3–1
Final do jogo · Intervalo 0–0
xG 3.15 – 1.24
- J. King 67’
- H. Wilson 73’
- R. Jiménez 90’ (P)
- 60’ Z. Flemming
- 90+3’ J. Laurent
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Fulham recupera para vencer Burnley
Fulham entrou como claros favoritos, ainda assim Burnley liderava 1–0 após 60 minutos até um golo de Flemming. Mas Marcaram King, Wilson e Jiménez para dar a volta para Fulham, que venceu 3–1. Burnley jogou com dez desde o minuto 90.º após expulsão de Laurent. Fulham terminou com mais xG (3.15 contra 1.24).
Fulham ✓61%
Empate22%
Burnley17%
Modelo e realidade
- Fulham golos
- 3 Modelo 1.98 · xG 3.15
- Burnley golos
- 1 Modelo 0.96 · xG 1.24
- Total de golos
- 4 Modelo 2.95 · xG 4.39
- Resultado 3–1
- 7% Mais provável 1–1 (11%)
- Mais de 2,5
- Sim Modelo 56%
- Ambas marcaram
- Sim Modelo 54%
★ Jogador do jogoT. CastagneFulham
8.0 - ÁrbitroChris Kavanagh
- EstádioCraven Cottage
- Tabela antes do inícioFulham 12.º · Burnley 19.º
Cronologia
-
⇄ L. UgochukwuPara H. Mejbri18’
-
J. LaurentCartão amarelo · Foul37’
- Intervalo · 0–0
-
A. RobinsonCartão amarelo · Foul55’
-
Z. Flemming 0–1Assistência L. Foster60’
-
⇄ S. ChukwuezePara O. Bobb61’
-
⇄ K. SessegnonPara A. Robinson61’
-
J. Ward-ProwseCartão amarelo · Foul64’
-
J. King 1–167’
-
H. Wilson 2–1Assistência J. King73’
-
⇄ A. BarnesPara J. Ward-Prowse78’
-
⇄ M. EdwardsPara L. Foster78’
-
⇄ R. JiménezPara Rodrigo Muniz82’
-
⇄ E. Smith RowePara J. King82’
-
⇄ H. ReedPara H. Wilson87’
-
⇄ L. TchaounaPara K. Walker87’
-
R. Jiménez (pen.) 3–190’
-
A. IwobiCartão amarelo · Time wasting90+2’
-
J. LaurentSegundo amarelo · Professional foul last man90+3’
- Final do jogo · 3–1
Estatísticas da equipa
FulhamBurnley
56%
Posse de bola
44%
3.15
Golos esperados (xG)
1.24
2.38
Pontos esperados (xPts)
0.48
22
Remates
9
6
Remates à baliza
5
10
Remates para fora
1
6
Remates bloqueados
3
17
Remates dentro da área
6
5
Remates fora da área
3
518
Passes
413
85%
Precisão de passe
83%
6
Cantos
6
4
Defesas do guarda-redes
3
6
Faltas
9
1
Foras de jogo
0
2
Cartões amarelos
2
0
Cartões vermelhos
1
7.29
Avaliação da equipa
6.68
Onzes iniciais
Fulham 4-2-3-1
17.2
B. Leno(G)
336.3
A. Robinson
↓61’
37.2
C. Bassey
56.9
J. Andersen
218.0★
T. Castagne
177.2
A. Iwobi
167.0
S. Berge
147.0
O. Bobb
↓61’
247.9
J. King
A↓82’
88.0
H. Wilson
↓87’
97.3
Rodrigo Muniz
↓82’
- 1B. Leno (G)7.2
- 33A. Robinson6.3
- 3C. Bassey7.2
- 5J. Andersen6.9
- 21T. Castagne ★8.0
- 17A. Iwobi7.2
- 16S. Berge7.0
- 14O. Bobb7.0
- 24J. King7.9
- 8H. Wilson8.0
- 9Rodrigo Muniz7.3
Suplentes utilizados
- 7R. Jiménez7.3
- 19S. Chukwueze7.3
- 30K. Sessegnon7.2
- 32E. Smith Rowe6.6
- 6H. Reed6.9
Não utilizados: B. Lecomte, T. Cairney, S. Lukić, I. Diop
Burnley 4-2-3-1
17.3
M. Dúbravka(G)
36.2
Q. Hartman
56.7
M. Estève
126.2
B. Humphreys
27.0
K. Walker
↓87’
295.9
J. Laurent
206.3
J. Ward-Prowse
↓78’
117.5
J. Anthony
286.3
H. Mejbri
↓18’
96.2
L. Foster
A↓78’
197.5
Z. Flemming
- 1M. Dúbravka (G)7.3
- 3Q. Hartman6.2
- 5M. Estève6.7
- 12B. Humphreys6.2
- 2K. Walker7.0
- 29J. Laurent5.9
- 20J. Ward-Prowse6.3
- 11J. Anthony7.5
- 28H. Mejbri6.3
- 9L. Foster6.2
- 19Z. Flemming7.5
Suplentes utilizados
- 17L. Tchaouna6.5
- 8L. Ugochukwu6.7
- 35A. Barnes6.3
- 10M. Edwards6.5
Não utilizados: Max Weiss, J. Worrall, A. Broja, Florentino, H. Ekdal
B. Leno
#1 · Guarda-redes · Fulham
7.2avaliação
90’Minutos
4Defesas
1Sofridos
80%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 5
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.24
- Evitados face a xG
- +0.24
- Passes
- 38 · 87%
A. Robinson
#33 · Defesa · Fulham
6.3avaliação
61’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 55’ Cartão amarelo · Foul
- ↓61’ Substituído por K. Sessegnon
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 24 · 79%
- Desarmes
- 5
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
C. Bassey
#3 · Defesa · Fulham
7.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 81 · 90%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
J. Andersen
#5 · Defesa · Fulham
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 72 · 90%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
T. Castagne
★ Jogador do jogo #21 · Defesa · Fulham
8.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 47 · 85%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
A. Iwobi
#17 · Avançado · Fulham
7.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 90+2’ Cartão amarelo · Time wasting
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 76 · 79%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
S. Berge
#16 · Médio · Fulham
7.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 66 · 91%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
O. Bobb
#14 · Médio · Fulham
7.0avaliação
61’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↓61’ Substituído por S. Chukwueze
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 22 · 77%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
