Premier League Jornada 5 Dom, Sep 20 · 14:00 Elland Road, Leeds, West Yorkshire
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Leeds eran ligeros favoritos.

Leeds eran el más fuerte según fuerza L90 (74 frente a 64). Los goles, xG y tiros a puerta recientes amplían la ventaja de Leeds. Leeds tenían 5.8 días de descanso, Crystal Palace 2.8 y tenían que viajes 272 km. Las condiciones fueron neutrales.

Viaje visitante272 kmDías de descanso5.8 · 2.8Partidos / 14 d1 · 2
Leeds56%
Empate22%
Crystal Palace22%
Goles esperados 2.01 – 1.20
Leeds51%
Empate25%
Crystal Palace24%
Goles esperados 1.67 – 1.07
Leeds56%
Empate22%
Crystal Palace22%
Goles esperados 1.98 – 1.18
Leeds48%
Empate23%
Crystal Palace29%
Goles esperados 1.79 – 1.34
Leeds57%
Empate21%
Crystal Palace22%
Goles esperados 2.07 – 1.23
Más de 2,5 62% Ambos marcan 60% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Leeds, West Yorkshire)
17°CMayormente despejado
  • Precipitación 0,0 mm
  • Viento 20 km/h
  • Humedad 50%
ÁrbitroAdam Herczeg
  • Tarjetas por partido 3.7
  • Penaltis por partido 0.15
  • Partidos 34

Fuerza del equipo

LeedsCrystal Palace
74 Fuerza L90En la previsión 64
73 Fuerza actualEn la previsión 64
69 AtaqueEn la previsión 64
77 DefensaEn la previsión 54
83 Índice de formaContexto 50
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Leeds

Ataque—
Riesgo defensivo—

Crystal Palace

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

LeedsCrystal Palace
1.75 Goles marcadosVía Ata/Def 1.50
0.75 Goles encajadosVía Ata/Def 2.75
1.63 xGVía Ata/Def 1.30
1.35 xG concedidosVía Ata/Def 2.04
+0.12 Goles menos xGContexto +0.20
100% Marcó enContexto 75%
25% Porterías a ceroContexto 0%
12.00 TirosContexto 10.25
4.00 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.50
33% Proporción de tiros a puertaContexto 34%
7.33 Tiros en el áreaContexto 7.50
57% Proporción dentro del áreaContexto 73%
15% ConversiónContexto 15%
2.25 Fueras de juegoContexto 4.50
15.25 Tiros concedidosContexto 17.75
4.25 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 6.50
6.67 BloqueosContexto 4.75
3.75 Paradas del porteroContexto 3.75
88% Porcentaje de paradasContexto 58%
44% PosesiónEn la previsión 42%
347 PasesContexto 409
263 Pases acertadosContexto 338
76% Precisión de paseContexto 83%
6.99 Valoración del equipoContexto 6.84
10.75 FaltasContexto 9.00
13.50 Faltas recibidasContexto 9.50
1.25 Tarjetas amarillasContexto 0.75
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.25
Esta temporada de liga, por partido · 4 y 4 partidos
1.70 Goles marcadosVía Ata/Def 1.60
1.00 Goles encajadosVía Ata/Def 2.00
1.51 xGVía Ata/Def 1.53
1.51 xG concedidosVía Ata/Def 1.79
+0.19 Goles menos xGContexto +0.07
90% Marcó enContexto 80%
30% Porterías a ceroContexto 20%
12.40 TirosContexto 11.90
4.10 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.10
33% Proporción de tiros a puertaContexto 35%
8.25 Tiros en el áreaContexto 9.25
61% Proporción dentro del áreaContexto 71%
14% ConversiónContexto 13%
2.13 Fueras de juegoContexto 2.50
14.50 Tiros concedidosContexto 15.70
4.90 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.30
5.00 BloqueosContexto 3.80
3.60 Paradas del porteroContexto 3.40
74% Porcentaje de paradasContexto 64%
45% PosesiónEn la previsión 43%
369 PasesContexto 391
283 Pases acertadosContexto 316
77% Precisión de paseContexto 81%
7.00 Valoración del equipoContexto 6.90
10.40 FaltasContexto 8.90
11.90 Faltas recibidasContexto 10.20
1.60 Tarjetas amarillasContexto 1.10
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Leeds
Descanso5.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes0 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 83 · 8 pts contra 3.7 para un club medio · +2.9 frente a lo esperado
  • W14 SepH · Newcastle4–11.7 xPts
  • D5 SepA · Brighton1–10.9 xPts
  • D30 AgoH · Brentford1–11.4 xPts
  • W22 AgoA · Nottingham Forest1–01.1 xPts
Crystal Palace
Descanso2.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes272 km0 km en 14 d
Carga del calendario8%Bajo
Forma 50 · 6 pts contra 6.0 para un club medio · -1.3 frente a lo esperado
  • W17 SepH · Lech Poznan4–01.9 xPts
  • L12 SepH · Ipswich2–32.0 xPts
  • W5 SepA · Fulham3–21.2 xPts
  • L28 AgoH · Manchester City1–41.0 xPts
  • L22 AgoA · Everton0–21.2 xPts

