La Liga Jornada 12 Sáb, Nov 8 · 17:30 Estádio Cívitas Metropolitano, Madrid
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Atletico Madrid eran claros favoritos.

Atletico Madrid eran el más fuerte según fuerza L90 (84 frente a 44). Atletico Madrid suele tener el balón (53% de media), lo que apunta a más ocasiones en ambos lados. Atletico Madrid tenían 7.1 días de descanso, Levante 6.2 y tenían que viajes 302 km.

Viaje visitante302 kmDías de descanso7.1 · 6.2Partidos / 14 d2 · 2
Atletico Madrid71%
Empate19%
Levante10%
Goles esperados 2.19 – 0.69
Atletico Madrid72%
Empate18%
Levante10%
Goles esperados 2.34 – 0.77
Atletico Madrid71%
Empate19%
Levante10%
Goles esperados 2.17 – 0.70
Atletico Madrid65%
Empate22%
Levante13%
Goles esperados 1.95 – 0.77
Atletico Madrid73%
Empate18%
Levante10%
Goles esperados 2.35 – 0.76
Más de 2,5 55% Ambos marcan 45% Marcador más probable 2–0
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Madrid)

Aún sin datos meteorológicos

Árbitro · SpainJesus Gil Manzano
  • Tarjetas por partido 4.7
  • Penaltis por partido 0.45
  • Partidos 38

Fuerza del equipo

Atletico MadridLevante
84 Fuerza L90En la previsión 44
80 Fuerza actualEn la previsión 48
82 AtaqueEn la previsión 55
87 DefensaEn la previsión 41
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Atletico Madrid

Ataque—
Riesgo defensivo—

Levante

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

Atletico MadridLevante
1.91 Goles marcadosVía Ata/Def 1.36
0.91 Goles encajadosVía Ata/Def 1.82
1.67 xGVía Ata/Def 1.39
0.91 xG concedidosVía Ata/Def 1.48
+0.24 Goles menos xGContexto -0.03
100% Marcó enContexto 82%
36% Porterías a ceroContexto 18%
12.73 TirosContexto 10.36
5.55 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.45
44% Proporción de tiros a puertaContexto 33%
8.64 Tiros en el áreaContexto 7.30
67% Proporción dentro del áreaContexto 70%
15% ConversiónContexto 13%
2.33 Fueras de juegoContexto 2.33
9.55 Tiros concedidosContexto 16.82
2.82 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.27
2.22 BloqueosContexto 4.45
2.10 Paradas del porteroContexto 3.73
72% Porcentaje de paradasContexto 71%
53% PosesiónEn la previsión 40%
511 PasesContexto 334
442 Pases acertadosContexto 261
87% Precisión de paseContexto 78%
6.92 Valoración del equipoContexto 6.71
11.45 FaltasContexto 13.64
11.09 Faltas recibidasContexto 10.82
1.91 Tarjetas amarillasContexto 2.09
0.09 Tarjetas rojasContexto 0.09
Esta temporada de liga, por partido · 11 y 11 partidos
2.40 Goles marcadosVía Ata/Def 1.40
1.20 Goles encajadosVía Ata/Def 1.80
2.02 xGVía Ata/Def 1.47
0.97 xG concedidosVía Ata/Def 1.50
+0.38 Goles menos xGContexto -0.07
90% Marcó enContexto 80%
30% Porterías a ceroContexto 20%
13.10 TirosContexto 10.70
5.80 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.50
44% Proporción de tiros a puertaContexto 33%
9.50 Tiros en el áreaContexto 7.67
71% Proporción dentro del áreaContexto 71%
18% ConversiónContexto 13%
2.57 Fueras de juegoContexto 2.25
10.70 Tiros concedidosContexto 17.00
3.20 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.40
2.67 BloqueosContexto 4.50
2.22 Paradas del porteroContexto 3.90
67% Porcentaje de paradasContexto 72%
52% PosesiónEn la previsión 40%
484 PasesContexto 338
421 Pases acertadosContexto 267
87% Precisión de paseContexto 79%
6.93 Valoración del equipoContexto 6.74
10.30 FaltasContexto 13.70
10.90 Faltas recibidasContexto 10.50
1.60 Tarjetas amarillasContexto 2.20
0.10 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Atletico Madrid
Descanso7.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km781 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Levante
Descanso6.2 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes302 km520 km en 14 d
Carga del calendario6%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Atletico Madrid Levante
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 6
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido7.1La Liga 2025-2026, 1 Nov6.2La Liga 2025-2026, 2 Nov
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km302 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta781 km520 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días0 / 2 / 31 / 2 / 3
Próximo partidodías después de este1513.1

