- M. Biereth 28’
- Ansu Fati 46’, 83’
- K. Kouao 86’ (AG)
- G. Ilenikhena 90+3’
- 13’ M. Diallo
- 67’ (P) G. Hein
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Monaco recupera para vencer Metz
Monaco entrou como claros favoritos, ainda assim Metz liderava 1–0 após 13 minutos até um golo de Diallo. Mas Marcaram Biereth, Fati, um autogolo e Ilenikhena para dar a volta para Monaco, que venceu 5–2. Monaco terminou com mais xG (3.09 contra 1.98). Pelas ocasiões criadas, Metz merecia mais: 0.9 pontos esperados contra os 0 pontos obtidos.
Modelo e realidade
- Monaco golos
- 5 Modelo 2.42 · xG 3.09
- Metz golos
- 2 Modelo 0.77 · xG 1.98
- Total de golos
- 7 Modelo 3.19 · xG 5.07
- Resultado 5–2
- 1% Mais provável 2–0 (12%)
- Mais de 2,5
- Sim Modelo 62%
- Ambas marcaram
- Sim Modelo 50%
- ÁrbitroStephanie Frappart
- Treinadores— · S. Le Mignan
- EstádioStade Louis-II
- Tabela antes do inícioMonaco 5.º · Metz 18.º
Cronologia
-
M. Diallo 0–1Assistência C. Sabaly13’
-
M. Biereth 1–1Assistência T. Minamino28’
-
⇄ K. DiattaPara Aladji Bamba33’
-
J. TezeCartão amarelo · Roughing43’
- Intervalo · 1–1
-
⇄ Ansu FatiPara P. Brunner46’
-
Ansu Fati 2–1Assistência M. Camara46’
-
G. Hein (pen.) 2–267’
-
⇄ G. IlenikhenaPara M. Biereth68’
-
⇄ Ismaël GuertiPara J. Deminguet75’
-
⇄ Alpha TouréPara F. Ballo-Touré75’
-
⇄ S. IdumboPara T. Minamino79’
-
⇄ Caio HenriquePara K. Ouattara79’
-
Ansu Fati 3–2Assistência K. Diatta83’
-
K. Kouao (autogolo) 4–286’
-
⇄ G. TsitaishviliPara B. Stambouli90’
-
⇄ Morgan Bokele MputuPara K. Kouao90’
-
G. Ilenikhena 5–2Assistência S. Idumbo90+3’
- Final do jogo · 5–2
Estatísticas da equipa
Onzes iniciais
Monaco 4-4-2
- 16P. Köhn (G)7.3
- 20K. Ouattara6.7
- 5J. Kehrer6.9
- 3E. Dier6.9
- 4J. Teze6.7
- 18T. Minamino6.2
- 23Aladji Bamba6.6
- 15M. Camara7.2
- 11M. Akliouche6.6
- 29P. Brunner6.3
- 14M. Biereth7.3
Suplentes utilizados
- 27K. Diatta7.2
- 31Ansu Fati ★8.7
- 12Caio Henrique6.6
- 17S. Idumbo6.3
- 19G. Ilenikhena6.5
Não utilizados: Y. Lienard, M. Salisu, M. Coulibaly, F. Balogun
Metz 3-4-2-1
- 1Jonathan Fischer (G)6.5
- 15T. Yegbe5.3
- 5J. Gbamin6.3
- 2M. Colin5.9
- 97F. Ballo-Touré6.7
- 20J. Deminguet6.5
- 21B. Stambouli6.3
- 39K. Kouao6.9
- 14C. Sabaly7.5
- 10G. Hein7.2
- 30M. Diallo7.6
Suplentes utilizados
- 12Alpha Touré6.2
- 7G. Tsitaishvili
- 29Ismaël Guerti6.5
- 19Morgan Bokele Mputu
Não utilizados: P. Sy, G. Abuashvili, I. Sané, Brian Madjo, Cléo Mélières
Treinador: S. Le Mignan
- Remates à baliza enfrentados
- 3
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.98
- Evitados face a xG
- -0.02
- Passes
- 18 · 83%
- ↓79’ Substituído por Caio Henrique
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 9 · 67%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 2 / 4
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 64 · 84%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 64 · 98%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 43’ Cartão amarelo · Roughing
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 30 · 93%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- A28’ Assistência para M. Biereth
- ↓79’ Substituído por S. Idumbo
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 26 · 73%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 3 (0)
- ↓33’ Substituído por K. Diatta
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 20 · 75%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- A46’ Assistência para Ansu Fati
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 50 · 88%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 31 · 81%
- Desarmes
- 5
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- ↓46’ Substituído por Ansu Fati
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 9 · 78%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- 28’ Assistência T. Minamino
- ↓68’ Substituído por G. Ilenikhena
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 40%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (2)
- ↑33’ Entrou em campo para Aladji Bamba
- A83’ Assistência para Ansu Fati
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 24 · 83%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↑46’ Entrou em campo para P. Brunner
- 46’ Assistência M. Camara
- 83’ Assistência K. Diatta
- Remates (à baliza)
- 3 (2)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 22 · 73%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑79’ Entrou em campo para K. Ouattara
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 6 · 67%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑79’ Entrou em campo para T. Minamino
- A90+3’ Assistência para G. Ilenikhena
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 4 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑68’ Entrou em campo para M. Biereth
- 90+3’ Assistência S. Idumbo
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 5 · 80%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- Remates à baliza enfrentados
- 6
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 3.09
- Evitados face a xG
- -1.91
- Passes
- 50 · 86%
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 61 · 85%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 3 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 83 · 92%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 50 · 88%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↓75’ Substituído por Alpha Touré
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 38 · 92%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↓75’ Substituído por Ismaël Guerti
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 46 · 89%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↓90’ Substituído por G. Tsitaishvili
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 46 · 80%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (2)
- ↓90’ Substituído por Morgan Bokele Mputu
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 27 · 67%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (5)
- A13’ Assistência para M. Diallo
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 28 · 79%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- 67’ (pen.)
