- T. Claes 15’
- Jeppe Erenbjerg 25’, 81’
- Benoit Nyssen 41’
- 78’ O. Gandelman
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Zulte Waregem vence confortavelmente Gent
Gent entrou como favoritos por pouco, mas Zulte Waregem ganhos 4–1 até golos de Claes, Erenbjerg e Nyssen. Gent respondeu por um golo de Gandelman. Zulte Waregem terminou com mais xG (1.90 contra 1.46). Pelas ocasiões criadas, Gent merecia mais: 1.1 pontos esperados contra os 0 pontos obtidos.
Modelo e realidade
- Zulte Waregem golos
- 4 Modelo 1.26 · xG 1.90
- Gent golos
- 1 Modelo 1.42 · xG 1.46
- Total de golos
- 5 Modelo 2.69 · xG 3.36
- Resultado 4–1
- 1% Mais provável 1–1 (13%)
- Mais de 2,5
- Sim Modelo 50%
- Ambas marcaram
- Sim Modelo 55%
- ÁrbitroEric Lambrechts
- EstádioElindus Arena
- Tabela antes do inícioZulte Waregem 8.º · Gent 6.º
Cronologia
-
T. Claes 1–0Assistência S. Gavriel15’
-
Jeppe Erenbjerg 2–0Assistência J. Opoku25’
-
Benoit Nyssen 3–041’
- Intervalo · 3–0
-
⇄ M. El ÂdfaouiPara M. Delorge-Knieper46’
-
⇄ D. VanzeirPara F. Surdez46’
-
⇄ M. SonkoPara Leonardo Lopes46’
-
J. DuverneCartão amarelo58’
-
Tiago AraújoCartão amarelo60’
-
⇄ A. OmgbaPara B. Goore60’
-
⇄ M. AkéPara S. Gavriel67’
-
O. Gandelman 3–1Assistência J. Duverne78’
-
Jeppe Erenbjerg 4–181’
-
⇄ T. De VliegerPara J. Duverne83’
-
⇄ E. LofolomoPara Tochukwu Nnadi85’
- Final do jogo · 4–1
Estatísticas da equipa
Onzes iniciais
Zulte Waregem 4-2-3-1
- 13B. Gabriël (G)7.7
- 55Y. Cappelle6.9
- 5Jakob Kiilerich7.9
- 3Anton Tanghe7.0
- 19Benoit Nyssen7.3
- 8T. Claes ★8.2
- 21Tochukwu Nnadi7.0
- 22J. Opoku7.3
- 24Jeppe Erenbjerg8.0
- 11S. Gavriel6.9
- 18A. Ementa7.2
Suplentes utilizados
- 39M. Aké6.2
- 6E. Lofolomo6.7
Não utilizados: L. Bostyn, E. Soglo, L. Willen, S. Ujka, N. Mituljikić, T. Hedl, J. Vossen
Gent 3-4-2-1
- 33D. Roef (G)6.3
- 44S. Van der Heyden6.5
- 3M. Paskotši5.6
- 29J. Duverne6.9
- 19F. Surdez6.3
- 17M. Delorge-Knieper6.3
- 22Leonardo Lopes6.3
- 20Tiago Araújo5.9
- 15A. Ito6.6
- 6O. Gandelman7.3
- 45B. Goore6.2
Suplentes utilizados
- 11M. Sonko6.3
- 28M. El Âdfaoui6.3
- 14D. Vanzeir6.3
- 10A. Omgba6.2
- 27T. De Vlieger6.3
Não utilizados: T. Vandenberghe, Hatim Essaouabi, S. Kotto, S. Mitrović
- Remates à baliza enfrentados
- 5
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.46
- Evitados face a xG
- +0.46
- Passes
- 37 · 68%
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 35 · 83%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 51 · 96%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (2)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 34 · 76%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- 41’
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 30 · 67%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 15’ Assistência S. Gavriel
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 32 · 94%
- Desarmes
- 5
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- ↓85’ Substituído por E. Lofolomo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 40 · 78%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (4)
- A25’ Assistência para Jeppe Erenbjerg
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 17 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 6 / 8
- Faltas sofridas
- 0 (3)
- 25’ Assistência J. Opoku
- 81’
- Remates (à baliza)
- 4 (3)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 27 · 70%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- A15’ Assistência para T. Claes
- ↓67’ Substituído por M. Aké
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 15 · 60%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- Remates (à baliza)
- 3 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 31 · 58%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (3)
- ↑67’ Entrou em campo para S. Gavriel
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 5 · 40%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑85’ Entrou em campo para Tochukwu Nnadi
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- Remates à baliza enfrentados
- 8
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.90
- Evitados face a xG
- -2.10
- Passes
- 27 · 81%
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 85 · 88%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 4 (1)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 77 · 94%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- 58’ Cartão amarelo
- A78’ Assistência para O. Gandelman
- ↓83’ Substituído por T. De Vlieger
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 68 · 82%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- ↓46’ Substituído por D. Vanzeir
- Remates (à baliza)
- 3 (2)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 25 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↓46’ Substituído por M. El Âdfaoui
