- L. Pellegrini 74’ (P)
- 62’ K. De Winter
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
AS Roma and AC Milan reparten los puntos
AS Roma llegó como favoritos por poco, aun así AC Milan lideraba 1–0 después de 62 minutos hasta un gol de De Winter. Pero Pellegrini marcados para rescatar el empate para AS Roma. AS Roma terminó con más xG (2.75 frente a 0.44). Por las ocasiones creadas, AS Roma merecía más: 2.7 puntos esperados frente a los 1 punto obtenidos.
Modelo y realidad
- AS Roma goles
- 1 Modelo 1.44 · xG 2.75
- AC Milan goles
- 1 Modelo 1.14 · xG 0.44
- Goles totales
- 2 Modelo 2.58 · xG 3.19
- Marcador 1–1
- 13% Más probable 1–1 (13%)
- Más de 2,5
- No Modelo 48%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 52%
- ÁrbitroAndrea Colombo
- EstadioStadio Olimpico
- Tabla antes del inicioAS Roma 5 · AC Milan 2
Cronología
- Descanso · 0–0
-
⇄ Z. AthekamePara A. Saelemaekers46’
-
A. RabiotTarjeta amarilla · Roughing51’
-
Z. AthekameTarjeta amarilla · Holding55’
-
⇄ N. PisilliPara K. Koné59’
-
K. De Winter 0–1Asistencia L. Modrić62’
-
⇄ N. FüllkrugPara Rafael Leão68’
-
⇄ C. PulišićPara C. Nkunku69’
-
⇄ L. PellegriniPara P. Dybala69’
-
⇄ Robinio VazPara D. Malen69’
-
L. ModrićTarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct70’
-
M. MaignanTarjeta amarilla · Delay of game74’
-
L. Pellegrini (pen.) 1–174’
-
⇄ R. Loftus-CheekPara S. Ricci79’
-
⇄ L. VenturinoPara M. Soulé85’
- Final del partido · 1–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
AS Roma 3-4-2-1
- 99M. Svilar (G)7.0
- 87D. Ghilardi6.9
- 5O. Ndicka7.2
- 23G. Mancini6.5
- 43Wesley6.7
- 17K. Koné7.3
- 4B. Cristante7.9
- 19M. Çelik7.2
- 18M. Soulé7.2
- 21P. Dybala6.9
- 14D. Malen5.6
Suplentes utilizados
- 61N. Pisilli6.6
- 7L. Pellegrini7.0
- 20L. Venturino
- 78Robinio Vaz6.3
Sin utilizar: D. Vásquez, P. Gollini, J. Ziółkowski, K. Tsimikas, Emanuele Lulli, N. El Aynaoui, E. Ferguson
AC Milan 3-5-2
- 16M. Maignan (G) ★8.6
- 5K. De Winter7.6
- 46M. Gabbia6.9
- 23O. Tomori6.6
- 33D. Bartesaghi6.7
- 12A. Rabiot6.6
- 14L. Modrić7.9
- 4S. Ricci6.7
- 56A. Saelemaekers6.5
- 10Rafael Leão6.9
- 18C. Nkunku6.6
Suplentes utilizados
- 24Z. Athekame6.0
- 8R. Loftus-Cheek6.7
- 11C. Pulišić6.5
- 9N. Füllkrug6.7
Sin utilizar: L. Torriani, P. Terracciano, D. Odogu, P. Estupiñán, S. Pavlović, A. Jashari, Y. Fofana
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 0.44
- Evitados frente a xG
- -0.56
- Pases
- 22 · 73%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 60 · 90%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 58 · 98%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 66 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 46 · 80%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 3 / 6
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↓59’ Sustituido por N. Pisilli
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 38 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 92 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 51 · 84%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓85’ Sustituido por L. Venturino
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 55 · 82%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓69’ Sustituido por L. Pellegrini
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 4
- Pases
- 36 · 78%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↓69’ Sustituido por Robinio Vaz
- Tiros (a puerta)
- 5 (3)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 8 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↑59’ Entró al campo para K. Koné
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 25 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑69’ Entró al campo para P. Dybala
- 74’ (pen.)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 15 · 87%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑85’ Entró al campo para M. Soulé
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 86%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑69’ Entró al campo para D. Malen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 4 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
Suplente sin utilizar.
