- N. Cambiaghi 24’
- N. Moro 38’
- R. Orsolini 40’
- J. Odgaard 53’
- 36’ I. Touré
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Bologna vence confortavelmente Pisa
Bologna entrou como claros favoritos and ganhou 4–0 até golos de Cambiaghi, Moro, Orsolini e Odgaard. Pisa jogou com dez desde o minuto 36.º após expulsão de Touré. Bologna terminou com mais xG (3.34 contra 0.04).
Modelo e realidade
- Bologna golos
- 4 Modelo 2.18 · xG 3.34
- Pisa golos
- 0 Modelo 0.68 · xG 0.04
- Total de golos
- 4 Modelo 2.86 · xG 3.38
- Resultado 4–0
- 5% Mais provável 2–0 (14%)
- Mais de 2,5
- Sim Modelo 54%
- Ambas marcaram
- Não Modelo 44%
- ÁrbitroRosario Abisso
- Treinadores— · A. Gilardino
- EstádioStadio Renato Dall’Ara
- Tabela antes do inícioBologna 13.º · Pisa 19.º
Cronologia
-
N. Cambiaghi 1–0Assistência T. Dallinga24’
-
I. TouréCartão vermelho · Holding36’
-
N. Moro 2–038’
-
R. Orsolini 3–0Assistência N. Cambiaghi40’
- Intervalo · 3–0
-
⇄ F. BernardeschiPara R. Orsolini46’
-
⇄ S. AngoriPara G. Bonfanti46’
-
⇄ H. MeisterPara M. Tramoni46’
-
J. Odgaard 4–0Assistência T. Dallinga53’
-
⇄ J. RowePara N. Cambiaghi56’
-
⇄ G. FabbianPara J. Odgaard56’
-
⇄ J. CuadradoPara İ. Vural63’
-
J. CuadradoCartão amarelo · Tripping71’
-
⇄ T. PobegaPara N. Moro72’
-
⇄ B. DomínguezPara T. Dallinga75’
-
⇄ Louis BuffonPara M. Nzola77’
-
⇄ A. CalabresiPara M. Léris77’
- Final do jogo · 4–0
Estatísticas da equipa
Onzes iniciais
Bologna 4-2-3-1
- 1Ł. Skorupski (G)6.9
- 33Juan Miranda7.7
- 26J. Lucumí7.3
- 14T. Heggem6.9
- 20N. Zortea7.2
- 6N. Moro8.3
- 8R. Freuler7.2
- 28N. Cambiaghi ★8.9
- 21J. Odgaard7.2
- 7R. Orsolini7.7
- 24T. Dallinga7.3
Suplentes utilizados
- 10F. Bernardeschi7.9
- 80G. Fabbian6.9
- 4T. Pobega6.7
- 30B. Domínguez6.2
- 11J. Rowe6.0
Não utilizados: M. Pessina, F. Ravaglia, L. De Silvestri, N. Casale, M. Vitík, C. Lykogiannis, E. Holm, L. Ferguson, S. Castro
Pisa 3-5-2
- 1A. Šemper (G)6.2
- 94G. Bonfanti5.9
- 4A. Caracciolo5.5
- 5S. Canestrelli6.2
- 7M. Léris6.9
- 14E. Akinsanmiro6.0
- 6M. Marin6.7
- 21İ. Vural6.9
- 15I. Touré5.2
- 10M. Tramoni6.6
- 18M. Nzola6.2
Suplentes utilizados
- 3S. Angori6.6
- 9H. Meister6.9
- 33A. Calabresi6.5
- 11J. Cuadrado6.7
- 16Louis Buffon6.3
Não utilizados: Nícolas, S. Scuffet, Jeremy Kandje Mbambi, Raúl Albiol, Mateus Lusuardi, Lorran, Giacomo Maucci, G. Piccinini, M. Højholt, S. Moreo
Treinador: A. Gilardino
- Remates à baliza enfrentados
- 0
- Baliza inviolada
- Sim
- xG enfrentados
- 0.04
- Evitados face a xG
- +0.04
- Passes
- 24 · 88%
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 74 · 86%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 60 · 90%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (2)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 48 · 94%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 45 · 89%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- 38’
- ↓72’ Substituído por T. Pobega
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 49 · 90%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 85 · 89%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- 24’ Assistência T. Dallinga
- A40’ Assistência para R. Orsolini
- ↓56’ Substituído por J. Rowe
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 16 · 75%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (2)
- 53’ Assistência T. Dallinga
- ↓56’ Substituído por G. Fabbian
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 4 (2)
- 40’ Assistência N. Cambiaghi
- ↓46’ Substituído por F. Bernardeschi
- Remates (à baliza)
- 3 (2)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 8 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- A24’ Assistência para N. Cambiaghi
- A53’ Assistência para J. Odgaard
- ↓75’ Substituído por B. Domínguez
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 25 · 68%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↑46’ Entrou em campo para R. Orsolini
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 5
- Passes
- 26 · 92%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑56’ Entrou em campo para J. Odgaard
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 15 · 80%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↑72’ Entrou em campo para N. Moro
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 7 · 86%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑75’ Entrou em campo para T. Dallinga
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 4 · 75%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
- ↑56’ Entrou em campo para N. Cambiaghi
- Remates (à baliza)
- 4 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 17 · 94%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Suplente não utilizado.
