- J. Y. Vergara Ortega 38’
- Ibrahima Cisse 85’
- Ibrahima Cisse 90+4’
- 40’ H. Vanaken
- 70’ Carlos Forbs
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Cisse decide no fim para Gent
Club Brugge KV entrou como favoritos, mas Gent ganhos 2–1 até golos de Ortega e Cisse. Club Brugge KV respondeu por um golo de Vanaken. Club Brugge KV jogou com dez desde o minuto 70.º após expulsão de Forbs. Gent terminou com mais xG (1.38 contra 0.76). Pelas ocasiões criadas, Club Brugge KV merecia mais: 0.9 pontos esperados contra os 0 pontos obtidos.
Modelo e realidade
- Gent golos
- 2 Modelo 1.08 · xG 1.38
- Club Brugge KV golos
- 1 Modelo 1.83 · xG 0.76
- Total de golos
- 3 Modelo 2.91 · xG 2.14
- Resultado 2–1
- 6% Mais provável 1–1 (11%)
- Mais de 2,5
- Sim Modelo 56%
- Ambas marcaram
- Sim Modelo 55%
- ÁrbitroEric Lambrechts
- EstádioPlanet Group Arena
- Tabela antes do inícioGent 8.º · Club Brugge KV 2.º
Cronologia
-
K. WilsonCartão amarelo · Foul16’
-
J. Y. Vergara Ortega 1–0Assistência Tiago Araújo38’
-
H. Vanaken 1–1Assistência Carlos Forbs40’
- Intervalo · 1–1
-
⇄ M. VolckaertPara K. Wilson46’
-
Leonardo LopesCartão amarelo · Foul51’
-
⇄ E. H. SeckPara M. Sonko66’
-
⇄ Ibrahima CissePara J. Y. Vergara Ortega66’
-
⇄ J. VirgiliPara M. Diakhon66’
-
⇄ F. LemaréchalPara H. Vetlesen66’
-
F. PottsCartão amarelo · Foul67’
-
Carlos ForbsCartão vermelho · Unsportsmanlike conduct70’
-
B. MecheleCartão amarelo · Foul75’
-
Ibrahima CisseCartão amarelo · Foul81’
-
⇄ H. SiquetPara K. Sabbe82’
-
⇄ M. BalikwishaPara M. Delorge-Knieper82’
-
⇄ A. OmgbaPara L. Bénes82’
-
Ibrahima Cisse 2–1Assistência M. Volckaert85’
-
⇄ R. VermantPara F. Potts86’
-
J. SeysCartão amarelo · Foul87’
-
Ibrahima CisseSegundo amarelo · Unsportsmanlike conduct90+4’
- Final do jogo · 2–1
Estatísticas da equipa
Onzes iniciais
Gent 3-4-2-1
- 33D. Roef (G)7.3
- 44S. Van der Heyden7.2
- 16C. Burgess6.6
- 5M. Ngom7.2
- 20Tiago Araújo ★7.9
- 22Leonardo Lopes6.9
- 17M. Delorge-Knieper7.0
- 14K. Wilson6.2
- 11M. Sonko6.9
- 8L. Bénes6.5
- 47J. Y. Vergara Ortega7.2
Suplentes utilizados
- 10A. Omgba6.3
- 7M. Balikwisha6.3
- 75Ibrahima Cisse7.3
Não utilizados: K. Peersman, M. Paskotši, Mamadou Diallo, Matties Volckaert, El Hadji Seck, A. Kadri
Club Brugge KV 4-2-3-1
- 1Y. Sommer (G)7.3
- 65J. Seys6.0
- 44B. Mechele6.9
- 3H. Lee6.2
- 64K. Sabbe6.9
- 20H. Vanaken7.6
- 8F. Potts6.9
- 67M. Diakhon6.9
- 10H. Vetlesen6.0
- 9Carlos Forbs6.9
- 7N. Tresoldi6.0
Suplentes utilizados
- 41H. Siquet6.2
- 11J. Virgili6.3
- 80F. Lemaréchal6.2
- 17R. Vermant
Não utilizados: N. Jackers, Samba Coulibaly, Wout Verlinden, C. Tsawa, A. Vasovic
- Remates à baliza enfrentados
- 3
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 0.76
- Evitados face a xG
- -0.24
- Passes
- 39 · 79%
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 46 · 100%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 50 · 82%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 36 · 78%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- A38’ Assistência para J. Y. Vergara Ortega
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 51 · 86%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- 51’ Cartão amarelo · Foul
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 26 · 96%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- ↓82’ Substituído por M. Balikwisha
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 39 · 95%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 4
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 16’ Cartão amarelo · Foul
- ↓46’ Substituído por M. Volckaert
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 11 · 82%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- ↓66’ Substituído por E. H. Seck
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 27 · 81%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↓82’ Substituído por A. Omgba
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 85%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (2)
- 38’ Assistência Tiago Araújo
- ↓66’ Substituído por Ibrahima Cisse
- Remates (à baliza)
- 4 (2)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 85%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (3)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑82’ Entrou em campo para L. Bénes
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 9 · 78%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
- ↑82’ Entrou em campo para M. Delorge-Knieper
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑66’ Entrou em campo para J. Y. Vergara Ortega
- 81’ Cartão amarelo · Foul
- 85’ Assistência M. Volckaert
- 90+4’ Segundo amarelo · Unsportsmanlike conduct
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- Remates à baliza enfrentados
- 8
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.38
- Evitados face a xG
- -0.62
- Passes
- 39 · 95%
- 87’ Cartão amarelo · Foul
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 54 · 93%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- 75’ Cartão amarelo · Foul