J. King
#24 · Médio · Fulham
7.9avaliação
82’Minutos
1Golos
1Assistências
3Remates
- 67’
- A73’ Assistência para H. Wilson
- ↓82’ Substituído por E. Smith Rowe
- Remates (à baliza)
- 3 (2)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 20 · 70%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (0)
H. Wilson
#8 · Médio · Fulham
8.0avaliação
87’Minutos
1Golos
0Assistências
4Remates
- 73’ Assistência J. King
- ↓87’ Substituído por H. Reed
- Remates (à baliza)
- 4 (2)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 21 · 90%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Rodrigo Muniz
#9 · Avançado · Fulham
7.3avaliação
82’Minutos
0Golos
0Assistências
3Remates
- ↓82’ Substituído por R. Jiménez
- Remates (à baliza)
- 3 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 12 · 50%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
B. Lecomte
#23 · Guarda-redes · Fulham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
T. Cairney
#10 · Médio · Fulham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
R. Jiménez
#7 · Avançado · Fulham
7.3avaliação
8’Minutos
1Golos
0Assistências
2Remates
- ↑82’ Entrou em campo para Rodrigo Muniz
- 90’ (pen.)
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 7 · 86%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
S. Lukić
#20 · Médio · Fulham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
I. Diop
#31 · Defesa · Fulham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
S. Chukwueze
#19 · Avançado · Fulham
7.3avaliação
29’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- ↑61’ Entrou em campo para O. Bobb
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 9 · 89%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
K. Sessegnon
#30 · Médio · Fulham
7.2avaliação
29’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑61’ Entrou em campo para A. Robinson
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 14 · 93%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
E. Smith Rowe
#32 · Médio · Fulham
6.6avaliação
8’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑82’ Entrou em campo para J. King
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 5 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
H. Reed
#6 · Médio · Fulham
6.9avaliação
3’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑87’ Entrou em campo para H. Wilson
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 4 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
M. Dúbravka
#1 · Guarda-redes · Burnley
7.3avaliação
90’Minutos
3Defesas
3Sofridos
50%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 6
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 3.15
- Evitados face a xG
- +0.15
- Passes
- 45 · 71%
Q. Hartman
#3 · Defesa · Burnley
6.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 51 · 88%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
M. Estève
#5 · Defesa · Burnley
6.7avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 52 · 83%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
B. Humphreys
#12 · Defesa · Burnley
6.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 48 · 79%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
K. Walker
#2 · Defesa · Burnley
7.0avaliação
87’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓87’ Substituído por L. Tchaouna
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 36 · 78%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (2)
J. Laurent
#29 · Médio · Burnley
5.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 37’ Cartão amarelo · Foul
- 90+3’ Segundo amarelo · Professional foul last man
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 25 · 88%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (1)
J. Ward-Prowse
#20 · Médio · Burnley
6.3avaliação
78’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 64’ Cartão amarelo · Foul
- ↓78’ Substituído por A. Barnes
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 46 · 89%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
J. Anthony
#11 · Avançado · Burnley
7.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 40 · 93%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
H. Mejbri
#28 · Médio · Burnley
6.3avaliação
18’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓18’ Substituído por L. Ugochukwu
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 70%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
L. Foster
#9 · Avançado · Burnley
6.2avaliação
78’Minutos
0Golos
1Assistências
0Remates
- A60’ Assistência para Z. Flemming
- ↓78’ Substituído por M. Edwards
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 17 · 82%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Z. Flemming
#19 · Médio · Burnley
7.5avaliação
90’Minutos
1Golos
0Assistências
2Remates
- 60’ Assistência L. Foster
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 11 · 100%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
