Bundesliga Jornada 5 Sáb, Sep 27 · 14:30 MEWA ARENA, Mainz
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Borussia Dortmund eran ligeros favoritos.

Borussia Dortmund eran el más fuerte según fuerza L90 (80 frente a 58). FSV Mainz 05 tenían 7 días de descanso, Borussia Dortmund 5.8 y tenían que viajes 180 km.

Viaje visitante180 kmDías de descanso7 · 5.8Partidos / 14 d2 · 2
FSV Mainz 0528%
Empate25%
Borussia Dortmund47%
Goles esperados 1.31 – 1.75
FSV Mainz 0529%
Empate27%
Borussia Dortmund45%
Goles esperados 1.17 – 1.53
FSV Mainz 0529%
Empate25%
Borussia Dortmund46%
Goles esperados 1.29 – 1.70
FSV Mainz 0522%
Empate23%
Borussia Dortmund55%
Goles esperados 1.17 – 1.96
FSV Mainz 0528%
Empate26%
Borussia Dortmund46%
Goles esperados 1.19 – 1.57
Más de 2,5 59% Ambos marcan 61% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Mainz)

Aún sin datos meteorológicos

Árbitro · GermanyTobias Reichel
  • Tarjetas por partido 3.9
  • Penaltis por partido 0.30
  • Partidos 44

Fuerza del equipo

FSV Mainz 05Borussia Dortmund
58 Fuerza L90En la previsión 80
55 Fuerza actualEn la previsión 80
68 AtaqueEn la previsión 69
56 DefensaEn la previsión 80
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

FSV Mainz 05

Ataque—
Riesgo defensivo—

Borussia Dortmund

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

FSV Mainz 05Borussia Dortmund
1.25 Goles marcadosVía Ata/Def 2.25
1.00 Goles encajadosVía Ata/Def 0.75
1.46 xGVía Ata/Def 1.87
1.10 xG concedidosVía Ata/Def 0.87
-0.21 Goles menos xGContexto +0.38
50% Marcó enContexto 100%
0% Porterías a ceroContexto 75%
14.75 TirosContexto 12.00
2.75 Tiros a puertaVía Ata/Def 6.25
19% Proporción de tiros a puertaContexto 52%
11.75 Tiros en el áreaContexto 9.50
80% Proporción dentro del áreaContexto 79%
9% ConversiónContexto 19%
3.67 Fueras de juegoContexto 2.00
15.00 Tiros concedidosContexto 8.75
3.25 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.00
3.75 BloqueosContexto 2.00
2.25 Paradas del porteroContexto 2.67
69% Porcentaje de paradasContexto 73%
52% PosesiónEn la previsión 62%
400 PasesContexto 622
309 Pases acertadosContexto 554
77% Precisión de paseContexto 89%
6.88 Valoración del equipoContexto 7.09
10.50 FaltasContexto 11.25
11.50 Faltas recibidasContexto 8.50
2.00 Tarjetas amarillasContexto 1.75
0.25 Tarjetas rojasContexto 0.25
Esta temporada de liga, por partido · 4 y 4 partidos
1.70 Goles marcadosVía Ata/Def 3.00
1.40 Goles encajadosVía Ata/Def 1.30
1.50 xGVía Ata/Def 1.95
1.12 xG concedidosVía Ata/Def 1.17
+0.20 Goles menos xGContexto +1.05
70% Marcó enContexto 100%
0% Porterías a ceroContexto 50%
15.00 TirosContexto 12.70
4.20 Tiros a puertaVía Ata/Def 6.00
28% Proporción de tiros a puertaContexto 47%
11.30 Tiros en el áreaContexto 9.30
74% Proporción dentro del áreaContexto 73%
11% ConversiónContexto 24%
3.63 Fueras de juegoContexto 1.63
11.50 Tiros concedidosContexto 10.50
4.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.80
2.60 BloqueosContexto 2.70
2.60 Paradas del porteroContexto 2.67
65% Porcentaje de paradasContexto 65%
53% PosesiónEn la previsión 58%
416 PasesContexto 569
330 Pases acertadosContexto 497
79% Precisión de paseContexto 87%
6.94 Valoración del equipoContexto 7.16
10.80 FaltasContexto 10.70
10.50 Faltas recibidasContexto 9.20
1.60 Tarjetas amarillasContexto 1.50
0.10 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

