Premier League Jornada 4 Sáb, Sep 13 · 17:30 London Stadium, London
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Era demasiado igualado para decidir.

Tottenham eran el más fuerte según fuerza L90 (67 frente a 57). West Ham tenían 13.1 días de descanso, Tottenham 14.1 y tenían que viajes 0 km.

Viaje visitante0 kmDías de descanso13.1 · 14.1Partidos / 14 d1 · 0
West Ham38%
Empate26%
Tottenham36%
Goles esperados 1.45 – 1.40
West Ham38%
Empate27%
Tottenham35%
Goles esperados 1.36 – 1.31
West Ham38%
Empate26%
Tottenham36%
Goles esperados 1.45 – 1.40
West Ham31%
Empate26%
Tottenham43%
Goles esperados 1.29 – 1.57
West Ham38%
Empate27%
Tottenham35%
Goles esperados 1.36 – 1.31
Más de 2,5 54% Ambos marcan 58% Marcador más probable 1–1
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (London)

Aún sin datos meteorológicos

ÁrbitroJarred Gillett
  • Tarjetas por partido 3.7
  • Penaltis por partido 0.22
  • Partidos 88

Fuerza del equipo

West HamTottenham
57 Fuerza L90En la previsión 67
64 Fuerza actualEn la previsión 62
68 AtaqueEn la previsión 56
64 DefensaEn la previsión 74
— Índice de formaContexto —
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

West Ham

Ataque—
Riesgo defensivo—

Tottenham

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

West HamTottenham
1.33 Goles marcadosVía Ata/Def 1.67
2.67 Goles encajadosVía Ata/Def 0.33
1.24 xGVía Ata/Def 1.21
1.41 xG concedidosVía Ata/Def 1.36
+0.09 Goles menos xGContexto +0.46
67% Marcó enContexto 67%
33% Porterías a ceroContexto 67%
12.00 TirosContexto 11.00
5.33 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.00
44% Proporción de tiros a puertaContexto 36%
8.67 Tiros en el áreaContexto 8.33
72% Proporción dentro del áreaContexto 73%
11% ConversiónContexto 15%
— Fueras de juegoContexto 1.50
11.00 Tiros concedidosContexto 14.67
5.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.67
2.33 BloqueosContexto 3.67
2.33 Paradas del porteroContexto 4.33
47% Porcentaje de paradasContexto 93%
49% PosesiónEn la previsión 56%
442 PasesContexto 440
374 Pases acertadosContexto 368
85% Precisión de paseContexto 84%
6.71 Valoración del equipoContexto 7.17
7.67 FaltasContexto 14.33
10.67 Faltas recibidasContexto 9.33
0.33 Tarjetas amarillasContexto 2.00
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.00
Esta temporada de liga, por partido · 3 y 3 partidos
1.50 Goles marcadosVía Ata/Def 1.30
1.80 Goles encajadosVía Ata/Def 1.10
1.16 xGVía Ata/Def 1.19
1.32 xG concedidosVía Ata/Def 1.36
+0.34 Goles menos xGContexto +0.11
90% Marcó enContexto 70%
20% Porterías a ceroContexto 40%
11.50 TirosContexto 8.90
4.40 Tiros a puertaVía Ata/Def 2.90
38% Proporción de tiros a puertaContexto 33%
8.60 Tiros en el áreaContexto 7.75
75% Proporción dentro del áreaContexto 72%
13% ConversiónContexto 15%
2.57 Fueras de juegoContexto 1.75
12.80 Tiros concedidosContexto 14.10
5.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 4.80
3.78 BloqueosContexto 4.10
3.20 Paradas del porteroContexto 4.00
64% Porcentaje de paradasContexto 77%
51% PosesiónEn la previsión 42%
466 PasesContexto 328
399 Pases acertadosContexto 258
86% Precisión de paseContexto 79%
6.91 Valoración del equipoContexto 6.93
10.80 FaltasContexto 13.90
10.20 Faltas recibidasContexto 9.40
1.60 Tarjetas amarillasContexto 2.00
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.00
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

West Ham
Descanso13.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes0 km350 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.
Tottenham
Descanso14.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d0todas las competiciones
Viajes0 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Aún no hay partidos terminados con previsión.

