Premier League Jornada 15 Dom, Dic 7 · 16:30 Craven Cottage, London
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Era demasiado igualado para decidir.

Crystal Palace eran el más fuerte según fuerza L90 (76 frente a 65). Fulham tenían 4.9 días de descanso, Crystal Palace 3.9 y tenían que viajes 0 km.

Viaje visitante0 kmDías de descanso4.9 · 3.9Partidos / 14 d2 · 2
Fulham37%
Empate26%
Crystal Palace37%
Goles esperados 1.41 – 1.42
Fulham36%
Empate27%
Crystal Palace37%
Goles esperados 1.33 – 1.35
Fulham37%
Empate27%
Crystal Palace37%
Goles esperados 1.40 – 1.40
Fulham30%
Empate26%
Crystal Palace45%
Goles esperados 1.25 – 1.59
Fulham36%
Empate27%
Crystal Palace37%
Goles esperados 1.33 – 1.36
Más de 2,5 54% Ambos marcan 58% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (London)

Aún sin datos meteorológicos

ÁrbitroSamuel Barrott
  • Tarjetas por partido 3.8
  • Penaltis por partido 0.25
  • Partidos 69

Fuerza del equipo

FulhamCrystal Palace
65 Fuerza L90En la previsión 76
65 Fuerza actualEn la previsión 62
66 AtaqueEn la previsión 64
68 DefensaEn la previsión 54
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Fulham

Ataque—
Riesgo defensivo—

Crystal Palace

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

FulhamCrystal Palace
1.36 Goles marcadosVía Ata/Def 1.29
1.57 Goles encajadosVía Ata/Def 0.79
1.03 xGVía Ata/Def 1.64
1.28 xG concedidosVía Ata/Def 1.19
+0.33 Goles menos xGContexto -0.35
79% Marcó enContexto 71%
21% Porterías a ceroContexto 50%
11.71 TirosContexto 11.57
4.08 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.21
32% Proporción de tiros a puertaContexto 36%
7.71 Tiros en el áreaContexto 8.62
65% Proporción dentro del áreaContexto 70%
12% ConversiónContexto 11%
2.15 Fueras de juegoContexto 2.08
10.93 Tiros concedidosContexto 10.93
4.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.54
3.21 BloqueosContexto 3.08
2.92 Paradas del porteroContexto 2.75
70% Porcentaje de paradasContexto 73%
50% PosesiónEn la previsión 43%
442 PasesContexto 366
368 Pases acertadosContexto 282
83% Precisión de paseContexto 77%
6.77 Valoración del equipoContexto 7.02
12.50 FaltasContexto 10.36
11.00 Faltas recibidasContexto 10.93
1.86 Tarjetas amarillasContexto 1.79
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.00
Esta temporada de liga, por partido · 14 y 14 partidos
1.60 Goles marcadosVía Ata/Def 1.30
1.80 Goles encajadosVía Ata/Def 1.00
1.01 xGVía Ata/Def 1.75
1.17 xG concedidosVía Ata/Def 1.15
+0.59 Goles menos xGContexto -0.45
80% Marcó enContexto 70%
20% Porterías a ceroContexto 40%
12.80 TirosContexto 12.50
4.56 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.50
32% Proporción de tiros a puertaContexto 28%
8.20 Tiros en el áreaContexto 10.00
63% Proporción dentro del áreaContexto 73%
13% ConversiónContexto 10%
2.44 Fueras de juegoContexto 2.30
11.00 Tiros concedidosContexto 8.90
4.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.60
3.30 BloqueosContexto 2.71
2.75 Paradas del porteroContexto 2.50
65% Porcentaje de paradasContexto 69%
50% PosesiónEn la previsión 45%
448 PasesContexto 379
373 Pases acertadosContexto 289
83% Precisión de paseContexto 76%
6.75 Valoración del equipoContexto 6.97
11.10 FaltasContexto 10.70
10.20 Faltas recibidasContexto 11.50
1.90 Tarjetas amarillasContexto 1.40
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.00
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Fulham
Descanso4.9 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Crystal Palace
Descanso3.9 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km583 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Fulham Crystal Palace
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido4.9Premier League 2025-2026, 2 Dic3.9Premier League 2025-2026, 3 Dic
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km0 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta0 km583 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 2 / 31 / 2 / 3
Próximo partidodías después de este66.9

