Primeira Liga Jornada 3 Sáb, Ago 22 · 18:00 Estádio António Coimbra da Mota, Estoril
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Estoril eran ligeros favoritos.

Estoril eran el más fuerte según fuerza L90 (27 frente a 21). Los goles, xG y tiros a puerta recientes reducen la diferencia para Rio Ave. Estoril tenían 6.1 días de descanso, Rio Ave 6.9 y tenían que viajes 300 km.

Viaje visitante300 kmDías de descanso6.1 · 6.9Partidos / 14 d1 · 2
Estoril49%
Empate25%
Rio Ave26%
Goles esperados 1.57 – 1.08
Estoril50%
Empate25%
Rio Ave26%
Goles esperados 1.62 – 1.10
Estoril49%
Empate25%
Rio Ave26%
Goles esperados 1.57 – 1.08
Estoril41%
Empate26%
Rio Ave33%
Goles esperados 1.40 – 1.21
Estoril48%
Empate25%
Rio Ave26%
Goles esperados 1.57 – 1.10
Más de 2,5 49% Ambos marcan 52% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Estoril)

Aún sin datos meteorológicos

Árbitro · PortugalCarlos Macedo
  • Tarjetas por partido 4.2
  • Penaltis por partido 0.35
  • Partidos 40

Fuerza del equipo

EstorilRio Ave
27 Fuerza L90En la previsión 21
22 Fuerza actualEn la previsión 21
21 AtaqueEn la previsión 18
29 DefensaEn la previsión 21
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Estoril

Ataque—
Riesgo defensivo—

Rio Ave

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

EstorilRio Ave
0.50 Goles marcadosVía Ata/Def 0.00
1.50 Goles encajadosVía Ata/Def 1.50
0.96 xGVía Ata/Def 0.43
1.75 xG concedidosVía Ata/Def 1.83
-0.46 Goles menos xGContexto -0.43
50% Marcó enContexto 0%
0% Porterías a ceroContexto 0%
11.50 TirosContexto 9.50
4.00 Tiros a puertaVía Ata/Def 1.50
35% Proporción de tiros a puertaContexto 16%
7.00 Tiros en el áreaContexto 3.00
58% Proporción dentro del áreaContexto 28%
4% ConversiónContexto 0%
— Fueras de juegoContexto —
13.00 Tiros concedidosContexto 13.50
3.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.50
4.50 BloqueosContexto 3.00
— Paradas del porteroContexto 4.00
33% Porcentaje de paradasContexto 73%
46% PosesiónEn la previsión 43%
373 PasesContexto 346
307 Pases acertadosContexto 281
82% Precisión de paseContexto 81%
6.67 Valoración del equipoContexto 6.85
12.50 FaltasContexto 5.00
13.00 Faltas recibidasContexto 12.00
2.00 Tarjetas amarillasContexto 1.50
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.50
Esta temporada de liga, por partido · 2 y 2 partidos
0.80 Goles marcadosVía Ata/Def 0.90
1.80 Goles encajadosVía Ata/Def 1.50
0.87 xGVía Ata/Def 1.00
1.73 xG concedidosVía Ata/Def 1.40
-0.07 Goles menos xGContexto -0.10
70% Marcó enContexto 60%
0% Porterías a ceroContexto 20%
10.00 TirosContexto 11.20
3.30 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.90
33% Proporción de tiros a puertaContexto 35%
6.33 Tiros en el áreaContexto 6.60
57% Proporción dentro del áreaContexto 58%
8% ConversiónContexto 8%
2.17 Fueras de juegoContexto 2.40
12.20 Tiros concedidosContexto 13.70
4.40 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.50
3.22 BloqueosContexto 3.70
2.75 Paradas del porteroContexto 3.20
55% Porcentaje de paradasContexto 71%
52% PosesiónEn la previsión 48%
440 PasesContexto 370
365 Pases acertadosContexto 297
83% Precisión de paseContexto 80%
6.68 Valoración del equipoContexto 6.83
13.50 FaltasContexto 9.10
13.20 Faltas recibidasContexto 11.30
2.10 Tarjetas amarillasContexto 1.90
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Estoril
Descanso6.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes0 km1.909 km en 14 d
Carga del calendario5%Bajo
Forma 30 · 1 pts contra 3.4 para un club medio · -1.5 frente a lo esperado
  • L16 AgoA · Nacional0–21.3 xPts
  • D7 AgoH · Famalicao1–11.2 xPts
Rio Ave
Descanso6.9 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes300 km45 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 29 · 0 pts contra 2.6 para un club medio · -1.7 frente a lo esperado
  • L15 AgoH · FC Porto0–20.7 xPts
  • L9 AgoA · GIL Vicente0–11.0 xPts

