- B. Heynen 45’
- K. Nkuba 83’
- 10’ B. Nsimba
- 55’ M. Viltard
- 90+2’ David Toševski
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Genk renverse le score pour battre Dender
Genk abordait le match comme favoris, pourtant Dender menait 1–0 après 10 minutes jusqu’au un but de Nsimba. Mais Heynen et Nkuba ont marqué pour renverser la situation pour Genk, qui a remporté 2–1. Dender a joué à dix dès la 55e minute après l’expulsion de Viltard. Genk a terminé avec les xG les plus élevés (1.85 contre 1.05). Au vu des occasions créées, Dender méritait mieux : 0.9 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Genk buts
- 2 Modèle 1.89 · xG 1.85
- Dender buts
- 1 Modèle 1.00 · xG 1.05
- Total de buts
- 3 Modèle 2.89 · xG 2.90
- Score 2–1
- 10% Le plus probable 1–1 (11%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 55%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 54%
- ArbitreMassimiliano Ledda
- Entraîneurs— · Hayk Milkon
- StadeCegeka Arena
- Classement avant le coup d’envoiGenk 10 · Dender 16
Chronologie
-
B. Nsimba 0–110’
-
B. FredrickCarton jaune13’
-
B. NsimbaCarton jaune43’
-
B. Heynen 1–1Passe décisive J. Steuckers45’
-
M. ViltardCarton jaune45+2’
- Mi-temps · 1–1
-
⇄ M. SambuPour B. Fredrick46’
-
M. ViltardDeuxième carton jaune55’
-
L. De FougerollesCarton jaune61’
-
⇄ Y. SorPour N. Adedeji-Sternberg62’
-
⇄ H. OhPour K. Karetsas63’
-
⇄ Robin MirisolaPour J. Erabi63’
-
⇄ David ToševskiPour Mohamed Berte63’
-
⇄ N. RôdesPour B. Nsimba63’
-
M. SmetsCarton jaune67’
-
⇄ B. GoncalvesPour L. De Fougerolles69’
-
⇄ J. ItoPour J. Steuckers72’
-
⇄ R. OratmangoenPour R. Květ78’
-
K. Nkuba 2–1Passe décisive Y. Sor83’
-
⇄ N. SattlbergerPour P. Hrošovský90+1’
-
David ToševskiCarton rouge · Serious foul90+2’
-
N. SattlbergerCarton jaune90+5’
- Fin du match · 2–1
Statistiques des équipes
Compositions
Genk 4-2-3-1
- 1H. Van Crombrugge (B) ★9.0
- 19Y. Medina6.3
- 6M. Smets7.3
- 3Mujaid Sadick7.5
- 27K. Nkuba7.9
- 8B. Heynen8.9
- 17P. Hrošovský7.5
- 32N. Adedeji-Sternberg6.6
- 20K. Karetsas6.5
- 7J. Steuckers7.6
- 99J. Erabi5.9
Remplaçants utilisés
- 29Robin Mirisola6.3
- 14Y. Sor6.7
- 9H. Oh6.7
- 10J. Ito7.2
- 24N. Sattlberger
Non utilisés : L. Brughmans, J. Kayembe, Adrian Palacios, J. Kongolo
Dender 5-3-2
- 30G. Dietsch (B)7.5
- 88F. Ferraro6.3
- 44L. De Fougerolles6.9
- 21K. Cools6.9
- 5L. Marijnissen6.7
- 22B. Fredrick6.2
- 24M. Viltard5.7
- 17N. Mbamba6.6
- 16R. Květ6.9
- 77B. Nsimba7.3
- 90Mohamed Berte6.7
Remplaçants utilisés
- 70M. Sambu6.7
- 18N. Rôdes6.3
- 9David Toševski6.5
- 7B. Goncalves6.2
- 11R. Oratmangoen6.7
Non utilisés : L. Fortin, N. Moutha-Sebtaoui, D. Hrnčár, J. Attah Kadiri
Entraîneur : Hayk Milkon
- Tirs cadrés subis
- 8
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.05
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.05
- Passes
- 26 · 96%
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 63 · 81%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (1)
- 67’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 74 · 92%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 58 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 83’ Passe décisive Y. Sor
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 46 · 87%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 4
- Fautes subies
- 0 (1)
- 45’ Passe décisive J. Steuckers
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 87 · 78%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (1)
- ↓90+1’ Remplacé par N. Sattlberger
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 57 · 84%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓62’ Remplacé par Y. Sor
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 20 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 0 (4)
- ↓63’ Remplacé par H. Oh
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 18 · 78%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (3)
- A45’ Passe décisive pour B. Heynen
- ↓72’ Remplacé par J. Ito
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 6
- Passes
- 59 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓63’ Remplacé par Robin Mirisola
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 12 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑63’ Entré en jeu pour J. Erabi
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑62’ Entré en jeu pour N. Adedeji-Sternberg
- A83’ Passe décisive pour K. Nkuba
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 13 · 69%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑63’ Entré en jeu pour K. Karetsas
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 78%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑72’ Entré en jeu pour J. Steuckers
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 15 · 87%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑90+1’ Entré en jeu pour P. Hrošovský
- 90+5’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs cadrés subis
- 8
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.85
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.15
- Passes
- 30 · 53%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 25 · 80%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 2 (0)
- 61’ Carton jaune
- ↓69’ Remplacé par B. Goncalves