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Fulham Once confirmado
4-2-3-1
1B. Leno(G)
21T. Castagne 3C. Bassey 5J. Andersen 2K. Tete
17A. Iwobi 16S. Berge
19S. Chukwueze 32E. Smith Rowe 8H. Wilson
7R. Jiménez
+2 otras bajas fuera de este once
Crystal Palace Once confirmado
3-4-2-1
1D. Henderson(G)
6A. Guéhi 5M. Lacroix 26Chris Richards
3T. Mitchell 18Daichi Kamada 20A. Wharton 17N. Clyne
10Yeremy Pino 9E. Nketiah
14J. Mateta
+6 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Fulham Marcadores 0.00 · encaja +0.03 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Crystal Palace Marcadores -0.02 · encaja +0.01 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Fulham+0.0 pp
  • Empate-0.1 pp
  • Crystal Palace+0.1 pp

Local / Visitante esta temporada

Fulham · Local 1.86puntos por partido · 7 local partidos
V-E-D
4-1-2
Marcó
1.86
Encajados
1.14
Crystal Palace · Visitante 1.86puntos por partido · 7 visitante partidos
V-E-D
4-1-2
Marcó
1.29
Encajados
0.57

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 10 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 8 de 8 enfrentamientos

2 Fulham victorias4 empates2 Crystal Palace victorias
Goles por partido1.13 – 0.88 Más de 2,538% Ambos marcaron38% Porterías a cero50% · 38%
  • 22 Feb 2025Fulham0–2Crystal Palace
  • 9 Nov 2024Crystal Palace0–2Fulham
  • 27 Abr 2024Fulham1–1Crystal Palace
  • 23 Sep 2023Crystal Palace0–0Fulham
  • 20 May 2023Fulham2–2Crystal Palace
  • 26 Dic 2022Crystal Palace0–3Fulham

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Samuel Barrott 69 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.74liga 3.68
Tarjetas rojas0.07liga 0.12
5 o más tarjetas33%liga 40%
Faltas20.6liga 22.0
Penaltis0.25liga 0.20
Victorias locales39%liga 49%
Fulham4 con este árbitro
Balance2-1-1 Tarjetas · rival2.5 · 1.5 Penaltis a favor · en contra0 · 1 Rojas1
  • D16 Ago 25A · Brighton1–13
  • W26 Dic 24A · Chelsea2–13
  • L16 Dic 23A · Newcastle0–33
  • W7 Oct 23H · Sheffield Utd3–11
Crystal Palace3 con este árbitro
Balance0-1-2 Tarjetas · rival3.7 · 3.0 Penaltis a favor · en contra1 · 0 Rojas1
  • D19 Abr 25H · Bournemouth0–05
  • L18 Ago 24A · Brentford1–25
  • L11 Nov 23H · Everton2–31

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Fulham14 partidos · marcó 19 · encajados 22
4 0-15
3 16-30
3 5 31-45
3 9 46-60
5 61-75
4 5 76-90
Crystal Palace14 partidos · marcó 18 · encajados 11
1 1 0-15
2 16-30
5 2 31-45
1 3 46-60
6 1 61-75
3 4 76-90
Fulham10 partidos · marcó 16 · encajados 18
4 0-15
3 16-30
3 4 31-45
3 6 46-60
4 61-75
2 5 76-90
Crystal Palace10 partidos · marcó 13 · encajados 10
1 0-15
2 16-30
4 2 31-45
2 4 46-60
4 1 61-75
1 2 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.