- E. Fernández 9’
- M. Cherki 29’
- A. Semenyo 43’, 57’
- E. Haaland 81’
- 12’, 33’, 59’ B. Brobbey
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Brobbey hat-trick para Sunderland
Manchester City entrou como claros favoritos and ganhou 5–3 até golos de Fernández, Cherki, Semenyo e Haaland. Sunderland respondeu por três golos de Brobbey. Manchester City venceu apesar de menos xG; Sunderland criou melhores ocasiões (3.57 contra 2.82). Pelas ocasiões criadas, Sunderland merecia mais: 1.8 pontos esperados contra os 0 pontos obtidos.
Modelo e realidade
- Manchester City golos
- 5 Modelo 2.40 · xG 2.82
- Sunderland golos
- 3 Modelo 0.90 · xG 3.57
- Total de golos
- 8 Modelo 3.30 · xG 6.39
- Resultado 5–3
- <1% Mais provável 2–0 (11%)
- Mais de 2,5
- Sim Modelo 64%
- Ambas marcaram
- Sim Modelo 54%
- ÁrbitroRobert Jones
- TreinadoresEnzo Maresca · Regis Le Bris
- EstádioEtihad Stadium
- Tabela antes do inícioManchester City 1.º · Sunderland 14.º
- Meteorologia no início17°C · Céu geralmente limpo · wind 17 km/h
Cronologia
-
D. MethalieCartão amarelo · Foul8’
-
E. Fernández 1–09’
-
B. Brobbey 1–1Assistência E. Le Fée12’
-
M. Cherki 2–1Assistência A. Semenyo29’
-
B. Brobbey 2–2Assistência T. Meunier33’
-
A. Semenyo 3–2Assistência A. Guéhi43’
- Intervalo · 3–2
-
A. Semenyo 4–257’
-
B. Brobbey 4–3Assistência N. Angulo59’
-
⇄ M. FofanaPara N. Angulo60’
-
⇄ W. IsidorPara N. Sadiki68’
-
⇄ J. DokuPara I. Ndiaye75’
-
⇄ T. HumePara T. Meunier79’
-
E. Haaland 5–3Assistência J. Gvardiol81’
-
VAR E. HaalandGoal confirmed83’
-
⇄ N. O'ReillyPara M. Cherki85’
- Final do jogo · 5–3
Estatísticas da equipa
Onzes iniciais
Manchester City 4-2-3-1
- 1G. Donnarumma (G)6.9
- 24J. Gvardiol7.9
- 6A. Guéhi6.9
- 3Rúben Dias5.5
- 27M. Nunes6.7
- 5E. Anderson7.0
- 17E. Fernández8.3
- 42A. Semenyo9.3
- 10M. Cherki8.0
- 7I. Ndiaye6.7
- 9E. Haaland6.2
Suplentes utilizados
- 33N. O'Reilly6.7
- 11J. Doku7.2
Não utilizados: G. Rulli, R. Aït-Nouri, R. Lewis, A. Khusanov, M. Kovačić, Allan, A. Bouaddi
Treinador: Enzo Maresca
Sunderland 4-2-3-1
- 22R. Roefs (G)5.3
- 6D. Methalie5.3
- 5D. Ballard7.3
- 4K. Danso5.2
- 20N. Mukiele6.2
- 27N. Sadiki6.2
- 34G. Xhaka7.9
- 10N. Angulo5.9
- 28E. Le Fée6.9
- 12T. Meunier6.7
- 9B. Brobbey ★9.9
Suplentes utilizados
- 32T. Hume6.3
- 39M. Fofana6.7
- 18W. Isidor6.3
Não utilizados: M. Ellborg, O. Alderete, L. O'Nien, C. Rigg, Jules Ahoka, C. Talbi
Treinador: Regis Le Bris
- Remates à baliza enfrentados
- 7
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 3.57
- Evitados face a xG
- +0.57
- Passes
- 24 · 33%
- A81’ Assistência para E. Haaland
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 25 · 84%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (2)
- A43’ Assistência para A. Semenyo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 59 · 95%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 31 · 87%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 5 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 58 · 86%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 70 · 86%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (2)
- 9’
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 56 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (3)
- A29’ Assistência para M. Cherki
- 43’ Assistência A. Guéhi
- 57’
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 28 · 100%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- 29’ Assistência A. Semenyo
- ↓85’ Substituído por N. O'Reilly
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 68 · 90%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↓75’ Substituído por J. Doku
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 33 · 97%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 2 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (2)
- 81’ Assistência J. Gvardiol
- Remates (à baliza)
- 3 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 69%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 3 (1)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑85’ Entrou em campo para M. Cherki
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 6 · 67%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑75’ Entrou em campo para I. Ndiaye
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 4 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates à baliza enfrentados
- 6
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 2.82
- Evitados face a xG
- -2.18
- Passes
- 43 · 67%
- 8’ Cartão amarelo · Foul
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 39 · 90%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 3 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 34 · 76%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 4 (2)
