Bundesliga Jornada 20 Sáb, Ene 31 · 14:30 WWK Arena, Augsburg
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

FC Augsburg eran ligeros favoritos.

FC Augsburg eran el más fuerte según fuerza L90 (40 frente a 25). Los goles, xG y tiros a puerta recientes amplían la ventaja de FC Augsburg. FC Augsburg tenían 7 días de descanso, FC St. Pauli 3.8 y tenían que viajes 579 km.

Viaje visitante579 kmDías de descanso7 · 3.8Partidos / 14 d2 · 3
FC Augsburg57%
Empate23%
FC St. Pauli20%
Goles esperados 1.88 – 1.03
FC Augsburg54%
Empate25%
FC St. Pauli21%
Goles esperados 1.75 – 1.02
FC Augsburg57%
Empate23%
FC St. Pauli20%
Goles esperados 1.87 – 1.02
FC Augsburg49%
Empate25%
FC St. Pauli26%
Goles esperados 1.67 – 1.15
FC Augsburg56%
Empate24%
FC St. Pauli20%
Goles esperados 1.81 – 0.99
Más de 2,5 56% Ambos marcan 55% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Augsburg)

Aún sin datos meteorológicos

Árbitro · GermanySascha Stegemann
  • Tarjetas por partido 4.4
  • Penaltis por partido 0.18
  • Partidos 90

Fuerza del equipo

FC AugsburgFC St. Pauli
40 Fuerza L90En la previsión 25
50 Fuerza actualEn la previsión 24
72 AtaqueEn la previsión 20
23 DefensaEn la previsión 23
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

FC Augsburg

Ataque—
Riesgo defensivo—

FC St. Pauli

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

FC AugsburgFC St. Pauli
1.16 Goles marcadosVía Ata/Def 0.89
1.89 Goles encajadosVía Ata/Def 1.68
0.97 xGVía Ata/Def 0.77
1.62 xG concedidosVía Ata/Def 1.41
+0.19 Goles menos xGContexto +0.12
68% Marcó enContexto 58%
16% Porterías a ceroContexto 16%
12.21 TirosContexto 9.68
3.95 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.44
32% Proporción de tiros a puertaContexto 34%
7.33 Tiros en el áreaContexto 5.42
61% Proporción dentro del áreaContexto 55%
10% ConversiónContexto 9%
2.44 Fueras de juegoContexto 2.64
13.16 Tiros concedidosContexto 11.16
4.56 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.95
4.35 BloqueosContexto 3.47
2.75 Paradas del porteroContexto 3.44
57% Porcentaje de paradasContexto 68%
45% PosesiónEn la previsión 46%
392 PasesContexto 439
313 Pases acertadosContexto 348
80% Precisión de paseContexto 79%
6.76 Valoración del equipoContexto 6.73
11.16 FaltasContexto 10.11
12.26 Faltas recibidasContexto 9.95
2.63 Tarjetas amarillasContexto 1.42
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.05
Esta temporada de liga, por partido · 19 y 19 partidos
1.00 Goles marcadosVía Ata/Def 0.90
1.50 Goles encajadosVía Ata/Def 1.40
1.10 xGVía Ata/Def 0.60
1.61 xG concedidosVía Ata/Def 1.41
-0.10 Goles menos xGContexto +0.30
60% Marcó enContexto 70%
30% Porterías a ceroContexto 20%
13.30 TirosContexto 7.80
4.50 Tiros a puertaVía Ata/Def 2.78
34% Proporción de tiros a puertaContexto 32%
8.44 Tiros en el áreaContexto 4.50
64% Proporción dentro del áreaContexto 55%
8% ConversiónContexto 12%
2.30 Fueras de juegoContexto 2.57
14.10 Tiros concedidosContexto 11.50
4.56 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.20
4.90 BloqueosContexto 3.56
2.67 Paradas del porteroContexto 3.00
59% Porcentaje de paradasContexto 69%
43% PosesiónEn la previsión 41%
386 PasesContexto 389
310 Pases acertadosContexto 295
80% Precisión de paseContexto 76%
6.83 Valoración del equipoContexto 6.77
9.60 FaltasContexto 8.90
13.50 Faltas recibidasContexto 8.60
1.90 Tarjetas amarillasContexto 1.10
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

