- D. Giannoulis 6’
- A. Kade 28’
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
FC Augsburg bat Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen abordait le match comme nets favoris, mais FC Augsburg gagnés 2–0 jusqu’au buts de Giannoulis et Kade. FC Augsburg a gagné malgré des xG inférieurs ; Bayer Leverkusen a créé les meilleures occasions (1.56 contre 1.24). Au vu des occasions créées, Bayer Leverkusen méritait mieux : 1.6 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- FC Augsburg buts
- 2 Modèle 1.02 · xG 1.24
- Bayer Leverkusen buts
- 0 Modèle 2.07 · xG 1.56
- Total de buts
- 2 Modèle 3.09 · xG 2.80
- Score 2–0
- 2% Le plus probable 1–1 (10%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 60%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 56%
- ArbitreSven Jablonski
- StadeWWK Arena
- Classement avant le coup d’envoiFC Augsburg 14 · Bayer Leverkusen 4
Chronologie
-
D. Giannoulis 1–0Passe décisive K. Schlotterbeck6’
-
N. BanksCarton jaune · Roughing10’
-
A. KadeCarton jaune · Roughing17’
-
A. Kade 2–0Passe décisive D. Giannoulis28’
- Mi-temps · 2–0
-
⇄ J. QuansahPour L. Badé46’
-
⇄ Christian KofanePour M. Terrier46’
-
⇄ M. PedersenPour D. Giannoulis57’
-
⇄ M. KömürPour F. Rieder57’
-
⇄ N. TellaPour I. Maza61’
-
⇄ E. Ben SeghirPour J. Hofmann61’
-
⇄ E. RexhbeçajPour A. Claude-Maurice70’
-
E. TapsobaCarton jaune · Foul71’
-
K. JakićCarton jaune · Roughing77’
-
N. TellaCarton jaune · Unsportsmanlike conduct77’
-
J. QuansahCarton jaune · Roughing78’
-
⇄ C. EcheverriPour M. Tillman81’
-
⇄ S. EssendePour A. Kade89’
-
S. EssendeCarton jaune · Elbowing90+3’
- Fin du match · 2–0
Statistiques des équipes
Compositions
FC Augsburg 3-4-2-1
- 1F. Dahmen (B)7.2
- 31K. Schlotterbeck7.3
- 5C. Matsima7.6
- 40N. Banks7.5
- 13D. Giannoulis8.6
- 4H. Massengo6.6
- 17K. Jakić6.3
- 19Robin Fellhauer6.9
- 20A. Claude-Maurice6.9
- 32F. Rieder6.3
- 30A. Kade8.0
Remplaçants utilisés
- 3M. Pedersen6.6
- 36M. Kömür6.2
- 8E. Rexhbeçaj6.3
- 9S. Essende
Non utilisés : N. Labrović, C. Zesiger, A. Maier, M. Wolf, P. Tietz
Bayer Leverkusen 3-4-2-1
- 1M. Flekken (B)6.5
- 12E. Tapsoba6.9
- 5L. Badé6.7
- 8R. Andrich7.3
- 19E. Poku6.6
- 24Aleix García ★8.9
- 30I. Maza6.6
- 7J. Hofmann6.3
- 10M. Tillman7.2
- 11M. Terrier6.5
- 14P. Schick5.9
Remplaçants utilisés
- 4J. Quansah6.3
- 23N. Tella6.2
- 9C. Echeverri6.7
- 17E. Ben Seghir6.7
- 35Christian Kofane6.5
Non utilisés : N. Lomb, J. Belocian, Arthur, Alejo Sarco
- Tirs cadrés subis
- 2
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 1.56
- Buts évités par rapport aux xG
- +1.56
- Passes
- 43 · 58%
- A6’ Passe décisive pour D. Giannoulis
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 30 · 80%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 34 · 79%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 10’ Carton jaune · Roughing
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 30 · 93%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (2)
- 6’ Passe décisive K. Schlotterbeck
- A28’ Passe décisive pour A. Kade
- ↓57’ Remplacé par M. Pedersen
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 90%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 35 · 89%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
- 77’ Carton jaune · Roughing
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 22 · 91%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 24 · 79%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓70’ Remplacé par E. Rexhbeçaj
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 17 · 88%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 1 (2)
- ↓57’ Remplacé par M. Kömür
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 69%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
- 17’ Carton jaune · Roughing
- 28’ Passe décisive D. Giannoulis
- ↓89’ Remplacé par S. Essende
- Tirs (cadrés)
- 4 (3)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 30 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑57’ Entré en jeu pour D. Giannoulis
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 4 · 25%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑57’ Entré en jeu pour F. Rieder
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑70’ Entré en jeu pour A. Claude-Maurice
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑89’ Entré en jeu pour A. Kade
- 90+3’ Carton jaune · Elbowing
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs cadrés subis
- 5
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.24
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.76
- Passes
- 29 · 93%
- 71’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 102 · 93%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓46’ Remplacé par J. Quansah
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 63 · 90%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 103 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 36 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 3 / 6
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 6
