- Gonzalo García 5’
- Vinícius 25’ (P), 48’ (P)
- F. Valverde 31’
- 21’ (P) Mikel Oyarzabal
xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Real Madrid supera con comodidad a Real Sociedad
Real Madrid llegó como claros favoritos and ganó 4–1 hasta goles de García, Vinícius y Valverde. Real Sociedad respondió por medio de un gol de Oyarzabal. Real Madrid terminó con más xG (2.96 frente a 1.49).
Modelo y realidad
- Real Madrid goles
- 4 Modelo 1.98 · xG 2.96
- Real Sociedad goles
- 1 Modelo 0.80 · xG 1.49
- Goles totales
- 5 Modelo 2.78 · xG 4.45
- Marcador 4–1
- 3% Más probable 2–0 (12%)
- Más de 2,5
- Sí Modelo 53%
- Ambos marcaron
- Sí Modelo 48%
- ÁrbitroFrancisco Hernandez Maeso
- EstadioEstadio Santiago Bernabéu
- Tabla antes del inicioReal Madrid 2 · Real Sociedad 8
Cronología
-
Gonzalo García 1–0Asistencia T. Alexander-Arnold5’
-
D. HuijsenTarjeta amarilla · Tripping20’
-
Mikel Oyarzabal (pen.) 1–121’
-
Vinícius (pen.) 2–125’
-
F. Valverde 3–1Asistencia Álvaro Fernández31’
- Descanso · 3–1
-
⇄ Gonçalo GuedesPara Wesley Gassova46’
-
Vinícius (pen.) 4–148’
-
⇄ Dani CarvajalPara T. Alexander-Arnold60’
-
⇄ D. AlabaPara A. Rüdiger60’
-
⇄ O. ÓskarssonPara Mikel Oyarzabal60’
-
⇄ Beñat TurrientesPara Y. Herrera60’
-
⇄ Dani CeballosPara E. Camavinga73’
-
⇄ Brahim DíazPara F. Valverde73’
-
⇄ Dani DíazPara Pablo Marín73’
-
⇄ Jorge CesteroPara A. Tchouaméni79’
-
Beñat TurrientesTarjeta amarilla · Tripping90+2’
- Final del partido · 4–1
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Real Madrid 4-4-2
- 1T. Courtois (G)7.0
- 18Álvaro Fernández7.0
- 24D. Huijsen6.5
- 22A. Rüdiger6.2
- 12T. Alexander-Arnold7.2
- 6E. Camavinga6.6
- 14A. Tchouaméni7.7
- 15A. Güler6.9
- 8F. Valverde8.2
- 7Vinícius ★8.7
- 16Gonzalo García7.2
Suplentes utilizados
- 4D. Alaba6.9
- 2Dani Carvajal6.7
- 28Jorge Cestero6.3
- 19Dani Ceballos6.7
- 21Brahim Díaz6.5
Sin utilizar: A. Lunin, Raúl Asencio, Fran García, F. Mendy, César Palacios, Franco Mastantuono, K. Mbappé
Real Sociedad 4-2-3-1
- 1Álex Remiro (G)6.2
- 3Aihen Muñoz5.7
- 5Zubeldia6.2
- 31Jon Martín7.2
- 2J. Aramburu4.9
- 4Jon Gorrotxategi7.3
- 12Y. Herrera7.2
- 22Wesley Gassova6.2
- 18Carlos Soler7.2
- 15Pablo Marín6.2
- 10Mikel Oyarzabal6.9
Suplentes utilizados
- 11Gonçalo Guedes6.3
- 8Beñat Turrientes7.0
- 26Dani Díaz6.5
- 9O. Óskarsson6.2
Sin utilizar: Unai Marrero, Odriozola, Elustondo, D. Ćaleta-Car, Sergio Gómez, Job Ochieng, Ibai Aguirre, Jon Karrikaburu
- Tiros a puerta recibidos
- 3
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 1.49
- Evitados frente a xG
- +0.49
- Pases
- 41 · 85%
- A31’ Asistencia para F. Valverde
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 55 · 95%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 20’ Tarjeta amarilla · Tripping
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 72 · 94%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- ↓60’ Sustituido por D. Alaba
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 54 · 91%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- A5’ Asistencia para Gonzalo García
- ↓60’ Sustituido por Dani Carvajal
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 48 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓73’ Sustituido por Dani Ceballos
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 54 · 91%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (2)
- ↓79’ Sustituido por Jorge Cestero
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 52 · 96%
- Entradas
- 4
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 40 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 31’ Asistencia Álvaro Fernández
- ↓73’ Sustituido por Brahim Díaz
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 42 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 4
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- 25’ (pen.)
