2–0
Final do jogo · Intervalo 1–0
xG 2.66 – 1.45
- I. Sakamoto 28’
- A. Piedfort 75’
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
KVC Westerlo vence Antwerp
Antwerp entrou como favoritos por pouco, mas KVC Westerlo ganhos 2–0 até golos de Sakamoto e Piedfort. KVC Westerlo terminou com mais xG (2.66 contra 1.45). Pelas ocasiões criadas, Antwerp merecia mais: 0.8 pontos esperados contra os 0 pontos obtidos.
KVC Westerlo ✓27%
Empate27%
Antwerp46%
Modelo e realidade
- KVC Westerlo golos
- 2 Modelo 1.11 · xG 2.66
- Antwerp golos
- 0 Modelo 1.54 · xG 1.45
- Total de golos
- 2 Modelo 2.65 · xG 4.11
- Resultado 2–0
- 4% Mais provável 1–1 (13%)
- Mais de 2,5
- Não Modelo 49%
- Ambas marcaram
- Não Modelo 53%
★ Jogador do jogoA. JungdalKVC Westerlo
8.0 - ÁrbitroJan Boterberg
- EstádioHet Kuipje
- Tabela antes do inícioKVC Westerlo 15.º · Antwerp 5.º
Cronologia
-
M. DoumbiaCartão amarelo18’
-
I. Sakamoto 1–028’
- Intervalo · 1–0
-
⇄ B. KouyatéPara M. Benítez46’
-
⇄ G. KerkPara G. Bijl46’
-
A. VerstraetenCartão amarelo60’
-
⇄ M. OʻrinboyevPara F. Adekami65’
-
J. AlcócerCartão amarelo66’
-
✕ M. DoumbiaPenálti falhado72’
-
Nacho FerriCartão amarelo73’
-
A. Piedfort 2–0Assistência J. Alcócer75’
-
⇄ M. FixellesPara T. Van den Keybus77’
-
⇄ G. DavidPara M. Al Sahafi78’
-
⇄ A. SayyadmaneshPara J. Alcócer85’
-
⇄ K. VaesenPara Nacho Ferri85’
-
G. KerkCartão amarelo89’
-
⇄ G. YowPara I. Sakamoto90+2’
- Final do jogo · 2–0
Estatísticas da equipa
KVC WesterloAntwerp
39%
Posse de bola
61%
2.66
Golos esperados (xG)
1.45
2.07
Pontos esperados (xPts)
0.75
16
Remates
11
9
Remates à baliza
3
5
Remates para fora
5
2
Remates bloqueados
3
12
Remates dentro da área
5
4
Remates fora da área
6
272
Passes
423
81%
Precisão de passe
83%
5
Cantos
4
3
Defesas do guarda-redes
6
19
Faltas
14
1
Foras de jogo
2
2
Cartões amarelos
3
0
Cartões vermelhos
0
7.14
Avaliação da equipa
6.63
Onzes iniciais
KVC Westerlo 4-2-3-1
998.0★
A. Jungdal(G)
257.3
T. Rommens
56.2
Seiji Kimura
407.7
E. Bayram
227.0
B. Reynolds
468.0
A. Piedfort
346.9
D. Haspolat
777.2
J. Alcócer
A↓85’
137.9
I. Sakamoto
↓90’
396.0
T. Van den Keybus
↓77’
906.3
Nacho Ferri
↓85’
- 99A. Jungdal (G) ★8.0
- 25T. Rommens7.3
- 5Seiji Kimura6.2
- 40E. Bayram7.7
- 22B. Reynolds7.0
- 46A. Piedfort8.0
- 34D. Haspolat6.9
- 77J. Alcócer7.2
- 13I. Sakamoto7.9
- 39T. Van den Keybus6.0
- 90Nacho Ferri6.3
Suplentes utilizados
- 19M. Fixelles6.3
- 7A. Sayyadmanesh6.7
- 18G. Yow
- 14K. Vaesen6.5
Não utilizados: K. Van Langendonck, R. Neustädter, Antonio Cordero, S. Sydorchuk, A. Awokoya-Mebude
Antwerp 3-4-1-2
156.9
Y. Thoelen(G)
216.5
A. Verstraeten
266.6
R. Bozhinov
337.0
Z. Van Den Bosch
96.2
M. Al Sahafi
↓78’
206.9
M. Doumbia
166.7
M. Benítez
↓46’
236.3
G. Bijl
↓46’
246.9
T. Somers
226.7
F. Adekami
↓65’
186.3
V. Janssen
- 15Y. Thoelen (G)6.9
- 21A. Verstraeten6.5
- 26R. Bozhinov6.6
- 33Z. Van Den Bosch7.0
- 9M. Al Sahafi6.2
- 20M. Doumbia6.9
- 16M. Benítez6.7
- 23G. Bijl6.3
- 24T. Somers6.9
- 22F. Adekami6.7
- 18V. Janssen6.3
Suplentes utilizados
- 25B. Kouyaté6.0
- 7G. Kerk6.7
- 19M. Oʻrinboyev7.0
- 92G. David6.5
Não utilizados: N. Devalckeneer, Taishi Brandon Nozawa, K. Corbanie, C. Scott, Y. Hamdaoui
A. Jungdal
★ Jogador do jogo #99 · Guarda-redes · KVC Westerlo
8.0avaliação
90’Minutos
3Defesas
0Sofridos
100%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 3
- Baliza inviolada
- Sim
- xG enfrentados
- 1.45
- Evitados face a xG
- +1.45
- Passes
- 37 · 51%
T. Rommens
#25 · Defesa · KVC Westerlo
7.3avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 21 · 95%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (2)
Seiji Kimura
#5 · Defesa · KVC Westerlo
6.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 27 · 96%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
E. Bayram
#40 · Defesa · KVC Westerlo
7.7avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 33 · 79%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
B. Reynolds
#22 · Defesa · KVC Westerlo
7.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 21 · 71%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
A. Piedfort
#46 · Defesa · KVC Westerlo
8.0avaliação
90’Minutos
1Golos
0Assistências
1Remates
- 75’ Assistência J. Alcócer
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 25 · 80%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (4)
D. Haspolat
#34 · Médio · KVC Westerlo
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 30 · 87%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (1)
J. Alcócer
#77 · Avançado · KVC Westerlo
7.2avaliação
85’Minutos
0Golos
1Assistências
1Remates
- 66’ Cartão amarelo
- A75’ Assistência para A. Piedfort
- ↓85’ Substituído por A. Sayyadmanesh
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 4
- Passes
