xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Pedro but fait la différence pour Chelsea
Chelsea gagnés 1–0 jusqu’au un but de Pedro. Chelsea a terminé avec les xG les plus élevés (3.68 contre 0.10).
Tottenham36%
Match nul26%
Chelsea ✓39%
Modèle et réalité
- Tottenham buts
- 0 Modèle 1.45 · xG 0.10
- Chelsea buts
- 1 Modèle 1.52 · xG 3.68
- Total de buts
- 1 Modèle 2.97 · xG 3.78
- Score 0–1
- 7% Le plus probable 1–1 (12%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 57%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 60%
★ Joueur du matchG. VicarioTottenham
8.7 - ArbitreJarred Gillett
- StadeTottenham Hotspur Stadium
- Classement avant le coup d’envoiTottenham 3 · Chelsea 11
Chronologie
-
⇄ X. SimonsPour L. Bergvall7’
-
João Pedro 0–1Passe décisive M. Caicedo34’
-
R. BentancurCarton jaune · Argument45+3’
-
T. ChalobahCarton jaune · Argument45+3’
- Mi-temps · 0–1
-
K. DansoCarton jaune · Foul47’
-
X. SimonsCarton jaune · Foul59’
-
⇄ RicharlisonPour R. Bentancur60’
-
⇄ C. RomeroPour K. Danso60’
-
⇄ J. GittensPour A. Garnacho66’
-
E. FernándezCarton jaune · Foul68’
-
⇄ B. JohnsonPour R. Kolo Muani73’
-
⇄ I. UdogiePour Pedro Porro73’
-
M. KudusCarton jaune · Foul74’
-
⇄ R. LaviaPour M. Gusto76’
-
⇄ EstêvãoPour Pedro Neto85’
-
⇄ T. AdarabioyoPour W. Fofana89’
- Fin du match · 0–1
Statistiques des équipes
TottenhamChelsea
48%
Possession
52%
0.10
Buts attendus (xG)
3.68
0.04
Points attendus (xPts)
2.92
3
Tirs
15
1
Tirs cadrés
9
1
Tirs non cadrés
5
1
Tirs contrés
1
2
Tirs à l’intérieur de la surface
12
1
Tirs hors de la surface
3
387
Passes
425
76%
Précision des passes
81%
6
Corners
5
8
Arrêts du gardien
1
14
Fautes
12
1
Hors-jeu
1
4
Cartons jaunes
2
0
Cartons rouges
0
6.78
Note de l’équipe
7.09
Compositions
Tottenham 4-2-3-1
18.7★
G. Vicario(B)
246.5
D. Spence
376.0
M. van de Ven
46.3
K. Danso
↓60’
236.2
Pedro Porro
↓73’
306.3
R. Bentancur
↓60’
67.2
João Palhinha
15
L. Bergvall
↓7’
296.6
P. Sarr
206.7
M. Kudus
396.9
R. Kolo Muani
↓73’
- 1G. Vicario (B) ★8.7
- 24D. Spence6.5
- 37M. van de Ven6.0
- 4K. Danso6.3
- 23Pedro Porro6.2
- 30R. Bentancur6.3
- 6João Palhinha7.2
- 15L. Bergvall
- 29P. Sarr6.6
- 20M. Kudus6.7
- 39R. Kolo Muani6.9
Remplaçants utilisés
- 22B. Johnson6.3
- 9Richarlison6.2
- 17C. Romero7.3
- 13I. Udogie6.6
- 7X. Simons6.9
Non utilisés : A. Kinský, D. Scarlett, M. Tel, W. Odobert
Chelsea 4-2-3-1
17.2
Robert Sánchez(B)
37.2
Marc Cucurella
236.9
T. Chalobah
297.5
W. Fofana
↓89’
277.3
M. Gusto
↓76’
257.3
M. Caicedo
A
247.7
R. James
497.0
A. Garnacho
↓66’
86.9
E. Fernández
75.7
Pedro Neto
↓85’
207.6
João Pedro
- 1Robert Sánchez (B)7.2
- 3Marc Cucurella7.2
- 23T. Chalobah6.9
- 29W. Fofana7.5
- 27M. Gusto7.3
- 25M. Caicedo7.3
- 24R. James7.7
- 49A. Garnacho7.0
- 8E. Fernández6.9
- 7Pedro Neto5.7
- 20João Pedro7.6
Remplaçants utilisés
- 11J. Gittens6.3
- 41Estêvão6.3
- 4T. Adarabioyo6.6
- 45R. Lavia6.7
Non utilisés : F. Jørgensen, Andrey Santos, Marc Guiu, J. Hato, J. Acheampong
G. Vicario
★ Joueur du match #1 · Gardien · Tottenham
8.7note
90’Minutes
8Arrêts
1Encaissés
89%Arrêts (%)
- Tirs cadrés subis
- 9
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 3.68
- Buts évités par rapport aux xG
- +2.68
- Passes
- 36 · 53%
D. Spence
#24 · Défenseur · Tottenham
6.5note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 36 · 67%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (0)
M. van de Ven
#37 · Défenseur · Tottenham
6.0note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 56 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
K. Danso
#4 · Défenseur · Tottenham
6.3note
60’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- 47’ Carton jaune · Foul
- ↓60’ Remplacé par C. Romero
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 35 · 80%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
Pedro Porro
#23 · Défenseur · Tottenham
6.2note
73’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓73’ Remplacé par I. Udogie
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 31 · 58%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
R. Bentancur
#30 · Milieu de terrain · Tottenham
6.3note
60’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- 45+3’ Carton jaune · Argument
- ↓60’ Remplacé par Richarlison
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 30 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
João Palhinha
#6 · Milieu de terrain · Tottenham
7.2note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 36 · 75%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (2)
L. Bergvall
#15 · Milieu de terrain · Tottenham
7’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓7’ Remplacé par X. Simons
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
P. Sarr
#29 · Milieu de terrain · Tottenham
