- T. Van den Keybus 65’
- 3’ David Toševski
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
KVC Westerlo and Dender reparten los puntos
KVC Westerlo llegó como favoritos, aun así Dender lideraba 1–0 al descanso hasta un gol de Toševski. Pero Keybus marcados para rescatar el empate para KVC Westerlo. KVC Westerlo terminó con más xG (2.03 frente a 1.31). Por las ocasiones creadas, KVC Westerlo merecía más: 1.8 puntos esperados frente a los 1 punto obtenidos.
Modelo y realidad
- KVC Westerlo goles
- 1 Modelo 1.61 · xG 2.03
- Dender goles
- 1 Modelo 1.08 · xG 1.31
- Goles totales
- 2 Modelo 2.68 · xG 3.34
- Marcador 1–1
- 12% Más probable 1–1 (12%)
- Más de 2,5
- No Modelo 50%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 53%
- ÁrbitroAnthony Letellier
- Entrenadores— · Hayk Milkon
- EstadioHet Kuipje
- Tabla antes del inicioKVC Westerlo 10 · Dender 16
Cronología
-
David Toševski 0–1Asistencia M. Sambu3’
-
M. ViltardTarjeta amarilla6’
- Descanso · 0–1
-
T. Van den Keybus 1–1Asistencia I. Sakamoto65’
-
Nacho FerriTarjeta amarilla70’
-
⇄ Mohamed BertePara David Toševski71’
-
⇄ K. CoolsPara M. Sambu72’
-
⇄ K. VaesenPara Nacho Ferri74’
-
⇄ A. Awokoya-MebudePara A. Sayyadmanesh74’
-
F. FerraroTarjeta amarilla81’
-
⇄ N. RôdesPara M. Viltard82’
-
⇄ E. BujupiPara T. Van den Keybus84’
-
E. BujupiTarjeta amarilla87’
-
⇄ Antonio CorderoPara J. Alcócer88’
-
⇄ R. OratmangoenPara B. Nsimba90+2’
- Final del partido · 1–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
KVC Westerlo 4-2-3-1
- 99A. Jungdal (G) ★7.9
- 77J. Alcócer6.3
- 5Seiji Kimura6.9
- 40E. Bayram7.2
- 22B. Reynolds6.3
- 46A. Piedfort6.3
- 34D. Haspolat7.3
- 13I. Sakamoto6.9
- 39T. Van den Keybus7.9
- 7A. Sayyadmanesh6.3
- 90Nacho Ferri5.9
Suplentes utilizados
- 10Antonio Cordero
- 14K. Vaesen6.6
- 9E. Bujupi
- 11A. Awokoya-Mebude6.7
Sin utilizar: K. Van Langendonck, L. Mbamba-Muanda, A. Lapage, S. Sydorchuk, M. Fixelles
Dender 5-3-2
- 30G. Dietsch (G)6.9
- 88F. Ferraro6.9
- 5L. Marijnissen6.2
- 44L. De Fougerolles6.6
- 22B. Fredrick6.5
- 70M. Sambu6.6
- 24M. Viltard6.5
- 17N. Mbamba7.3
- 16R. Květ6.9
- 9David Toševski7.6
- 77B. Nsimba6.5
Suplentes utilizados
- 21K. Cools6.7
- 18N. Rôdes
- 11R. Oratmangoen
- 90Mohamed Berte6.5
Sin utilizar: L. Fortin, B. Goncalves, N. Moutha-Sebtaoui, D. Hrnčár, J. Attah Kadiri
Entrenador: Hayk Milkon
- Tiros a puerta recibidos
- 3
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.31
- Evitados frente a xG
- +0.31
- Pases
- 20 · 80%
- ↓88’ Sustituido por Antonio Cordero
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 33 · 91%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 5
- Faltas recibidas
- 1 (4)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 62 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 57 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 81%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 55 · 89%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 6
- Pases
- 47 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (3)
- A65’ Asistencia para T. Van den Keybus
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 24 · 83%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 65’ Asistencia I. Sakamoto
- ↓84’ Sustituido por E. Bujupi
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 36 · 75%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓74’ Sustituido por A. Awokoya-Mebude
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 11 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- 70’ Tarjeta amarilla
- ↓74’ Sustituido por K. Vaesen
- Tiros (a puerta)
- 5 (2)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 40%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 3 (2)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑88’ Entró al campo para J. Alcócer
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑74’ Entró al campo para Nacho Ferri
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↑84’ Entró al campo para T. Van den Keybus
- 87’ Tarjeta amarilla
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑74’ Entró al campo para A. Sayyadmanesh
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros a puerta recibidos
- 5
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.03
- Evitados frente a xG
- +1.03
- Pases
- 23 · 43%
- 81’ Tarjeta amarilla
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 46%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 33 · 73%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 17 · 76%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 40 · 78%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- A3’ Asistencia para David Toševski
- ↓72’ Sustituido por K. Cools