- 74’ Tarjeta amarilla · Delay of game
- Tiros a puerta recibidos
- 7
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.75
- Evitados frente a xG
- +1.75
- Pases
- 45 · 80%
- Intercepciones
- 1
- 62’ Asistencia L. Modrić
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 56 · 93%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 45 · 84%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 42 · 83%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 42 · 76%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- 51’ Tarjeta amarilla · Roughing
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 35 · 80%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- A62’ Asistencia para K. De Winter
- 70’ Tarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 53 · 92%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (3)
- ↓79’ Sustituido por R. Loftus-Cheek
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 28 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↓46’ Sustituido por Z. Athekame
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 64%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓68’ Sustituido por N. Füllkrug
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 76%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↓69’ Sustituido por C. Pulišić
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↑46’ Entró al campo para A. Saelemaekers
- 55’ Tarjeta amarilla · Holding
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 73%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑79’ Entró al campo para S. Ricci
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 2 · 50%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
- ↑69’ Entró al campo para C. Nkunku
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Suplente sin utilizar.
- ↑68’ Entró al campo para Rafael Leão
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 40%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Estadísticas de jugadores
AS Roma
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Svilar G | 90 | 0 | 0 | 1 par. | 0 | 73% 22 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.0 |
| D. Ghilardi D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 90% 60 | 4 | 2 | 0/0 | 3/0 | 6.9 |
| O. Ndicka D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 98% 58 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.2 |
| G. Mancini D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 66 | 1 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.5 |
| Wesley M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 46 | 2 | 1 | 3/6 | 0/1 | 6.7 |
| K. Koné M | 59 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 92% 38 | 1 | 1 | 2/2 | 2/1 | 7.3 |
| B. Cristante M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 93% 92 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.9 |
| M. Çelik D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 84% 51 | 1 | 1 | 0/0 | 2/1 | 7.2 |
| M. Soulé F | 85 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 82% 55 | 1 | 1 | 1/1 | 0/0 | 7.2 |
| P. Dybala F | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 4 | 78% 36 | 1 | 0 | 0/1 | 0/2 | 6.9 |
| D. Malen F | 69 | 0 | 0 | 5 (3) | 0 | 88% 8 | 0 | 0 | 1/3 | 1/0 | 5.6 |
| N. Pisilli M | 31 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 25 | 1 | 1 | 1/1 | 0/0 | 6.6 |
| L. Pellegrini M | 21 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 87% 15 | 0 | 1 | 0/1 | 0/1 | 7.0 |
| L. Venturino F | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 7 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Robinio Vaz F | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 1 | 0/0 | 0/2 | 6.3 |
AC Milan
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Maignan G | 90 | 0 | 0 | 6 par. | 0 | 80% 45 | 0 | 1 | 1/1 | 0/0 | 8.6 |
| K. De Winter D | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 93% 56 | 2 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.6 |
| M. Gabbia D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 84% 45 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| O. Tomori D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 42 | 4 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| D. Bartesaghi D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 76% 42 | 2 | 0 | 1/1 | 2/0 | 6.7 |
| A. Rabiot M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 3 | 80% 35 | 2 | 0 | 1/1 | 2/2 | 6.6 |
| L. Modrić M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 92% 53 | 3 | 2 | 0/0 | 1/3 | 7.9 |
| S. Ricci M | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 28 | 0 | 2 | 1/1 | 0/2 | 6.7 |
| A. Saelemaekers F | 46 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 64% 11 | 1 | 2 | 0/1 | 1/0 | 6.5 |
| Rafael Leão F | 68 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 76% 29 | 1 | 0 | 1/2 | 0/2 | 6.9 |
| C. Nkunku F | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| Z. Athekame D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 15 | 1 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.0 |
| R. Loftus-Cheek M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| C. Pulišić M | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.5 |
| N. Füllkrug F | 22 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 40% 5 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.7 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
AS Roma
AC Milan