- Abner 51’
- M. Satriano 70’, 77’
- 43’ J. Mwanga
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Lyon domine largement Nantes
Lyon abordait le match comme nets favoris and gagné 3–0 jusqu’au buts de Abner et Satriano. Nantes a joué à dix dès la 43e minute après l’expulsion de Mwanga. Lyon a terminé avec les xG les plus élevés (1.59 contre 0.86). Au vu des occasions créées, Nantes méritait mieux : 0.9 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Lyon buts
- 3 Modèle 2.20 · xG 1.59
- Nantes buts
- 0 Modèle 0.82 · xG 0.86
- Total de buts
- 3 Modèle 3.02 · xG 2.45
- Score 3–0
- 9% Le plus probable 2–0 (12%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 58%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 50%
- ArbitreAbdelatif Kherradji
- Entraîneurs— · Luís Manuel Ferreira de Castro
- StadeGroupama Stadium
- Classement avant le coup d’envoiLyon 8 · Nantes 16
Chronologie
-
Tylel TatiCarton jaune · Roughing22’
-
J. MwangaCarton rouge · Roughing43’
- Mi-temps · 0–0
-
Abner 1–051’
-
T. MortonCarton jaune · Holding57’
-
⇄ B. GuirassyPour M. Lahdo58’
-
⇄ Bahmed DeuffPour Y. El-Arabi59’
-
M. Satriano 2–0Passe décisive P. Šulc70’
-
⇄ A. Maitland-NilesPour H. Hateboer72’
-
⇄ Afonso MoreiraPour Mathys de Carvalho72’
-
M. Satriano 3–0Passe décisive Afonso Moreira77’
-
⇄ U. RadakovićPour H. Kwon78’
-
⇄ A. KarabecPour M. Satriano85’
-
⇄ O. MangalaPour T. Morton85’
-
VAR Bahmed DeuffGoal Disallowed - Foul86’
-
J. LepenantCarton jaune · Roughing88’
-
⇄ M. AbdallaPour Tylel Tati89’
-
⇄ F. CentonzePour J. Lepenant89’
-
⇄ Khalis MerahPour F. Tessmann90’
- Fin du match · 3–0
Statistiques des équipes
Compositions
Lyon 3-4-2-1
- 1D. Greif (B)6.9
- 3N. Tagliafico7.5
- 19M. Niakhaté8.3
- 6F. Tessmann7.0
- 16Abner7.0
- 39Mathys de Carvalho7.0
- 23T. Morton6.7
- 33H. Hateboer6.2
- 8C. Tolisso6.5
- 10P. Šulc7.7
- 20M. Satriano ★8.9
Remplaçants utilisés
- 98A. Maitland-Niles6.5
- 7A. Karabec6.6
- 5O. Mangala6.7
- 44Khalis Merah6.6
- 17Afonso Moreira8.0
Non utilisés : R. Descamps, T. Barišić, Alejandro Gomes Rodriguez, A. Hamdani
Nantes 4-3-3
- 1A. Lopes (B)6.9
- 3N. Cozza5.3
- 78Tylel Tati6.0
- 6C. Awaziem6.2
- 98K. Amian7.3
- 8J. Lepenant6.7
- 5H. Kwon7.0
- 80J. Mwanga5.5
- 10M. Abline7.2
- 19Y. El-Arabi6.3
- 15M. Lahdo6.7
Remplaçants utilisés
- 11B. Guirassy6.6
- 52Bahmed Deuff6.5
- 26U. Radaković6.3
- 18F. Centonze6.3
- 31M. Abdalla6.7
Non utilisés : P. Carlgren, Sacha Ziani, H. Hong, A. Camara
Entraîneur : Luís Manuel Ferreira de Castro
- Tirs cadrés subis
- 2
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.86
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.86
- Passes
- 17 · 88%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 67 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (2)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 82 · 95%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓90’ Remplacé par Khalis Merah
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 89 · 93%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- 51’
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 49 · 98%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓72’ Remplacé par Afonso Moreira
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 50 · 94%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- 57’ Carton jaune · Holding
- ↓85’ Remplacé par O. Mangala
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 62 · 84%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (1)
- ↓72’ Remplacé par A. Maitland-Niles
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 50 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 4 (3)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 56 · 84%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- A70’ Passe décisive pour M. Satriano
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 36 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- 70’ Passe décisive P. Šulc
- 77’ Passe décisive Afonso Moreira
- ↓85’ Remplacé par A. Karabec
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 15 · 87%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑72’ Entré en jeu pour H. Hateboer
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑85’ Entré en jeu pour M. Satriano
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 6 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑85’ Entré en jeu pour T. Morton
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑90’ Entré en jeu pour F. Tessmann
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 4 · 75%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑72’ Entré en jeu pour Mathys de Carvalho
- A77’ Passe décisive pour M. Satriano
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 7 · 86%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs cadrés subis
- 7
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.59
- Buts évités par rapport aux xG
- -1.41
- Passes
- 23 · 48%
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 23 · 65%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
- 22’ Carton jaune · Roughing
- ↓89’ Remplacé par M. Abdalla
