Serie A Jornada 18 Sáb, Ene 3 · 14:00 Stadio Comunale Luigi Ferraris, Genova
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Genoa eran ligeros favoritos.

Genoa eran el más fuerte según fuerza L90 (30 frente a 16). Genoa tenían 4.8 días de descanso, Pisa 6.8 y tenían que viajes 140 km.

Viaje visitante140 kmDías de descanso4.8 · 6.8Partidos / 14 d2 · 2
Genoa54%
Empate26%
Pisa20%
Goles esperados 1.61 – 0.86
Genoa56%
Empate24%
Pisa20%
Goles esperados 1.81 – 0.99
Genoa54%
Empate26%
Pisa20%
Goles esperados 1.60 – 0.87
Genoa47%
Empate28%
Pisa25%
Goles esperados 1.43 – 0.97
Genoa56%
Empate24%
Pisa20%
Goles esperados 1.82 – 0.98
Más de 2,5 45% Ambos marcan 47% Marcador más probable 1–0
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Genova)

Aún sin datos meteorológicos

ÁrbitroDaniele Chiffi
  • Tarjetas por partido 4.0
  • Penaltis por partido 0.20
  • Partidos 70

Fuerza del equipo

GenoaPisa
30 Fuerza L90En la previsión 16
29 Fuerza actualEn la previsión 12
23 AtaqueEn la previsión 15
44 DefensaEn la previsión 21
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Genoa

Ataque—
Riesgo defensivo—

Pisa

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

GenoaPisa
1.00 Goles marcadosVía Ata/Def 0.71
1.59 Goles encajadosVía Ata/Def 1.41
1.19 xGVía Ata/Def 1.02
1.25 xG concedidosVía Ata/Def 1.39
-0.19 Goles menos xGContexto -0.31
65% Marcó enContexto 41%
12% Porterías a ceroContexto 24%
10.71 TirosContexto 9.76
3.76 Tiros a puertaVía Ata/Def 2.85
35% Proporción de tiros a puertaContexto 22%
6.94 Tiros en el áreaContexto 7.71
62% Proporción dentro del áreaContexto 70%
9% ConversiónContexto 7%
2.36 Fueras de juegoContexto 1.69
12.24 Tiros concedidosContexto 15.53
5.07 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.53
4.29 BloqueosContexto 4.63
3.27 Paradas del porteroContexto 3.18
65% Porcentaje de paradasContexto 70%
46% PosesiónEn la previsión 41%
351 PasesContexto 313
275 Pases acertadosContexto 241
79% Precisión de paseContexto 77%
6.76 Valoración del equipoContexto 6.73
13.71 FaltasContexto 12.71
15.00 Faltas recibidasContexto 12.41
2.18 Tarjetas amarillasContexto 1.94
0.06 Tarjetas rojasContexto 0.12
Esta temporada de liga, por partido · 17 y 17 partidos
1.40 Goles marcadosVía Ata/Def 0.90
1.80 Goles encajadosVía Ata/Def 1.40
1.29 xGVía Ata/Def 1.16
1.43 xG concedidosVía Ata/Def 1.28
+0.11 Goles menos xGContexto -0.26
80% Marcó enContexto 50%
0% Porterías a ceroContexto 20%
10.60 TirosContexto 10.10
3.90 Tiros a puertaVía Ata/Def 2.88
37% Proporción de tiros a puertaContexto 23%
7.89 Tiros en el áreaContexto 8.13
71% Proporción dentro del áreaContexto 73%
13% ConversiónContexto 9%
2.86 Fueras de juegoContexto 1.75
13.90 Tiros concedidosContexto 14.90
5.20 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.50
4.22 BloqueosContexto 4.44
3.50 Paradas del porteroContexto 3.20
67% Porcentaje de paradasContexto 71%
43% PosesiónEn la previsión 41%
326 PasesContexto 318
254 Pases acertadosContexto 244
78% Precisión de paseContexto 77%
6.81 Valoración del equipoContexto 6.74
12.70 FaltasContexto 12.80
15.90 Faltas recibidasContexto 12.40
1.60 Tarjetas amarillasContexto 2.40
0.10 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Genoa
Descanso4.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km804 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Pisa
Descanso6.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes140 km1.019 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Genoa Pisa
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido4.8Serie A 2025-2026, 29 Dic6.8Serie A 2025-2026, 27 Dic
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km140 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta804 km1.019 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 2 / 41 / 2 / 4
Próximo partidodías después de este5.23

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Genoa Once confirmado
3-5-2
1N. Leali(G)
22J. Vásquez 5L. Østigård 34S. Otoa
3Aarón Martín 2M. Thorsby 32M. Frendrup 17R. Malinovskyi 15B. Norton-Cuffy
9Vítinha 29L. Colombo
+5 otras bajas fuera de este once
Pisa Once confirmado
3-5-2
1A. Šemper(G)
94G. Bonfanti 39Raúl Albiol 5S. Canestrelli
3S. Angori 8M. Højholt 20M. Aebischer 7M. Léris 15I. Touré
9H. Meister 32S. Moreo
+5 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Genoa Marcadores -0.01 · encaja 0.00 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Pisa Marcadores -0.01 · encaja +0.01 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Genoa+0.3 pp
  • Empate-0.1 pp
  • Pisa-0.2 pp

Local / Visitante esta temporada

Genoa · Local 0.67puntos por partido · 9 local partidos
V-E-D
1-3-5
Marcó
0.56
Encajados
1.33
Pisa · Visitante 0.63puntos por partido · 8 visitante partidos
V-E-D
0-5-3
Marcó
1.38
Encajados
2.13

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 16 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos

No hay enfrentamientos anteriores en nuestros datos.

Árbitro · Daniele Chiffi 70 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.73liga 3.90
Tarjetas rojas0.23liga 0.16
5 o más tarjetas39%liga 39%
Faltas22.7liga 26.0
Penaltis0.20liga 0.30
Victorias locales43%liga 39%
Genoa8 con este árbitro
Balance0-2-6 Tarjetas · rival2.0 · 1.9 Penaltis a favor · en contra0 · 1
  • L31 Ago 25H · Juventus0–11
  • L31 Oct 24H · Fiorentina0–14
  • L5 Oct 24A · Atalanta1–50
  • L3 Sep 23A · Torino0–15
  • L15 Abr 22A · AC Milan0–22
Pisa

Sin partidos anteriores con este árbitro.

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Genoa17 partidos · marcó 17 · encajados 27
2 5 0-15
2 4 16-30
4 4 31-45
1 5 46-60
3 6 61-75
5 3 76-90
Pisa17 partidos · marcó 12 · encajados 24
2 3 0-15
2 1 16-30
1 6 31-45
2 4 46-60
1 5 61-75
4 5 76-90
Genoa10 partidos · marcó 14 · encajados 18
2 3 0-15
2 3 16-30
3 4 31-45
1 4 46-60
2 2 61-75
4 2 76-90
Pisa10 partidos · marcó 9 · encajados 14
2 2 0-15
1 16-30
1 3 31-45
1 1 46-60
1 4 61-75
3 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.