FC Augsburg
Descanso7 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km113 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
FC St. Pauli
Descanso3.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d3todas las competiciones
Viajes579 km567 km en 14 d
Carga del calendario21%Moderado
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
FC Augsburg FC St. Pauli
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Moderado · 21
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido7Bundesliga 2025-2026, 24 Ene3.8Bundesliga 2025-2026, 27 Ene
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km579 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta113 km567 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 2 / 41 / 3 / 4
Próximo partidodías después de este77

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

FC Augsburg Once confirmado
3-4-2-1
1F. Dahmen(G)
40N. Banks 31K. Schlotterbeck 34Arthur Chaves
27M. Wolf 8E. Rexhbeçaj 4H. Massengo 19Robin Fellhauer
20A. Claude-Maurice 32F. Rieder
38M. Gregoritsch
+3 otras bajas fuera de este once
FC St. Pauli Once confirmado
3-4-2-1
22N. Vasilj(G)
3K. Mets 8E. Smith 15Tomoya Ando
11Arkadiusz Pyrka 20M. Rasmussen 6J. Sands 2E. Saliakas
16J. Fujita 10D. Sinani
26R. Jones
+3 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
FC Augsburg Marcadores 0.00 · encaja +0.02 goles Las bajas se muestran antes del inicio
FC St. Pauli Marcadores -0.01 · encaja +0.01 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • FC Augsburg-0.2 pp
  • Empate+0.0 pp
  • FC St. Pauli+0.2 pp

Local / Visitante esta temporada

FC Augsburg · Local 1.20puntos por partido · 10 local partidos
V-E-D
3-3-4
Marcó
1.20
Encajados
1.80
FC St. Pauli · Visitante 0.50puntos por partido · 10 visitante partidos
V-E-D
1-2-7
Marcó
0.80
Encajados
1.60

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 16 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 3 de 3 enfrentamientos

1 FC Augsburg victorias1 empates1 FC St. Pauli victorias
Goles por partido1.67 – 1.33 Más de 2,567% Ambos marcaron100% Porterías a cero0% · 0%
  • 14 Sep 2025FC St. Pauli2–1FC Augsburg
  • 1 Feb 2025FC St. Pauli1–1FC Augsburg
  • 15 Sep 2024FC Augsburg3–1FC St. Pauli

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Sascha Stegemann Germany · 90 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas4.19liga 3.73
Tarjetas rojas0.19liga 0.18
5 o más tarjetas47%liga 39%
Faltas23.3liga 21.0
Penaltis0.18liga 0.33
Victorias locales33%liga 44%
FC Augsburg8 con este árbitro
Balance1-4-3 Tarjetas · rival2.1 · 1.0 Penaltis a favor · en contra0 · 0
  • D14 Feb 25H · RB Leipzig0–02
  • D24 Ago 24H · Werder Bremen2–23
  • L9 Dic 23A · Werder Bremen0–22
  • L16 Sep 23A · RB Leipzig0–30
  • D9 Nov 22A · Union Berlin2–24
FC St. Pauli2 con este árbitro
Balance1-0-1 Tarjetas · rival1.5 · 0.0 Penaltis a favor · en contra0 · 1
  • L19 Sep 25A · VfB Stuttgart0–22
  • W2 Nov 24A · 1899 Hoffenheim2–01

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

FC Augsburg19 partidos · marcó 22 · encajados 36
3 3 0-15
3 9 16-30
4 7 31-45
5 7 46-60
2 6 61-75
5 4 76-90
FC St. Pauli19 partidos · marcó 17 · encajados 32
1 2 0-15
1 3 16-30
4 8 31-45
3 8 46-60
3 5 61-75
5 6 76-90
FC Augsburg10 partidos · marcó 10 · encajados 15
2 1 0-15
2 5 16-30
1 3 31-45
2 1 46-60
1 3 61-75
2 2 76-90
FC St. Pauli10 partidos · marcó 9 · encajados 14
1 0-15
1 16-30
2 4 31-45
1 3 46-60
3 2 61-75
2 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.