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Atletico Madrid Once confirmado
4-4-2
13J. Oblak(G)
3M. Ruggeri 17D. Hancko 2J. Giménez 14Marcos Llorente
10Álex Baena 8Pablo Barrios 6Koke 20G. Simeone
19J. Alvarez 9A. Sørloth
+3 otras bajas fuera de este once
Levante Once confirmado
4-4-2
13M. Ryan(G)
23Manu Sánchez 2M. Moreno 4Adrián de la Fuente 22J. Toljan
8Jon Ander Olasagasti 16K. Arriaga 5Unai Elguezabal 24Carlos Álvarez
21E. Eyong 7Roger Brugué
+5 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Atletico Madrid Marcadores -0.01 · encaja +0.02 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Levante Marcadores -0.03 · encaja +0.02 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Atletico Madrid+0.4 pp
  • Empate-0.2 pp
  • Levante-0.2 pp

Local / Visitante esta temporada

Atletico Madrid · Local 2.67puntos por partido · 6 local partidos
V-E-D
5-1-0
Marcó
2.50
Encajados
0.83
Levante · Visitante 1.33puntos por partido · 6 visitante partidos
V-E-D
2-2-2
Marcó
1.50
Encajados
1.00

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 7 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 4 de 4 enfrentamientos

0 Atletico Madrid victorias2 empates2 Levante victorias
Goles por partido0.75 – 1.50 Más de 2,525% Ambos marcaron50% Porterías a cero0% · 50%
  • 16 Feb 2022Atletico Madrid0–1Levante
  • 28 Oct 2021Levante2–2Atletico Madrid
  • 20 Feb 2021Atletico Madrid0–2Levante
  • 17 Feb 2021Levante1–1Atletico Madrid

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Jesus Gil Manzano Spain · 38 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas4.37liga 4.02
Tarjetas rojas0.29liga 0.26
5 o más tarjetas50%liga 43%
Faltas25.2liga 24.8
Penaltis0.45liga 0.36
Victorias locales37%liga 49%
Atletico Madrid4 con este árbitro
Balance1-0-3 Tarjetas · rival2.5 · 1.5 Penaltis a favor · en contra0 · 1
  • W25 May 25A · Girona4–01
  • L21 Abr 24A · Alaves0–23
  • L16 Dic 23A · Athletic Club0–21
  • L16 Sep 23A · Valencia0–35
Levante

Sin partidos anteriores con este árbitro.

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Atletico Madrid11 partidos · marcó 21 · encajados 10
7 2 0-15
1 16-30
3 2 31-45
2 46-60
3 2 61-75
6 3 76-90
Levante11 partidos · marcó 15 · encajados 20
3 1 0-15
3 2 16-30
2 4 31-45
2 5 46-60
4 3 61-75
1 5 76-90
Atletico Madrid10 partidos · marcó 24 · encajados 12
5 0-15
1 16-30
5 2 31-45
1 2 46-60
5 4 61-75
8 3 76-90
Levante10 partidos · marcó 14 · encajados 18
3 1 0-15
3 2 16-30
2 3 31-45
2 5 46-60
3 3 61-75
1 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.