- Passes
- 117 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- ↓61’ Remplacé par N. Tella
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 36 · 94%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓61’ Remplacé par E. Ben Seghir
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 28 · 71%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓81’ Remplacé par C. Echeverri
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 42 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- ↓46’ Remplacé par Christian Kofane
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 4 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑46’ Entré en jeu pour L. Badé
- 78’ Carton jaune · Roughing
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 39 · 97%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑61’ Entré en jeu pour I. Maza
- 77’ Carton jaune · Unsportsmanlike conduct
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 8 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑81’ Entré en jeu pour M. Tillman
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour J. Hofmann
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 19 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 4
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑46’ Entré en jeu pour M. Terrier
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
Statistiques des joueurs
FC Augsburg
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Dahmen G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 1 | 58% 43 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| K. Schlotterbeck D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 3 | 80% 30 | 2 | 1 | 0/0 | 2/0 | 7.3 |
| C. Matsima D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 79% 34 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.6 |
| N. Banks D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 93% 30 | 3 | 0 | 1/1 | 2/2 | 7.5 |
| D. Giannoulis D | 57 | 1 | 1 | 1 (1) | 1 | 90% 10 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 8.6 |
| H. Massengo M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 35 | 1 | 2 | 0/3 | 0/0 | 6.6 |
| K. Jakić M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 91% 22 | 0 | 2 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| Robin Fellhauer F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 79% 24 | 2 | 3 | 2/2 | 0/1 | 6.9 |
| A. Claude-Maurice F | 70 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 88% 17 | 3 | 1 | 1/3 | 1/2 | 6.9 |
| F. Rieder M | 57 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 69% 16 | 1 | 1 | 0/0 | 3/0 | 6.3 |
| A. Kade M | 89 | 1 | 0 | 4 (3) | 2 | 67% 30 | 0 | 1 | 0/1 | 0/0 | 8.0 |
| M. Pedersen D | 33 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 25% 4 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| M. Kömür M | 33 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| E. Rexhbeçaj M | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| S. Essende F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | — |
Bayer Leverkusen
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Flekken G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 93% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| E. Tapsoba D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 93% 102 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| L. Badé D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 63 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| R. Andrich M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 103 | 1 | 0 | 0/1 | 0/1 | 7.3 |
| E. Poku F | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 83% 36 | 2 | 1 | 3/6 | 0/0 | 6.6 |
| Aleix García M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 6 | 95% 117 | 1 | 2 | 0/0 | 0/2 | 8.9 |
| I. Maza F | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 36 | 3 | 1 | 0/2 | 1/1 | 6.6 |
| J. Hofmann M | 61 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 71% 28 | 0 | 1 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| M. Tillman M | 81 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 88% 42 | 2 | 0 | 0/0 | 0/2 | 7.2 |
| M. Terrier F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 80% 10 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.5 |
| P. Schick F | 90 | 0 | 0 | 4 (0) | 0 | 88% 16 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 5.9 |
| J. Quansah D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 97% 39 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| N. Tella M | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 8 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| C. Echeverri M | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| E. Ben Seghir M | 29 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 95% 19 | 1 | 0 | 1/4 | 0/1 | 6.7 |
| Christian Kofane M | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 8 | 2 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
FC Augsburg
Bayer Leverkusen