Süper Lig Jornada 16 Dom, Dic 14 · 11:30 Gaziantep Stadyumu, Gaziantep
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Era demasiado igualado para decidir.

Goztepe eran el más fuerte según fuerza L90 (30 frente a 24). Las bajas pesan más en Gazişehir Gaziantep. Gazişehir Gaziantep tenían 5.8 días de descanso, Goztepe 6.8 y tenían que viajes 913 km.

Viaje visitante913 kmDías de descanso5.8 · 6.8Partidos / 14 d1 · 2
Gazişehir Gaziantep37%
Empate27%
Goztepe35%
Goles esperados 1.35 – 1.30
Gazişehir Gaziantep39%
Empate27%
Goztepe34%
Goles esperados 1.40 – 1.28
Gazişehir Gaziantep40%
Empate27%
Goztepe33%
Goles esperados 1.40 – 1.25
Gazişehir Gaziantep31%
Empate27%
Goztepe42%
Goles esperados 1.20 – 1.46
Gazişehir Gaziantep37%
Empate27%
Goztepe36%
Goles esperados 1.35 – 1.33
Más de 2,5 49% Ambos marcan 54% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Gaziantep)

Aún sin datos meteorológicos

Árbitro · TürkiyeCihan Aydin
  • Tarjetas por partido 3.3
  • Penaltis por partido 0.33
  • Partidos 12

Fuerza del equipo

Gazişehir GaziantepGoztepe
24 Fuerza L90En la previsión 30
16 Fuerza actualEn la previsión 29
15 AtaqueEn la previsión 39
18 DefensaEn la previsión 36
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Gazişehir Gaziantep

Ataque—
Riesgo defensivo—

Goztepe

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

Gazişehir GaziantepGoztepe
1.53 Goles marcadosVía Ata/Def 1.20
1.60 Goles encajadosVía Ata/Def 0.60
1.38 xGVía Ata/Def 1.18
1.50 xG concedidosVía Ata/Def 0.90
+0.15 Goles menos xGContexto +0.02
73% Marcó enContexto 73%
27% Porterías a ceroContexto 60%
13.40 TirosContexto 13.20
4.60 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.86
34% Proporción de tiros a puertaContexto 34%
7.87 Tiros en el áreaContexto 8.33
56% Proporción dentro del áreaContexto 63%
11% ConversiónContexto 9%
2.00 Fueras de juegoContexto 1.86
13.60 Tiros concedidosContexto 11.67
5.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.40
3.13 BloqueosContexto 3.36
3.33 Paradas del porteroContexto 2.87
67% Porcentaje de paradasContexto 84%
54% PosesiónEn la previsión 38%
404 PasesContexto 245
338 Pases acertadosContexto 171
84% Precisión de paseContexto 70%
6.86 Valoración del equipoContexto 6.82
12.93 FaltasContexto 17.07
16.33 Faltas recibidasContexto 9.13
3.00 Tarjetas amarillasContexto 2.20
0.13 Tarjetas rojasContexto 0.00
Esta temporada de liga, por partido · 15 y 15 partidos
1.60 Goles marcadosVía Ata/Def 1.10
1.50 Goles encajadosVía Ata/Def 0.70
1.45 xGVía Ata/Def 1.24
1.50 xG concedidosVía Ata/Def 0.88
+0.15 Goles menos xGContexto -0.14
80% Marcó enContexto 70%
30% Porterías a ceroContexto 60%
13.30 TirosContexto 12.30
5.10 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.44
38% Proporción de tiros a puertaContexto 33%
7.70 Tiros en el áreaContexto 8.40
54% Proporción dentro del áreaContexto 68%
12% ConversiónContexto 9%
1.50 Fueras de juegoContexto 1.89
14.80 Tiros concedidosContexto 12.20
5.40 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.90
3.70 BloqueosContexto 2.90
3.80 Paradas del porteroContexto 3.30
70% Porcentaje de paradasContexto 85%
56% PosesiónEn la previsión 38%
425 PasesContexto 238
359 Pases acertadosContexto 163
85% Precisión de paseContexto 68%
6.94 Valoración del equipoContexto 6.78
12.00 FaltasContexto 16.60
16.10 Faltas recibidasContexto 8.80
2.80 Tarjetas amarillasContexto 2.20
0.10 Tarjetas rojasContexto 0.00
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Gazişehir Gaziantep
Descanso5.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes0 km1.700 km en 14 d
Carga del calendario5%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Goztepe
Descanso6.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes913 km710 km en 14 d
Carga del calendario12%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Gazişehir Gaziantep Goztepe
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 5Bajo · 12
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido5.8Süper Lig 2025-2026, 8 Dic6.8Süper Lig 2025-2026, 7 Dic
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km913 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta1.700 km710 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 1 / 31 / 2 / 3
Próximo partidodías después de este8.17.2

