Belgian Pro League Phase à élimination directe dim, Nov 30 · 17:30 Lotto Park, Brussel
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Le match était trop équilibré pour trancher.

Union St. Gilloise étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (61 contre 50). Anderlecht avaient 7 jours de repos, Union St. Gilloise 8.1 et devaient déplacements 0 km.

Déplacement à l’extérieur0 kmJours de repos7 · 8.1Matchs / 14 j1 · 1
Anderlecht37%
Match nul27%
Union St. Gilloise36%
Buts attendus 1.35 – 1.32
Anderlecht37%
Match nul27%
Union St. Gilloise36%
Buts attendus 1.35 – 1.33
Anderlecht37%
Match nul27%
Union St. Gilloise36%
Buts attendus 1.35 – 1.32
Anderlecht30%
Match nul27%
Union St. Gilloise43%
Buts attendus 1.21 – 1.48
Anderlecht37%
Match nul27%
Union St. Gilloise36%
Buts attendus 1.35 – 1.33
Plus de 2,5 50% Les deux marquent 55% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Brussel)

Aucune donnée météo pour le moment

ArbitreNathan Verboomen
  • Cartons par match 4.0
  • Penalties par match 0.09
  • Matchs 32

Force de l’équipe

AnderlechtUnion St. Gilloise
50 Force L90Dans la prévision 61
43 Force actuelleDans la prévision 70
37 AttaqueDans la prévision 62
52 DéfenseDans la prévision 74
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Anderlecht

Attaque—
Risque défensif—

Union St. Gilloise

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

AnderlechtUnion St. Gilloise
1.47 Buts marquésVia Att/Déf 2.07
0.87 Buts encaissésVia Att/Déf 0.53
1.53 xGVia Att/Déf 1.90
1.06 xG concédésVia Att/Déf 0.69
-0.06 Buts moins xGContexte +0.17
80% A marqué dansContexte 87%
47% Matchs sans but encaisséContexte 53%
15.20 TirsContexte 15.53
5.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 5.93
33% Part des tirs cadrésContexte 38%
8.87 Tirs dans la surfaceContexte 12.07
59% Part dans la surfaceContexte 77%
10% ConversionContexte 13%
2.25 Hors-jeuContexte 3.08
10.87 Tirs concédésContexte 8.87
3.20 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.00
2.80 Tirs contrésContexte 2.60
2.21 Arrêts du gardienContexte 2.50
66% Taux d’arrêtsContexte 79%
53% PossessionDans la prévision 53%
441 PassesContexte 423
361 Passes réussiesContexte 345
82% Précision des passesContexte 82%
6.90 Note de l’équipeContexte 7.03
13.80 FautesContexte 12.73
10.53 Fautes subiesContexte 9.13
2.53 Cartons jaunesContexte 2.13
0.07 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 15 et 15 matchs
1.10 Buts marquésVia Att/Déf 1.40
0.60 Buts encaissésVia Att/Déf 1.50
1.31 xGVia Att/Déf 1.22
1.00 xG concédésVia Att/Déf 1.51
-0.21 Buts moins xGContexte +0.18
80% A marqué dansContexte 70%
50% Matchs sans but encaisséContexte 30%
14.80 TirsContexte 14.20
4.40 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.60
30% Part des tirs cadrésContexte 32%
8.50 Tirs dans la surfaceContexte 10.50
58% Part dans la surfaceContexte 74%
7% ConversionContexte 10%
1.89 Hors-jeuContexte 2.38
11.00 Tirs concédésContexte 11.30
2.90 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.44
2.50 Tirs contrésContexte 3.50
2.33 Arrêts du gardienContexte 2.00
75% Taux d’arrêtsContexte 53%
53% PossessionDans la prévision 44%
439 PassesContexte 361
359 Passes réussiesContexte 290
82% Précision des passesContexte 80%
6.89 Note de l’équipeContexte 6.86
13.20 FautesContexte 14.20
11.20 Fautes subiesContexte 8.60
2.70 Cartons jaunesContexte 2.20
0.10 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Anderlecht
Repos7 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km84 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Union St. Gilloise
Repos8.1 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Anderlecht Union St. Gilloise
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 0
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match7Belgian Pro League 2025-2026, 23 Nov8.1Belgian Pro League 2025-2026, 22 Nov
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km0 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour84 km0 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 1 / 20 / 1 / 2
Prochain matchjours après ce match6.96

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Anderlecht Onze confirmé
4-2-3-1
26C. Coosemans(B)
6H. Augustinsson 55M. Kana 54K. Sardella 7I. Camara
74N. De Cat 24E. Llansana
19N. Angulo 11T. Hazard 91A. Bertaccini
9M. Cvetković
Union St. Gilloise Onze confirmé
3-4-2-1
37K. Scherpen(B)
26R. Sykes 16C. Burgess 5K. Mac Allister
22O. Niang 6K. Van de Perre 8A. Zorgane 25A. Khalaili
10A. Ait El Hadj 30R. Florucz
12P. David

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Anderlecht Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Union St. Gilloise Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Anderlecht+0.0 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Union St. Gilloise+0.0 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Anderlecht · Domicile 2.13points par match · 8 domicile matchs
V-N-D
5-2-1
A marqué
1.75
Encaissés
0.88
Union St. Gilloise · Extérieur 1.88points par match · 8 extérieur matchs
V-N-D
4-3-1
A marqué
1.50
Encaissés
0.88

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 14 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 3 sur 3 confrontations

0 Anderlecht victoires1 nuls2 Union St. Gilloise victoires
Buts par match0.67 – 2.00 Plus de 2,533% Les deux ont marqué33% Matchs sans but encaissé0% · 67%
  • 31 Août 2025Union St. Gilloise2–0Anderlecht
  • 28 Jan 2024Anderlecht2–2Union St. Gilloise
  • 28 Juil 2023Union St. Gilloise2–0Anderlecht

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Nathan Verboomen 32 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.72championnat 3.84
Cartons rouges0.25championnat 0.20
Au moins 5 cartons53%championnat 43%
Fautes23.2championnat 23.1
Penalties0.09championnat 0.29
Victoires à domicile47%championnat 42%
Anderlecht2 avec cet arbitre
Bilan2-0-0 Cartons · adv.1.0 · 2.5 Penalties obtenus · concédés0 · 0
  • W23 Déc 23H · Genk2–11
  • W28 Oct 23H · OH Leuven5–11
Union St. Gilloise3 avec cet arbitre
Bilan2-1-0 Cartons · adv.2.7 · 2.7 Penalties obtenus · concédés0 · 0
  • W21 Sep 25A · Genk2–14
  • D24 Août 25A · RAAL La Louvière0–03
  • W18 Fév 24A · Kortrijk3–11

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Anderlecht15 matchs · buts marqués 22 · encaissés 13
4 1 0-15
3 3 16-30
1 31-45
5 2 46-60
5 1 61-75
4 6 76-90
Union St. Gilloise15 matchs · buts marqués 31 · encaissés 8
4 0-15
3 16-30
3 2 31-45
5 2 46-60
7 61-75
9 4 76-90
Anderlecht10 matchs · buts marqués 11 · encaissés 6
3 0-15
2 2 16-30
31-45
4 46-60
1 61-75
1 4 76-90
Union St. Gilloise10 matchs · buts marqués 14 · encaissés 15
0-15
1 1 16-30
3 5 31-45
3 2 46-60
2 2 61-75
5 5 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.