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Estoril Rio Ave
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 5Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido6.1Primeira Liga 2026-2027, 16 Ago6.9Primeira Liga 2026-2027, 15 Ago
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km300 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta1.909 km45 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 1 / 21 / 2 / 2
Próximo partidodías después de este9.16.1

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Estoril Once confirmado
4-2-3-1
1Joel Robles(G)
3Fernando Medrano 15Isma Sierra 4Ferro 2Ricard Sánchez
5A. Tsoungui 90Tiago Brito
7André Lacximicant 12João Carvalho 99R. Guitane
14Y. Begraoui
Rio Ave Once confirmado
4-2-3-1
99E. van der Gouw(G)
6N. Abbey 14J. Brabec 23F. Petrasso 54G. Liavas
90Diogo Nascimento 44T. Nikitscher
7Diogo Bezerra 11Jalen Blesa 30R. Galcik
9Tamble Monteiro

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Estoril Las bajas se muestran antes del inicio
Rio Ave Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Estoril+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Rio Ave+0.0 pp

Local / Visitante esta temporada

Estoril · Local 1.00puntos por partido · 1 local partidos
V-E-D
0-1-0
Marcó
1.00
Encajados
1.00
Rio Ave · Visitante 0.00puntos por partido · 1 visitante partidos
V-E-D
0-0-1
Marcó
0.00
Encajados
1.00

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Enfrentamientos directos últimos 8 de 8 enfrentamientos

3 Estoril victorias3 empates2 Rio Ave victorias
Goles por partido1.75 – 1.25 Más de 2,563% Ambos marcaron63% Porterías a cero25% · 13%
  • 22 Mar 2026Estoril1–2Rio Ave
  • 1 Nov 2025Rio Ave0–4Estoril
  • 22 Feb 2025Estoril2–1Rio Ave
  • 21 Sep 2024Rio Ave2–2Estoril
  • 31 Ene 2024Rio Ave1–1Estoril
  • 20 Ago 2023Estoril2–0Rio Ave

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Carlos Macedo Portugal · 40 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.98liga 4.72
Tarjetas rojas0.20liga 0.28
5 o más tarjetas40%liga 50%
Faltas28.3liga 25.3
Penaltis0.35liga 0.33
Victorias locales55%liga 33%
Estoril8 con este árbitro
Balance3-1-4 Tarjetas · rival2.1 · 2.1 Penaltis a favor · en contra0 · 5
  • L26 Abr 26H · Famalicao0–10
  • L14 Dic 25A · Famalicao0–41
  • L21 Sep 25A · GIL Vicente0–22
  • W26 Oct 24H · Arouca4–14
  • L18 May 24A · Moreirense1–20
Rio Ave9 con este árbitro
Balance3-2-4 Tarjetas · rival2.0 · 2.9 Penaltis a favor · en contra0 · 0
  • L28 Dic 25A · Sporting CP0–41
  • L10 Mar 25A · Famalicao0–12
  • W30 Nov 24H · Moreirense3–23
  • W17 Ago 24H · Farense1–00
  • W11 Feb 24H · Casa Pia1–01

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Estoril2 partidos · marcó 1 · encajados 3
0-15
16-30
1 31-45
46-60
1 1 61-75
1 76-90
Rio Ave2 partidos · marcó 0 · encajados 3
1 0-15
16-30
31-45
46-60
61-75
2 76-90
Estoril10 partidos · marcó 8 · encajados 18
1 6 0-15
1 2 16-30
1 3 31-45
1 3 46-60
1 3 61-75
3 1 76-90
Rio Ave10 partidos · marcó 9 · encajados 15
1 2 0-15
1 2 16-30
4 31-45
4 46-60
2 3 61-75
1 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.