xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Smit but fait la différence pour AZ Alkmaar
AZ Alkmaar abordait le match comme favoris and gagné 1–0 jusqu’au un but de Smit. AZ Alkmaar a terminé avec les xG les plus élevés (2.43 contre 0.50).
Modèle et réalité
- Sparta Rotterdam buts
- 0 Modèle 1.14 · xG 0.50
- AZ Alkmaar buts
- 1 Modèle 1.60 · xG 2.43
- Total de buts
- 1 Modèle 2.74 · xG 2.93
- Score 0–1
- 10% Le plus probable 1–1 (12%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 52%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 55%
- ArbitreDanny Makkelie
- StadeSparta-Stadion Het Kasteel
- Classement avant le coup d’envoiSparta Rotterdam 6 · AZ Alkmaar 3
Chronologie
-
✕ T. ParrottPenalty manqué28’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ J. KitolanoPour J. Toornstra46’
-
K. Smit 0–1Passe décisive I. Jensen69’
-
⇄ A. SantosPour P. Clement73’
-
T. LauritsenCarton jaune · Unsportsmanlike conduct79’
-
W. GoesCarton jaune · Unsportsmanlike conduct79’
-
⇄ D. KwakmanPour K. Smit80’
-
⇄ I. SadiqPour Weslley Patati80’
-
⇄ L. ZeefuikPour T. Parrott81’
-
⇄ N. ÞórissonPour T. Quintero84’
-
⇄ J. de GuzmánPour A. Oufkir84’
-
⇄ Jelani SeedorfPour M. van Bergen89’
- Fin du match · 0–1
Statistiques des équipes
Compositions
Sparta Rotterdam 4-2-3-1
- 1J. Drommel (B) ★10.0
- 5T. Quintero6.9
- 4R. Martins Indi6.7
- 3M. Young6.6
- 2S. Sambo6.7
- 6P. Clement6.3
- 8J. Toornstra6.3
- 11A. Oufkir6.7
- 10L. Duijvestijn7.0
- 7M. van Bergen6.7
- 9T. Lauritsen7.0
Remplaçants utilisés
- 18J. Kitolano6.6
- 22A. Santos6.3
- 16J. de Guzmán
- 21Jelani Seedorf
- 19N. Þórisson
Non utilisés : F. Bednarek, P. Kuiper, S. Bakari, P. van Aanholt, T. Velthuis, M. Kleijn, S. Ltaief
AZ Alkmaar 4-3-3
- 1R. Owusu-Oduro (B)7.2
- 34M. de Wit6.7
- 5Alexandre Penetra7.2
- 3W. Goes7.5
- 30D. Kasius7.0
- 26K. Smit7.9
- 10S. Mijnans7.6
- 6P. Koopmeiners6.6
- 17I. Jensen7.7
- 9T. Parrott5.7
- 7Weslley Patati6.5
Remplaçants utilisés
- 21D. Kwakman6.7
- 11I. Sadiq6.5
- 25L. Zeefuik6.2
Non utilisés : J. Zoet, H. Verhulst, Elijah Dijkstra, A. Natali, Mateo Chávez, M. Dekker, Ro-Zangelo Daal
- Tirs cadrés subis
- 14
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 2.43
- Buts évités par rapport aux xG
- +1.43
- Passes
- 44 · 59%
- ↓84’ Remplacé par N. Þórisson
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 27 · 93%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 5
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 31 · 97%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 40 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 30 · 83%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓73’ Remplacé par A. Santos
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 24 · 79%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓46’ Remplacé par J. Kitolano
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 43%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓84’ Remplacé par J. de Guzmán
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 20 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 0 (2)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 27 · 78%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (2)
- ↓89’ Remplacé par Jelani Seedorf
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 17 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 2 (1)
- 79’ Carton jaune · Unsportsmanlike conduct
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 23 · 61%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↑46’ Entré en jeu pour J. Toornstra
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 15 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑73’ Entré en jeu pour P. Clement
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 83%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑84’ Entré en jeu pour A. Oufkir
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 63%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑89’ Entré en jeu pour M. van Bergen
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑84’ Entré en jeu pour T. Quintero
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 4 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.50
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.50
- Passes
- 37 · 81%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 50 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 56 · 89%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 79’ Carton jaune · Unsportsmanlike conduct
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 56 · 98%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 33 · 73%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 69’ Passe décisive I. Jensen
- ↓80’ Remplacé par D. Kwakman
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 53 · 87%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (2)
- Tirs (cadrés)
- 3 (3)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 51 · 94%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 41 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- A69’ Passe décisive pour K. Smit
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 31 · 81%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 9 / 13
- Fautes subies
- 1 (0)
- ✕28’ Penalty manqué
- ↓81’ Remplacé par L. Zeefuik
- Tirs (cadrés)
- 4 (4)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 22 · 64%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓80’ Remplacé par I. Sadiq
- Tirs (cadrés)
- 5 (3)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 35 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 4
- Fautes subies
- 3 (2)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑80’ Entré en jeu pour K. Smit
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑80’ Entré en jeu pour Weslley Patati
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑81’ Entré en jeu pour T. Parrott
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
Statistiques des joueurs
Sparta Rotterdam
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Drommel G | 90 | 0 | 0 | 13 arr. | 0 | 59% 44 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 10.0 |
| T. Quintero D | 84 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 93% 27 | 5 | 5 | 1/1 | 2/1 | 6.9 |
| R. Martins Indi D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 97% 31 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| M. Young D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 40 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Sambo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 30 | 4 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| P. Clement M | 73 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 24 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.3 |
| J. Toornstra M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 43% 14 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Oufkir F | 84 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 85% 20 | 0 | 0 | 1/3 | 0/2 | 6.7 |
| L. Duijvestijn M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 78% 27 | 2 | 0 | 0/1 | 0/2 | 7.0 |
| M. van Bergen F | 89 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 88% 17 | 0 | 0 | 0/3 | 2/1 | 6.7 |
| T. Lauritsen F | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 61% 23 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 7.0 |
| J. Kitolano M | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 15 | 1 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.6 |
| A. Santos M | 17 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 83% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
| J. de Guzmán M | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 63% 8 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Jelani Seedorf M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| N. Þórisson F | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 50% 4 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | — |
AZ Alkmaar
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Owusu-Oduro G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 81% 37 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.2 |
| M. de Wit D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 86% 50 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| Alexandre Penetra D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 56 | 2 | 2 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| W. Goes D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 98% 56 | 1 | 1 | 0/0 | 0/2 | 7.5 |
| D. Kasius D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 3 | 73% 33 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| K. Smit M | 80 | 1 | 0 | 3 (2) | 4 | 87% 53 | 1 | 1 | 1/2 | 2/2 | 7.9 |
| S. Mijnans M | 90 | 0 | 0 | 3 (3) | 4 | 94% 51 | 1 | 1 | 3/4 | 1/0 | 7.6 |
| P. Koopmeiners M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 83% 41 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| I. Jensen F | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 81% 31 | 1 | 0 | 9/13 | 1/0 | 7.7 |
| T. Parrott F | 81 | 0 | 0 | 4 (4) | 1 | 64% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.7 |
| Weslley Patati F | 80 | 0 | 0 | 5 (3) | 1 | 80% 35 | 1 | 0 | 0/4 | 3/2 | 6.5 |
| D. Kwakman M | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| I. Sadiq F | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.5 |
| L. Zeefuik F | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Sparta Rotterdam
AZ Alkmaar