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 23 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 51 · 71%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 31 · 81%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- 88’ Carton jaune · Roughing
- ↓89’ Remplacé par F. Centonze
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 88%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (2)
- ↓78’ Remplacé par U. Radaković
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 43’ Carton rouge
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 12 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 15 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (3)
- ↓59’ Remplacé par Bahmed Deuff
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 16 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 1 (2)
- ↓58’ Remplacé par B. Guirassy
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 7 · 86%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- ↑58’ Entré en jeu pour M. Lahdo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↑59’ Entré en jeu pour Y. El-Arabi
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑78’ Entré en jeu pour H. Kwon
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑89’ Entré en jeu pour J. Lepenant
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑89’ Entré en jeu pour Tylel Tati
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Statistiques des joueurs
Lyon
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Greif G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 88% 17 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| N. Tagliafico D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 93% 67 | 2 | 1 | 0/0 | 3/2 | 7.5 |
| M. Niakhaté D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 82 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 8.3 |
| F. Tessmann M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 89 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 7.0 |
| Abner D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 98% 49 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 7.0 |
| Mathys de Carvalho M | 72 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 94% 50 | 2 | 2 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| T. Morton M | 85 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 84% 62 | 1 | 2 | 0/0 | 3/1 | 6.7 |
| H. Hateboer M | 72 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 82% 50 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| C. Tolisso M | 90 | 0 | 0 | 4 (3) | 1 | 84% 56 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| P. Šulc M | 90 | 0 | 1 | 3 (1) | 2 | 83% 36 | 2 | 1 | 0/1 | 0/1 | 7.7 |
| M. Satriano F | 85 | 2 | 0 | 4 (2) | 0 | 87% 15 | 1 | 1 | 1/1 | 1/1 | 8.9 |
| A. Maitland-Niles M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 14 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.5 |
| A. Karabec M | 5 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 100% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| O. Mangala M | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Khalis Merah M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 75% 4 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| Afonso Moreira F | 18 | 0 | 1 | 1 (0) | 2 | 86% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 8.0 |
Nantes
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Lopes G | 90 | 0 | 0 | 4 arr. | 0 | 48% 23 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| N. Cozza D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 65% 23 | 0 | 1 | 1/2 | 1/0 | 5.3 |
| Tylel Tati D | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 23 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.0 |
| C. Awaziem D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 51 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.2 |
| K. Amian D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 31 | 2 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| J. Lepenant M | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 16 | 3 | 0 | 0/0 | 2/2 | 6.7 |
| H. Kwon M | 78 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 14 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| J. Mwanga M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 75% 12 | 0 | 0 | 1/2 | 2/0 | 5.5 |
| M. Abline F | 90 | 0 | 0 | 4 (2) | 1 | 67% 15 | 0 | 0 | 0/2 | 0/3 | 7.2 |
| Y. El-Arabi F | 59 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 50% 16 | 0 | 0 | 0/3 | 1/2 | 6.3 |
| M. Lahdo F | 58 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 86% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.7 |
| B. Guirassy F | 32 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.6 |
| Bahmed Deuff M | 31 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 2 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.5 |
| U. Radaković D | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| F. Centonze D | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| M. Abdalla F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Lyon
Nantes