- 16 · 100%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 7
- Faltas sofridas
- 3 (2)
I. Sakamoto
#13 · Médio · KVC Westerlo
7.9avaliação
90’Minutos
1Golos
0Assistências
3Remates
- 28’
- ↓90+2’ Substituído por G. Yow
- Remates (à baliza)
- 3 (3)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 17 · 82%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 3 (1)
T. Van den Keybus
#39 · Médio · KVC Westerlo
6.0avaliação
77’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- ↓77’ Substituído por M. Fixelles
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 20 · 90%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 3 (0)
Nacho Ferri
#90 · Avançado · KVC Westerlo
6.3avaliação
85’Minutos
0Golos
0Assistências
4Remates
- 73’ Cartão amarelo
- ↓85’ Substituído por K. Vaesen
- Remates (à baliza)
- 4 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 16 · 75%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 4 (2)
K. Van Langendonck
#30 · Guarda-redes · KVC Westerlo
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
R. Neustädter
#33 · Defesa · KVC Westerlo
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Antonio Cordero
#10 · Avançado · KVC Westerlo
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
M. Fixelles
#19 · Médio · KVC Westerlo
6.3avaliação
13’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑77’ Entrou em campo para T. Van den Keybus
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 6 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
S. Sydorchuk
#8 · Médio · KVC Westerlo
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
A. Sayyadmanesh
#7 · Avançado · KVC Westerlo
6.7avaliação
5’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑85’ Entrou em campo para J. Alcócer
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
A. Awokoya-Mebude
#11 · Avançado · KVC Westerlo
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
G. Yow
#18 · Médio · KVC Westerlo
1’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑90+2’ Entrou em campo para I. Sakamoto
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
K. Vaesen
#14 · Avançado · KVC Westerlo
6.5avaliação
5’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↑85’ Entrou em campo para Nacho Ferri
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Y. Thoelen
#15 · Guarda-redes · Antwerp
6.9avaliação
90’Minutos
6Defesas
2Sofridos
75%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 8
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 2.66
- Evitados face a xG
- +0.66
- Passes
- 25 · 72%
A. Verstraeten
#21 · Defesa · Antwerp
6.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 60’ Cartão amarelo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 67 · 82%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
R. Bozhinov
#26 · Defesa · Antwerp
6.6avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 74 · 92%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
Z. Van Den Bosch
#33 · Defesa · Antwerp
7.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 68 · 82%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (3)
M. Al Sahafi
#9 · Médio · Antwerp
6.2avaliação
78’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↓78’ Substituído por G. David
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 14 · 86%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
M. Doumbia
#20 · Médio · Antwerp
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
3Remates
- 18’ Cartão amarelo
- ✕72’ Penálti falhado
- Remates (à baliza)
- 3 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 46 · 87%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 5 / 8
- Faltas sofridas
- 1 (7)
M. Benítez
#16 · Médio · Antwerp
6.7avaliação
46’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓46’ Substituído por B. Kouyaté
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 18 · 83%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
G. Bijl
#23 · Defesa · Antwerp
6.3avaliação
46’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓46’ Substituído por G. Kerk
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 11 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
T. Somers
#24 · Avançado · Antwerp
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 24 · 88%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
F. Adekami
#22 · Avançado · Antwerp
6.7avaliação
65’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓65’ Substituído por M. Oʻrinboyev
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 70%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 5
- Faltas sofridas
- 4 (1)
V. Janssen
#18 · Avançado · Antwerp
6.3avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 14 · 50%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
B. Kouyaté
#25 · Defesa · Antwerp
6.0avaliação