FSV Mainz 05
Descanso7 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km523 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Borussia Dortmund
Descanso5.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes180 km738 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
FSV Mainz 05 Borussia Dortmund
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido7Bundesliga 2025-2026, 20 Sep5.8Bundesliga 2025-2026, 21 Sep
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km180 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta523 km738 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 2 / 31 / 2 / 3
Próximo partidodías después de este8.17

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

FSV Mainz 05 Once confirmado
3-4-2-1
27R. Zentner(G)
5M. Leitsch 25A. Hanche-Olsen 21D. da Costa
2P. Mwene 10N. Amiri 6K. Sano 30S. Widmer
7J. Lee 8P. Nebel
11A. Sieb
+4 otras bajas fuera de este once
Borussia Dortmund Once confirmado
3-4-3
1G. Kobel(G)
5A. Bensebaini 4N. Schlotterbeck 3W. Anton
24D. Svensson 8F. Nmecha 20M. Sabitzer 2Yan Couto
10J. Brandt 14M. Beier 27K. Adeyemi
+6 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
FSV Mainz 05 Marcadores -0.03 · encaja +0.06 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Borussia Dortmund Marcadores -0.01 · encaja +0.04 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • FSV Mainz 05-0.4 pp
  • Empate-0.4 pp
  • Borussia Dortmund+0.8 pp

Local / Visitante esta temporada

FSV Mainz 05 · Local 0.00puntos por partido · 2 local partidos
V-E-D
0-0-2
Marcó
0.00
Encajados
1.00
Borussia Dortmund · Visitante 2.00puntos por partido · 2 visitante partidos
V-E-D
1-1-0
Marcó
2.50
Encajados
1.50

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 1 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 8 de 8 enfrentamientos

2 FSV Mainz 05 victorias2 empates4 Borussia Dortmund victorias
Goles por partido1.50 – 1.63 Más de 2,575% Ambos marcaron75% Porterías a cero13% · 13%
  • 30 Mar 2025Borussia Dortmund3–1FSV Mainz 05
  • 9 Nov 2024FSV Mainz 053–1Borussia Dortmund
  • 11 May 2024FSV Mainz 053–0Borussia Dortmund
  • 19 Dic 2023Borussia Dortmund1–1FSV Mainz 05
  • 27 May 2023Borussia Dortmund2–2FSV Mainz 05
  • 25 Ene 2023FSV Mainz 051–2Borussia Dortmund

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Tobias Reichel Germany · 44 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.84liga 4.22
Tarjetas rojas0.09liga 0.32
5 o más tarjetas39%liga 49%
Faltas25.3liga 22.5
Penaltis0.30liga 0.54
Victorias locales41%liga 43%
FSV Mainz 054 con este árbitro
Balance2-1-1 Tarjetas · rival2.0 · 3.8 Penaltis a favor · en contra1 · 1
  • D17 May 25H · Bayer Leverkusen2–22
  • W17 Feb 24H · FC Augsburg1–03
  • L9 Nov 22A · FC Schalke 040–11
  • W28 Ago 21H · SpVgg Greuther Fürth3–02
Borussia Dortmund2 con este árbitro
Balance0-1-1 Tarjetas · rival3.5 · 3.5 Penaltis a favor · en contra1 · 2
  • L5 Oct 24A · Union Berlin1–24
  • D1 Sep 23H · 1. FC Heidenheim2–23

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

FSV Mainz 054 partidos · marcó 5 · encajados 4
1 1 0-15
1 16-30
1 31-45
1 46-60
1 61-75
1 2 76-90
Borussia Dortmund4 partidos · marcó 9 · encajados 3
0-15
1 16-30
4 31-45
1 1 46-60
2 61-75
1 2 76-90
FSV Mainz 0510 partidos · marcó 17 · encajados 14
1 1 0-15
3 2 16-30
4 4 31-45
4 2 46-60
3 61-75
2 5 76-90
Borussia Dortmund10 partidos · marcó 30 · encajados 13
2 0-15
2 1 16-30
9 1 31-45
4 2 46-60
9 3 61-75
4 6 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.