xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Ouattara gol decide para Brentford
Aston Villa llegó como favoritos por poco, pero Brentford ganados 1–0 hasta un gol de Ouattara. Ocasiones equilibradas, con xG de 1.21 y 1.19. Por las ocasiones creadas, Aston Villa merecía más: 1.3 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Brentford ✓34%
Empate26%
Aston Villa39%
Modelo y realidad
- Brentford goles
- 1 Modelo 1.36 · xG 1.21
- Aston Villa goles
- 0 Modelo 1.47 · xG 1.19
- Goles totales
- 1 Modelo 2.84 · xG 2.40
- Marcador 1–0
- 7% Más probable 1–1 (12%)
- Más de 2,5
- No Modelo 54%
- Ambos marcaron
- No Modelo 58%
★ Jugador del partidoM. KayodeBrentford
8.0 - ÁrbitroTony Harrington
- EstadioGtech Community Stadium
- Tabla antes del inicioBrentford 17 · Aston Villa 13
Cronología
-
D. Ouattara 1–012’
-
⇄ E. BuendíaPara B. Kamara16’
- Descanso · 1–0
-
C. KelleherTarjeta amarilla · Time wasting55’
-
A. OnanaTarjeta amarilla · Foul57’
-
⇄ D. MalenPara A. Onana64’
-
⇄ I. MaatsenPara L. Digne64’
-
⇄ O. OnyekaPara J. Henderson69’
-
⇄ L. BogardePara J. McGinn74’
-
⇄ M. JensenPara Y. Yarmoliuk79’
-
⇄ A. HickeyPara K. Schade79’
-
L. BogardeTarjeta amarilla · Foul84’
-
⇄ R. HenryPara D. Ouattara84’
-
⇄ K. AjerPara M. Kayode85’
- Final del partido · 1–0
Estadísticas de equipo
BrentfordAston Villa
24%
Posesión
76%
1.21
Goles esperados (xG)
1.19
1.38
Puntos esperados (xPts)
1.35
9
Tiros
17
2
Tiros a puerta
2
4
Tiros fuera
7
3
Tiros bloqueados
8
8
Tiros dentro del área
12
1
Tiros desde fuera del área
5
178
Pases
587
72%
Precisión de pase
88%
2
Córners
9
2
Paradas del portero
1
11
Faltas
9
1
Fueras de juego
0
1
Tarjetas amarillas
2
0
Tarjetas rojas
0
7.17
Valoración del equipo
6.71
Alineaciones
Brentford 4-2-3-1
17.2
C. Kelleher(G)
237.0
K. Lewis-Potter
47.3
S. van den Berg
227.2
N. Collins
338.0★
M. Kayode
↓85’
66.6
J. Henderson
↓69’
187.3
Y. Yarmoliuk
↓79’
76.9
K. Schade
↓79’
247.3
M. Damsgaard
197.7
D. Ouattara
↓84’
96.6
Thiago
- 1C. Kelleher (G)7.2
- 23K. Lewis-Potter7.0
- 4S. van den Berg7.3
- 22N. Collins7.2
- 33M. Kayode ★8.0
- 6J. Henderson6.6
- 18Y. Yarmoliuk7.3
- 7K. Schade6.9
- 24M. Damsgaard7.3
- 19D. Ouattara7.7
- 9Thiago6.6
Suplentes utilizados
- 20K. Ajer6.9
- 3R. Henry6.6
- 8M. Jensen6.9
- 15O. Onyeka6.6
- 2A. Hickey6.9
Sin utilizar: H. Valdimarsson, Fábio Carvalho, M. Peart-Harris, A. Milambo
Aston Villa 4-2-3-1
237.5
E. Martínez(G)
126.3
L. Digne
↓64’
146.9
Pau Torres
57.3
T. Mings
26.9
M. Cash
246.6
A. Onana
↓64’
446.3
B. Kamara
↓16’
275.9
M. Rogers
86.9
Y. Tielemans
76.9
J. McGinn
↓74’
116.3
O. Watkins
- 23E. Martínez (G)7.5
- 12L. Digne6.3
- 14Pau Torres6.9
- 5T. Mings7.3
- 2M. Cash6.9
- 24A. Onana6.6
- 44B. Kamara6.3
- 27M. Rogers5.9
- 8Y. Tielemans6.9
- 7J. McGinn6.9
- 11O. Watkins6.3
Suplentes utilizados
- 17D. Malen6.3
- 22I. Maatsen6.9
- 26L. Bogarde6.3
- 10E. Buendía6.3
Sin utilizar: S. Proctor, M. Bizot, T. Rowe, B. Burrows, E. Guessand
C. Kelleher
#1 · Portero · Brentford
7.2valoración
90’Minutos
2Paradas
0Encajados
100%Paradas %
- 55’ Tarjeta amarilla · Time wasting
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 1.19
- Evitados frente a xG
- +1.19
- Pases
- 26 · 58%
K. Lewis-Potter
#23 · Delantero · Brentford
7.0valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 73%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
S. van den Berg
#4 · Defensa · Brentford
7.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
N. Collins
#22 · Defensa · Brentford
7.2valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 18 · 78%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
M. Kayode
★ Jugador del partido #33 · Defensa · Brentford
8.0valoración
85’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓85’ Sustituido por K. Ajer
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 100%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (0)
J. Henderson
#6 · Centrocampista · Brentford
6.6valoración
69’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓69’ Sustituido por O. Onyeka
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 17 · 71%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Y. Yarmoliuk
#18 · Centrocampista · Brentford
7.3valoración
79’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- ↓79’ Sustituido por M. Jensen
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 100%
- Entradas
- 5
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
K. Schade
#7 · Centrocampista · Brentford
6.9valoración
79’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓79’ Sustituido por A. Hickey
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 11 · 27%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
M. Damsgaard
#24 · Centrocampista · Brentford