44’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↑46’ Entrou em campo para M. Benítez
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 22 · 82%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
G. Kerk
#7 · Avançado · Antwerp
6.7avaliação
44’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑46’ Entrou em campo para G. Bijl
- 89’ Cartão amarelo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 15 · 73%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
M. Oʻrinboyev
#19 · Avançado · Antwerp
7.0avaliação
25’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑65’ Entrou em campo para F. Adekami
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 77%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
N. Devalckeneer
#81 · Guarda-redes · Antwerp
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Taishi Brandon Nozawa
#41 · Guarda-redes · Antwerp
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
K. Corbanie
#2 · Defesa · Antwerp
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
C. Scott
#30 · Médio · Antwerp
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Y. Hamdaoui
#43 · Médio · Antwerp
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
G. David
#92 · Avançado · Antwerp
6.5avaliação
12’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑78’ Entrou em campo para M. Al Sahafi
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Estatísticas dos jogadores
Melhor avaliados
A. JungdalKVC Westerlo8.0
2nd
A. PiedfortKVC Westerlo8.0
3rd
I. SakamotoKVC Westerlo7.9
KVC Westerlo
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Jungdal G | 90 | 0 | 0 | 3 def. | 0 | 51% 37 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 8.0 |
| T. Rommens D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 95% 21 | 1 | 1 | 0/0 | 0/2 | 7.3 |
| Seiji Kimura D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 27 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| E. Bayram D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 79% 33 | 1 | 3 | 0/1 | 0/0 | 7.7 |
| B. Reynolds D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 71% 21 | 2 | 1 | 1/1 | 1/0 | 7.0 |
| A. Piedfort D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 80% 25 | 1 | 2 | 0/1 | 1/4 | 8.0 |
| D. Haspolat M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 87% 30 | 0 | 2 | 1/2 | 2/1 | 6.9 |
| J. Alcócer F | 85 | 0 | 1 | 1 (1) | 4 | 100% 16 | 1 | 0 | 2/7 | 3/2 | 7.2 |
| I. Sakamoto M | 90 | 1 | 0 | 3 (3) | 1 | 82% 17 | 1 | 0 | 1/2 | 3/1 | 7.9 |
| T. Van den Keybus M | 77 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 90% 20 | 2 | 0 | 0/0 | 3/0 | 6.0 |
| Nacho Ferri F | 85 | 0 | 0 | 4 (1) | 0 | 75% 16 | 1 | 0 | 0/0 | 4/2 | 6.3 |
| M. Fixelles M | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| A. Sayyadmanesh F | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| G. Yow M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| K. Vaesen F | 5 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
Antwerp
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Thoelen G | 90 | 0 | 0 | 6 def. | 0 | 72% 25 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| A. Verstraeten D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 67 | 4 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| R. Bozhinov D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 74 | 2 | 2 | 1/1 | 1/1 | 6.6 |
| Z. Van Den Bosch D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 68 | 2 | 2 | 0/1 | 2/3 | 7.0 |
| M. Al Sahafi M | 78 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 86% 14 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| M. Doumbia M | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 87% 46 | 0 | 0 | 5/8 | 1/7 | 6.9 |
| M. Benítez M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 18 | 2 | 1 | 1/1 | 0/1 | 6.7 |
| G. Bijl D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.3 |
| T. Somers F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 88% 24 | 3 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| F. Adekami F | 65 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 70% 10 | 2 | 0 | 2/5 | 4/1 | 6.7 |
| V. Janssen F | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 50% 14 | 1 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.3 |
| B. Kouyaté D | 44 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 82% 22 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.0 |
| G. Kerk F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 73% 15 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| M. Oʻrinboyev F | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 13 | 3 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.0 |
| G. David F | 12 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
KVC Westerlo
Antwerp