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 22 · 59%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 22 · 91%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 33 · 82%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- 13’ Carton jaune
- ↓46’ Remplacé par M. Sambu
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 78%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- 45+2’ Carton jaune
- 55’ Deuxième carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 62%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 41 · 76%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓78’ Remplacé par R. Oratmangoen
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 24 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
- 10’
- 43’ Carton jaune
- ↓63’ Remplacé par N. Rôdes
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 77%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 2 (1)
- ↓63’ Remplacé par David Toševski
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑46’ Entré en jeu pour B. Fredrick
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 19 · 58%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑63’ Entré en jeu pour B. Nsimba
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑63’ Entré en jeu pour Mohamed Berte
- 90+2’ Carton rouge
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 29%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (3)
- ↑69’ Entré en jeu pour L. De Fougerolles
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 0%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑78’ Entré en jeu pour R. Květ
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Genk
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Van Crombrugge G | 90 | 0 | 0 | 7 arr. | 0 | 96% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 9.0 |
| Y. Medina D | 90 | 0 | 0 | 2 (2) | 0 | 81% 63 | 0 | 0 | 0/0 | 2/1 | 6.3 |
| M. Smets D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 74 | 4 | 1 | 0/0 | 1/1 | 7.3 |
| Mujaid Sadick D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 95% 58 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.5 |
| K. Nkuba D | 90 | 1 | 0 | 3 (1) | 1 | 87% 46 | 4 | 2 | 0/4 | 0/1 | 7.9 |
| B. Heynen M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 78% 87 | 3 | 0 | 0/0 | 2/1 | 8.9 |
| P. Hrošovský M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 84% 57 | 3 | 0 | 1/2 | 1/1 | 7.5 |
| N. Adedeji-Sternberg F | 62 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 80% 20 | 1 | 0 | 0/3 | 0/4 | 6.6 |
| K. Karetsas M | 63 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 78% 18 | 0 | 2 | 0/1 | 1/3 | 6.5 |
| J. Steuckers M | 72 | 0 | 1 | 2 (1) | 6 | 85% 59 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.6 |
| J. Erabi F | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 83% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 5.9 |
| Robin Mirisola F | 27 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 88% 8 | 2 | 0 | 1/2 | 1/0 | 6.3 |
| Y. Sor F | 28 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 69% 13 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.7 |
| H. Oh F | 27 | 0 | 0 | 3 (2) | 0 | 78% 9 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.7 |
| J. Ito F | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 87% 15 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.2 |
| N. Sattlberger M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | — |
Dender
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Dietsch G | 90 | 0 | 0 | 6 arr. | 0 | 53% 30 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.5 |
| F. Ferraro D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 80% 25 | 3 | 0 | 0/2 | 2/0 | 6.3 |
| L. De Fougerolles D | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 59% 22 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| K. Cools D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 91% 22 | 1 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| L. Marijnissen D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 33 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| B. Fredrick D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 9 | 1 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| M. Viltard M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 62% 13 | 1 | 3 | 0/0 | 2/1 | 5.7 |
| N. Mbamba M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 76% 41 | 4 | 2 | 0/1 | 1/1 | 6.6 |
| R. Květ M | 78 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 24 | 1 | 2 | 0/0 | 1/2 | 6.9 |
| B. Nsimba F | 63 | 1 | 0 | 2 (2) | 0 | 77% 13 | 1 | 0 | 0/2 | 2/1 | 7.3 |
| Mohamed Berte F | 63 | 0 | 0 | 2 (2) | 1 | 80% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| M. Sambu D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 58% 19 | 2 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| N. Rôdes M | 27 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 80% 10 | 1 | 1 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| David Toševski F | 27 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 29% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 1/3 | 6.5 |
| B. Goncalves D | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 2 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| R. Oratmangoen F | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Genk
Dender