7.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 22 · 82%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (1)
D. Ouattara
#19 · Delantero · Brentford
7.7valoración
84’Minutos
1Goles
0Asistencias
2Tiros
- 12’
- ↓84’ Sustituido por R. Henry
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 42%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 4
- Faltas recibidas
- 4 (1)
Thiago
#9 · Delantero · Brentford
6.6valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 11 · 91%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 3
- Faltas recibidas
- 2 (0)
H. Valdimarsson
#12 · Portero · Brentford
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
K. Ajer
#20 · Defensa · Brentford
6.9valoración
5’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑85’ Entró al campo para M. Kayode
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 2 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
R. Henry
#3 · Defensa · Brentford
6.6valoración
6’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑84’ Entró al campo para D. Ouattara
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
M. Jensen
#8 · Centrocampista · Brentford
6.9valoración
11’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑79’ Entró al campo para Y. Yarmoliuk
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 4 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
O. Onyeka
#15 · Centrocampista · Brentford
6.6valoración
21’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑69’ Entró al campo para J. Henderson
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 4 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
Fábio Carvalho
#14 · Centrocampista · Brentford
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
M. Peart-Harris
#25 · Centrocampista · Brentford
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
A. Hickey
#2 · Defensa · Brentford
6.9valoración
11’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑79’ Entró al campo para K. Schade
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 67%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
A. Milambo
#17 · Centrocampista · Brentford
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
E. Martínez
#23 · Portero · Aston Villa
7.5valoración
90’Minutos
1Paradas
1Encajados
50%Paradas %
- Tiros a puerta recibidos
- 2
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.21
- Evitados frente a xG
- +0.21
- Pases
- 33 · 94%
L. Digne
#12 · Defensa · Aston Villa
6.3valoración
64’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓64’ Sustituido por I. Maatsen
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 30 · 77%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
Pau Torres
#14 · Defensa · Aston Villa
6.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 105 · 90%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
T. Mings
#5 · Defensa · Aston Villa
7.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 83 · 90%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 1 (1)
M. Cash
#2 · Defensa · Aston Villa
6.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 67 · 93%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
A. Onana
#24 · Centrocampista · Aston Villa
6.6valoración
64’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- 57’ Tarjeta amarilla · Foul
- ↓64’ Sustituido por D. Malen
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 29 · 86%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
B. Kamara
#44 · Centrocampista · Aston Villa
6.3valoración
16’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↓16’ Sustituido por E. Buendía
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
M. Rogers
#27 · Delantero · Aston Villa
5.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 28 · 71%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 9
- Faltas recibidas
- 0 (1)
Y. Tielemans
#8 · Centrocampista · Aston Villa
6.9valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 92 · 85%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
J. McGinn
#7 · Centrocampista · Aston Villa
6.9valoración
74’Minutos
0Goles
0Asistencias
1Tiros
- ↓74’ Sustituido por L. Bogarde
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 31 · 81%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 1 (2)
O. Watkins
#11 · Delantero · Aston Villa
6.3valoración
90’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 18 · 89%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
S. Proctor
#52 · Portero · Aston Villa
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
M. Bizot
#40 · Portero · Aston Villa
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
D. Malen
#17 · Delantero · Aston Villa
6.3valoración
26’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑64’ Entró al campo para A. Onana