6.6note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 33 · 73%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
M. Kudus
#20 · Milieu de terrain · Tottenham
6.7note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
2Tirs
- 74’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 96%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 5
- Fautes subies
- 1 (2)
R. Kolo Muani
#39 · Attaquant · Tottenham
6.9note
73’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓73’ Remplacé par B. Johnson
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 7 · 71%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
A. Kinský
#31 · Gardien · Tottenham
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
B. Johnson
#22 · Attaquant · Tottenham
6.3note
17’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑73’ Entré en jeu pour R. Kolo Muani
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
D. Scarlett
#44 · Attaquant · Tottenham
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
M. Tel
#11 · Attaquant · Tottenham
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Richarlison
#9 · Attaquant · Tottenham
6.2note
30’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑60’ Entré en jeu pour R. Bentancur
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 33%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
C. Romero
#17 · Défenseur · Tottenham
7.3note
30’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑60’ Entré en jeu pour K. Danso
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 20 · 75%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
I. Udogie
#13 · Défenseur · Tottenham
6.6note
17’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑73’ Entré en jeu pour Pedro Porro
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 50%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
X. Simons
#7 · Milieu de terrain · Tottenham
6.9note
83’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑7’ Entré en jeu pour L. Bergvall
- 59’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 29 · 86%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 1 (2)
W. Odobert
#28 · Attaquant · Tottenham
6.7note
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Robert Sánchez
#1 · Gardien · Chelsea
7.2note
90’Minutes
1Arrêts
0Encaissés
100%Arrêts (%)
- Tirs cadrés subis
- 1
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.10
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.10
- Passes
- 38 · 66%
Marc Cucurella
#3 · Défenseur · Chelsea
7.2note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 47 · 85%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
T. Chalobah
#23 · Défenseur · Chelsea
6.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- 45+3’ Carton jaune · Argument
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 44 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
W. Fofana
#29 · Défenseur · Chelsea
7.5note
89’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓89’ Remplacé par T. Adarabioyo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 42 · 81%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 3 (0)
M. Gusto
#27 · Défenseur · Chelsea
7.3note
76’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↓76’ Remplacé par R. Lavia
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 32 · 75%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
M. Caicedo
#25 · Milieu de terrain · Chelsea
7.3note
90’Minutes
0Buts
1Passes décisives
0Tirs
- A34’ Passe décisive pour João Pedro
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 36 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 5
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
R. James
#24 · Défenseur · Chelsea
7.7note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
2Tirs
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 50 · 86%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 2 (2)
A. Garnacho
#49 · Attaquant · Chelsea
7.0note
66’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↓66’ Remplacé par J. Gittens
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 21 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
E. Fernández
#8 · Milieu de terrain · Chelsea
6.9note
90’Minutes
0Buts
0Passes décisives
2Tirs
- 68’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 46 · 80%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 1 (2)
Pedro Neto
#7 · Attaquant · Chelsea
5.7note
85’Minutes
0Buts
0Passes décisives
3Tirs
- ↓85’ Remplacé par Estêvão
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 26 · 81%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 6
- Fautes subies
- 1 (0)
João Pedro
#20 · Attaquant · Chelsea
7.6note
90’Minutes
1Buts
0Passes décisives
5Tirs
- 34’ Passe décisive M. Caicedo
- Tirs (cadrés)
- 5 (5)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 23 · 61%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 4
