xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
McGinn gol decide para Aston Villa
Aston Villa llegó como favoritos and ganó 1–0 hasta un gol de McGinn. Ocasiones equilibradas, con xG de 1.24 y 1.10. Por las ocasiones creadas, Bologna merecía más: 1.3 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Aston Villa goles
- 1 Modelo 1.99 · xG 1.24
- Bologna goles
- 0 Modelo 1.00 · xG 1.10
- Goles totales
- 1 Modelo 2.99 · xG 2.34
- Marcador 1–0
- 9% Más probable 1–1 (11%)
- Más de 2,5
- No Modelo 57%
- Ambos marcaron
- No Modelo 55%
- ÁrbitroJesus Gil Manzano
- EstadioVilla Park
Cronología
-
J. McGinn 1–013’
-
M. CashTarjeta amarilla · Foul42’
- Descanso · 1–0
-
⇄ J. SanchoPara E. Buendía58’
-
⇄ O. WatkinsPara D. Malen58’
-
J. LucumíTarjeta amarilla · Argument66’
-
M. VitíkTarjeta amarilla · Foul66’
-
✕ O. WatkinsPenalti fallado68’
-
⇄ R. OrsoliniPara F. Bernardeschi70’
-
⇄ J. RowePara N. Cambiaghi70’
-
⇄ E. HolmPara N. Zortea70’
-
J. McGinnTarjeta amarilla · Foul71’
-
⇄ L. DignePara I. Maatsen75’
-
⇄ T. DallingaPara S. Castro83’
-
⇄ G. FabbianPara J. Odgaard83’
- Final del partido · 1–0
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Aston Villa 4-2-3-1
- 40M. Bizot (G) ★9.0
- 22I. Maatsen7.3
- 14Pau Torres7.9
- 4E. Konsa6.3
- 2M. Cash6.5
- 44B. Kamara7.3
- 7J. McGinn8.0
- 10E. Buendía6.6
- 27M. Rogers6.7
- 29E. Guessand6.3
- 17D. Malen6.3
Suplentes utilizados
- 19J. Sancho6.3
- 11O. Watkins6.7
- 12L. Digne6.6
Sin utilizar: S. Proctor, Rhys Oakley, L. Bogarde, Andrés García, T. Mings, V. Lindelöf, H. Elliott, B. Burrows
Bologna 4-4-2
- 1Ł. Skorupski (G)7.9
- 22C. Lykogiannis7.6
- 26J. Lucumí6.3
- 41M. Vitík6.7
- 20N. Zortea6.5
- 28N. Cambiaghi6.9
- 8R. Freuler7.3
- 19L. Ferguson6.2
- 10F. Bernardeschi6.7
- 21J. Odgaard6.9
- 9S. Castro6.9
Suplentes utilizados
- 2E. Holm6.9
- 7R. Orsolini6.6
- 11J. Rowe6.6
- 80G. Fabbian6.3
- 24T. Dallinga6.5
Sin utilizar: F. Ravaglia, M. Pessina, Juan Miranda, T. Heggem, N. Moro
- Tiros a puerta recibidos
- 7
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 1.10
- Evitados frente a xG
- +1.10
- Pases
- 46 · 65%
- ↓75’ Sustituido por L. Digne
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 87%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 55 · 95%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 45 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (2)
- 42’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 82%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 41 · 83%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- 13’
- 71’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 30 · 77%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓58’ Sustituido por J. Sancho
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 18 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 24 · 42%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (3)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 9 · 67%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓58’ Sustituido por O. Watkins
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 8 · 88%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑58’ Entró al campo para E. Buendía
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 12 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↑58’ Entró al campo para D. Malen
- ✕68’ Penalti fallado
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 33%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↑75’ Entró al campo para I. Maatsen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.24
- Evitados frente a xG
- +0.24
- Pases
- 33 · 82%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 4
- Pases
- 30 · 80%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (2)
- 66’ Tarjeta amarilla · Argument
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 58 · 81%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- 66’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 35 · 86%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 4
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- ↓70’ Sustituido por E. Holm
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 21 · 81%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- ↓70’ Sustituido por J. Rowe
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 18 · 89%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (3)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 62 · 82%
- Entradas
- 7
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 42 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓70’ Sustituido por R. Orsolini
- Tiros (a puerta)
- 3 (2)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 21 · 71%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓83’ Sustituido por G. Fabbian
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 13 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 4 (3)
- ↓83’ Sustituido por T. Dallinga
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 14 · 93%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (3)
- ↑70’ Entró al campo para N. Zortea
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 8 · 63%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑70’ Entró al campo para F. Bernardeschi
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 4 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑70’ Entró al campo para N. Cambiaghi
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 77%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑83’ Entró al campo para J. Odgaard
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑83’ Entró al campo para S. Castro
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 0%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Aston Villa
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Bizot G | 90 | 0 | 0 | 7 par. | 0 | 65% 46 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 9.0 |
| I. Maatsen D | 75 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 87% 23 | 3 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Pau Torres D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 55 | 2 | 1 | 1/1 | 0/0 | 7.9 |
| E. Konsa D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 45 | 0 | 0 | 0/0 | 3/2 | 6.3 |
| M. Cash D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 82% 22 | 1 | 2 | 0/0 | 3/1 | 6.5 |
| B. Kamara M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 83% 41 | 5 | 2 | 1/1 | 1/2 | 7.3 |
| J. McGinn M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 77% 30 | 0 | 1 | 0/0 | 2/1 | 8.0 |
| E. Buendía M | 58 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 78% 18 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.6 |
| M. Rogers F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 42% 24 | 1 | 0 | 0/2 | 0/3 | 6.7 |
| E. Guessand F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 67% 9 | 1 | 0 | 0/1 | 2/1 | 6.3 |
| D. Malen F | 58 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 88% 8 | 1 | 0 | 1/4 | 0/1 | 6.3 |
| J. Sancho F | 32 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 100% 12 | 0 | 0 | 1/1 | 2/0 | 6.3 |
| O. Watkins F | 32 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 33% 3 | 0 | 0 | 1/1 | 0/2 | 6.7 |
| L. Digne D | 15 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.6 |
Bologna
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ł. Skorupski G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 82% 33 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.9 |
| C. Lykogiannis D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 4 | 80% 30 | 3 | 2 | 0/0 | 1/2 | 7.6 |
| J. Lucumí D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 81% 58 | 2 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.3 |
| M. Vitík D | 90 | 0 | 0 | 2 (2) | 0 | 86% 35 | 2 | 4 | 0/0 | 3/0 | 6.7 |
| N. Zortea M | 70 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 81% 21 | 1 | 0 | 2/3 | 2/0 | 6.5 |
| N. Cambiaghi F | 70 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 89% 18 | 2 | 1 | 0/3 | 1/3 | 6.9 |
| R. Freuler M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 82% 62 | 7 | 3 | 0/0 | 2/2 | 7.3 |
| L. Ferguson M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 93% 42 | 0 | 2 | 0/1 | 0/0 | 6.2 |
| F. Bernardeschi F | 70 | 0 | 0 | 3 (2) | 2 | 71% 21 | 3 | 0 | 2/3 | 0/0 | 6.7 |
| J. Odgaard F | 83 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 85% 13 | 0 | 0 | 1/1 | 4/3 | 6.9 |
| S. Castro F | 83 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 93% 14 | 2 | 0 | 1/2 | 0/3 | 6.9 |
| E. Holm D | 20 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 63% 8 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| R. Orsolini F | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.6 |
| J. Rowe F | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 13 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| G. Fabbian M | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| T. Dallinga F | 7 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Aston Villa
Bologna