- Remates à baliza enfrentados
- 7
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 3.34
- Evitados face a xG
- -0.66
- Passes
- 26 · 46%
- ↓46’ Substituído por S. Angori
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 7 · 57%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 19 · 68%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 18 · 83%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↓77’ Substituído por A. Calabresi
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 18 · 72%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 16 · 75%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 26 · 73%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 3 (2)
- ↓63’ Substituído por J. Cuadrado
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 15 · 80%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 4
- Faltas sofridas
- 0 (6)
- 36’ Cartão vermelho
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 9 · 78%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↓46’ Substituído por H. Meister
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 6 · 50%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- ↓77’ Substituído por Louis Buffon
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 85%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↑46’ Entrou em campo para G. Bonfanti
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 9 · 78%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑46’ Entrou em campo para M. Tramoni
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 6 · 33%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑77’ Entrou em campo para M. Léris
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑63’ Entrou em campo para İ. Vural
- 71’ Cartão amarelo · Tripping
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 7 · 86%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑77’ Entrou em campo para M. Nzola
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Estatísticas dos jogadores
Bologna
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ł. Skorupski G | 90 | 0 | 0 | 0 def. | 0 | 88% 24 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| Juan Miranda D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 86% 74 | 4 | 0 | 0/1 | 0/1 | 7.7 |
| J. Lucumí D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 90% 60 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 7.3 |
| T. Heggem D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 48 | 2 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.9 |
| N. Zortea M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 45 | 1 | 0 | 1/3 | 1/0 | 7.2 |
| N. Moro M | 72 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 90% 49 | 2 | 0 | 0/0 | 2/1 | 8.3 |
| R. Freuler M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 85 | 4 | 1 | 1/2 | 1/0 | 7.2 |
| N. Cambiaghi F | 56 | 1 | 1 | 2 (2) | 2 | 75% 16 | 0 | 0 | 1/1 | 2/2 | 8.9 |
| J. Odgaard F | 56 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 92% 13 | 1 | 0 | 1/2 | 4/2 | 7.2 |
| R. Orsolini F | 46 | 1 | 0 | 3 (2) | 1 | 100% 8 | 0 | 1 | 1/1 | 1/0 | 7.7 |
| T. Dallinga F | 75 | 0 | 2 | 2 (1) | 3 | 68% 25 | 1 | 0 | 0/1 | 1/1 | 7.3 |
| F. Bernardeschi F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 5 | 92% 26 | 0 | 0 | 1/2 | 0/1 | 7.9 |
| G. Fabbian M | 34 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 80% 15 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| T. Pobega M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 7 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| B. Domínguez F | 15 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| J. Rowe F | 34 | 0 | 0 | 4 (0) | 0 | 94% 17 | 1 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.0 |
Pisa
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Šemper G | 90 | 0 | 0 | 3 def. | 0 | 46% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| G. Bonfanti D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 57% 7 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 5.9 |
| A. Caracciolo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 68% 19 | 0 | 2 | 0/0 | 2/0 | 5.5 |
| S. Canestrelli D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 83% 18 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.2 |
| M. Léris M | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 72% 18 | 3 | 2 | 2/2 | 0/0 | 6.9 |
| E. Akinsanmiro M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 16 | 1 | 2 | 0/2 | 2/1 | 6.0 |
| M. Marin M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 26 | 3 | 1 | 0/0 | 3/2 | 6.7 |
| İ. Vural M | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 15 | 0 | 0 | 1/4 | 0/6 | 6.9 |
| I. Touré M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 78% 9 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 5.2 |
| M. Tramoni F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 6 | 1 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.6 |
| M. Nzola F | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 13 | 0 | 1 | 1/3 | 1/1 | 6.2 |
| S. Angori D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 9 | 4 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| H. Meister F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 33% 6 | 1 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.9 |
| A. Calabresi D | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.5 |
| J. Cuadrado M | 27 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| Louis Buffon F | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Bologna
Pisa