La Liga Jornada 9 Lun, Oct 19 · 20:00 Estadio Coliseum, Getafe
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Era demasiado igualado para decidir.

Rayo Vallecano eran el más fuerte según fuerza L90 (58 frente a 49). Las bajas pesan más en Getafe. Getafe eran sin Z. Romero and O. Mangala. Rayo Vallecano eran sin A. Batalla and A. Rațiu. Getafe tenían 9.1 días de descanso, Rayo Vallecano 9.3 y tenían que viajes 13 km. Las condiciones fueron neutrales.

Viaje visitante13 kmDías de descanso9.1 · 9.3Partidos / 14 d1 · 1
Getafe34%
Empate29%
Rayo Vallecano37%
Goles esperados 1.17 – 1.24
Getafe38%
Empate27%
Rayo Vallecano35%
Goles esperados 1.38 – 1.30
Getafe35%
Empate29%
Rayo Vallecano36%
Goles esperados 1.18 – 1.19
Getafe28%
Empate28%
Rayo Vallecano44%
Goles esperados 1.05 – 1.39
Getafe36%
Empate27%
Rayo Vallecano37%
Goles esperados 1.32 – 1.36
Más de 2,5 43% Ambos marcan 50% Marcador más probable 1–1
Previsión previa al partido. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Getafe)
12°CCubierto
  • Precipitación 0,0 mm
  • Viento 3 km/h
  • Humedad 88%
Árbitro · SpainJon Ander Gonzalez Esteban
  • Tarjetas por partido 4.8
  • Penaltis por partido 0.31
  • Partidos 13

Fuerza del equipo

GetafeRayo Vallecano
49 Fuerza L90En la previsión 58
48 Fuerza actualEn la previsión 58
27 AtaqueEn la previsión 61
59 DefensaEn la previsión 60
42 Índice de formaContexto 65
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Getafe

Ataque+7%
Riesgo defensivo−1%

Rayo Vallecano

Ataque−2%
Riesgo defensivo−31%

Cambios respecto a la referencia media de liga de cada equipo. Más ataque y menos riesgo defensivo son favorables.

Estilo de juego

GetafeRayo Vallecano
0.50 Goles marcadosVía Ata/Def 1.57
1.25 Goles encajadosVía Ata/Def 2.29
0.62 xGVía Ata/Def 1.27
1.40 xG concedidosVía Ata/Def 1.76
-0.12 Goles menos xGContexto +0.30
50% Marcó enContexto 100%
25% Porterías a ceroContexto 0%
10.75 TirosContexto 13.43
2.50 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.57
23% Proporción de tiros a puertaContexto 34%
5.63 Tiros en el áreaContexto 7.00
49% Proporción dentro del áreaContexto 57%
5% ConversiónContexto 12%
2.60 Fueras de juegoContexto 1.75
14.50 Tiros concedidosContexto 16.57
4.88 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.57
4.38 BloqueosContexto 4.14
3.50 Paradas del porteroContexto 3.29
72% Porcentaje de paradasContexto 59%
37% PosesiónEn la previsión 49%
297 PasesContexto 381
221 Pases acertadosContexto 308
75% Precisión de paseContexto 81%
6.68 Valoración del equipoContexto 6.72
14.25 FaltasContexto 13.43
13.25 Faltas recibidasContexto 13.14
3.25 Tarjetas amarillasContexto 2.43
0.13 Tarjetas rojasContexto 0.29
Esta temporada de liga, por partido · 8 y 7 partidos
0.50 Goles marcadosVía Ata/Def 1.50
1.10 Goles encajadosVía Ata/Def 1.80
0.53 xGVía Ata/Def 1.23
1.21 xG concedidosVía Ata/Def 1.76
-0.03 Goles menos xGContexto +0.27
50% Marcó enContexto 90%
30% Porterías a ceroContexto 10%
9.50 TirosContexto 13.30
2.56 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.70
24% Proporción de tiros a puertaContexto 35%
4.90 Tiros en el áreaContexto 6.80
47% Proporción dentro del áreaContexto 54%
5% ConversiónContexto 11%
2.14 Fueras de juegoContexto 1.71
13.70 Tiros concedidosContexto 15.70
4.70 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.50
4.00 BloqueosContexto 4.50
3.50 Paradas del porteroContexto 3.70
75% Porcentaje de paradasContexto 67%
39% PosesiónEn la previsión 50%
291 PasesContexto 393
214 Pases acertadosContexto 320
74% Precisión de paseContexto 81%
6.72 Valoración del equipoContexto 6.83
14.30 FaltasContexto 13.50
14.20 Faltas recibidasContexto 13.00
2.70 Tarjetas amarillasContexto 2.80
0.20 Tarjetas rojasContexto 0.20
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Getafe
Descanso9.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes0 km1.020 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 42 · 5 pts contra 5.9 para un club medio · -0.6 frente a lo esperado
  • L10 OctA · Barcelona0–30.2 xPts
  • W20 SepH · Malaga1–01.5 xPts
  • L17 SepA · Real Betis0–10.8 xPts
  • D13 SepH · Deportivo La Coruna1–11.4 xPts
  • D7 SepH · Celta Vigo1–11.6 xPts
Rayo Vallecano
Descanso9.3 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes13 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 65 · 7 pts contra 5.3 para un club medio · +1.6 frente a lo esperado
  • D19 SepA · Osasuna1–11.3 xPts
  • W15 SepH · Espanyol2–11.7 xPts
  • L12 SepA · Real Madrid1–40.4 xPts
  • W5 SepH · Racing Santander3–21.7 xPts
  • L31 AgoA · Barcelona2–50.3 xPts