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Gazişehir Gaziantep Once confirmado
4-3-3
20Z. Görgen(G)
77K. Rodrigues 4A. Kızıldağ 17S. Güler 2Luis Pérez
3D. Camara 61O. Özçiçek 10K. Kozłowski
21E. Boateng 9M. Bayo 18D. Sorescu
+9 otras bajas fuera de este once
Goztepe Once confirmado
3-4-1-2
1M. Lis(G)
26M. Bokele 5Héliton 4T. Altıkardeş
15A. Cherni 20N. Miroshi 30A. Dennis 2A. Kurtulan
10Junior Olaitan
9Juan 39Janderson
+3 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Gazişehir Gaziantep Marcadores -0.05 · encaja +0.05 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Goztepe Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Gazişehir Gaziantep-2.4 pp
  • Empate+0.1 pp
  • Goztepe+2.3 pp

Local / Visitante esta temporada

Gazişehir Gaziantep · Local 1.38puntos por partido · 8 local partidos
V-E-D
3-2-3
Marcó
1.50
Encajados
2.00
Goztepe · Visitante 1.75puntos por partido · 8 visitante partidos
V-E-D
4-2-2
Marcó
1.38
Encajados
0.75

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 14 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 2 de 2 enfrentamientos

1 Gazişehir Gaziantep victorias1 empates0 Goztepe victorias
Goles por partido1.50 – 1.00 Más de 2,550% Ambos marcaron100% Porterías a cero0% · 0%
  • 7 Abr 2025Goztepe1–1Gazişehir Gaziantep
  • 1 Nov 2024Gazişehir Gaziantep2–1Goztepe

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Cihan Aydin Türkiye · 12 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.08liga 4.46
Tarjetas rojas0.17liga 0.26
5 o más tarjetas17%liga 47%
Faltas27.3liga 26.2
Penaltis0.33liga 0.27
Victorias locales25%liga 35%
Gazişehir Gaziantep

Sin partidos anteriores con este árbitro.

Goztepe1 con este árbitro
Balance1-0-0 Tarjetas · rival2.0 · 3.0 Penaltis a favor · en contra1 · 0
  • W5 Oct 25H · Istanbul Basaksehir1–02

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Gazişehir Gaziantep15 partidos · marcó 23 · encajados 24
4 5 0-15
2 5 16-30
6 2 31-45
1 2 46-60
7 3 61-75
3 7 76-90
Goztepe15 partidos · marcó 18 · encajados 9
2 0-15
1 1 16-30
3 1 31-45
6 2 46-60
1 2 61-75
5 3 76-90
Gazişehir Gaziantep10 partidos · marcó 16 · encajados 15
3 3 0-15
1 3 16-30
5 1 31-45
1 1 46-60
5 2 61-75
1 5 76-90
Goztepe10 partidos · marcó 11 · encajados 7
2 0-15
1 1 16-30
2 1 31-45
4 1 46-60
2 61-75
2 2 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.