Premier League Jornada 7 Dom, Oct 5 · 14:00 St. James’ Park, Newcastle upon Tyne
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Newcastle eran ligeros favoritos.

Newcastle eran el más fuerte según fuerza L90 (79 frente a 63). Newcastle tenían 6.9 días de descanso, Nottingham Forest 2.8 y tenían que viajes 227 km.

Viaje visitante227 kmDías de descanso6.9 · 2.8Partidos / 14 d2 · 3
Newcastle58%
Empate23%
Nottingham Forest20%
Goles esperados 1.98 – 1.08
Newcastle56%
Empate24%
Nottingham Forest20%
Goles esperados 1.80 – 0.99
Newcastle57%
Empate23%
Nottingham Forest20%
Goles esperados 1.92 – 1.06
Newcastle50%
Empate25%
Nottingham Forest26%
Goles esperados 1.76 – 1.21
Newcastle57%
Empate24%
Nottingham Forest20%
Goles esperados 1.86 – 1.00
Más de 2,5 59% Ambos marcan 57% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Newcastle upon Tyne)

Aún sin datos meteorológicos

ÁrbitroPeter Bankes
  • Tarjetas por partido 4.2
  • Penaltis por partido 0.14
  • Partidos 105

Fuerza del equipo

NewcastleNottingham Forest
79 Fuerza L90En la previsión 63
71 Fuerza actualEn la previsión 70
61 AtaqueEn la previsión 68
61 DefensaEn la previsión 74
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Newcastle

Ataque—
Riesgo defensivo—

Nottingham Forest

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

NewcastleNottingham Forest
0.67 Goles marcadosVía Ata/Def 0.83
0.83 Goles encajadosVía Ata/Def 1.67
0.86 xGVía Ata/Def 1.08
0.76 xG concedidosVía Ata/Def 1.56
-0.19 Goles menos xGContexto -0.25
50% Marcó enContexto 50%
67% Porterías a ceroContexto 0%
10.33 TirosContexto 12.50
2.67 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.00
26% Proporción de tiros a puertaContexto 32%
6.17 Tiros en el áreaContexto 8.33
58% Proporción dentro del áreaContexto 68%
7% ConversiónContexto 7%
1.25 Fueras de juegoContexto 2.00
9.50 Tiros concedidosContexto 11.50
3.33 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.67
3.60 BloqueosContexto 3.50
2.50 Paradas del porteroContexto 3.00
75% Porcentaje de paradasContexto 64%
49% PosesiónEn la previsión 57%
394 PasesContexto 515
310 Pases acertadosContexto 448
79% Precisión de paseContexto 87%
6.93 Valoración del equipoContexto 6.71
11.83 FaltasContexto 10.83
11.83 Faltas recibidasContexto 9.67
1.33 Tarjetas amarillasContexto 1.67
0.17 Tarjetas rojasContexto 0.00
Esta temporada de liga, por partido · 6 y 6 partidos
0.90 Goles marcadosVía Ata/Def 1.10
0.90 Goles encajadosVía Ata/Def 1.70
1.20 xGVía Ata/Def 1.52
0.82 xG concedidosVía Ata/Def 1.40
-0.30 Goles menos xGContexto -0.42
50% Marcó enContexto 60%
50% Porterías a ceroContexto 0%
11.40 TirosContexto 13.30
3.80 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.60
33% Proporción de tiros a puertaContexto 35%
7.20 Tiros en el áreaContexto 9.10
62% Proporción dentro del áreaContexto 70%
8% ConversiónContexto 8%
1.60 Fueras de juegoContexto 2.43
11.80 Tiros concedidosContexto 10.80
4.10 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.40
3.78 BloqueosContexto 3.13
3.20 Paradas del porteroContexto 2.60
78% Porcentaje de paradasContexto 59%
50% PosesiónEn la previsión 54%
403 PasesContexto 469
326 Pases acertadosContexto 404
81% Precisión de paseContexto 86%
6.92 Valoración del equipoContexto 6.79
11.00 FaltasContexto 11.20
11.50 Faltas recibidasContexto 11.40
1.50 Tarjetas amarillasContexto 2.00
0.10 Tarjetas rojasContexto 0.00
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Newcastle
Descanso6.9 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d2todas las competiciones
Viajes0 km946 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Nottingham Forest
Descanso2.8 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d3todas las competiciones
Viajes227 km3.542 km en 14 d
Carga del calendario33%Moderado
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Newcastle Nottingham Forest
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Moderado · 33
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido6.9Premier League 2025-2026, 28 Sep2.8UEFA Europa League 2025-2026 - League phase, 2 Oct
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km227 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta946 km3.542 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 2 / 31 / 3 / 5
Próximo partidodías después de este1312.9