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Leeds Crystal Palace
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 8
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido5.8Premier League 2026-2027, 14 Sep2.8UEFA Europa League 2026-2027 - League phase, 17 Sep
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km272 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta0 km0 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 1 / 31 / 2 / 4
Próximo partidodías después de este19.921

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Leeds Once confirmado
3-5-2
1J. Trafford(G)
5T. Muharemović 30N. Elvedi 24J. Justin
3G. Gudmundsson 22A. Tanaka 4E. Ampadu 18A. Stach 2J. Bogle
19N. Okafor 9D. Calvert-Lewin
+3 otras bajas fuera de este once
Crystal Palace Once confirmado
3-4-2-1
44W. Benítez(G)
6J. Canvot 17T. Tomiyasu 26Chris Richards
3T. Mitchell 20A. Wharton 23Q. Timber 25A. Khalaili
10Yeremy Pino 18Daichi Kamada
22J. Strand Larsen
+4 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Leeds Las bajas se muestran antes del inicio
Crystal Palace Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Leeds+0.2 pp
  • Empate-0.2 pp
  • Crystal Palace+0.0 pp

Local / Visitante esta temporada

Leeds · Local 2.00puntos por partido · 2 local partidos
V-E-D
1-1-0
Marcó
2.50
Encajados
1.00
Crystal Palace · Visitante 1.50puntos por partido · 2 visitante partidos
V-E-D
1-0-1
Marcó
1.50
Encajados
2.00

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Enfrentamientos directos últimos 8 de 8 enfrentamientos

3 Leeds victorias2 empates3 Crystal Palace victorias
Goles por partido1.25 – 1.50 Más de 2,550% Ambos marcaron50% Porterías a cero50% · 25%
  • 15 Mar 2026Crystal Palace0–0Leeds
  • 20 Dic 2025Leeds4–1Crystal Palace
  • 9 Abr 2023Leeds1–5Crystal Palace
  • 9 Oct 2022Crystal Palace2–1Leeds
  • 25 Abr 2022Crystal Palace0–0Leeds
  • 30 Nov 2021Leeds1–0Crystal Palace

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Adam Herczeg 34 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.50liga 3.83
Tarjetas rojas0.15liga 0.13
5 o más tarjetas24%liga 41%
Faltas21.7liga 22.9
Penaltis0.15liga 0.20
Victorias locales47%liga 37%
Leeds

Sin partidos anteriores con este árbitro.

Crystal Palace

Sin partidos anteriores con este árbitro.

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Leeds4 partidos · marcó 7 · encajados 3
1 0-15
16-30
3 1 31-45
1 46-60
1 61-75
2 1 76-90
Crystal Palace4 partidos · marcó 6 · encajados 11
1 1 0-15
2 16-30
1 3 31-45
2 3 46-60
1 61-75
1 2 76-90
Leeds10 partidos · marcó 17 · encajados 10
2 0-15
2 16-30
3 1 31-45
3 2 46-60
2 3 61-75
5 4 76-90
Crystal Palace10 partidos · marcó 16 · encajados 20
3 2 0-15
1 2 16-30
3 7 31-45
4 5 46-60
1 61-75
4 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.