- N. Valentini 50’
- 56’ D. Malen
- 90’ S. El Shaarawy
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
AS Roma bat Verona
AS Roma abordait le match comme favoris and gagné 2–0 jusqu’au buts de Malen et Shaarawy. Verona a joué à dix dès la 50e minute après l’expulsion de Valentini. AS Roma a terminé avec les xG les plus élevés (3.39 contre 0.84).
Modèle et réalité
- Verona buts
- 0 Modèle 0.77 · xG 0.84
- AS Roma buts
- 2 Modèle 1.60 · xG 3.39
- Total de buts
- 2 Modèle 2.37 · xG 4.23
- Score 0–2
- 12% Le plus probable 0–1 (14%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 42%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 44%
- ArbitreSimone Sozza
- EntraîneursPaolo Sammarco · —
- StadeStadio Marc’Antonio Bentegodi
- Classement avant le coup d’envoiVerona 19 · AS Roma 3
Chronologie
-
N. ValentiniCarton jaune · Foul35’
-
S. LovrićCarton jaune · Foul45+1’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ J. ZiółkowskiPour D. Ghilardi46’
-
⇄ N. El AynaouiPour N. Pisilli46’
-
N. ValentiniDeuxième carton jaune · Foul50’
-
VAR J. ZiółkowskiPenalty confirmed54’
-
D. Malen 0–1Passe décisive P. Dybala56’
-
⇄ A. Bella-KotchapPour T. Suslov58’
-
⇄ Al MusratiPour S. Lovrić58’
-
⇄ D. BradarićPour M. Frese70’
-
⇄ A. SarrPour A. Harroui70’
-
J. ZiółkowskiCarton jaune · Foul71’
-
⇄ S. El ShaarawyPour M. Soulé72’
-
⇄ Robinio VazPour D. Malen84’
-
⇄ Ioan VermesanPour R. Belghali86’
-
S. El Shaarawy 0–2Passe décisive P. Dybala90’
- Fin du match · 0–2
Statistiques des équipes
Compositions
Verona 3-5-2
- 1L. Montipò (B)8.3
- 6N. Valentini5.9
- 5A. Edmundsson6.7
- 15V. Nelsson6.0
- 3M. Frese7.2
- 21A. Harroui6.9
- 4S. Lovrić6.7
- 11J. Akpa Akpro6.6
- 7R. Belghali6.6
- 18K. Bowie7.0
- 10T. Suslov6.9
Remplaçants utilisés
- 37A. Bella-Kotchap6.6
- 73Al Musrati6.7
- 12D. Bradarić6.3
- 9A. Sarr6.7
- 90Ioan Vermesan6.7
Non utilisés : S. Perilli, G. Toniolo, A. Bernede, T. Slotsager, Isaac, Pol Lirola, C. Niasse, Luca Szimionas, J. Ajayi, Fallou Cham
Entraîneur : Paolo Sammarco
AS Roma 3-4-2-1
- 99M. Svilar (B)7.9
- 22Hermoso7.0
- 87D. Ghilardi7.9
- 23G. Mancini7.2
- 2D. Rensch7.2
- 61N. Pisilli6.3
- 4B. Cristante7.7
- 19M. Çelik6.6
- 21P. Dybala ★8.9
- 18M. Soulé6.3
- 14D. Malen6.3
Remplaçants utilisés
- 92S. El Shaarawy7.3
- 24J. Ziółkowski6.3
- 78Robinio Vaz6.3
- 8N. El Aynaoui7.3
Non utilisés : Giorgio De Marzi, P. Gollini, R. Żelezny, Angeliño, A. Dovbyk, K. Koné, Mohamed Seck, L. Venturino
- Tirs cadrés subis
- 7
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 3.39
- Buts évités par rapport aux xG
- +1.39
- Passes
- 32 · 56%
- 35’ Carton jaune · Foul
- 50’ Deuxième carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 69%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 3 / 3
- Fautes subies
- 4 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 22 · 64%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 21 · 62%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓70’ Remplacé par D. Bradarić
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 15 · 73%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓70’ Remplacé par A. Sarr
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 94%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- 45+1’ Carton jaune · Foul
- ↓58’ Remplacé par Al Musrati
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 24 · 88%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 28 · 79%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓86’ Remplacé par Ioan Vermesan
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 17 · 76%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 12 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 2 (5)
- ↓58’ Remplacé par A. Bella-Kotchap
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 90%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑58’ Entré en jeu pour T. Suslov
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 20 · 85%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑58’ Entré en jeu pour S. Lovrić
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 24 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑70’ Entré en jeu pour M. Frese
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 71%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑70’ Entré en jeu pour A. Harroui
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑86’ Entré en jeu pour R. Belghali
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.84
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.84
- Passes
- 25 · 84%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 84 · 89%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (1)
- ↓46’ Remplacé par J. Ziółkowski
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 46 · 100%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 50 · 92%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 45 · 84%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓46’ Remplacé par N. El Aynaoui
