- R. Gravenberch 41’
- F. Wirtz 42’
- 51’ S. Bueno
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Liverpool bat Wolves
Liverpool abordait le match comme nets favoris and gagné 2–1 jusqu’au buts de Gravenberch et Wirtz. Wolves a répondu grâce à un but de Bueno. Liverpool a terminé avec les xG les plus élevés (1.54 contre 1.07). Au vu des occasions créées, Wolves méritait mieux : 1.0 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Liverpool buts
- 2 Modèle 2.87 · xG 1.54
- Wolves buts
- 1 Modèle 0.73 · xG 1.07
- Total de buts
- 3 Modèle 3.60 · xG 2.61
- Score 2–1
- 8% Le plus probable 2–0 (11%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 70%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 49%
- ArbitreSimon Hooper
- StadeAnfield
- Classement avant le coup d’envoiLiverpool 6 · Wolves 20
Chronologie
-
R. Gravenberch 1–0Passe décisive J. Frimpong41’
-
F. Wirtz 2–0Passe décisive H. Ekitiké42’
- Mi-temps · 2–0
-
S. Bueno 2–151’
-
AndréCarton jaune · Foul56’
-
⇄ C. BradleyPour F. Chiesa61’
-
⇄ J. Strand LarsenPour H. Hwang62’
-
⇄ D. Møller WolfePour Hugo Bueno62’
-
⇄ J. TchatchouaPour M. Doherty62’
-
⇄ J. AriasPour Y. Mosquera79’
-
⇄ C. GakpoPour H. Ekitiké86’
-
⇄ T. NyoniPour F. Wirtz90+3’
- Fin du match · 2–1
Statistiques des équipes
Compositions
Liverpool 4-2-3-1
- 1A. Becker (B)7.3
- 6M. Kerkez6.6
- 4V. van Dijk7.7
- 5I. Konaté7.3
- 30J. Frimpong7.0
- 17C. Jones7.7
- 38R. Gravenberch8.2
- 7F. Wirtz ★9.2
- 10A. Mac Allister7.0
- 14F. Chiesa6.2
- 22H. Ekitiké7.5
Remplaçants utilisés
- 18C. Gakpo6.3
- 12C. Bradley7.0
- 42T. Nyoni
Non utilisés : F. Woodman, G. Mamardashvili, A. Robertson, C. Ramsay, R. Ngumoha, M. Flores
Wolves 3-4-2-1
- 1José Sá (B)6.9
- 37L. Krejčí6.6
- 4S. Bueno6.7
- 15Y. Mosquera6.2
- 3Hugo Bueno6.6
- 8João Gomes6.9
- 7André7.2
- 2M. Doherty6.3
- 11H. Hwang6.0
- 36Mateus Mané6.3
- 14T. Arokodare6.0
Remplaçants utilisés
- 9J. Strand Larsen6.3
- 6D. Møller Wolfe6.7
- 10J. Arias6.5
- 38J. Tchatchoua7.0
Non utilisés : S. Johnstone, K. Hoever, E. González, L. Rawlings, Fer López
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.07
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.07
- Passes
- 22 · 73%
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 73 · 95%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 102 · 91%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 63 · 87%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- A41’ Passe décisive pour R. Gravenberch
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 48 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 0 (2)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 116 · 94%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (2)
- 41’ Passe décisive J. Frimpong
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 67 · 93%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 4
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 42’ Passe décisive H. Ekitiké
- ↓90+3’ Remplacé par T. Nyoni
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 86 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 7 / 8
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 35 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (2)
- ↓61’ Remplacé par C. Bradley
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 63%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
- A42’ Passe décisive pour F. Wirtz
- ↓86’ Remplacé par C. Gakpo
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 15 · 67%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑86’ Entré en jeu pour H. Ekitiké
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑61’ Entré en jeu pour F. Chiesa
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 79%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑90+3’ Entré en jeu pour F. Wirtz
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.54
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.46
- Passes
- 34 · 44%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 55 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- 51’
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 28 · 82%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓79’ Remplacé par J. Arias
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 18 · 72%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓62’ Remplacé par D. Møller Wolfe
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 17 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 39 · 79%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (1)
- 56’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 48 · 98%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↓62’ Remplacé par J. Tchatchoua
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 73%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓62’ Remplacé par J. Strand Larsen
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (1)
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 4
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 18 · 56%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑62’ Entré en jeu pour H. Hwang
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑62’ Entré en jeu pour Hugo Bueno
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 12 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑79’ Entré en jeu pour Y. Mosquera
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑62’ Entré en jeu pour M. Doherty
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 13 · 92%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Liverpool
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Becker G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 73% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| M. Kerkez D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 95% 73 | 4 | 1 | 2/3 | 1/1 | 6.6 |
| V. van Dijk D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 91% 102 | 2 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.7 |
| I. Konaté D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 87% 63 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 7.3 |
| J. Frimpong D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 85% 48 | 0 | 1 | 2/2 | 0/2 | 7.0 |
| C. Jones M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 94% 116 | 3 | 0 | 1/2 | 0/2 | 7.7 |
| R. Gravenberch M | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 93% 67 | 3 | 4 | 0/0 | 1/1 | 8.2 |
| F. Wirtz M | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 3 | 85% 86 | 2 | 1 | 7/8 | 1/1 | 9.2 |
| A. Mac Allister M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 83% 35 | 2 | 0 | 0/1 | 0/2 | 7.0 |
| F. Chiesa F | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 63% 16 | 0 | 1 | 0/1 | 2/0 | 6.2 |
| H. Ekitiké F | 86 | 0 | 1 | 2 (0) | 1 | 67% 15 | 1 | 0 | 1/2 | 0/0 | 7.5 |
| C. Gakpo F | 4 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| C. Bradley D | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 14 | 2 | 1 | 0/1 | 0/1 | 7.0 |
| T. Nyoni M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | — |
Wolves
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Sá G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 44% 34 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| L. Krejčí D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 80% 55 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| S. Bueno D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 28 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
| Y. Mosquera D | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 72% 18 | 2 | 3 | 0/1 | 1/1 | 6.2 |
| Hugo Bueno D | 62 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 17 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| João Gomes M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 79% 39 | 4 | 2 | 1/1 | 2/1 | 6.9 |
| André M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 98% 48 | 5 | 1 | 1/1 | 2/0 | 7.2 |
| M. Doherty D | 62 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 11 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| H. Hwang F | 62 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 10 | 0 | 1 | 0/0 | 3/1 | 6.0 |
| Mateus Mané F | 90 | 0 | 0 | 4 (2) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 0/4 | 2/0 | 6.3 |
| T. Arokodare F | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 56% 18 | 0 | 0 | 0/2 | 0/1 | 6.0 |
| J. Strand Larsen F | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| D. Møller Wolfe D | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| J. Arias M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 10 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
| J. Tchatchoua D | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 13 | 2 | 0 | 0/1 | 0/0 | 7.0 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Liverpool
Wolves