- A. Ueda 20’, 88’
- S. Steijn 50’
- 46’ G. Zechiël
- 83’ D. Murkin
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Ueda marque tard et offre la victoire à Feyenoord
Feyenoord abordait le match comme favoris and gagné 3–2 jusqu’au buts de Ueda et Steijn. Utrecht a répondu grâce à buts de Zechiël et Murkin. Feyenoord a terminé avec les xG les plus élevés (3.30 contre 0.45).
Modèle et réalité
- Feyenoord buts
- 3 Modèle 1.92 · xG 3.30
- Utrecht buts
- 2 Modèle 1.01 · xG 0.45
- Total de buts
- 5 Modèle 2.93 · xG 3.75
- Score 3–2
- 3% Le plus probable 1–1 (11%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 56%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 55%
- ArbitreJeroen Manschot
- StadeStadion Feijenoord
- Classement avant le coup d’envoiFeyenoord 2 · Utrecht 9
Chronologie
-
A. Ueda 1–0Passe décisive O. Targhalline20’
-
G. ReadCarton jaune · Holding23’
- Mi-temps · 1–0
-
⇄ M. JonathansPour S. Horemans46’
-
⇄ D. MinPour Z. Iqbal46’
-
⇄ N. VesterlundPour Miguel Rodríguez46’
-
G. Zechiël 1–1Passe décisive S. Haller46’
-
S. Steijn 2–150’
-
⇄ C. BozdoğanPour A. Engwanda62’
-
R. van PersieCarton jaune · Unsportsmanlike conduct63’
-
⇄ M. LotombaPour G. Read70’
-
⇄ I. HwangPour S. Steijn70’
-
⇄ D. MurkinPour N. Vesterlund74’
-
D. Murkin 2–2Passe décisive M. Jonathans83’
-
⇄ C. LarinPour O. Targhalline87’
-
A. Ueda 3–2Passe décisive C. Larin88’
- Fin du match · 3–2
Statistiques des équipes
Compositions
Feyenoord 4-3-3
- 22T. Wellenreuther (B)5.9
- 15J. Bos6.6
- 4T. Watanabe6.2
- 21A. Ahmedhodžić6.9
- 26G. Read6.9
- 40L. Valente7.0
- 28O. Targhalline7.9
- 14S. Steijn7.6
- 16L. Sauer7.6
- 9A. Ueda ★9.2
- 23A. Hadj Moussa6.7
Remplaçants utilisés
- 30M. Lotomba6.2
- 6I. Hwang6.6
- 10C. Larin
Non utilisés : J. Bijlow, Liam Bossin, J. Plug, G. Smal, Aymen Sliti, G. Diarra, Gonçalo Borges, C. Tengstedt
Utrecht 4-2-3-1
- 1V. Barkas (B)6.9
- 16S. El Karouani5.6
- 24N. Viergever6.2
- 40M. Didden6.6
- 2S. Horemans6.3
- 14Z. Iqbal7.9
- 27A. Engwanda6.7
- 15A. Blake6.2
- 21G. Zechiël7.9
- 22Miguel Rodríguez6.3
- 91S. Haller6.6
Remplaçants utilisés
- 23N. Vesterlund6.3
- 26M. Jonathans6.6
- 9D. Min6.5
- 8C. Bozdoğan6.2
- 55D. Murkin7.3
Non utilisés : K. Gadellaa, M. Brouwer, K. Finnsson, M. Eerdhuijzen, J. van Ommeren, E. Demircan
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.45
- Buts évités par rapport aux xG
- -1.55
- Passes
- 33 · 61%
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 46 · 89%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 75 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 60 · 92%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- 23’ Carton jaune · Holding
- ↓70’ Remplacé par M. Lotomba
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 34 · 91%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 55 · 87%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- A20’ Passe décisive pour A. Ueda
- ↓87’ Remplacé par C. Larin
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 50 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- 50’
- ↓70’ Remplacé par I. Hwang
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 17 · 94%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 16 · 94%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 4 / 5
- Fautes subies
- 0 (0)
- 20’ Passe décisive O. Targhalline
- 88’ Passe décisive C. Larin
- Tirs (cadrés)
- 6 (4)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 21 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 0 (3)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 23 · 70%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑70’ Entré en jeu pour G. Read
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑70’ Entré en jeu pour S. Steijn
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑87’ Entré en jeu pour O. Targhalline
- A88’ Passe décisive pour A. Ueda
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs cadrés subis
- 9
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 3.30
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.30
- Passes
- 28 · 68%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 35 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 48 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 49 · 84%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↓46’ Remplacé par M. Jonathans
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 100%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓46’ Remplacé par D. Min
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓62’ Remplacé par C. Bozdoğan
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 73%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 19 · 79%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- 46’ Passe décisive S. Haller