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 51 · 86%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 76 · 89%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 38 · 84%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- A56’ Passe décisive pour D. Malen
- A90’ Passe décisive pour S. El Shaarawy
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 7
- Passes
- 54 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 5 / 10
- Fautes subies
- 0 (5)
- ↓72’ Remplacé par S. El Shaarawy
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 36 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
- 56’ Passe décisive P. Dybala
- ↓84’ Remplacé par Robinio Vaz
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 15 · 60%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 7
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑72’ Entré en jeu pour M. Soulé
- 90’ Passe décisive P. Dybala
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 91%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑46’ Entré en jeu pour D. Ghilardi
- 71’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑84’ Entré en jeu pour D. Malen
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑46’ Entré en jeu pour N. Pisilli
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 30 · 87%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Verona
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Montipò G | 90 | 0 | 0 | 5 arr. | 0 | 56% 32 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 8.3 |
| N. Valentini D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 69% 16 | 2 | 0 | 3/3 | 4/0 | 5.9 |
| A. Edmundsson D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 64% 22 | 3 | 1 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
| V. Nelsson D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 62% 21 | 0 | 2 | 0/1 | 0/0 | 6.0 |
| M. Frese D | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 15 | 4 | 1 | 0/1 | 0/0 | 7.2 |
| A. Harroui M | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 16 | 2 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.9 |
| S. Lovrić M | 58 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 24 | 5 | 2 | 0/0 | 3/0 | 6.7 |
| J. Akpa Akpro M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 79% 28 | 5 | 3 | 3/4 | 1/0 | 6.6 |
| R. Belghali D | 86 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 76% 17 | 1 | 1 | 0/2 | 0/0 | 6.6 |
| K. Bowie F | 90 | 0 | 0 | 3 (2) | 0 | 75% 12 | 0 | 0 | 0/2 | 2/5 | 7.0 |
| T. Suslov M | 58 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 90% 10 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| A. Bella-Kotchap D | 32 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 20 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| Al Musrati M | 32 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 24 | 1 | 1 | 0/1 | 0/1 | 6.7 |
| D. Bradarić D | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| A. Sarr F | 20 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Ioan Vermesan F | 4 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
AS Roma
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Svilar G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 84% 25 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.9 |
| Hermoso D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 84 | 0 | 1 | 0/0 | 2/1 | 7.0 |
| D. Ghilardi D | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 100% 46 | 4 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.9 |
| G. Mancini D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 50 | 1 | 2 | 0/0 | 2/1 | 7.2 |
| D. Rensch D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 84% 45 | 1 | 2 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| N. Pisilli M | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 86% 51 | 0 | 0 | 0/1 | 2/0 | 6.3 |
| B. Cristante M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 89% 76 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.7 |
| M. Çelik D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 84% 38 | 2 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| P. Dybala F | 90 | 0 | 2 | 3 (2) | 7 | 85% 54 | 0 | 0 | 5/10 | 0/5 | 8.9 |
| M. Soulé F | 72 | 0 | 0 | 2 (2) | 1 | 86% 36 | 1 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| D. Malen F | 84 | 1 | 0 | 3 (2) | 1 | 60% 15 | 2 | 0 | 2/7 | 0/0 | 6.3 |
| S. El Shaarawy F | 18 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 91% 11 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| J. Ziółkowski D | 44 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| Robinio Vaz F | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.3 |
| N. El Aynaoui M | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 87% 30 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Verona
AS Roma