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
West Ham Tottenham
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido13.1Premier League 2025-2026, 31 Ago14.1Premier League 2025-2026, 30 Ago
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km0 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta350 km0 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días0 / 1 / 20 / 0 / 2
Próximo partidodías después de este6.96.9

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

West Ham Once confirmado
4-2-3-1
1M. Hermansen(G)
12E. Diouf 3M. Kilman 15K. Mavropanos 2K. Walker-Peters
8J. Ward-Prowse 28T. Souček
7C. Summerville 18Mateus Fernandes 20J. Bowen
10Lucas Paquetá
Tottenham Once confirmado
4-3-3
1G. Vicario(G)
24D. Spence 37M. van de Ven 17C. Romero 23Pedro Porro
15L. Bergvall 6João Palhinha 29P. Sarr
7X. Simons 11M. Tel 20M. Kudus
+1 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
West Ham Las bajas se muestran antes del inicio
Tottenham Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • West Ham+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Tottenham+0.0 pp

Local / Visitante esta temporada

West Ham · Local 0.00puntos por partido · 1 local partidos
V-E-D
0-0-1
Marcó
1.00
Encajados
5.00
Tottenham · Visitante 3.00puntos por partido · 1 visitante partidos
V-E-D
1-0-0
Marcó
2.00
Encajados
0.00

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Enfrentamientos directos últimos 10 de 10 enfrentamientos

3 West Ham victorias4 empates3 Tottenham victorias
Goles por partido1.30 – 1.70 Más de 2,550% Ambos marcaron80% Porterías a cero10% · 10%
  • 4 May 2025West Ham1–1Tottenham
  • 19 Oct 2024Tottenham4–1West Ham
  • 2 Abr 2024West Ham1–1Tottenham
  • 7 Dic 2023Tottenham1–2West Ham
  • 19 Feb 2023Tottenham2–0West Ham
  • 31 Ago 2022West Ham1–1Tottenham

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Jarred Gillett 88 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.64liga 3.64
Tarjetas rojas0.10liga 0.08
5 o más tarjetas36%liga 42%
Faltas20.1liga 23.0
Penaltis0.22liga 0.31
Victorias locales42%liga 53%
West Ham6 con este árbitro
Balance4-1-1 Tarjetas · rival1.5 · 0.8 Penaltis a favor · en contra0 · 0
  • W11 May 25A · Manchester United2–01
  • D17 Mar 24H · Aston Villa1–13
  • W8 Abr 23A · Fulham1–01
  • W25 Feb 23H · Nottingham Forest4–00
  • L12 Nov 22H · Leicester0–23
Tottenham10 con este árbitro
Balance5-0-5 Tarjetas · rival2.7 · 2.2 Penaltis a favor · en contra0 · 2 Rojas1
  • L26 Feb 25H · Manchester City0–13
  • W2 Feb 25A · Brentford2–01
  • L15 Sep 24H · Arsenal0–15
  • W11 May 24H · Burnley2–13
  • W30 Mar 24H · Luton2–12

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

West Ham3 partidos · marcó 4 · encajados 8
1 1 0-15
1 16-30
1 31-45
2 46-60
2 61-75
3 1 76-90
Tottenham3 partidos · marcó 5 · encajados 1
1 1 0-15
16-30
2 31-45
1 46-60
1 61-75
76-90
West Ham10 partidos · marcó 15 · encajados 18
1 4 0-15
2 2 16-30
1 1 31-45
4 3 46-60
3 61-75
7 5 76-90
Tottenham10 partidos · marcó 13 · encajados 11
3 1 0-15
1 1 16-30
4 1 31-45
1 3 46-60
4 2 61-75
3 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.