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Getafe Rayo Vallecano
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido9.1La Liga 2026-2027, 10 Oct9.3La Liga 2026-2027, 10 Oct
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km13 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta1.020 km0 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días0 / 1 / 10 / 1 / 1
Próximo partidodías después de este5.84.7

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Getafe Once confirmado
4-4-2
13David Soria(G)
22J. Mojica 26J. Valou 2D. Dakonam
10M. Satriano 6Mario Martín 8N. Gudelj 17Kiko Femenía
19E. Ünal 11Ramon Terrats
+6 otras bajas fuera de este once
Rayo Vallecano Once confirmado
4-2-3-1
25E. Audero(G)
17Adrià Pedrosa 15Mujaid Sadick 24F. Lejeune 20I. Balliu
6P. Ciss 8Unai López
18Álvaro García 10Sergio Camello 7Isi Palazón
19Jorge de Frutos
+3 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Getafe Marcadores -0.05 · encaja +0.05 goles
Línea ofensiva −42.9% · Línea defensiva −27.4% de minutos ponderados
  • DEF Z. Romero Starter 6.86
  • MED O. Mangala Starter 6.61
  • ATT Ivan Azón Monzón Starter 6.71
  • ATT E. Ünal Starter 6.61
  • DEF Andrés García Starter 6.53
  • ATT Juanmi Depth 6.58
1 sin minutos recientes (sin impacto): C. Uche
Rayo Vallecano Marcadores 0.00 · encaja +0.05 goles
Línea ofensiva −0.0% · Línea defensiva −25.6% de minutos ponderados
  • DEF A. Batalla Starter 6.84
  • DEF A. Rațiu Starter 6.80
  • DEF Luiz Felipe Rotación 6.65
Impacto total frente a plantillas completas
  • Getafe-1.2 pp
  • Empate-0.4 pp
  • Rayo Vallecano+1.6 pp

Plantillas eScored: peso = rol (clave 3, titular 2, rotación 1, fondo 0,5) × proporción de minutos. Defensas y porteros a defensa, delanteros a ataque, medios mitad a cada una. EloLambda convierte proporción perdida en menos goles marcados y más encajados (peso 0.1); los totales muestran cómo cambian las probabilidades.

Local / Visitante esta temporada

Getafe · Local 2.00puntos por partido · 4 local partidos
V-E-D
2-2-0
Marcó
1.00
Encajados
0.50
Rayo Vallecano · Visitante 0.25puntos por partido · 4 visitante partidos
V-E-D
0-1-3
Marcó
1.25
Encajados
3.00

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 4 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 10 de 10 enfrentamientos

0 Getafe victorias6 empates4 Rayo Vallecano victorias
Goles por partido0.20 – 1.00 Más de 2,510% Ambos marcaron20% Porterías a cero40% · 80%
  • 3 May 2026Getafe0–2Rayo Vallecano
  • 2 Ene 2026Rayo Vallecano1–1Getafe
  • 2 May 2025Rayo Vallecano1–0Getafe
  • 24 Ago 2024Getafe0–0Rayo Vallecano
  • 13 Abr 2024Rayo Vallecano0–0Getafe
  • 2 Ene 2024Getafe0–2Rayo Vallecano

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Jon Ander Gonzalez Esteban Spain · 13 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas4.62liga 4.34
Tarjetas rojas0.15liga 0.28
5 o más tarjetas54%liga 55%
Faltas24.5liga 24.6
Penaltis0.31liga 0.34
Victorias locales31%liga 44%
Getafe1 con este árbitro
Balance0-0-1 Tarjetas · rival4.0 · 5.0 Penaltis a favor · en contra0 · 1
  • L31 Ago 26A · Osasuna0–14
Rayo Vallecano

Sin partidos anteriores con este árbitro.

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Getafe8 partidos · marcó 4 · encajados 10
1 0-15
1 1 16-30
2 31-45
1 46-60
1 2 61-75
2 3 76-90
Rayo Vallecano7 partidos · marcó 11 · encajados 16
3 2 0-15
2 5 16-30
1 1 31-45
5 3 46-60
1 61-75
4 76-90
Getafe10 partidos · marcó 5 · encajados 11
1 0-15
1 2 16-30
2 31-45
1 1 46-60
1 2 61-75
2 3 76-90
Rayo Vallecano10 partidos · marcó 15 · encajados 18
3 3 0-15
3 5 16-30
1 1 31-45
6 4 46-60
1 1 61-75
1 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.