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 29 · 79%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↓46’ Substituído por M. Sonko
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 19 · 89%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 60’ Cartão amarelo
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 50 · 76%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 36 · 86%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 78’ Assistência J. Duverne
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 21 · 81%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (2)
- ↓60’ Substituído por A. Omgba
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 14 · 57%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- ↑46’ Entrou em campo para Leonardo Lopes
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 25 · 80%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑46’ Entrou em campo para M. Delorge-Knieper
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 22 · 77%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑46’ Entrou em campo para F. Surdez
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 7 · 86%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- ↑60’ Entrou em campo para B. Goore
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 70%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑83’ Entrou em campo para J. Duverne
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Estatísticas dos jogadores
Zulte Waregem
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Gabriël G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 68% 37 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.7 |
| Y. Cappelle M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 35 | 1 | 1 | 1/3 | 1/1 | 6.9 |
| Jakob Kiilerich D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 96% 51 | 1 | 2 | 0/0 | 1/2 | 7.9 |
| Anton Tanghe D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 76% 34 | 1 | 1 | 1/1 | 1/0 | 7.0 |
| Benoit Nyssen D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 67% 30 | 1 | 2 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| T. Claes M | 90 | 1 | 0 | 2 (2) | 1 | 94% 32 | 5 | 0 | 1/1 | 1/0 | 8.2 |
| Tochukwu Nnadi M | 85 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 40 | 1 | 0 | 0/0 | 1/4 | 7.0 |
| J. Opoku F | 90 | 0 | 1 | 1 (0) | 2 | 82% 17 | 0 | 1 | 6/8 | 0/3 | 7.3 |
| Jeppe Erenbjerg F | 90 | 2 | 0 | 4 (3) | 1 | 70% 27 | 0 | 1 | 0/3 | 1/0 | 8.0 |
| S. Gavriel D | 67 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 60% 15 | 0 | 0 | 1/2 | 1/1 | 6.9 |
| A. Ementa F | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 58% 31 | 1 | 1 | 0/0 | 0/3 | 7.2 |
| M. Aké M | 23 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 40% 5 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| E. Lofolomo D | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
Gent
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Roef G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 81% 27 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| S. Van der Heyden D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 85 | 0 | 3 | 0/0 | 4/1 | 6.5 |
| M. Paskotši D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 77 | 0 | 1 | 0/0 | 2/0 | 5.6 |
| J. Duverne D | 83 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 82% 68 | 3 | 3 | 0/0 | 2/1 | 6.9 |
| F. Surdez F | 46 | 0 | 0 | 3 (2) | 1 | 92% 25 | 1 | 1 | 1/1 | 0/1 | 6.3 |
| M. Delorge-Knieper M | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 79% 29 | 1 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Leonardo Lopes M | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 89% 19 | 1 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.3 |
| Tiago Araújo D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 76% 50 | 2 | 1 | 0/1 | 1/0 | 5.9 |
| A. Ito M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 86% 36 | 3 | 1 | 1/2 | 0/0 | 6.6 |
| O. Gandelman M | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 2 | 81% 21 | 2 | 1 | 0/0 | 2/2 | 7.3 |
| B. Goore F | 60 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 57% 14 | 0 | 0 | 1/2 | 2/1 | 6.2 |
| M. Sonko F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 25 | 0 | 0 | 2/3 | 0/0 | 6.3 |
| M. El Âdfaoui M | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 77% 22 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| D. Vanzeir F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 86% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
| A. Omgba M | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 70% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| T. De Vlieger M | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Zulte Waregem
Gent