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 88 · 97%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 117 · 95%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- ↓82’ Substituído por H. Siquet
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 73 · 99%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 40’ Assistência Carlos Forbs
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 76 · 93%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- 67’ Cartão amarelo · Foul
- ↓86’ Substituído por R. Vermant
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 73 · 92%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↓66’ Substituído por J. Virgili
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 29 · 93%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 5
- Faltas sofridas
- 0 (4)
- ↓66’ Substituído por F. Lemaréchal
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 29 · 79%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- A40’ Assistência para H. Vanaken
- 70’ Cartão vermelho
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 27 · 67%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 15 · 87%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑82’ Entrou em campo para K. Sabbe
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↑66’ Entrou em campo para M. Diakhon
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 80%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Suplente não utilizado.
- ↑66’ Entrou em campo para H. Vetlesen
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 8 · 75%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Suplente não utilizado.
- ↑86’ Entrou em campo para F. Potts
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Estatísticas dos jogadores
Gent
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Roef G | 90 | 0 | 0 | 2 def. | 0 | 79% 39 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| S. Van der Heyden D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 100% 46 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.2 |
| C. Burgess D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 50 | 3 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| M. Ngom D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 78% 36 | 3 | 2 | 0/0 | 2/0 | 7.2 |
| Tiago Araújo D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 3 | 86% 51 | 1 | 0 | 1/1 | 1/0 | 7.9 |
| Leonardo Lopes M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 96% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 2/1 | 6.9 |
| M. Delorge-Knieper M | 82 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 95% 39 | 2 | 4 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| K. Wilson F | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 82% 11 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| M. Sonko F | 66 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 81% 27 | 1 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| L. Bénes M | 82 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 85% 13 | 0 | 2 | 0/1 | 2/2 | 6.5 |
| J. Y. Vergara Ortega F | 66 | 1 | 0 | 4 (2) | 0 | 85% 13 | 0 | 0 | 0/0 | 1/3 | 7.2 |
| A. Omgba M | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Balikwisha F | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Ibrahima Cisse F | 24 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 7.3 |
Club Brugge KV
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Sommer G | 90 | 0 | 0 | 6 def. | 0 | 95% 39 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| J. Seys D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 54 | 1 | 1 | 0/0 | 2/1 | 6.0 |
| B. Mechele D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 97% 88 | 1 | 2 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| H. Lee D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 117 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| K. Sabbe D | 82 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 99% 73 | 2 | 1 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| H. Vanaken M | 90 | 1 | 0 | 2 (2) | 1 | 93% 76 | 0 | 0 | 1/1 | 1/0 | 7.6 |
| F. Potts M | 86 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 92% 73 | 0 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| M. Diakhon F | 66 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 93% 29 | 0 | 0 | 2/5 | 0/4 | 6.9 |
| H. Vetlesen M | 66 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 2/1 | 6.0 |
| Carlos Forbs F | 90 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 67% 27 | 2 | 0 | 2/2 | 0/1 | 6.9 |
| N. Tresoldi F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 87% 15 | 1 | 0 | 0/2 | 0/1 | 6.0 |
| H. Siquet D | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.2 |
| J. Virgili F | 24 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 10 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.3 |
| F. Lemaréchal M | 24 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 8 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.2 |
| R. Vermant F | 4 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | — |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Gent
Club Brugge KV