- T. van Bergen 18’
- T. Land 29’
- 6’ M. Pjaca
- 40’ W. Weghorst
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Groningen and Twente partagent les points
Twente abordait le match comme favoris and menait 1–0 après 6 minutes jusqu’au un but de Pjaca. Mais van Bergen et Land ont marqué pour sauver le nul pour Groningen.
Modèle et réalité
- Groningen buts
- 2 Modèle 1.42
- Twente buts
- 2 Modèle 1.86
- Total de buts
- 4 Modèle 3.28
- Score 2–2
- 7% Le plus probable 1–1 (10%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 64%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 64%
- ArbitreDanny Makkelie
- EntraîneursD. Lukkien · J. van den Brom
- StadeEuroborg
- Classement avant le coup d’envoiGroningen 10 · Twente 8
Chronologie
-
M. Pjaca 0–1Passe décisive W. Weghorst6’
-
R. ZerroukiCarton jaune · Foul8’
-
T. van Bergen 1–1Passe décisive D. van der Werff18’
-
T. Land 2–1Passe décisive T. Blokzijl29’
-
W. Weghorst 2–2Passe décisive Y. Taha40’
- Mi-temps · 2–2
-
M. CsingerCarton jaune · Foul55’
-
⇄ O. ZawadaPour B. Willumsson60’
-
⇄ Elvis Van der LaanPour M. Csinger60’
-
⇄ J. OndrejkaPour P. Clement60’
-
⇄ D. RotsPour M. Pjaca61’
-
⇄ F. ThorvaldsenPour S. Ørjasæter75’
-
⇄ T. van den BeltPour D. Weidmann75’
-
⇄ T. HernesPour T. Land80’
-
⇄ Nikolas BrandisPour W. Prins83’
-
⇄ L. Vennegoor of HesselinkPour Y. Taha88’
- Fin du match · 2–2
Statistiques des équipes
Compositions
Groningen 4-2-3-1
- 1E. Vaessen (B)6.2
- 2W. Prins6.1
- 3T. Blokzijl6.9
- 4M. Csinger6.3
- 14J. Schreuders6.7
- 18T. Land8.1
- 8T. de Jonge6.9
- 24P. Clement5.9
- 26T. van Bergen7.7
- 17D. van der Werff7.5
- 9B. Willumsson6.6
Remplaçants utilisés
- 12Nikolas Brandis6.2
- 19O. Zawada6.5
- 7T. Hernes6.0
- 11J. Ondrejka6.7
- 15Elvis Van der Laan6.1
Non utilisés : Jismerai Dillema, N. Eggens, L. Štubljar, P. Boevink, J. Mosselaar, A. Nordin, J. Hall
Entraîneur : D. Lukkien
Twente 4-2-3-1
- 1L. Unnerstall (B)6.1
- 4Ruud Nijstad6.2
- 3R. Pröpper6.4
- 38M. Bruns6.3
- 28B. van Rooij7.1
- 8D. Weidmann6.8
- 6R. Zerrouki6.3
- 7M. Pjaca7.3
- 10Y. Taha7.6
- 27S. Ørjasæter6.7
- 9W. Weghorst ★8.1
Remplaçants utilisés
- 25L. Vennegoor of Hesselink6.5
- 20T. van den Belt6.0
- 17F. Thorvaldsen6.6
- 11D. Rots6.6
Non utilisés : K. Kurowski, N. Ünüvar, M. Rosiak, R. Pasveer, J. Drommel, J. Bawuah, A. Adelgaard
Entraîneur : J. van den Brom
- Tirs cadrés subis
- 5
- Aucun but encaissé
- Non
- Passes
- 42 · 64%
- ↓83’ Remplacé par Nikolas Brandis
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 22 · 68%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 1 (1)
- A29’ Passe décisive pour T. Land
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 48 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- 55’ Carton jaune · Foul
- ↓60’ Remplacé par Elvis Van der Laan
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 25 · 88%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 40 · 83%
- Tacles
- 8
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- 29’ Passe décisive T. Blokzijl
- ↓80’ Remplacé par T. Hernes
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 41 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 4 (1)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 43 · 81%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 5
- Dribbles réussis
- 4 / 5
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓60’ Remplacé par J. Ondrejka
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 62%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 18’ Passe décisive D. van der Werff
- Tirs (cadrés)
- 5 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 27 · 78%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 0 (2)
- A18’ Passe décisive pour T. van Bergen
- Tirs (cadrés)
- 4 (0)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 30 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓60’ Remplacé par O. Zawada
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 13 · 69%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (2)
- ↑83’ Entré en jeu pour W. Prins
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑60’ Entré en jeu pour B. Willumsson
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 43%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑80’ Entré en jeu pour T. Land
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑60’ Entré en jeu pour P. Clement
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 4
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑60’ Entré en jeu pour M. Csinger
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- Passes
- 22 · 55%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 33 · 79%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 62 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 3 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 51 · 94%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 62 · 94%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓75’ Remplacé par T. van den Belt