Max Weiss
#13 · Guarda-redes · Burnley
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
J. Worrall
#4 · Defesa · Burnley
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
A. Broja
#27 · Avançado · Burnley
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
L. Tchaouna
#17 · Avançado · Burnley
6.5avaliação
3’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↑87’ Entrou em campo para K. Walker
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
L. Ugochukwu
#8 · Médio · Burnley
6.7avaliação
72’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑18’ Entrou em campo para H. Mejbri
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 24 · 88%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
A. Barnes
#35 · Avançado · Burnley
6.3avaliação
12’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑78’ Entrou em campo para J. Ward-Prowse
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 2 · 0%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
M. Edwards
#10 · Avançado · Burnley
6.5avaliação
12’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑78’ Entrou em campo para L. Foster
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Florentino
#16 · Médio · Burnley
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
H. Ekdal
#18 · Defesa · Burnley
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Estatísticas dos jogadores
Melhor avaliados
T. CastagneFulham8.0
2nd
H. WilsonFulham8.0
3rd
J. KingFulham7.9
Fulham
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Leno G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 87% 38 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| A. Robinson D | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 24 | 5 | 1 | 0/0 | 2/1 | 6.3 |
| C. Bassey D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 81 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| J. Andersen D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 72 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| T. Castagne D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 85% 47 | 3 | 0 | 0/1 | 0/1 | 8.0 |
| A. Iwobi F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 79% 76 | 0 | 1 | 0/0 | 2/1 | 7.2 |
| S. Berge M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 91% 66 | 2 | 1 | 0/1 | 1/1 | 7.0 |
| O. Bobb M | 61 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 77% 22 | 1 | 0 | 0/1 | 0/1 | 7.0 |
| J. King M | 82 | 1 | 1 | 3 (2) | 3 | 70% 20 | 1 | 0 | 1/3 | 0/0 | 7.9 |
| H. Wilson M | 87 | 1 | 0 | 4 (2) | 1 | 90% 21 | 2 | 0 | 1/1 | 0/1 | 8.0 |
| Rodrigo Muniz F | 82 | 0 | 0 | 3 (0) | 1 | 50% 12 | 0 | 2 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| R. Jiménez F | 8 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 86% 7 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| S. Chukwueze F | 29 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| K. Sessegnon M | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 14 | 3 | 0 | 1/1 | 1/0 | 7.2 |
| E. Smith Rowe M | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 100% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| H. Reed M | 3 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
Burnley
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Dúbravka G | 90 | 0 | 0 | 3 def. | 0 | 71% 45 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| Q. Hartman D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 3 | 88% 51 | 3 | 3 | 0/1 | 1/0 | 6.2 |
| M. Estève D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 52 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| B. Humphreys D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 48 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| K. Walker D | 87 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 36 | 3 | 2 | 1/1 | 0/2 | 7.0 |
| J. Laurent M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 25 | 1 | 0 | 1/1 | 2/1 | 5.9 |
| J. Ward-Prowse M | 78 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 46 | 0 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.3 |
| J. Anthony F | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 93% 40 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 7.5 |
| H. Mejbri M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 70% 10 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| L. Foster F | 78 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 82% 17 | 2 | 0 | 0/2 | 1/0 | 6.2 |
| Z. Flemming M | 90 | 1 | 0 | 2 (2) | 2 | 100% 11 | 2 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.5 |
| L. Tchaouna F | 3 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| L. Ugochukwu M | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 24 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.7 |
| A. Barnes F | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Edwards F | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Fulham
Burnley