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 26 · 65%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 3 (0)
- 6’ Tarjeta amarilla
- ↓82’ Sustituido por N. Rôdes
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 30 · 53%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (2)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 28 · 82%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (4)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 22 · 82%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- 3’ Asistencia M. Sambu
- ↓71’ Sustituido por Mohamed Berte
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 58%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- ↓90+2’ Sustituido por R. Oratmangoen
- Tiros (a puerta)
- 3 (0)
- Pases clave
- 3
- Pases
- 14 · 57%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Suplente sin utilizar.
- ↑72’ Entró al campo para M. Sambu
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 33%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑82’ Entró al campo para M. Viltard
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑90+2’ Entró al campo para B. Nsimba
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑71’ Entró al campo para David Toševski
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 1 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Estadísticas de jugadores
KVC Westerlo
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Jungdal G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 80% 20 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.9 |
| J. Alcócer F | 88 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 33 | 1 | 2 | 1/5 | 1/4 | 6.3 |
| Seiji Kimura D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 62 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| E. Bayram D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 86% 57 | 1 | 0 | 2/2 | 0/1 | 7.2 |
| B. Reynolds D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 47 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.3 |
| A. Piedfort D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 55 | 3 | 0 | 0/1 | 2/0 | 6.3 |
| D. Haspolat M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 6 | 83% 47 | 1 | 1 | 1/1 | 2/3 | 7.3 |
| I. Sakamoto M | 90 | 0 | 1 | 2 (1) | 1 | 83% 24 | 2 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.9 |
| T. Van den Keybus M | 84 | 1 | 0 | 2 (1) | 1 | 75% 36 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.9 |
| A. Sayyadmanesh F | 74 | 0 | 0 | 1 (1) | 3 | 82% 11 | 0 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.3 |
| Nacho Ferri F | 74 | 0 | 0 | 5 (2) | 0 | 40% 10 | 0 | 0 | 1/3 | 3/2 | 5.9 |
| Antonio Cordero F | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| K. Vaesen F | 16 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.6 |
| E. Bujupi F | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| A. Awokoya-Mebude F | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
Dender
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Dietsch G | 90 | 0 | 0 | 4 par. | 0 | 43% 23 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| F. Ferraro D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 46% 13 | 2 | 1 | 2/2 | 0/0 | 6.9 |
| L. Marijnissen D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 73% 33 | 3 | 1 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| L. De Fougerolles D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 76% 17 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| B. Fredrick D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 40 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| M. Sambu D | 72 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 65% 26 | 2 | 2 | 1/2 | 3/0 | 6.6 |
| M. Viltard M | 82 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 53% 30 | 2 | 0 | 0/1 | 3/2 | 6.5 |
| N. Mbamba M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 28 | 3 | 2 | 0/1 | 3/4 | 7.3 |
| R. Květ M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 22 | 2 | 0 | 0/1 | 2/0 | 6.9 |
| David Toševski F | 71 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 58% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 7.6 |
| B. Nsimba F | 90 | 0 | 0 | 3 (0) | 3 | 57% 14 | 0 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.5 |
| K. Cools D | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 33% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| N. Rôdes M | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| R. Oratmangoen F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Mohamed Berte F | 19 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
KVC Westerlo
Dender