
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.45
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.55
- Passes
- 44 · 57%
V. Mykolenko
#16 · Défenseur · Everton
6.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 41 · 73%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
J. Branthwaite
#32 · Défenseur · Everton
7.0note
87’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓87’ Remplacé par M. Keane
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 36 · 89%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
J. Tarkowski
#6 · Défenseur · Everton
6.6note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 39 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
J. O'Brien
#15 · Défenseur · Everton
6.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 29 · 62%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (3)
J. Garner
#37 · Milieu de terrain · Everton
7.5note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- 90+12’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 39 · 77%
- Tacles
- 9
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
I. Gueye
#27 · Milieu de terrain · Everton
6.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 33 · 94%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (4)
I. Ndiaye
#10 · Attaquant · Everton
6.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 32 · 88%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 3 / 6
- Fautes subies
- 1 (2)
K. Dewsbury-Hall
★ Joueur du match #22 · Milieu de terrain · Everton
7.6note
90’Minutes
0Buts
1Passes décisives
0Tirs
- A54’ Passe décisive pour Beto
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 43 · 74%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
D. McNeil
#7 · Attaquant · Everton
6.5note
80’Minutes
0Buts
0Passes décisives
2Tirs
- ↓80’ Remplacé par T. George
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 18 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Beto
#9 · Attaquant · Everton
7.2note
73’Minutes
1Buts
0Passes décisives
4Tirs
- 54’ Passe décisive K. Dewsbury-Hall
- ↓73’ Remplacé par T. Barry
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 11 · 64%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
M. Travers
#12 · Gardien · Everton
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
N. Patterson
#2 · Défenseur · Everton
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
C. Alcaraz
#24 · Milieu de terrain · Everton
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
T. Dibling
#20 · Milieu de terrain · Everton
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
T. George
#19 · Attaquant · Everton
6.7note
10’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑80’ Entré en jeu pour D. McNeil
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
T. Barry
#11 · Attaquant · Everton
6.3note
17’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑73’ Entré en jeu pour Beto
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
M. Keane
#5 · Défenseur · Everton
6.3note
3’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑87’ Entré en jeu pour J. Branthwaite
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
T. Iroegbunam
#42 · Milieu de terrain · Everton
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
M. Röhl
#34 · Milieu de terrain · Everton
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
G. Mamardashvili
#25 · Gardien · Liverpool
6.9note
58’Minutes
2Arrêts
1Encaissés
67%Arrêts (%)
- ↓58’ Remplacé par F. Woodman
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.79
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.21
- Passes
- 14 · 43%
A. Robertson
#26 · Défenseur · Liverpool
6.7note
86’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↓86’ Remplacé par M. Kerkez
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 38 · 71%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
V. van Dijk
#4 · Défenseur · Liverpool
7.3note
90’Minutes
1Buts
0Passes décisives
1Tirs
- 90’ Passe décisive D. Szoboszlai
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 45 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
I. Konaté
#5 · Défenseur · Liverpool
7.2note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 60 · 85%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
C. Jones
#17 · Milieu de terrain · Liverpool
7.3note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 84 · 94%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 4
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 1 (3)
R. Gravenberch
#38 · Milieu de terrain · Liverpool
6.5note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 55 · 84%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (1)
D. Szoboszlai
#8 · Milieu de terrain · Liverpool
6.9note
90’Minutes
0Buts
1Passes décisives
0Tirs
- A90’ Passe décisive pour V. van Dijk
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 58 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
C. Gakpo
#18 · Attaquant · Liverpool
6.3note
84’Minutes
0Buts
1Passes décisives
4Tirs
- A29’ Passe décisive pour Mohamed Salah
- ↓84’ Remplacé par J. Frimpong
- Tirs (cadrés)
- 4 (3)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 19 · 79%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
F. Wirtz
#7 · Milieu de terrain · Liverpool
6.3note
84’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓84’ Remplacé par A. Mac Allister
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 48 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