- 48’ (pen.)
- Tiros (a puerta)
- 2 (2)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 39 · 85%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 3
- Faltas recibidas
- 2 (2)
- 5’ Asistencia T. Alexander-Arnold
- Tiros (a puerta)
- 3 (2)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 19 · 95%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑60’ Entró al campo para A. Rüdiger
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 100%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑60’ Entró al campo para T. Alexander-Arnold
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 9 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑79’ Entró al campo para A. Tchouaméni
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 5 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑73’ Entró al campo para E. Camavinga
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑73’ Entró al campo para F. Valverde
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (1)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 2.96
- Evitados frente a xG
- -1.04
- Pases
- 34 · 91%
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 39 · 87%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 71 · 93%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 73 · 93%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 43 · 91%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 3 (3)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 90 · 96%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓60’ Sustituido por Beñat Turrientes
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 27 · 96%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (4)
- ↓46’ Sustituido por Gonçalo Guedes
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 73%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 6
- Pases
- 57 · 93%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓73’ Sustituido por Dani Díaz
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 15 · 93%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 5
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 21’ (pen.)
- ↓60’ Sustituido por O. Óskarsson
- Tiros (a puerta)
- 3 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑46’ Entró al campo para Wesley Gassova
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 12 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑60’ Entró al campo para Y. Herrera
- 90+2’ Tarjeta amarilla · Tripping
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 31 · 84%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑73’ Entró al campo para Pablo Marín
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 4 · 75%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑60’ Entró al campo para Mikel Oyarzabal
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 67%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Estadísticas de jugadores
Real Madrid
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Courtois G | 90 | 0 | 0 | 2 par. | 0 | 85% 41 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| Álvaro Fernández D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 95% 55 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| D. Huijsen D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 94% 72 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| A. Rüdiger D | 60 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 91% 54 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| T. Alexander-Arnold D | 60 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 85% 48 | 0 | 1 | 0/2 | 0/0 | 7.2 |
| E. Camavinga M | 73 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 91% 54 | 2 | 1 | 1/1 | 3/2 | 6.6 |
| A. Tchouaméni M | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 52 | 4 | 1 | 0/0 | 1/0 | 7.7 |
| A. Güler M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 88% 40 | 0 | 1 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| F. Valverde M | 73 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 93% 42 | 0 | 4 | 1/1 | 1/0 | 8.2 |
| Vinícius F | 90 | 2 | 0 | 2 (2) | 1 | 85% 39 | 0 | 0 | 1/3 | 2/2 | 8.7 |
| Gonzalo García F | 90 | 1 | 0 | 3 (2) | 1 | 95% 19 | 1 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| D. Alaba D | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 23 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Dani Carvajal D | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| Jorge Cestero M | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| Dani Ceballos M | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| Brahim Díaz M | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.5 |
Real Sociedad
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Álex Remiro G | 90 | 0 | 0 | 0 par. | 0 | 91% 34 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| Aihen Muñoz D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 87% 39 | 1 | 1 | 0/0 | 0/0 | 5.7 |
| Zubeldia D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 71 | 2 | 3 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| Jon Martín D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 93% 73 | 2 | 3 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| J. Aramburu D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 43 | 3 | 0 | 0/0 | 3/3 | 4.9 |
| Jon Gorrotxategi M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 90 | 0 | 2 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Y. Herrera M | 60 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 96% 27 | 1 | 0 | 0/1 | 1/4 | 7.2 |
| Wesley Gassova F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 73% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.2 |
| Carlos Soler M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 6 | 93% 57 | 1 | 0 | 1/1 | 2/1 | 7.2 |
| Pablo Marín M | 73 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 15 | 0 | 0 | 1/5 | 0/0 | 6.2 |
| Mikel Oyarzabal F | 60 | 1 | 0 | 3 (1) | 0 | 100% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| Gonçalo Guedes F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 75% 12 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| Beñat Turrientes M | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 84% 31 | 2 | 0 | 2/2 | 0/0 | 7.0 |
| Dani Díaz F | 17 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.5 |
| O. Óskarsson F | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Real Madrid
Real Sociedad