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Newcastle Once confirmado
4-3-3
1N. Pope(G)
33D. Burn 4S. Botman 12M. Thiaw 2K. Trippier
7Joelinton 8S. Tonali 39Bruno Guimarães
10A. Gordon 27N. Woltemade 20A. Elanga
+3 otras bajas fuera de este once
Nottingham Forest Once confirmado
3-4-3
26M. Sels(G)
4Morato 31N. Milenković 23Jair
3N. Williams 8E. Anderson 22R. Yates 37N. Savona
14D. Ndoye 11C. Wood 10M. Gibbs-White
+4 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Newcastle Marcadores -0.01 · encaja +0.01 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Nottingham Forest Marcadores 0.00 · encaja +0.07 goles Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Newcastle+1.0 pp
  • Empate-0.5 pp
  • Nottingham Forest-0.4 pp

Local / Visitante esta temporada

Newcastle · Local 1.00puntos por partido · 3 local partidos
V-E-D
1-0-2
Marcó
1.33
Encajados
1.67
Nottingham Forest · Visitante 0.67puntos por partido · 3 visitante partidos
V-E-D
0-2-1
Marcó
0.67
Encajados
1.67

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 1 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 6 de 6 enfrentamientos

5 Newcastle victorias0 empates1 Nottingham Forest victorias
Goles por partido2.50 – 1.67 Más de 2,583% Ambos marcaron83% Porterías a cero17% · 0%
  • 23 Feb 2025Newcastle4–3Nottingham Forest
  • 10 Nov 2024Nottingham Forest1–3Newcastle
  • 10 Feb 2024Nottingham Forest2–3Newcastle
  • 26 Dic 2023Newcastle1–3Nottingham Forest
  • 17 Mar 2023Nottingham Forest1–2Newcastle
  • 6 Ago 2022Newcastle2–0Nottingham Forest

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Peter Bankes 105 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas4.11liga 3.74
Tarjetas rojas0.11liga 0.14
5 o más tarjetas45%liga 42%
Faltas21.4liga 22.0
Penaltis0.14liga 0.20
Victorias locales48%liga 48%
Newcastle12 con este árbitro
Balance2-5-5 Tarjetas · rival1.7 · 1.8 Penaltis a favor · en contra2 · 2
  • D30 Ago 25A · Leeds0–01
  • W2 Abr 25H · Brentford2–11
  • L19 Oct 24H · Brighton0–12
  • L21 Sep 24A · Fulham1–30
  • D8 Oct 23A · West Ham2–23
Nottingham Forest9 con este árbitro
Balance7-1-1 Tarjetas · rival2.0 · 2.2 Penaltis a favor · en contra0 · 1
  • W17 Ago 25H · Brentford3–11
  • W21 Abr 25A · Tottenham2–14
  • W6 Ene 25A · Wolves3–02
  • W2 Nov 24H · West Ham3–01
  • W18 Ago 23H · Sheffield Utd2–12

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Newcastle6 partidos · marcó 4 · encajados 5
0-15
1 16-30
1 1 31-45
1 1 46-60
61-75
1 3 76-90
Nottingham Forest6 partidos · marcó 5 · encajados 10
2 0-15
1 16-30
2 3 31-45
1 1 46-60
61-75
5 76-90
Newcastle10 partidos · marcó 9 · encajados 9
0-15
2 16-30
2 1 31-45
1 3 46-60
1 2 61-75
3 3 76-90
Nottingham Forest10 partidos · marcó 11 · encajados 17
3 1 0-15
3 3 16-30
2 3 31-45
1 2 46-60
1 61-75
1 8 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.