Mohamed Salah
#11 · Attaquant · Liverpool
7.3note
90’Minutes
1Buts
0Passes décisives
1Tirs
- 29’ Passe décisive C. Gakpo
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 38 · 89%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 5
- Fautes subies
- 0 (0)
A. Isak
#9 · Attaquant · Liverpool
6.5note
72’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↓72’ Remplacé par R. Ngumoha
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Á. Pécsi
#41 · Gardien · Liverpool
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
F. Woodman
#28 · Gardien · Liverpool
6.6note
32’Minutes
1Arrêts
0Encaissés
100%Arrêts (%)
- ↑58’ Entré en jeu pour G. Mamardashvili
- Tirs cadrés subis
- 1
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.79
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.79
- Passes
- 16 · 31%
- Interceptions
- 1
F. Chiesa
#14 · Attaquant · Liverpool
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
A. Mac Allister
#10 · Milieu de terrain · Liverpool
6.5note
6’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑84’ Entré en jeu pour F. Wirtz
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
J. Frimpong
#30 · Défenseur · Liverpool
6.3note
6’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑84’ Entré en jeu pour C. Gakpo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 33%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
M. Kerkez
#6 · Défenseur · Liverpool
6.6note
4’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑86’ Entré en jeu pour A. Robertson
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
T. Nyoni
#42 · Milieu de terrain · Liverpool
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
R. Ngumoha
#73 · Attaquant · Liverpool
6.2note
18’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↑72’ Entré en jeu pour A. Isak
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Statistiques des joueurs
Les mieux notés
K. Dewsbury-HallEverton7.6
2nd
J. GarnerEverton7.5
3rd
V. van DijkLiverpool7.3
Everton
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Pickford G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 1 | 57% 44 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| V. Mykolenko D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 41 | 4 | 2 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| J. Branthwaite D | 87 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 36 | 4 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| J. Tarkowski D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 39 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| J. O'Brien D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 62% 29 | 0 | 1 | 0/1 | 0/3 | 6.9 |
| J. Garner M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 77% 39 | 9 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.5 |
| I. Gueye M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 33 | 0 | 1 | 0/0 | 1/4 | 6.9 |
| I. Ndiaye F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 88% 32 | 4 | 1 | 3/6 | 1/2 | 6.9 |
| K. Dewsbury-Hall M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 74% 43 | 3 | 0 | 1/2 | 0/1 | 7.6 |
| D. McNeil F | 80 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 83% 18 | 2 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Beto F | 73 | 1 | 0 | 4 (2) | 1 | 64% 11 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.2 |
| T. George F | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 2 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
| T. Barry F | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
| M. Keane D | 3 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
Liverpool
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Mamardashvili G | 58 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 43% 14 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| A. Robertson D | 86 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 71% 38 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| V. van Dijk D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 45 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.3 |
| I. Konaté D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 60 | 3 | 3 | 0/0 | 0/2 | 7.2 |
| C. Jones M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 84 | 2 | 4 | 1/3 | 1/3 | 7.3 |
| R. Gravenberch M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 84% 55 | 1 | 1 | 0/0 | 3/1 | 6.5 |
| D. Szoboszlai M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 93% 58 | 2 | 0 | 0/1 | 2/0 | 6.9 |
| C. Gakpo F | 84 | 0 | 1 | 4 (3) | 4 | 79% 19 | 1 | 0 | 1/1 | 2/0 | 6.3 |
| F. Wirtz M | 84 | 0 | 0 | 0 (0) | 4 | 88% 48 | 0 | 1 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| Mohamed Salah F | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 89% 38 | 2 | 0 | 2/5 | 0/0 | 7.3 |
| A. Isak F | 72 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 60% 5 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.5 |
| F. Woodman G | 32 | 0 | 0 | 1 arr. | 0 | 31% 16 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| A. Mac Allister M | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 8 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
| J. Frimpong D | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 33% 3 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.3 |
| M. Kerkez D | 4 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| R. Ngumoha F | 18 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Everton
Liverpool