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 72 · 82%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- 13’ Assistência C. Sabaly
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 50%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (2)
Suplente não utilizado.
- ↑75’ Entrou em campo para F. Ballo-Touré
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑90’ Entrou em campo para B. Stambouli
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
- ↑75’ Entrou em campo para J. Deminguet
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 5 · 60%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
- ↑90’ Entrou em campo para K. Kouao
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Estatísticas dos jogadores
Monaco
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Köhn G | 90 | 0 | 0 | 1 def. | 0 | 83% 18 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| K. Ouattara D | 79 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 67% 9 | 1 | 2 | 2/4 | 2/0 | 6.7 |
| J. Kehrer D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 84% 64 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| E. Dier D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 98% 64 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| J. Teze D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 30 | 4 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.7 |
| T. Minamino M | 79 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 73% 26 | 0 | 0 | 0/1 | 3/0 | 6.2 |
| Aladji Bamba M | 33 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 20 | 3 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| M. Camara M | 90 | 0 | 1 | 2 (0) | 1 | 88% 50 | 3 | 2 | 0/3 | 0/0 | 7.2 |
| M. Akliouche M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 81% 31 | 5 | 0 | 0/1 | 2/1 | 6.6 |
| P. Brunner F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 9 | 1 | 1 | 1/2 | 2/0 | 6.3 |
| M. Biereth F | 68 | 1 | 0 | 2 (2) | 0 | 40% 10 | 2 | 0 | 0/1 | 2/2 | 7.3 |
| K. Diatta M | 57 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 83% 24 | 2 | 3 | 0/1 | 1/1 | 7.2 |
| Ansu Fati F | 44 | 2 | 0 | 3 (2) | 3 | 73% 22 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 8.7 |
| Caio Henrique D | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 6 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Idumbo M | 11 | 0 | 1 | 1 (1) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| G. Ilenikhena F | 22 | 1 | 0 | 1 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.5 |
Metz
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jonathan Fischer G | 90 | 0 | 0 | 1 def. | 1 | 86% 50 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| T. Yegbe D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 61 | 1 | 0 | 0/0 | 3/0 | 5.3 |
| J. Gbamin M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 83 | 3 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.3 |
| M. Colin D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 50 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 5.9 |
| F. Ballo-Touré D | 75 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 38 | 2 | 0 | 2/3 | 0/1 | 6.7 |
| J. Deminguet M | 75 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 46 | 2 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.5 |
| B. Stambouli M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 46 | 1 | 1 | 0/0 | 0/2 | 6.3 |
| K. Kouao D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 67% 27 | 4 | 0 | 2/2 | 0/5 | 6.9 |
| C. Sabaly F | 90 | 0 | 1 | 1 (0) | 2 | 79% 28 | 3 | 1 | 2/2 | 1/1 | 7.5 |
| G. Hein F | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 3 | 82% 72 | 1 | 0 | 0/1 | 0/1 | 7.2 |
| M. Diallo F | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 50% 10 | 0 | 0 | 1/2 | 1/2 | 7.6 |
| Alpha Touré M | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| G. Tsitaishvili M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | — |
| Ismaël Guerti M | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 5 | 1 | 1 | 1/1 | 0/0 | 6.5 |
| Morgan Bokele Mputu F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Monaco
Metz