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 29 · 97%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 4
- Fautes subies
- 1 (0)
- 8’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 58 · 81%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- 6’ Passe décisive W. Weghorst
- ↓61’ Remplacé par D. Rots
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 30 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- A40’ Passe décisive pour W. Weghorst
- ↓88’ Remplacé par L. Vennegoor of Hesselink
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 31 · 87%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓75’ Remplacé par F. Thorvaldsen
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 28 · 93%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 4
- Fautes subies
- 0 (0)
- A6’ Passe décisive pour M. Pjaca
- 40’ Passe décisive Y. Taha
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 26 · 69%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (3)
Remplaçant non utilisé.
- ↑88’ Entré en jeu pour Y. Taha
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑75’ Entré en jeu pour D. Weidmann
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑75’ Entré en jeu pour S. Ørjasæter
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 5 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour M. Pjaca
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 73%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Groningen
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Vaessen G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 64% 42 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.2 |
| W. Prins D | 83 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 68% 22 | 0 | 2 | 1/3 | 1/1 | 6.1 |
| T. Blokzijl D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 88% 48 | 0 | 2 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| M. Csinger D | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 25 | 4 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| J. Schreuders M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 83% 40 | 8 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.7 |
| T. Land M | 80 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 93% 41 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 8.1 |
| T. de Jonge M | 90 | 0 | 0 | 4 (1) | 3 | 81% 43 | 2 | 5 | 4/5 | 0/0 | 6.9 |
| P. Clement M | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 62% 13 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.9 |
| T. van Bergen F | 90 | 1 | 0 | 5 (1) | 1 | 78% 27 | 1 | 0 | 2/4 | 0/2 | 7.7 |
| D. van der Werff M | 90 | 0 | 1 | 4 (0) | 4 | 83% 30 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.5 |
| B. Willumsson F | 60 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 69% 13 | 1 | 1 | 1/1 | 2/2 | 6.6 |
| Nikolas Brandis | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.2 |
| O. Zawada F | 30 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 43% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| T. Hernes M | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.0 |
| J. Ondrejka F | 30 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0/1 | 6.7 |
| Elvis Van der Laan D | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.1 |
Twente
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Unnerstall G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 55% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.1 |
| Ruud Nijstad D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 33 | 1 | 1 | 1/1 | 1/0 | 6.2 |
| R. Pröpper D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 85% 62 | 2 | 0 | 0/1 | 3/1 | 6.4 |
| M. Bruns M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 94% 51 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| B. van Rooij D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 4 | 94% 62 | 3 | 2 | 0/0 | 1/0 | 7.1 |
| D. Weidmann M | 75 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 97% 29 | 2 | 1 | 0/4 | 1/0 | 6.8 |
| R. Zerrouki M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 81% 58 | 1 | 1 | 0/1 | 0/1 | 6.3 |
| M. Pjaca F | 61 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 80% 30 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 7.3 |
| Y. Taha F | 88 | 0 | 1 | 3 (2) | 2 | 87% 31 | 2 | 1 | 0/3 | 0/0 | 7.6 |
| S. Ørjasæter M | 75 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 93% 28 | 0 | 2 | 0/4 | 0/0 | 6.7 |
| W. Weghorst F | 90 | 1 | 1 | 4 (2) | 1 | 69% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 1/3 | 8.1 |
| L. Vennegoor of Hesselink F | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| T. van den Belt M | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.0 |
| F. Thorvaldsen | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 5 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.6 |
| D. Rots F | 29 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 73% 11 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Groningen
Twente