- Fautes subies
- 1 (2)
F. Jørgensen
#12 · Gardien · Chelsea
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
J. Gittens
#11 · Attaquant · Chelsea
6.3note
24’Minutes
0Buts
0Passes décisives
1Tirs
- ↑66’ Entré en jeu pour A. Garnacho
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
Andrey Santos
#17 · Milieu de terrain · Chelsea
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Marc Guiu
#38 · Attaquant · Chelsea
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Estêvão
#41 · Attaquant · Chelsea
6.3note
5’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑85’ Entré en jeu pour Pedro Neto
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
T. Adarabioyo
#4 · Défenseur · Chelsea
6.6note
1’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑89’ Entré en jeu pour W. Fofana
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
R. Lavia
#45 · Milieu de terrain · Chelsea
6.7note
14’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
- ↑76’ Entré en jeu pour M. Gusto
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
J. Hato
#21 · Défenseur · Chelsea
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
J. Acheampong
#34 · Défenseur · Chelsea
0’Minutes
0Buts
0Passes décisives
0Tirs
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Les mieux notés
G. VicarioTottenham8.7
2nd
R. JamesChelsea7.7
3rd
João PedroChelsea7.6
Tottenham
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Vicario G | 90 | 0 | 0 | 8 arr. | 0 | 53% 36 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 8.7 |
| D. Spence D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 36 | 4 | 1 | 1/2 | 2/0 | 6.5 |
| M. van de Ven D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 56 | 2 | 0 | 1/2 | 0/0 | 6.0 |
| K. Danso D | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 35 | 2 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
| Pedro Porro D | 73 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 58% 31 | 0 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.2 |
| R. Bentancur M | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 30 | 2 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.3 |
| João Palhinha M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 36 | 5 | 1 | 0/0 | 2/2 | 7.2 |
| L. Bergvall M | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| P. Sarr M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 73% 33 | 3 | 1 | 0/0 | 3/0 | 6.6 |
| M. Kudus M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 96% 26 | 2 | 0 | 2/5 | 1/2 | 6.7 |
| R. Kolo Muani F | 73 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 71% 7 | 2 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.9 |
| B. Johnson F | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Richarlison F | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 33% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.2 |
| C. Romero D | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 20 | 3 | 0 | 2/2 | 1/0 | 7.3 |
| I. Udogie D | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 6 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| X. Simons M | 83 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 29 | 4 | 0 | 2/3 | 1/2 | 6.9 |
Chelsea
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Robert Sánchez G | 90 | 0 | 0 | 1 arr. | 0 | 66% 38 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| Marc Cucurella D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 47 | 3 | 2 | 0/1 | 1/1 | 7.2 |
| T. Chalobah D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 44 | 1 | 2 | 0/0 | 0/2 | 6.9 |
| W. Fofana D | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 42 | 0 | 2 | 3/4 | 3/0 | 7.5 |
| M. Gusto D | 76 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 75% 32 | 3 | 3 | 1/1 | 0/0 | 7.3 |
| M. Caicedo M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 86% 36 | 2 | 5 | 0/0 | 1/2 | 7.3 |
| R. James D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 86% 50 | 3 | 3 | 0/3 | 2/2 | 7.7 |
| A. Garnacho F | 66 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 86% 21 | 2 | 0 | 1/1 | 1/1 | 7.0 |
| E. Fernández M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 4 | 80% 46 | 2 | 0 | 0/3 | 1/2 | 6.9 |
| Pedro Neto F | 85 | 0 | 0 | 3 (2) | 1 | 81% 26 | 1 | 0 | 1/6 | 1/0 | 5.7 |
| João Pedro F | 90 | 1 | 0 | 5 (5) | 2 | 61% 23 | 3 | 0 | 1/4 | 1/2 | 7.6 |
| J. Gittens F | 24 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 90% 10 | 0 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| Estêvão F | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| T. Adarabioyo D | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| R. Lavia M | 14 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.7 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Tottenham
Chelsea