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 62 · 81%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 35 · 80%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 4
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↓68’ Substituído por W. Isidor
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 30 · 83%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 49 · 90%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- A59’ Assistência para B. Brobbey
- ↓60’ Substituído por M. Fofana
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 12 · 92%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- A12’ Assistência para B. Brobbey
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 5
- Passes
- 27 · 78%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (3)
- A33’ Assistência para B. Brobbey
- ↓79’ Substituído por T. Hume
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 23 · 91%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- 12’ Assistência E. Le Fée
- 33’ Assistência T. Meunier
- 59’ Assistência N. Angulo
- Remates (à baliza)
- 5 (4)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 18 · 83%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (5)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑79’ Entrou em campo para T. Meunier
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 5 · 80%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑60’ Entrou em campo para N. Angulo
- Remates (à baliza)
- 3 (3)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 8 · 63%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑68’ Entrou em campo para N. Sadiki
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
Estatísticas dos jogadores
Manchester City
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Donnarumma G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 33% 24 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| J. Gvardiol D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 84% 25 | 0 | 2 | 0/0 | 0/2 | 7.9 |
| A. Guéhi D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 95% 59 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| Rúben Dias D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 87% 31 | 0 | 0 | 0/0 | 5/0 | 5.5 |
| M. Nunes M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 58 | 1 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.7 |
| E. Anderson M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 86% 70 | 2 | 0 | 1/2 | 1/2 | 7.0 |
| E. Fernández M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 82% 56 | 0 | 0 | 0/0 | 2/3 | 8.3 |
| A. Semenyo F | 90 | 2 | 1 | 2 (2) | 3 | 100% 28 | 2 | 1 | 0/3 | 0/1 | 9.3 |
| M. Cherki M | 85 | 1 | 0 | 2 (1) | 2 | 90% 68 | 0 | 1 | 0/1 | 0/1 | 8.0 |
| I. Ndiaye F | 75 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 97% 33 | 0 | 1 | 2/3 | 1/2 | 6.7 |
| E. Haaland F | 90 | 1 | 0 | 3 (1) | 0 | 69% 13 | 0 | 1 | 0/1 | 3/1 | 6.2 |
| N. O'Reilly M | 5 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 67% 6 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| J. Doku F | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 7.2 |
Sunderland
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Roefs G | 90 | 0 | 0 | 1 def. | 0 | 67% 43 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 5.3 |
| D. Methalie D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 39 | 1 | 0 | 3/3 | 1/0 | 5.3 |
| D. Ballard D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 76% 34 | 4 | 2 | 0/0 | 4/2 | 7.3 |
| K. Danso D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 81% 62 | 0 | 1 | 0/0 | 2/1 | 5.2 |
| N. Mukiele D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 80% 35 | 4 | 4 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| N. Sadiki M | 68 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 83% 30 | 0 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| G. Xhaka M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 90% 49 | 3 | 1 | 1/1 | 1/1 | 7.9 |
| N. Angulo F | 60 | 0 | 1 | 2 (1) | 1 | 92% 12 | 0 | 3 | 2/2 | 1/0 | 5.9 |
| E. Le Fée M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 5 | 78% 27 | 1 | 2 | 1/1 | 0/3 | 6.9 |
| T. Meunier D | 79 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 91% 23 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| B. Brobbey F | 90 | 3 | 0 | 5 (4) | 1 | 83% 18 | 0 | 0 | 2/2 | 1/5 | 9.9 |
| T. Hume D | 11 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 80% 5 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Fofana F | 30 | 0 | 0 | 3 (3) | 0 | 63% 8 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.7 |
| W. Isidor F | 22 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Manchester City
Sunderland