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 29 · 86%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓46’ Remplacé par N. Vesterlund
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 71%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (3)
- A46’ Passe décisive pour G. Zechiël
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 21 · 67%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 2 (2)
- ↑46’ Entré en jeu pour Miguel Rodríguez
- ↓74’ Remplacé par D. Murkin
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 40%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑46’ Entré en jeu pour S. Horemans
- A83’ Passe décisive pour D. Murkin
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 15 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑46’ Entré en jeu pour Z. Iqbal
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↑62’ Entré en jeu pour A. Engwanda
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 19 · 89%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑74’ Entré en jeu pour N. Vesterlund
- 83’ Passe décisive M. Jonathans
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 55%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Feyenoord
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Wellenreuther G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 61% 33 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.9 |
| J. Bos D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 4 | 89% 46 | 2 | 0 | 2/4 | 0/0 | 6.6 |
| T. Watanabe D | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 93% 75 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| A. Ahmedhodžić D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 60 | 1 | 2 | 0/0 | 2/0 | 6.9 |
| G. Read D | 70 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 91% 34 | 4 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.9 |
| L. Valente M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 87% 55 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| O. Targhalline M | 87 | 0 | 1 | 1 (1) | 2 | 88% 50 | 2 | 0 | 1/1 | 0/1 | 7.9 |
| S. Steijn M | 70 | 1 | 0 | 2 (1) | 1 | 94% 17 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.6 |
| L. Sauer F | 90 | 0 | 0 | 2 (2) | 2 | 94% 16 | 1 | 0 | 4/5 | 0/0 | 7.6 |
| A. Ueda F | 90 | 2 | 0 | 6 (4) | 1 | 67% 21 | 0 | 1 | 2/4 | 0/3 | 9.2 |
| A. Hadj Moussa F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 70% 23 | 0 | 1 | 2/4 | 0/1 | 6.7 |
| M. Lotomba D | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| I. Hwang M | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| C. Larin F | 3 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | — |
Utrecht
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Barkas G | 90 | 0 | 0 | 6 arr. | 0 | 68% 28 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| S. El Karouani D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 35 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 5.6 |
| N. Viergever D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 48 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| M. Didden D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 84% 49 | 2 | 3 | 0/0 | 2/0 | 6.6 |
| S. Horemans D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 9 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Z. Iqbal M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 26 | 1 | 2 | 1/1 | 0/0 | 7.9 |
| A. Engwanda M | 62 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 26 | 3 | 1 | 1/1 | 0/0 | 6.7 |
| A. Blake F | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 0 | 79% 19 | 1 | 2 | 0/2 | 0/0 | 6.2 |
| G. Zechiël M | 90 | 1 | 0 | 2 (2) | 1 | 86% 29 | 3 | 0 | 1/2 | 1/0 | 7.9 |
| Miguel Rodríguez F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 14 | 1 | 1 | 0/0 | 0/3 | 6.3 |
| S. Haller F | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 67% 21 | 1 | 0 | 0/1 | 2/2 | 6.6 |
| N. Vesterlund D | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 40% 5 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Jonathans M | 44 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 80% 15 | 0 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.6 |
| D. Min F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 80% 10 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
| C. Bozdoğan M | 28 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 89% 19 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.2 |
| D. Murkin D | 16 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 55% 11 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Feyenoord
Utrecht