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 92%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
I. Maatsen
#22 · Defensa · Aston Villa
6.9valoración
26’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑64’ Entró al campo para L. Digne
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 16 · 94%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
L. Bogarde
#26 · Centrocampista · Aston Villa
6.3valoración
16’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
- ↑74’ Entró al campo para J. McGinn
- 84’ Tarjeta amarilla · Foul
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 20 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
T. Rowe
#45 · Defensa · Aston Villa
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
B. Burrows
#83 · Centrocampista · Aston Villa
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
E. Buendía
#10 · Centrocampista · Aston Villa
6.3valoración
74’Minutos
0Goles
0Asistencias
2Tiros
- ↑16’ Entró al campo para B. Kamara
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 11 · 91%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
E. Guessand
#29 · Delantero · Aston Villa
6.5valoración
0’Minutos
0Goles
0Asistencias
0Tiros
Suplente sin utilizar.
Estadísticas de jugadores
Mejor valorados
M. KayodeBrentford8.0
2nd
D. OuattaraBrentford7.7
3rd
E. MartínezAston Villa7.5
Brentford
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Kelleher G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 58% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| K. Lewis-Potter F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 11 | 1 | 1 | 1/1 | 0/2 | 7.0 |
| S. van den Berg D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 15 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 7.3 |
| N. Collins D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 18 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 7.2 |
| M. Kayode D | 85 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 12 | 5 | 1 | 1/2 | 1/0 | 8.0 |
| J. Henderson M | 69 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 17 | 2 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| Y. Yarmoliuk M | 79 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 10 | 5 | 2 | 1/1 | 1/0 | 7.3 |
| K. Schade M | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 27% 11 | 2 | 1 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| M. Damsgaard M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 82% 22 | 3 | 2 | 2/3 | 0/1 | 7.3 |
| D. Ouattara F | 84 | 1 | 0 | 2 (2) | 0 | 42% 12 | 4 | 0 | 2/4 | 4/1 | 7.7 |
| Thiago F | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 91% 11 | 2 | 0 | 0/3 | 2/0 | 6.6 |
| K. Ajer D | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| R. Henry D | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| M. Jensen M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| O. Onyeka M | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.6 |
| A. Hickey D | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
Aston Villa
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Martínez G | 90 | 0 | 0 | 1 par. | 0 | 94% 33 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.5 |
| L. Digne D | 64 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 30 | 1 | 0 | 0/1 | 0/2 | 6.3 |
| Pau Torres D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 105 | 2 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.9 |
| T. Mings D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 90% 83 | 0 | 2 | 1/2 | 1/1 | 7.3 |
| M. Cash D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 93% 67 | 3 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.9 |
| A. Onana M | 64 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 86% 29 | 2 | 3 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| B. Kamara M | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Rogers F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 71% 28 | 0 | 0 | 3/9 | 0/1 | 5.9 |
| Y. Tielemans M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 85% 92 | 1 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.9 |
| J. McGinn M | 74 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 81% 31 | 0 | 1 | 1/3 | 1/2 | 6.9 |
| O. Watkins F | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 89% 18 | 1 | 0 | 1/2 | 0/1 | 6.3 |
| D. Malen F | 26 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| I. Maatsen D | 26 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 94% 16 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| L. Bogarde M | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 20 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.3 |
| E. Buendía M | 74 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 91% 11 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Brentford
Aston Villa